Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 сентября 2025, 16:32

АдГ уже не может считаться восточногерманской партией

Автор:
Kno-Biesdorf
Некоторые выводы о коммунальных выборах в земле Северный Рейн-Вестфалия, пишет телеграм-канал "Дверь в Стене".

Больше не орки с востока?

Главный вывод, о котором справедливо пишут все аналитики – АдГ увеличила свою поддержку в земле почти в 3 раза, обогнала Зеленых и уже не может считаться восточногерманской партией.

Честно говоря, я всегда выступала против того, чтобы называть «Альтернативу» восточногерманской силой. Партия появилась на западе. Да, она получала там значительно меньше голосов, но все же проходила 5% барьер. Сейчас пишу статью про «брандмауэр» и могу сказать, что случае сотрудничества (неудачной, но все же поддержки законопроектов АдГ) правых популистов и этаблированных партий присутствуют и в старых землях. Акцент на то, что «Альтернатива» это партия новых федеральных земель всегда казался мне: а) очередной стигматизацией восточных немцев; б) попыткой показать, что это не проблема всей Германии или даже не проблема настоящей (старой) Германией.

Ну почему?

Можно выделить несколько причин популярности АдГ. Во-первых, недовольство традиционными центристскими партиями (косвенно это подтверждается и ростом поддержки Левых). Мы видим сильную неудовлетворенность работой Зеленых, можно также предположить, что в условиях беспокойства населения об экономическом развитии страны, тема экологии начинает отходить на второй план. Потери ХДС, СДПГ и СвДП не так велики, но очевидно, что партии пока не могут переосмыслить свои стратегии и повернуть нисходящий тренд. Не будем забывать, что на коммунальных выборов значение имеют местные проблемы и доверие к кандидатам, видимо, политики из «Альтернативы» проявили должную активность.

Во-вторых, в последние годы АдГ перестает быть партией протеста. За нее голосуют противники миграции и многие избиратели, для которых приоритетным является вопрос «общественной безопасности и порядка». Конечно, миграционный вопрос и проблемы порядка не являются наиболее острыми в данный момент, но часть электората правым они обеспечивают.

Что же будет с родиной и с нами?

Тактические успехи «Альтернативы» и рост влияния на политику в Северном Рейне-Вестфалия не так велики. Качественным изменением для АдГ стало бы участие в муниципальном правительстве в западных землях, пусть и на коммунальном уровне. Однако подобное развитие событий маловероятно. В большинстве крупных городов на выборах бургомистра во второй тур прошли представители СДПГ, ХДС и Зеленых. В трех – Гельзенкирхене, Дуйсбурге и Хагене – кандидаты от АдГ прошли во второй тур. Однако победить им будет весьма сложно, центристские партии традиционно призывают своих сторонников голосовать против правых популистов.

Важнее другое – высокий результат на коммунальных выборах может стать заделом на будущее. Мы обращали большее внимание на высокие результаты АдГ на востоке. Но если смотреть на численность населения, то очевидно, что во всех восточных землях вместе с Берлином проживает меньше людей, чем в одной земле Северный Рейн-Вестфалия. Соответственно, для высокого результата на выборах в Бундестаг партии нужна стабильная поддержка именно на западе. Конечно, мы не можем использовать результаты нынешних коммунальных выборов, чтобы спрогнозировать итоги выборов в парламент более чем через 4 года. Но нынешний успех «Альтернативы» уже вызывает беспокойство этаблированных партий.
Печать
Мастера госуправления изучают передовые практики туризма в Чувашии23:00В Гусь-Хрустальном пройдут довыборы в законодательное собрание22:48Минюст предложил запретить «двойное» наблюдение на выборах22:36Дмитрий Артюхов и Александр Дюков дали старт работе «Факел Арены»22:24Объявлены даты проведения Кавказского инвестиционного форума22:23Глава Ставрополья встретился с лидерами краевой ассоциации ветеранов СВО22:12Первышов дал старт третьему модулю программы «Герои Тамбовщины»21:59В Правительстве Тульской области произошли кадровые изменения21:48В Ярославской области открыто 1600 вакансий для ветеранов СВО21:27Герой России назначен советником губернатора Калининградской области21:15Соколов объяснил важность «белых» зарплат для экономики21:04Исполнилось 80 лет с момента появления аэропорта в Курске20:53Интересы женщин Калужской области - под надежной защитой20:42Липецкая область — пример в сфере развития креативных индустрий20:32В Госдуме рассмотрят новые меры по ужесточению миграционной политики20:21В Новодвинске появится современный молодежный центр20:10Виталий Милонов высмеял депутатов ЕС19:59Какие меры поддержки получают семьи Приморского края19:47Глава Адыгеи и управляющий реготделением Соцфонда обсудили взаимодействие19:33В 2025 году на Среднем Урале найдены 2943 беспризорных ребенка19:18«АиФ» запускает проект для детей и молодежи «Не попасть в сеть»18:57«Новолюды» обогнали КПРФ?18:52Филимонов заявил о возможных провокациях против региональных властей18:49Андрей Чибис: 2025 год стал для Заполярья рекордным по вводу жилья18:40Стала известна средняя сумма взятки на Дону18:28«Бизнес-десант» в Находке18:23Вуз опроверг заявления о невозможности получить диплом без мессенджера Max18:15Москва оптимизирует расходы18:09
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 5 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031