Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 сентября 2025, 20:37

Оренбургские выборы: от поселкового шатра до перинатального центра

Фото с сайта:
Телеграм-канал Ольги Демичевой
Член Мониторинговой рабочей группы СПЧ по контролю за соблюдением избирательных прав граждан Ольга Демичева – о ходе второго дня голосования на выборах в Оренбургской области.

Посетила избирательный участок в посёлке Чебеньки. В посёлке живут 4000 человек, есть школа 11-летка, медпункт. Люди активно идут голосовать. На участке активно работают наблюдатели. Ко мне подошла наблюдатель от КПРФ Айгуль Касымбековна Кайкаева, задала вопрос, но не по выборам, а по организации реабилитации детей с ОВЗ. Обещала оставаться на связи и разобраться в сути проблемы. В Чебеньках много волонтёров, помогающих нашим бойцам. А местные бабушки вяжут для раненых с ампутациями конечностей мягкие шерстяные накультники.

Из Чебеньков отправились в посёлок Всходы, чтобы посмотреть, как проходит дополнительная форма голосования. Убедились, что установленный для голосования шатёр снабжён всеми информационными материалами, людям удобно в нём голосовать и даже для наблюдателей созданы нормальные условия: в тесноте, но не в обиде.

Было ещё одно замечательное событие – нам удалось понаблюдать за выборами в перинатальном центре. Будущие мамы и мамы, у которых только что родились детки, голосовали с особым энтузиазмом. Они определяли не только своё будущее, но и будущее своих детей.

Вечером посетила Штаб общественного наблюдения. Посмотрела, как на мониторы выводятся изображения одновременно с 400 видеокамер, установленных на избирательных участках. В Штабе приняла участие в рабочем совещании с членами Общественной Палаты, Избиркома и Штаба общественного наблюдения. Обсудили ряд важных вопросов, в том числе, что ещё можно и нужно сделать для избирателей с ограниченными возможностями здоровья.

По итогам двух дней проголосовали 38,41% избирателей.
Печать
Эпикфейл европейской промышленности в сфере ВИЭ16:26Выборы в Мособлдуму назначены на 20 сентября16:13Президенты России и Филиппин подвели итоги саммита в Казани16:00Текслер обратился с посланием к заксобранию Челябинской области15:53Цель Запада – развал России с переделом наших ресурсов15:43В Прикамье объявлены выборы депутатов заксобрания края15:27Детский омбудсмен ЯНАО ушла в отставку15:17В ХМАО назначили выборы депутатов окружной думы15:02Реализация запроса на обновление партийной системы14:49Правительство Красноярского края отчиталось по итогам года14:39Перед ЕДГ-2026 молодежь — ключевой объект внешнего воздействия14:27Назначены довыборы депутатов думы Тульской области14:12В Челябинской области появится должность главы правительства13:58ПВО делает невозможное в режиме новой нормы13:45Брянская облдума назначила дату досрочных выборов губернатора13:29Кузнецов создал на Чукотке уникальные условия для инвестиций13:13Силы ПВО России сбили за сутки почти 1 тысячу украинских дронов12:5644 участника СВО получили компенсацию за обучение вождению в Якутии12:51Амурчане могут сдать оружие для нужд СВО12:45В Тюменской области стартовала патриотическая акция «Служу Отечеству»12:39Приморье сохраняет лидерские позиции по внешнеэкономической деятельности12:32Уполномоченные по правам человека проведут мониторинг подготовки к выборам12:26Пять главных вызовов для российской политической системы12:11Дерека назначен министром сельского хозяйства Кубани12:00Жога заявил, что уральские госслужащие будут ездить в Донбасс11:52Львова-Белова: 40% сирот стали ими из-за алкозависимости родителей11:47Выборы в Тюменскую областную думу пройдут 20 сентября11:42Первый замглавы Госдумы по обороне: Пора начинать воевать всерьез11:31
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 8 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930