Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 сентября 2025, 16:28

Оренбуржье демонстрирует высокий уровень интереса к выборам

Оренбуржье демонстрирует высокий уровень интереса к выборам
 
Политтехнолог, вице-президент Российской ассоциации политических консультантов Петр Быстров – о ходе губернаторских выборов в Оренбургской области.

Отмечу, что в первый же день голосования Оренбуржье продемонстрировало высокую явку - 25,6%, став одним из лидеров в стране по этому показателю. Сегодня на 15:00 по местному времени явка составляет 44,94%, проголосовали более 676 тыс. человек. В регионе в течение трех дней проходят выборы депутатов представительных органов муниципальных районов, городских округов и сельских поселений. Борьба на местных выборах идет за замещение 4 063 мандатов.

Но главную заинтересованность у жителей вызывают губернаторские выборы. Во время избирательной кампании по выборам губернатора явным лидером стал врио губернатора Евгений Солнцев. Он – выпускник «Школы губернаторов» и экс-председатель правительства ДНР, имеет большой опыт работы на передовой. В целом все кандидаты в губернаторы вели активную кампанию, пытаясь достучаться до сердец избирателей. Кандидат от КПРФ Денис Батурин вел выборы с основным призывом «разгребать бардак!». Рамиль Гафаров от «Коммунистов России», по традиции, уверенно вел кампанию в Орске, где он опирается на поддержку своих земляков. Также в губернаторской кампании присутствовал и женский взгляд на политику со стороны кандидатов от СЗРП в лице Оксаны Набатчиковой и Карины Салиховой от партии «Новые люди». Кандидатами были представлены предвыборные программы, в которых отражалось их видение стратегии развития региона. Практически все они заявили о поддержке наших бойцов и необходимости добиваться победы в СВО.

В ходе всей предвыборной кампании сами кандидаты, их штабы, агитаторы, доверенные лица – все работали честно, открыто, без провокаций. А в дни голосования важную работу, которая подтверждает легитимность процесса, проделали и продолжают делать наблюдатели, эксперты и, конечно, избиратели. Именно они своей активностью доказывают, что им небезразлична судьба Оренбуржья. В Оренбуржье традиционно для мобилизации избирателей применяется такой технологический прием, как викторина «Родное Оренбуржье», что привносит некоторую долю азарта и в целом создает праздничную атмосферу.

До окончания трехдневного голосования остаются считанные часы, и скоро мы узнаем о результате голосования.
Печать
В Краснодарском крае назначили нового замгубернатора16:51Обвинительная информация – новое понятие в правовой плоскости?16:40Фактор пробуждения российского общества от кризиса 90-х16:29В Приангарье маткапитал смогут направлять на долевое строительство16:15Токаев «обновился» по новой Конституции16:03Зачем столичным вузам коллаборации с университетами в провинции?15:52ОП РФ попросила Папу Римского помочь археологу Бутягину15:37Без интриги15:21Аграрная отрасль в Коми требует особых субсидий15:07Глава Счетной палаты отчитался в Госдуме об итогах года14:55В Ивановской области назначили главу депздрава14:38Стимулы для ускоренного восстановления заводов и шахт Донбасса14:20Циклон в Персидском заливе принесет шторм в Азию14:06Партии совершили фатальную ошибку — они остановились13:5322 марта муниципальные выборы пройдут в трех регионах РФ13:39В Ярославской области покидает пост глава Тутаевского округа13:28Раздражение людей может превратиться в фактор нестабильности13:14В СПЧ считают, что при экстрадиции на Украину Бутягина ждет «судилище»12:58Участники СВО в Приморье соберутся на краевой «Кубок защитника Отечества»12:38Северная Осетия принимает участие в программе «Земский работник культуры»12:27Глава Петербургской биржи нашел способ сделать экономику белой12:21Ветеран СВО и владелец автосервиса захотели стать курганскими депутатами12:16Прорабатывается соглашение о свободной торговле между Россией и Индией12:12В мэрию Перми начнут готовить со студенческой скамьи12:06Свыше 2 тысяч км дорог обновили в Крыму и Севастополе благодаря нацпроектам11:54Восстановление экосистем Персидского залива займет десятилетия11:50В Иране казнили участников протестов11:43Приморский край выступил с инициативами в области пожарной безопасности11:28
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 2 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031