Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 сентября 2025, 14:55

Арабо-исламский саммит в Дохе: возвращение к логике Хартума?

Арабо-исламский саммит в Дохе: возвращение к логике Хартума?
 
Политолог, первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов – об экстренном саммите в ответ на бомбардировку Израилем столицы Катара.

15 сентября в Дохе состоялся экстренный саммит арабских и исламских стран, организованный в ответ на бомбардировку столицы Катара 9 сентября: тогда ВВС Израиля нанесли авиаудар по штаб-квартире ХАМАС, где находилось руководство палестинского движения, обсуждавшее американское предложение о прекращении огня.

Широкое участие

В саммите приняло участие беспрецедентное количество стран: в Доху прибыли делегации 57 государств, включая наследного принца Саудовской Аравии Мохаммеда бин Салмана, президента Египта Абдель Фаттаха ас-Сиси, президента ОАЭ Мухаммеда бин Заида Аль Нахайяна, президента Ирана Масуда Пезешкиана, президента Палестины Махмуда Аббаса, короля Иордании Абдаллу II, президента Турции Реджепа Эрдогана, президента Ливана Джозефа Ауна, премьер-министра Ирака Мухаммеда Шиа аль-Судани, премьер-министра Малайзии Анвара Ибрагима и даже временного президента Сирии Ахмеда аль-Шараа.

Жесткие заявления

Тон задал эмир Катара Тамим бин Хамад аль-Тани, назвав удар "подлым и вероломным" и призвав к "решительным действиям" в отношении Израиля. В свою очередь, президент Турции обвинил израильское руководство в "кровожадной" политике и призвал к экономическому давлению; президент Ирана заявил, что исламские страны должны "разорвать отношения" с Израилем; король Иордании потребовал "сдержать агрессию" Тель-Авива; а премьер-министр Малайзии призвал к "жестким, карательным мерам", отметив, что "дипломатии здесь недостаточно".

В итоговом коммюнике участники саммита подтвердили свою солидарность с Катаром и осудили удар как "грубое нарушение международного права", призвав все страны мира рассмотреть введение ограничительных мер против Израиля — от санкций до оружейного эмбарго и запрета на поставки товаров двойного назначения.

Также в документе осуждались действия Израиля, направленные против арабского населения Газы и Западного берега реки Иордан и нацеленные на аннексию этих территорий, в связи с чем было предложено обратиться в ООН с требованием исключить Израиль из международной организации или приостановить его членство.

Выступление Нетаньяху

Параллельно с саммитом премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху выступил в Иерусалиме на совместной пресс-конференции с госсекретарем США Марко Рубио. В своей речи он отказался исключить нанесение новых ударов по лидерам ХАМАС, заявив, что "ни в одной стране мира террористы не должны пользоваться иммунитетом".

Отвечая на вопрос о возможной аннексии палестинских территорий, премьер уклонился от прямого ответа, но дал понять, что "односторонние шаги против Израиля вынуждают Израиль делать односторонние шаги в ответ".

Однако самым важным заявлением Нетаньяху стало признание роста политической и экономической изоляции страны: несмотря на "непоколебимую поддержку США", он, назвав Израиль "супер-Спартой", заявил о необходимости достижения самодостаточности (автаркии) и подтвердил готовность к длительному противостоянию.

Конец нормализации?

Хотя действия Израиля после "черного октября" 2023 года и позволили достичь ряда национальных целей и решить самые острые проблемы безопасности (с точки зрения израильского политического руководства), их оборотной стороной стало сведение на нет результатов более 30 лет работы по нормализации отношений со странами региона.

Саммит в Дохе показал главное: агрессивный внешнеполитический курс Израиля, успех которого целиком и полностью зависит от благосклонности США, вернул регион к логике Хартумской резолюции 1967 года, когда арабские государства приняли формулу "тройного нет" Израилю: "никакого мира, никакого признания, никаких переговоров".

Конечно, в отличие от 1970-х годов никто всерьез не подумает воевать с Израилем (сопоставимые военные возможности в регионе остались только у Египта, Турции и Ирана), опасаясь как ответа США, так и скрытого ядерного потенциала Тель-Авива.

Однако сам факт консолидации самых разных политических сил и все более решительные действия в адрес Израиля обнажают назревшие в мире изменения, которые никак не дают надежды на мир в регионе.
Печать
Безнаказанность за убийства журналистов подталкивает Киев к преступлениям18:02Атмосфера доверительного диалога17:58Представители Госдумы в ближайшее время встретятся с конгрессменами США17:13Раздельный сбор обеспечит длительное пребывание ТКО в местах их накопления15:28Денонсация договора с Алжиром 1968 года стала первой победой RN в Ассамблее15:09Приобретение опыта и создание надежной системы национального наблюдения14:47Полковник запаса рекомендовал бойцам СВО участвовать в «Героях Подмосковья»14:33Обман избирателя — новая форма манипуляции14:01На Тамбоащине разрабатывают стратегию развития региона до 2036 года13:55Стали известны имена победителей рейтинга «Регион-НКО» 202513:46Сегодня - день военного журналиста13:31Механизм лишения гражданства должен работать в тысячу раз эффективнее12:53Юридическое сердце России билось по-сибирски12:44Последний шанс остаться среди игроков «оркестра держав»12:29На юге Бурятии открыли центр общения старшего поколения12:09Вовлеченность москвичей в городской событийный ряд бьет все рекорды12:08Предложения дончан по сокращению дефицита медиков передали вице-губернатору11:37На Дне политконсультанта обсудили идеального кандидата в депутаты ГД11:12Гладков демонстрирует созидательный подход к развитию региона10:49«Навес» морально устаревшего и физически изношенного жилья10:12В Вологодской области проходит форум добровольческого актива23:01Итоги демографического форума «Счастливая семья. Удмуртия»22:58В Тверской области принята Стратегия развития молодежной политики22:54Ковтун назначен министром природных ресурсов Омской области22:50Губернатор Кировской области выступил на форуме ОП РФ22:42Середюк поздравил жителей Ленинска-Кузнецкого со 100-летием города22:32Ленобласть — лидер по динамике роста в рейтинге ОП РФ «Регион НКО»22:23Новая жилищная мера поддержки семей начала действовать в Мордовии22:13
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 4 будет

Архив
«    Ноябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930