Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 февраля 2026, 13:54

Беспрецедентное большинство полностью развяжет руки Такаити

Беспрецедентное большинство полностью развяжет руки Такаити
 
Политолог, первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов – об исторической победе ЛДП на парламентских выборах в Японии.

8 февраля в Японии прошли вторые за почти 3 года досрочные выборы Палаты представителей, завершившись историческим триумфом правящей Либерально-демократической партии (ЛДП) и окончательным крахом попыток консолидации оппозиционных сил.

Контекст

В ходе досрочных выборов премьер-министр Санаэ Такаити, возглавившая правительство в октябре 2025 года, уверенно разыграла политический блицкриг. Первая женщина-премьер распустила парламент 23 января — прямо в день открытия сессии, что не имело прецедентов за последние 60 лет. Последовавшая за этим кампания стала самой короткой в послевоенной истории страны (всего 12 дней) и впервые с 1990 года прошла зимой.

Политическая динамика накануне выборов характеризовалась радикальным пересмотром партийных альянсов: так, ЛДП разорвала свой многолетний союз с партией «Комэйто», заключив коалиционное соглашение с правой Партией инноваций Японии.

В ответ «Комэйто» объединилась с Конституционно-демократической партией (КДП), долгие годы остававшейся крупнейшей оппозиционной силой страны, сформировав с ней Центристский альянс реформ (Тюдо) в надежде привлечь на свою сторону умеренный электорат.

Избирательная система

Выборы 465-местной Палаты представителей проходят по смешанной системе:

- 289 депутатов избираются в одномандатных округах по системе простого большинства;

- 176 депутатов избираются на пропорциональной основе в 11 многомандатных округах.

Число избирателей и явка

В списки было включено 103 880 749 избирателей, а явка составила 55,68% — на 1,84 п.п. больше, чем на досрочных выборах 27 октября 2024 года.

Примечательно, что в ожидании рекордного снегопада японцы массово прибегли к досрочному голосованию — таким образом свой голос отдали 27 017 098 человек или 26,10% от всех зарегистрированных избирателей.

Результаты выборов

По итогам выборов в парламент прошли 9 партий и 4 самовыдвиженца:

- ЛДП — 316 мест (+125);

- Тюдо — 49 мест (-123);

- Партия инноваций Японии — 36 мест (-2);

- Демократическая партия для народа — 28 мест (+2);

- Сансэйто — 15 мест (+13);

- Команда Мираи — 11 мест (+11);

- Коммунистическая партия Японии — 4 места (-4);

- независимые — 4 места (-8);

- Рэйва Синсэнгуми — 1 место (-8);

- Союз за снижение налогов — 1 место (+1).

ЛДП получила свыше двух третей мест в нижней палате, что стало лучшим результатом с момента основания партии в 1955 году. Теперь она может в одиночку преодолевать вето Палаты советников — верхней палаты парламента.

Показательно, что в Токио и прилегающих к нему 3 префектурах (более 25% населения) победил всего 1 оппозиционный кандидат, а в многомандатных округах ЛДП буквально пришлось передать 14 мандатов оппозиции, поскольку у нее не хватило (!) кандидатов для заполнения всех выигранных мест.

Тяжелое поражение Тюдо, который не смог консолидировать протестный электорат, позволило усилиться считавшимся нишевыми партиям — правым популистам из «Сансэйто» и адептам цифровой технократии из «Команды Мираи», что еще больше фрагментирует оппозиционный лагерь и цементирует позиции Такаити.

Прогнозы

Беспрецедентное большинство (всего 352 депутата) полностью развяжет руки Такаити и ее кабинету. Так, в экономике правительство, несмотря на колоссальный госдолг, планирует за счет увеличения расходов реализовать популистские меры для повышения благосостояния населения, в т.ч. заморозку налога на продукты на следующие 2 года.

Во внешней политике ожидается резкое усиление «ястребиного» блока, что приведет к наращиванию оборонных расходов, еще более тесному сотрудничеству с США в АТР и еще более жесткой линии в отношении Китая, в т.ч. по вопросу Тайваня.

С большой вероятностью Такаити попробует изменить ст. 9 Конституции, упразднив принцип «отказа от войны как средства решения международных споров», чтобы развязать руки японским военным. Однако для этого ей также придется заручиться поддержкой двух третей членов Палаты советников, где позиции ЛДП после прошлогоднего поражения куда более шаткие.
Печать
Освобождено село Новоскелеватое в Днепропетровской области14:23Белорусский опыт водоочистки изучил спикер воронежской облдумы14:13В Приморском крае прошла всероссийская ярмарка трудоустройства14:11В Запорожской области самовыдвиженцам в ГД нужно собрать 14000 подписей13:14Личная история успеха как маркер ушедшей эпохи13:09На трезвую голову12:05Поздравление губернатора Приморского края с Днем молодежи11:56Ход выполнения поручений правительства РФ по развитию Чукотки обсудили в Анадыре11:52Ввели штрафы за авторизацию на сайтах через зарубежные сервисы11:50«Яблоко» – партия политической обочины11:23Казбек Коков встретился с членами Молодежного правительства республики 10:40Россия вернула из украинского плена 160 военных10:38Символ единства в условиях внутренних кризисов и внешних конфликтов10:31Парламент Петербурга подвел итоги конкурса «Мой законопроект»23:02Первыми в Запорожской области проголосуют военнослужащие22:52Соцфонд выплатил более 880 тысяч рублей переехавшим в ЛНР северянам22:42На ПМЮФ обсудили правовые механизмы развития Дальнего Востока и Арктики22:32Хоценко и Турчин обсудили сотрудничество Омской области и Беларуси22:19Министр промышленности и торговли РФ Антон Алиханов посетил Севмаш22:07Вице-премьер РФ и глава Адыгеи обсудили ход выполнения нацпроектов21:54В трех поселках Оренбургской области пройдут прямые выборы глав21:42Выборы депутатов местных советов назначили в 25 муниципалитетах Удмуртии21:29В сентябре в Кузбассе пройдут 17 избирательных кампаний21:19НАО - в пятерке регионов-лидеров по внедрению мессенджера МАКС21:09Путин подписал указ о праздновании 100-летия Чукотского АО20:58Выборы депутатов думы Сургута назначены на 20 сентября20:48В рамках проекта «Уютный Ямал» в реализовано 969 молодежных инициатив20:38Акимова: Избирательная система Алтайского края готова к выборам20:29
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 0 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930