Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 сентября 2025, 16:32

Кому достанутся голоса? Интрига ДЭГ для власти и оппозиции

Кому достанутся голоса? Интрига ДЭГ для власти и оппозиции
 
Электоральный юрист, исполнительный директор Фонда социальных инноваций в гражданском обществе «Генезис», член правления РАПК, эксперт Центра ПРИСП Олег Захаров - об использовании дистанционного электронного голосования в ходе ЕДГ-2025.

Первый день ЕДГ ознаменовался повышенным интересом к ДЭГ. Еще до начала голосования было понимание, что регистрация в ДЭГ побила очередной рекорд, например, под 200 тысяч избирателей в Чувашии выбрали для себя электронное голосование, почти 100 тысяч - в Архангельской. Было некоторое опасение, что большая регистрация на ДЭГ не будет подкреплена высокой явкой на онлайн-голосование, но даже самые оптимистичные эксперты не могли ожидать, что еще до середины первого дня голосования электронно проголосуют более половины избирателей, при том как раз в тех регионах, где больше всего людей зарегистрировались на него.

Если и были какие-то сомнения о применении ДЭГ на предстоящих федеральных выборах в Госдуму в следующем году, сейчас они окончательно развелись, при таких цифрах не использовать ДЭГ нельзя, и очевидно, что эта форма голосования будет охватывать все больше регионов. Теперь интересно посмотреть, кому перепадут онлайн-голоса, кандидатам от «партии власти», усилившим мобилизацию лояльного электората, или оппозиции, которая, наконец, распробовала ДЭГ и почувствовала возможность нарастить электоральные показатели за счёт избирателей в Интернете. Эта интрига, при любом исходе выборов, станет одним из главных дискурсов при обсуждении итогов ЕДГ-2025.
Печать
Выборы в Новосибирской области: нюансы, важные для избирателя19:32В Ленинградской области проходят детские выборы19:30В белгородском приграничье идут на выборы, несмотря на дроны19:21Явка в первый день ЕДГ в Новосибирской области составила 11.93%19:19Избирательные комиссии Башкортостана готовы к выборам19:09Член МРГ СПЧ Меркачева участвует в наблюдении за выборами в Брянске19:00Общественный контроль выборов в Иркутской области – пример четкой и грамотной работы18:45На выборах главы Приангарья проголосовали 13,2% избирателей18:38Явка на выборах в ЕАО в первый день достигла почти 50%18:27Ростовская область показывает хорошую явку18:09Члены МРГ СПЧ лично контролируют ход выборов в регионах18:05Курская область голосует с надеждой и уверенностью в будущем17:59Первышов: Приходите на избирательные участки, чтобы выбрать будущее Тамбовщины17:56Более 100 тысяч челябинцев проголосовали дистанционно17:47Первый день ЕДГ-2025: мониторинг проблем не выявляет17:44Выборы в Оренбуржье: важен каждый голос17:36В Алтайском крае открылся Информационный центр «Выборы-2025»17:32В Курской области сделано все для обеспечения волеизъявления граждан17:29Валерий Фадеев предложил вернуться к устным переводным экзаменам в школах17:217 тысяч человек проголосовали на экстерриториальных участках в Москве17:20ДЭГ на референдумных выборах17:06«Электоральная нищета» международной повестки16:49Экзамен на «публичного политика» для смоленского губернатора16:37Кому достанутся голоса? Интрига ДЭГ для власти и оппозиции16:32Общественные наблюдатели отчитались, как проходят выборы в регионах РФ16:07Александр Точенов: Избирательные комиссии в регионах работают достойно15:56Ровно год Георгий Филимонов в статусе губернатора возглавляет Вологодчину15:56Молодежь Приангарья активно голосует на экстерриториальных участках15:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 9 будет

Архив
«    Сентябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930