Новый министр образования Индии Пралхад Джоши в воскресенье официально вступил в должность, сменив на этом посту Дхармендру Прадхана, ушедшего в отставку после протестов из-за скандала с утечкой экзаменационных заданий и отмены результатов национального тестирования.
"Сегодня я вступил в должность министра образования. Благодарен уважаемому премьер-министру Нарендре Моди за доверие", - написал он в Х. При этом Джоши сохранил за собой портфели министерств по делам потребителей, продовольствия и общественного распределения, а также новых и возобновляемых источников энергии. В этот же день новый министр провел совещание с сотрудниками индийского Минобразования.
После новостей об отставке Прадхана организаторы молодежных протестов из движения Cockroach Janta Party (CJP, "Народная партия тараканов") объявили о прекращении своих акций. Все 18 станций метро Нью-Дели, ранее закрытые из-за соображений безопасности, вновь открыты. Ограничения движения транспорта в районе обсерватории Джантар-Мантар, где проходили протесты, сняты. Тем не менее там остаются отдельные группы активистов, празднующие отставку Прадхана с субботы.
В мае в Индии состоялся национальный вступительный экзамен в медицинские вузы NEET-UG, который сдавали более 2,2 млн абитуриентов в свыше чем 550 городах страны. Спустя несколько дней после объявления результатов они были аннулированы после подтверждения факта утечки экзаменационных заданий. В разных городах страны начались массовые протесты. 20 июля CJP организовало в центре Нью-Дели несанкционированное шествие "Марш к парламенту", к которому присоединились тысячи людей. Их главным требованием была отставка Прадхана. Кроме того, они выступали за выплаты компенсаций семьям абитуриентов, покончивших с собой после скандала с утечкой экзаменационных материалов, а также за прекращение уголовного преследования участников протестов и отзыв поданных против них заявлений в полицию. После нескольких дней переговоров власти согласились выполнить основные требования протестующих.
Печать