Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 декабря 2025, 21:01

В Перми открыли штаб-квартиру Пермского краевого отделения РГО

Фото с сайта:
permkrai.ru
9 декабря в Перми состоялось открытие штаб-квартиры Пермского краевого отделения РГО. В событии принял участие губернатор Пермского края Дмитрий Махонин.

Глава Прикамья поздравил с открытием штаб-квартиры и пожелал успешной реализации новых проектов. «Благодаря появлению своего дома у РГО Прикамья появилась возможность регулярно проводить выставки и просветительские мероприятия для наших горожан и гостей. Уверен, опыт и компетенции экспертов РГО помогут развивать новые инициативы и привлекать все больше молодежи к изучению нашего края», — отметил Дмитрий Махонин.

На встрече губернатор с членами Пермского краевого отделения РГО обсудили вопросы реализации федеральных проектов РГО, связанных с популяризацией географии. В их числе разработка нового туристско-экспедиционного маршрута в Чердынском округе, привлечение молодежи в проекты, сотрудничество с другими регионами. Прошла научная экспедиция на остров Парамушир. В ней в рамках волонтерства приняли участие и пермские ветераны СВО. На Курильском архипелаге они почтили память подвига советских солдат, участвовавших в Курильской десантной операции.

Председатель пермского отделения РГО, декан географического факультета ПГНИУ Андрей Зайцев рассказал об итогах работы организации и участии молодого поколения в проектах: «Совместно со студентами историко-политологического и географического факультетов мы создали выставку "Колвинский край: хроники РГО" по итогам экспедиции. Молодые люди сами придумали этот проект, а мы помогли его реализовать при поддержке Фонда президентских грантов. В Чердынском округе открыли центр дополнительного образования, которое названо в честь историка Георгия Чагина. Также продолжаем работу в молодежном центре РГО в Пермском крае. Здесь поддерживаем инициативы ребят в исследовании своего родного края».

Кроме того, РГО приняли участие в гранте, где было более 100 участников, в том числе школьников. Они прогнозировали и планировали развитие Пермского края и его отдельных муниципалитетов. Методические наработки этого проекта легли в основу уже итоговой работы «Мое Верхнекамье», которая реализуется Пермским университетом на территории Верхнекамья.

Продолжается сотрудничество с другими регионами. Пермский край возглавил проект «Реки РГО». Совместно с отделениями Нижегородской области, ХМАО Югра и Приморского края проходит изучение развития туризма на реках России и сохранения историко-культурного наследия территорий.

Как пояснил Андрей Зайцев, в планах у Пермского отделения РГО продолжать взаимодействие с другими регионами и вступать в федеральные проекты, такие как «Географический диктант», «НЕурок географии», «География детям». Также планируется совершить комплексную экспедицию по реке Вишера: «Особое внимание будем уделять оценкам природной среды, рекреационного потенциала, природных и историко-культурных памятников природы и природного парка на территории реки».

Глава Прикамья акцентировал внимание, что необходимо продолжать изучать природные объекты региона – пещеры, природные парки, климат: «Важно поддерживать туризм, развивать исторические точки притяжения, ремесла и речную инфраструктуру в Прикамье».
Печать
Голикова и Артамонов открыли три социальных объекта в Липецкой области21:18Трутнев и главы регионов ДФО посетили филиал Центра «ВОИН» в Хабаровске21:05К проекту «Паспорт Дальневосточника» присоединилось Приморье20:52В Салехарде стартовал форум «Диалог парламентариев»20:38Трутнев наградил «Звездой Дальнего Востока» хабаровского резидента ТОР20:26Опыт Кубы остается актуальным и сегодня20:23СПЧ обсудил, как защитить людей от псевдопсихологов19:59Генштаб разрабатывает новую тактику наступления19:46Воробьев, Чуйченко и Цивилева поздравили соцработников Московской области19:42Рост экспорта и модернизацию Приморской ГРЭС обсудили на ПМЭФ19:23Лавров: Россия не против, чтобы ООН возглавила женщина18:54Губернатор Гусев предложил применять ЭКГ-рейтинг в строительных госзакупках18:49Губернатор поручил увеличить количество видеокамер на Ямале18:39В Мурманской области расширят меры поддержки сотрудников полиции18:32Пермский избирком пополнится двумя новыми членами18:23Приморцы выбирают парки для благоустройства на будущий год18:17ПМЭФ-2026: центральноазиатский трек18:13Почему Армения снова выбрала Пашиняна17:58Татьяна Голикова открыла социальные объекты в четырёх регионах России17:50Легитимизация многодетности внутри корпоративной иерархии17:49Николаев дал высокую оценку работе делегации Башкирии на ПМЭФ17:43В ОБСЕ заявили о давлении на оппозицию на выборах в Армении16:58Володин: Европа финансирует удары по своей территории16:487% за «новолюдов»: локальный рекорд ФОМ16:39Единороссы выдвинули кандидата на пост мэра Якутска16:27Могут потребоваться новые неоднозначные и нестандартные решения16:18«Новые люди» определились с датой предвыборного съезда16:03Курские власти на ПМЭФ подписали соглашений на 87,2 млрд рублей15:46
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 7 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930