Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 декабря 2025, 15:26

Украина готова вынести территориальные решения на всенародный референдум

Украина готова вынести территориальные решения на всенародный референдум
 
Политолог, руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, автор телеграмм-канала «Мир как конфликт», эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов - о заявлении Владимира Зеленского.

В преддверии ключевых переговоров с президентом США Дональдом Трампом Владимир Зеленский сделал громкое заявление: Украина готова вынести болезненные территориальные решения на всенародный референдум.

Это заявление, прозвучавшее в конце декабря 2025 года, было представлено как жест доброй воли и шаг к миру.

Президент Зеленский четко обозначил единственное и фундаментальное условие для организации референдума: полное прекращение огня со стороны России сроком не менее чем на 60 дней. Этот срок представлен как необходимый минимум для обеспечения безопасности избирателей, проведения агитации и логистической подготовки голосования в воюющей стране.

По данным источников, американская сторона восприняла готовность к референдуму как позитивный шаг.

Вынесение сложнейшего территориального вопроса на референдум позволяет украинской власти разделить политическую ответственность за возможные уступки со всем народом.

Само обещание референдума становится рычагом давления как на западных партнеров, якобы доказывая готовность Киева к сложным решениям, так и на Москву.

Публичные заявления о его возможности — это в первую очередь элемент сложной дипломатической и политической стратегии.

Референдум выполняет роль "призрака" за столом переговоров: к нему апеллируют, его условия обсуждают, но его материализация блокируется непреодолимыми барьерами. Реальная цель этой дискуссии — не организация голосования, а маневрирование для достижения тактических преимуществ, проверка противника и попытка сохранить морально-политическую высоту в изнурительном процессе поиска мира.
Печать
Губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов посетил лыжную базу в Аксарке17:33Приморцы могут получить приз на реализацию своего креативного проекта17:20Олег Мельниченко вручил награды сотрудникам и военнослужащим Росгвардии17:06Генпрокурор РФ посетил филиал фонда «Защитники Отечества» в Хабаровске16:37Более ста ульяновцев прошли обучение в мобильных школах здоровья16:19В Ставрополе предотвращен теракт, подготовленный украинскими спецслужбами15:51Сотрудники полиции Марий Эл провели для школьников «Разговоры о важном»15:26В Приангарье прокуратура защитила 14 памятников природы14:52В России тестируют 14 уникальных лекарств, не имеющих аналогов в мире14:4071% россиян еще не знают о выборах в Госдуиу14:19Приморье обсуждает будущее: в Хороле прошёл форум «Есть результат»14:10Большинство россиян намерены провести летний отпуск внутри страны13:57Катастрофа для мировой экономики13:24Дело на 150 миллионов: ФСБ продолжила задержания в мэрии Челябинска13:12В Кировской области появится еще три «Отличных места»12:48Минтранс собирает предложения по совершенствованию регулирования такси12:35Кризис украинской экономики имеет политическую природу12:27Нейросети не успевают обучиться под конкретную задачу12:08Работа по экономической блокаде российского бизнеса закрыта11:48На особом счету у государства: как бороться с теневым детским туризмом?11:41Вячеслав Володин поздравил коллектив Большого театра с 250-летием11:08Чтобы привлечь молодежь в сельскую местность10:42Ветераны СВО из Липецкой области получили дипломы МГИМО23:00Десант врачей из ЕАО работал в Амвросиевской ЦРБ ДНР22:48Правительство России запретило вывозить из бензин из страны22:35В ДФО формируют комплексную модель развития сельских школ22:22На Кубани стартовали соревнования спасателей «Кубок Юга-2026» 21:56Экопроект из глубинки: амурская идея вышла на мировой уровень21:34
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 2 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031