Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 марта 2026, 08:44

Парламентские фракции – о штрафах за езду без ОСАГО

Парламентские фракции – о штрафах за езду без ОСАГО
 
Политолог, первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов – о заявлениях фракций Госдумы о количестве штрафов за езду без ОСАГО.

В политическом поле регулярно возникают темы, привлекающие внимание СМИ и задающие тон общественной дискуссии. В этом выпуске будут рассмотрены заявления парламентских фракций о количестве штрафов за езду без ОСАГО.

17 марта депутаты Госдумы РФ единогласно одобрили законопроект, позволяющий штрафовать водителей без полиса ОСАГО. Ключевое новшество — ограничение в 1 штраф в сутки, независимо от количества фиксаций камерой. Нарушителям грозит 800 руб. за первое нарушение и от 3 до 5 тыс. руб. за повторное. Для контроля за отсутствием страховки будет задействовано новое программное обеспечение «Паутина».

23 марта стало известно, что соответствующий закон подписал Президент России В.В. Путин. Изменения вступят в силу 1 сентября 2026 г.

Единая Россия

Депутат Госдумы («Единая Россия») Никита Чаплин заявил, что принятие этого закона "закроет давнюю правовую коллизию, которая годами вызывала справедливое недовольство водителей".

"Существующие нормы КоАП формально позволяли выписывать неограниченное количество штрафов за день, если автомобиль без полиса фиксировали разные камеры. На практике это приводило к абсурдным ситуациям: человек, забывший продлить страховку, мог получить десяток постановлений за одну поездку по городу. Сумма наказания переставала быть соразмерной самому нарушению. Мы меняем этот подход, вводя четкое правило: одно нарушение в сутки - один штраф", – заявил Н. Чаплин.

Зампред комитета по экономической политике Сергей Алтухов («Единая Россия») заявил, что отсутствие полиса приводит к взыскиванию ущерба с ДТП в гражданском порядке, что чревато большими сроками рассмотрения, значительными расходами и даже недостаточной компенсацией.

Справедливая Россия

Авторами инициативы ограничить начисление штрафов за управление автомобилем без полиса ОСАГО одним взысканием в сутки выступили председатель комитета по финансовому рынку Госдумы РФ Анатолий Аксаков («Справедливая Россия»), его первый зам. Константин Бахарев и заместитель Николай Цед (оба из «Единой России»), а также другие члены комитета.

«Камер много, количество случаев фиксации нарушения может доходить до нескольких сотен раз. Например, по Москве едешь, везде камеры стоят. Штрафы, которые будут предъявлены автовладельцу, будут измеряться большими суммами. Этим законопроектом предлагается отрегулировать ситуацию», – заявил председатель комитета по финансовому рынку ГД РФ .

ЛДПР

Зампред Комитета по бюджету и налогам Госдумы РФ Каплан Панеш (ЛДПР) считает, что это дисциплинирует нарушителя, но не разоряет его. Новая система начнет работать после технической настройки.

"Если человек садится за руль без полиса, он ставит под удар не только свой кошелек, но и карман любого другого участника движения, который может пострадать от его действий. Законопроект четко прописывает процедуру: ответственность наступает за сам факт отсутствия обязательной страховки в принципе, а не за забытый дома документ. Мы также учли современные реалии - наличие полиса может проверяться по базам данных, что исключает споры между водителем и инспектором. Это делает систему работающей и защищенной от злоупотреблений. При этом закон не добавляет новых видов наказаний, а лишь упорядочивает применение уже существующих", – заявил депутат.

КПРФ

Замглавы комитета Госдумы РФ по экономической политике Николай Арефьев (КПРФ) заявил, что новые правила штрафов за отсутствие полиса ОСАГО, введенные с помощью камер фотовидеофиксации, могут "не оправдать ожиданий Правительства по пополнению бюджета".

«Правительство стремится пополнить бюджет в том числе за счет штрафов для водителей без ОСАГО, но те найдут способ уклониться от этого, и больших сумм казна не получит», — заявил депутат.

Новые люди

Заявлений депутатов Госдумы от «Новых людей» о числе штрафов за отсутствие ОСАГО не найдено.

4 из 5 парламентских фракций за прошедший год активно высказывалась по теме количества штрафов за езду без ОСАГО. Введение ограничения в 1 штраф в сутки, поддержанное в т.ч. "Единой Россией", делает штраф справедливым и соразмерным.
Печать
Фадеев: Не надо иметь дело с нежелательными организациями14:23Парад специального назначения14:06Японская экономика не может существовать без импортного сырья13:51Удастся ли договориться главе Вологодчины и металлургам на пути к выборам12:42Олег Кожемяко дал старт «Партизанскому спринту»12:21Британский шторм: Местные выборы обернулись разгромом Стармера11:05Время и динамика боевых действий работают против Киева10:30Президент России: Победа всегда была и всегда будет за нами10:48«Воин-освободитель» - олицетворение благородной миссии Красной армии10:44Владимир Путин поздравил россиян с Днем победы10:40Инструментарий Третьего рейха10:33Память о Великой Победе формирует образ будущего России10:11Под окнами ветеранов звучат военные песни и маршируют юнармейцы09:52Губернатор Олег Кожемяко поздравил жителей Приморья с Днем Победы09:28День Победы – живое напоминание09:27С Днем Великой Победы!09:22Илья Иванов переизбран председателем избиркома Воронежской области18:03Прилепин остается в политике, несмотря на военный контракт17:54Приморцам рассказали, как уберечься от киберпреступлений17:39В Тюмени продлят запрет на посещение лесов17:30Курьерский транспорт не должен и не может находиться на тротуаре17:12Почему на самом деле усиливается давление на интернет?17:06Участник «Времени героев» стал федеральным инспектором в Калуге16:49Депутаты Тамбовской облдумы поздравили подопечных Дома ветеранов16:44В СЖР отреагировали на исключение из Международной федерации журналистов16:40«Настоящие защитники»: Глава Бурятии навестил участников СВО перед 9 мая16:38В Челябинске на содержание дорожной инфраструктуры выделено 3,4 млрд рублей16:33НАТО будет меняться вместе со всем миром – либо будет ликвидировано16:27
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 6 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031