Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 сентября 2025, 14:55

Арабо-исламский саммит в Дохе: возвращение к логике Хартума?

Арабо-исламский саммит в Дохе: возвращение к логике Хартума?
 
Политолог, первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов – об экстренном саммите в ответ на бомбардировку Израилем столицы Катара.

15 сентября в Дохе состоялся экстренный саммит арабских и исламских стран, организованный в ответ на бомбардировку столицы Катара 9 сентября: тогда ВВС Израиля нанесли авиаудар по штаб-квартире ХАМАС, где находилось руководство палестинского движения, обсуждавшее американское предложение о прекращении огня.

Широкое участие

В саммите приняло участие беспрецедентное количество стран: в Доху прибыли делегации 57 государств, включая наследного принца Саудовской Аравии Мохаммеда бин Салмана, президента Египта Абдель Фаттаха ас-Сиси, президента ОАЭ Мухаммеда бин Заида Аль Нахайяна, президента Ирана Масуда Пезешкиана, президента Палестины Махмуда Аббаса, короля Иордании Абдаллу II, президента Турции Реджепа Эрдогана, президента Ливана Джозефа Ауна, премьер-министра Ирака Мухаммеда Шиа аль-Судани, премьер-министра Малайзии Анвара Ибрагима и даже временного президента Сирии Ахмеда аль-Шараа.

Жесткие заявления

Тон задал эмир Катара Тамим бин Хамад аль-Тани, назвав удар "подлым и вероломным" и призвав к "решительным действиям" в отношении Израиля. В свою очередь, президент Турции обвинил израильское руководство в "кровожадной" политике и призвал к экономическому давлению; президент Ирана заявил, что исламские страны должны "разорвать отношения" с Израилем; король Иордании потребовал "сдержать агрессию" Тель-Авива; а премьер-министр Малайзии призвал к "жестким, карательным мерам", отметив, что "дипломатии здесь недостаточно".

В итоговом коммюнике участники саммита подтвердили свою солидарность с Катаром и осудили удар как "грубое нарушение международного права", призвав все страны мира рассмотреть введение ограничительных мер против Израиля — от санкций до оружейного эмбарго и запрета на поставки товаров двойного назначения.

Также в документе осуждались действия Израиля, направленные против арабского населения Газы и Западного берега реки Иордан и нацеленные на аннексию этих территорий, в связи с чем было предложено обратиться в ООН с требованием исключить Израиль из международной организации или приостановить его членство.

Выступление Нетаньяху

Параллельно с саммитом премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху выступил в Иерусалиме на совместной пресс-конференции с госсекретарем США Марко Рубио. В своей речи он отказался исключить нанесение новых ударов по лидерам ХАМАС, заявив, что "ни в одной стране мира террористы не должны пользоваться иммунитетом".

Отвечая на вопрос о возможной аннексии палестинских территорий, премьер уклонился от прямого ответа, но дал понять, что "односторонние шаги против Израиля вынуждают Израиль делать односторонние шаги в ответ".

Однако самым важным заявлением Нетаньяху стало признание роста политической и экономической изоляции страны: несмотря на "непоколебимую поддержку США", он, назвав Израиль "супер-Спартой", заявил о необходимости достижения самодостаточности (автаркии) и подтвердил готовность к длительному противостоянию.

Конец нормализации?

Хотя действия Израиля после "черного октября" 2023 года и позволили достичь ряда национальных целей и решить самые острые проблемы безопасности (с точки зрения израильского политического руководства), их оборотной стороной стало сведение на нет результатов более 30 лет работы по нормализации отношений со странами региона.

Саммит в Дохе показал главное: агрессивный внешнеполитический курс Израиля, успех которого целиком и полностью зависит от благосклонности США, вернул регион к логике Хартумской резолюции 1967 года, когда арабские государства приняли формулу "тройного нет" Израилю: "никакого мира, никакого признания, никаких переговоров".

Конечно, в отличие от 1970-х годов никто всерьез не подумает воевать с Израилем (сопоставимые военные возможности в регионе остались только у Египта, Турции и Ирана), опасаясь как ответа США, так и скрытого ядерного потенциала Тель-Авива.

Однако сам факт консолидации самых разных политических сил и все более решительные действия в адрес Израиля обнажают назревшие в мире изменения, которые никак не дают надежды на мир в регионе.
Печать
В ЯНАО маткапитал на третьего ребенка увеличат до миллиона рублей09:10Центр поддержки ветеранов СВО открылся в Комсомольске-на-Амуре09:00Филимонов обсудил межрегиональное сотрудничество с послом КНР08:50Лучшие журналистские работы отметили «Золотым пером Приморья»08:41Школьники из РФ за 5 лет завоевали 210 медалей на международных олимпиадах08:29Поддержка многодетности — лакмусовая бумажка демографической политики08:18Курская область перейдет на одноуровневую систему МСУ08:03Программу «Ямал-100» сформируют с учетом предложений жителей23:02В Барнауле обсудили развитие системы поддержки детских и молодежных НКО22:50Ольга Демичева назвала идею Минздрава понуждением к размножению22:40Бочаров провел заседание президиума политсовета РО «Единой России»22:29Прикамье восстановило в Северодонецке 39 соцобъектов и жилых домов22:17Солнцев впервые отчитался перед депутатами заксобрания Оренбуржья22:06Исполнять обязанности министра спорта Тывы будет Владимир Тулуш21:55Минцифры опубликовало законопроект об ИИ21:4430 лет назад тюменцы выбрали первого мэра города21:34Александр Соколов рассказал об успехах «Вятского корпуса»21:21Председателем Корпуса «За чистые выборы» избран Илья Руденко21:09Артюхов встретился с ямальскими депутатами Тюменской облдумы20:58В Приморье запустят проект для мужчин, готовящихся стать отцами20:47В Северной Осетии состоится торжественное открытие Года архитектуры20:35Губернатор Ямала выступил с докладом о положении дел в регионе20:24Цыбульский и Сердюк обсудили роль ОП Поморья в жизни региона20:12Паслер запретил мигрантам работать курьерами, учителями и охранниками19:52Дата-центры на газовой генерации появятся на Ямале19:33Школьники Приморского края смогут реализовать свои таланты19:03Живая политическая сила замариновалась и осталась в прошлом18:48Право участвовать в выборах разного уровня в РФ имеют 19 партий18:33
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 0 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031