Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 октября 2025, 13:52

Деньги населения как топливо китайской экономики

Деньги населения как топливо китайской экономики
 
Политолог, глава «Политической экспертной группы» Константин Калачев об итоговой резолюции пленума ЦК КПК.

Внимательно ознакомился с итоговой резолюцией пленума ЦК КПК.

Что там интересного, помимо того, что все члены партии должны глубоко осознавать решающее значение утверждения статуса товарища Си Цзиньпина как руководящего ядра ЦК КПК и партии в целом, руководящего положения идей Си Цзиньпина о социализме с китайской спецификой новой эпохи, укреплять политическое сознание, повышать свою уверенность в пути, теории, строе и культуре социализма с китайской спецификой, решительно отстаивать статус товарища Си Цзиньпина как руководящего ядра ЦК КПК и партии в целом, неукоснительно защищать авторитет ЦК КПК и поддерживать его единое централизованное руководство?

Кроме призывов смело смотреть в лицо суровым испытаниям, даже чрезвычайно серьезным или катастрофическим рискам и вызовам, там есть главное — объяснение своих конкурентных преимуществ и основных параметров устойчивости — сверхмасштабный внутренний рынок, полностью укомплектованная производственная система и богатые кадровые ресурсы.

Три кита — внутренний спрос, современное производство замкнутого цикла, образованные кадры.

Деньги населения, производительные силы, компетенции, но главное сейчас — деньги населения как топливо китайской экономики в условиях нарастающей международной турбулентности.

У нас деньги населения тоже играют роль, но не столько в части платежеспособного спроса на отечественное, а как предмет интереса фискальной политики.

Вот и разница.

Есть и другая разница — с 2021 года число китайских студентов, обучающихся за рубежом, превышает миллион человек.
В 2022-23-м число китайских студентов в США составляло около 289 тысяч человек.

Не все они возвращаются.

Однако эти потери рассматривают как неизбежные и естественные, а тех, кто собирается поработать во благо Китая привлекают условиями, сопоставимыми с теми, которые могут предложить в других развитых странах.

При этом в Китае больше возможностей карьерного роста. Квалифицированные образованные китайцы меняют свободу на благосостояние Они делают это массово.

Остальные граждане в большинстве просто видят перемены и верят в будущее. Средняя годовая зарплата в стране составляет около 120 698 юаней, то есть 1.372.336 рублей. Медианный располагаемый доход на душу населения в разы ниже, но и он уже выглядит достаточно убедительно.
Печать
На местных выборах в Оренбуржье завершено выдвижение кандидатов16:28Темрезов обсудил с Матвиенко развитие Карачаево-Черкесии16:14В ОП РФ дан старт единому марафону к 65-летию полета Гагарина15:59Сила Севера в людях15:54Армию могут привлечь для защиты арестованных за рубежом россиян15:47Вашингтон синхронизирует часы с Москвой15:30Первышов дал старт праймериз «Единой России» в Тамбовской области15:11В Госдуме рассмотрят усиление госконтроля за тарифообразованием14:49Идея «вписывается» в правовой стиль законодательства о выборах14:32В Херсонской области началось формирование нового состава ОП14:14Эпикфейл США: Моджтабу Хаменеи умеренным не назвать13:58Старая как мир проблема двойных стандартов13:45В Башкирии сменился глава регионального исполкома ЕР13:29Трамп назвал выборы в США самыми коррумпированными в мире13:14Глава ФСБ: По сути России объявлена диверсионно-террористическая война12:55Губернатор Андрей Чибис поддержал инициативу партии «Единая Россия»12:50ИИ избавил свердловчан от ненавистной рутины12:45В ВСУ заметили, что Россия многократно наращивает свои силы в сфере БПЛА12:39Россияне предложили более 10 тысяч идей для народной программы ЕР12:33Если Трамп будет закручивать гайки, то для всего Евросоюза12:31ФОМ и ВШЭ: 31% бизнеса РФ закроется в 202612:25Такер Карлсон назвал американскую дипломатию фальшивой12:16Метеорологи оценили загрязнение воздуха и воды в Кирове12:10Законы нового времени: куда свернула наша цивилизация11:57Иранский кризис болезненно бьет по туриндустрии11:53Итоговый отчёт правительства Якутии покажут в прямом эфире 12 марта11:51Кубань стала передовым регионом по числу самозанятых женщин-таксисток11:41Депутат Рады Арьев допустил, что Зеленский может быть идиотом11:36
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 1 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031