Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 сентября 2025, 10:20

Парламентские выборы в Молдавии: «победа» за гранью фола

Парламентские выборы в Молдавии: «победа» за гранью фола
 
Политолог, первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов – о том, как партия Санду удержала большинство в парламенте.

Как и ожидалось, по итогам прошедших 28 сентября парламентских выборов правящая проевропейская партия "Действие и солидарность" (PAS), несмотря на снижение численности своей фракции, все же смогла сохранить контроль над парламентом.

Цена такой "победы" была известна заранее: политизация юстиции и неограниченное административное давление на пророссийских оппонентов.

Избирательная система

Выборы 101-местного парламента Молдавии проходят на пропорциональной основе по партийным спискам в едином национальном округе.

Для участия в распределении мандатов требуется преодолеть минимальный порог голосов: 2% для независимых кандидатов, 5% для партий и политических организаций, 7% для избирательных блоков и коалиций.

Число избирателей и явка

В списки было включено 3 299 396 избирателей, в т.ч. 275 162 человека, зарегистрированных вне территории Молдавии.

По информации ЦИК Молдавии на утро 29 сентября, явка составила 47,46%. В голосовании приняли участие 1 577 150 избирателей, включая 276 391 человек за рубежом. Примечательно, что на территории России проголосовало всего 4 109 человек — основная доля голосов диаспоры пришлась на голосование в странах Европы (в первую очередь в Великобритании, Италии, Германии, Румынии и Франции).

Не менее показательно и то, что за счет сокращения числа избирательных участков в Приднестровье (с 30 в 2024 году до 12 в 2025 году) отдать свой голос смогли всего 12 017 из 277 094 зарегистрированных избирателей.

Результаты выборов

По итогам обработки 99,91% бюллетеней ЦИК Молдавии объявил следующие результаты:

- Действие и солидарность — 50,16% голосов, 54 места (-9);
- Патриотический блок — 24,19% голосов, 27 мест (-5);
- Альтернатива — 7,97% голосов, 8 мест (±0);
- Наша партия — 6,20% голосов, 6 мест (+6);
- Демократия дома — 5,62% голосов, 6 мест (+6).

Прогнозы

Сохранив за собой парламентское большинство, PAS сможет в одиночку сформировать новое правительство, однако относительно небольшое преимущество партии (всего на 3 депутата больше необходимого минимума) потенциально может ограничить маневр при продвижении новых пакетов "европейских реформ".

В то же время оппозиция, консолидированная вокруг "Патриотического блока", вероятнее всего попытается оспорить результаты голосования в рамках законных процедур — однако исход заранее известен.

Стоит понимать, что ожидаемое дальнейшее движение по пути евроинтеграции сулит Молдавии принятие новых непопулярных мер, в т.ч. введение дополнительных тарифов, фискальная дисциплина, пересмотр субсидий и т.д., что повышает риск социального напряжения и дальнейшего снижения рейтингов PAS в малых городах и аграрных районах.

Для оппозиционного лагеря в будущем это создаст окно возможностей: за счет активного продвижения темы социально-экономических издержек от евроинтеграции оппозиция может попытаться перехватить повестку, выступая за защиту внутреннего рынка и сохранение доступа к дешевым российским энергоресурсам. Потенциально "Патриотический блок" может усилить свои позиции, если объединение сумеет сохраниться внутри парламента, а власти Молдавии не ускорят маховик репрессий против оппозиции — даже в условиях меньшинства парламентская оппозиция способна срывать кворум, затягивать принятие законов за счет внесения альтернативных поправок и т.д.

Также поворотной точкой, которая определит, сможет ли нынешняя победа гарантировать PAS устойчивое правление на ближайшие 4 года, станет конец 2025 года: если к этому моменту власти Молдавии не смогут решить крайне острый для населения вопрос высоких тарифов на электроэнергию, то многие заметенные под ковер проблемы могут внезапно дать о себе знать.
Печать
Политический технолог эволюционирует в социального архитектора09:54Депутат Госдумы от Тывы Айдын Сарыглар избран мэром Кызыла09:49Правительство Новосибирской области одобрило законопроект о реформе МСУ09:39Лидию Герасимову переизбрали главой ОП Омской области09:28Премьер-министр ЛНР Ковальчук обозначил задачи региона на 2026 год09:16В Госдуме выступили за жесткий ответ на атаку резиденции Путина09:04Рыбальченко подтвердил возможность введения базового дохода в РФ08:53Казаки Сахалинской области подвели итоги работы за 2025 год08:42На острове Русский создадут два первых научно-образовательных кластера08:31Конференция «Звезда Севера» для жен военных пройдет в Мурманске08:20Новый модульный вокзал открыли в Курской области08:10Артюхов провел предновогоднюю встречу с ямальскими депутатами23:001,2 млн молодых кубанцев приняли участие в патриотических проектах22:53Ситников объявил о новом назначении22:45В Тульской области определили лучшие народные дружины22:34Александр Соколов: Всегда нужно иметь обратную связь с жителями22:22В Омске открыли центр по адаптивному спорту22:10Всероссийский форум молодых ученых «Полюс» пройдет в Архангельске21:58Вучич подтвердил проведение внеочередных выборов в 2026 году21:46В Якутии укрепят роль сети президентских школ21:35В Поморье завершился проект по развитию студенческих медиацентров21:22Стратегия игнорирования проблем приводит к репутационным рискам21:11Кузбасские сельхозпредприятия получили 1,4 млрд рублей20:58Ушаков рассказал о телефонном разговоре Путина и Трампа20:57Патрушев и Евраев посетили строящуюся арену волейбольного центра20:51Кто помог Хосе Антонио Касте на выборах президента Чили20:39На Украине могут лишить уклонистов права голосовать20:27Около 90% вологодских алкомаркетов закрылись или сменили формат20:18
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 0 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031