Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 января 2026, 18:40

Вдохнуть жизнь в малые города выгоднее, чем строить с нуля

Вдохнуть жизнь в малые города выгоднее, чем строить с нуля
 
Президент Курчатовского института Михаил Ковальчук предложил создать сеть современных малых городов по всей стране. Развитие технологий (автоматизация производства, цифровизация, удаленная работа и др.) изменило подход к расселению людей, поэтому сверхкрупные города скоро будут не нужны, считает он.

Политический консультант, региональный представитель РАПК, эксперт Центра ПРИСП Даниил Ермилов высказал свое мнение о развитии малых и крупных городов.


Крупные города типа Москвы или Петербурга сохранят роль хабов для инноваций, культуры и глобальных финансов, но их доминирование ослабится. Они эволюционируют в умные узлы: компактные центры, вертикальная застройка, зеленая зона и полная автономия. Энергия, транспорт – все будет на ИИ. Рост населения в них замедлится, но качество жизни вырастет за счет децентрализации.

А вот вдохнуть жизнь в малые города реально выгоднее, чем строить с нуля. Например, в Китае через 5G и роботов оживили города второго эшелона, создав кластеры хай-тек. Недооцененные регионы для освоения у нас – Дальний Восток с его ресурсами, программами и азиатскими рынками рядом, часть Арктики, в Сибири – Красноярский край, Новосибирская агломерация с ее IT-потенциалом.

Печать
Власти Кубы сообщили, что ведут переговоры с США23:00Чечня подготовит 12 тысяч наблюдателей к выборам в ЕДГ-202622:48Дальневосточный морской конгресс пройдет в Приморье22:36Национальная независимая партия победила на выборах в Непале22:24Мирошник об отказе Трампа Зеленскому: Шарик самопиара лопнул22:12Ямальский нефтегазовый форум проходит в Новом Уренгое22:11Минюст РФ пополнил реестр иностранных агентов22:00Кострома может внести весомый вклад в развитие водного туризма21:48Ненецкий АО готовится к выборам-202621:36В Новокузнецке намерены создать отделения фонда «Защитники Отечества»21:26В Салехарде стартовала конференция «Ямолод.конф»21:15Протесты фермеров: Нас сжигайте вместе с коровами21:03Цыбульский оценил возможности отечественного самолета Ил-114-30020:59Делегация Адыгеи приняла участие в окружном форуме «Единой России»20:47Меркачева выступила на конференции «Судебная власть и судопроизводство»20:36В Поморье стартовали образовательные программы для добровольцев20:24Суд приговорил экс-замгубернатора Брянской области к 10 годам20:14Председатели трех комитетов красноярского ЗСО участвуют в праймериз ЕР20:09В Алтайском крае и на Сахалине проходит досрочное голосование на выборах19:43Кировский губернатор надеется, что герой РФ Головин станет депутатом ГД19:29Доставку товаров для жителей северных районов компенсируют в Приморье19:17Голикова: 48% регионов РФ находятся на начальном уровне использования IT19:01Почему пентест - это обязательный элемент кибербезопасности18:43Челябинская ЕР меняет расклад на выборах в ГД по Златоустовскому округу18:30Соцсети, даже с защитными инструментами, мешают ребенку формироваться18:16Для миллионов людей «коммуналка» превращается в роскошь17:56Креативные индустрии Приморья будут развиваться по-новому17:45Хуснуллин сообщил об износе системы ЖКХ в ряде регионов РФ17:34
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 7 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031