Политолог, глава «Политической экспертной группы» Константин Калачев – о плане президента США по урегулированию конфликта в Секторе Газа.План урегулирования имени Дональда Трампа для Нетаньяху как спасательный круг.
Трамп
изложил свой план, стоя рядом с Нетаньяху в Белом доме. Он заявил, что если ХАМАС не примет условия или если план провалится, «Израиль получит мою полную поддержку в деле уничтожения угрозы со стороны ХАМАС».
Из мирового злодея Нетаньяху снова становится героем. А злодеи – это снова ХАМАС, который не хочет мира и отвергает компромиссы.
План Дональда Трампа хамасовцы уже назвали «самоубийственным проектом» и «инициативой, цель которой посеять раскол в движении и подтолкнуть к эмиграции». Один из палестинских обозревателей заявил, что это «позорный план из канцелярии Нетаньяху в сотрудничестве с Уиткоффом и Кушнером».
По утверждению хамасовцев, через план Трампа «пытаются добиться того, чего не удалось достичь войной».
ХАМАС разоружаться не собирается.
Печать