Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 августа 2025, 12:55

США проходят пик газовой добычи

США проходят пик газовой добычи
 
Экономический обозреватель журнала «Монокль», ведущий канала «Графономика», эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников - о динамике добычи газа в США.

Потребление природного газа в США превысило 950 млрд кубометров в год. За последние два десятилетий рост составил в 1,5 раза, и это на рекордно высокой базе. Больше газа не потребляла ни одна экономика в мире ни два десятилетия назад, ни сейчас. Основной прирост произошёл за счёт электрической генерации: газ выдавливал уголь из энергобаланса.

Но в ближайшие месяцы потребление природного газа немного снизится — такой прогноз даёт Минэнерго страны. Газ сильно подорожал в последние месяцы и стал не столь выгоден для энергетиков. Да и весь спрос (экспорт по трубе, в виде СПГ, а также нужды национальной экономики) газовики удовлетворить пока не в состоянии. В первую очередь не хватает транспортной инфраструктуры доставки газа с месторождений до мест потребления.

В ближайшие годы произойдёт закат Пермского бассейна — такой прогноз давало Минэнерго страны ранее. Выбывшие объёмы будут замещать месторождение Аппалачи. Однако прогнозы, даже Минэнерго, и реальность часто не совпадают: «гладко было на бумаге» — это проблема, в том числе и для Штатов. Есть немалый риск того, что прямо сейчас США проходят пик газовой добычи. Это многое объясняет во внезапной инициативе по совместной с российскими компаниями (!) разработке залежей Аляски.
Печать
Верховный лидер Ирана назвал виновника конфликта на Украине11:04Повестку работы органов власти должны формировать жители10:55Глава Камчатки ответил на вопросы жителей в прямом эфире10:43Утвержден бюджет Хабаровского края на 2026 год10:36Сильные стороны народосбережения «по Филимонову»10:24В Прикамье утвердили новую схему избирательных округов10:10После переворота свергнутый глава Гвинеи-Бисау прибыл в Сенегал10:01«Единая Россия» провела Всероссийский форум муниципальных депутатов09:48В Якутии проходит Форум волонтеров-медиков09:37В Липецкой области назначили министра молодежной политики09:27Избирком Колумбии наложил санкции на предвыборную кампанию Петро09:24В Мурманске открылась первая в регионе Школа креативных индустрий09:13Выборы в парламент Гагаузии назначены на 22 марта 2026 года09:03Губернатор Чукотки проверил работу нового энергоцентра Билибино08:52Орбан намерен сегодня встретиться с Владимиром Путиным08:48Костюк и Черкашин обсудили реализацию ключевых для ЕАО проектов08:41Игорь Артамонов ответил на вопросы липчан в прямом эфире08:3030 ноября в Калмыкии пройдут муниципальные выборы08:20В Дагестане депутаты выбрали нового мэра Кизилюрта08:05В Республике Алтай будут развивать систему ТОСов23:01В Челябинске в 2026 году откроется центр «Территория НКО»22:45Подписана программа развития газификации Хабаровского края22:35На Дону открыли первый в России мультибрендовый центр белорусской техники22:25Соколов после прямой линии направил проверочную комиссию в Зуевку22:14Путин надеется на скорое завершение СВО22:03В Пскове стартовала Всероссийская конференция «Время жить в России»21:50Единая Россия запустила образовательную платформу ВПШ+ в Telegram21:38Путин выступил на заседании Совета коллективной безопасности ОДКБ21:25
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 3 будет

Архив
«    Ноябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930