Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 февраля 2026, 16:28

Решение ВС РФ продолжило логику нижестоящих инстанций

Решение ВС РФ продолжило логику нижестоящих инстанций
 
Политконсультант, партнер Консалтингового бюро Т&М, эксперт Центра ПРИСП Антон Тимченко – о запрете использования в агитации созданных ИИ изображений людей.

Верховный Суд РФ зафиналил «челябинский кейс». Речь про спор об агитационной листовке с изображением людей, которые сгенерировала нейросеть.

Тогда суд первой инстанции нас удивил – встал на сторону авторов листовки. ИИ-люди в агитматериале не нарушают запрет на использование в АПМ изображений не-кандидатов, аргументировал суд.

«..При этом доказательств того , что на листовке изображены реальные люди (физические лица), личность которых может быть персонифицирована, суду со стороны избирательной комиссии представлено не было.»

Мы-то ожидали иного решения суда, но тут были приятно удивлены. Однако позже, идя по инстанциям, дело встроилось в ожидаемую логику. И вот теперь Верховный Суд РФ эту логику затвердил.

Поскольку с утра сразу несколько коллег и друзей кинули ссылку на статьи и посты о запрете ИИ в агитации с вопросом «Че, реально?», сделаем три маленьких пояснения вдогонку.

Во-первых, решение Верхушки не является какой-то «вау-бомбой», чем-то принципиально непредсказуемым и новым. Оно продолжило логику нижестоящих инстанций.

Пока нет текста судебного акта, но почти наверняка в плане аргументов там не будет каких-то праздничных неожиданностей.

Так что тут скорее дело в мастерстве заголовков пишущих об этом.

Во-вторых, логика всех судебных позиций до этого не распространялась на «обкрасивленные» нейросетью фото кандидатов или сгенерированные ИИ изображения существ, которых очевидно нельзя отнести к «физическим лицам». Так что пространство для ИИ в агитации есть даже с такими заголовками.

В-третьих, эта позиция Верховного Суда РФ – пока единственный ясный правовой ориентир в делах об ИИ в агитации. Но тут принципиальное слово «пока». Судя по публикациям последних дней и некоторому «шуршанию» в экспертной песочнице, этот вопрос все же наконец получит нормативное регулирование. Понятно, всех вопросов это не снимет, но правовой определенности накануне большой кампании по выборам в Госдуму станет больше.

Ну, по крайней мере, мы оптимистично на это надеемся.
Печать
В Госдуме анонсировали новые меры против иноагентов18:04Дерущихся в песочницах детей тоже под надзор?17:57Стармер под ударом17:51Пермский экс-чиновник возглавил структуру мэрии Москвы17:43Таиланд вводит сухой закон в день голосования на парламентских выборах17:38«Единая Россия» добилась ежегодного роста финансирования науки17:28Саудовская Аравия ввела паспорта для верблюдов17:13Филимонов вошел в число самых популярных губернаторов в Telegram17:09Тульская область перевыполнила план по вводу жилья на 20%16:53Определена схема округов по выборам в Липецкий облсовет16:42Решение ВС РФ продолжило логику нижестоящих инстанций16:28Президент объявил Год единства народов России открытым16:16Опасная игра, где на кону безопасность страны и будущее народа16:06Бывшего президента НКР приговорили к пожизненному сроку15:53Владимир Путин вручил премии президента молодым ученым15:38Бизнесу не стоит недооценивать риск ИИ15:23Эпохальное решение Верховного суда15:09В Тюменской области утвержден новый состав Общественной палаты14:55Неравномерная география электоральной активности в ХМАО14:44СМИ: ирано-американские переговоры сорваны14:23Верховный суд встал на защиту людей14:10В партии есть люди, неплохо разбирающиеся в вопросах технологий13:56В Республике Алтай создано реготделение «Коммунистов России»13:47Бывший вице-премьер Республики Крым избрана главой Анапы13:28Бордель: изнанка «России, которую мы потеряли»13:12Ветеранам боевых действий предложили дать право на бесплатную парковку12:53Олег Кожемяко: Экономика Приморья выросла на 200 миллиардов рублей12:46Депутат Ламейкин рассказал жителям о работе на Кубани во время сессий12:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 5 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728