Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 сентября 2025, 12:18

Две плохие новости для Партии социальной защиты

Две плохие новости для Партии социальной защиты
 
Политконсультант, партнер Консалтингового бюро Т&М, эксперт Центра ПРИСП Антон Тимченко – о новом этапе в судебном процессе по вопросу отказа в регистрации списка кандидатов костромского отделения партии «Социальной защиты».

В костромском сюжете о глубоко пробравшихся «многочленах» новости — кому хорошие, кому как.

Вчера Судебная коллегия по административным делам Верховного Суда РФ обескуражила Партию социальной защиты, удовлетворив кассационную жалобу костромского избиркома. Дело направлено на новое рассмотрение в апелляционный суд.

Пока нет текста судебного акта, но, судя по наблюдениям участников процесса, новостей две.

Первая — обрушение правомочности конференции или съезда через выявление партийного «многочленства» низовых делегатов – норм. В смысле, эта судебная позиция не вызывает сомнений.

Вторая — о тревожных горизонтах Партии социальной защиты.

Напомним, для партии это история не столько про борьбу за региональные мандаты, сколько за последний шанс получить «лицензию» на участие в выборах в Госдуму без сбора подписей.

Так что же должен будет оценить апелляционный суд при новом рассмотрении дела?

Речь о претензиях комиссии к решению о выдвижении списка кандидатов, оформленному в виде выписки из протокола.

Логика примерно такая — протокол, выписка из которого представлена, подписала секретарь конференции, юридически «обнулённая» тем, что её избрало местное отделение с партийными «многочленами». В этой логике в комиссию не был представлен документ, представление которого для регистрации списка кандидатов предусмотрено законом.

В ту самую комиссию, которая приняла решение о заверении списка кандидатов, ага.

Словом, ждём текст кассационного определения и точку в костромском сюжете.

Печать
На Урале задержаны майнеры за хищение электричества на 16 миллионов12:56В Госдуме рассказали о судьбе Telegram в России12:51Губернатор Кузбасса проинспектировал роддом №2 в Новокузнецке12:46Домашних животных может ждать обязательное чипирование и учет12:17Вице-губернатор Курской области ознакомился с агропредприятиями12:13В ГД внесли законопроекты о противодействии нелегальной миграции12:07Десять промтов для нейросетей, которые помогут в работе11:56Глава общественной палаты ЯНАО пойдет на новый срок11:56Тимошенко на фоне обысков НАБУ обвинила Зеленского в коррупции11:49Приморские семьи начали получать федеральные пособия в повышенном размере11:40США допустили роковую ошибку в протестах в Иране11:27Тюменский депутат ГД предложила поставить в роддомах «черные ящики»11:19Каждая вторая компания по кибербезопасности внедряет ИИ-агентов11:12Проект «Новый год в новые регионы» объединил людей со всей России11:05Рейтинг президента России вырос к концу 2025 года10:53В Удмуртии назначили первого замглавы Ижевска10:44На местные выборы во Владимирской области выдвинулись 19 кандидатов10:34Выборы в декабре: международная панорама10:21Правительство Йемена сложило полномочия10:11В Белгородской области стартовал проект «Добрые соседи»10:04Бывшего президента Южной Кореи отправили в тюрьму на пять лет09:54Конкурс среди работодателей, поддерживающих сотрудников с детьми09:44В Сахе стартует следующий модуль программы «Якутия — Земля героев»09:34В Тыве готовятся к IV Международному буддийскому форуму09:25В Свердловской области завершилось формирование 75 ТИК09:14Памятник китобойной флотилии «Алеут» стал объектом культурного наследия09:04Щербина: 2025 год стал прорывным для приморской медицины08:52ЕР проверила организацию горячего питания в школах Чечни08:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 4 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031