Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 декабря 2025, 22:00

Спикер Алтайского ЗС заявил о желании пойти на выборы-2026

Спикер Алтайского ЗС заявил о желании пойти на выборы-2026
Фото с сайта:
akzs.ru
Председатель Алтайского краевого Законодательного собрания, глава регионального отделения партии "Единая Россия" Александр Романенко рассказал корреспонденту amic.ru во время традиционного итогового интервью со СМИ, что планирует баллотироваться в новый созыв АКЗС в 2026 году и прогнозирует заметное обновление состава парламента. По его оценке, в законодательный орган могут пройти до семи партий.

Отвечая на вопрос о своих политических планах, спикер АКЗС подтвердил, что намерен участвовать в кампании 2026 года.

«Я на выборы идти планирую, но выдвижение будет зависеть от коллегиального решения партии, которую я возглавляю», – сказал Романенко.

Он добавил, что занимаемая должность фактически обязывает его идти на выборы.

На новый срок собираются баллотироваться и многие другие депутаты "Единой России". Впрочем, не все.

«Некоторые депутаты, не будем этого скрывать, не пойдут на выборы. Кто-то устал от исполнения депутатских полномочий, у кого-то есть иные причины. Так что в этой части будет соответствующее обновление. Предварительное голосование "Единая Россия" начнет уже в марте, тогда и будет понятно, сколько именно наших коллег будут бороться за мандаты», – добавил спикер.

Шесть партий получили право участвовать в выборах в АКЗС без сбора подписей
А бороться партии есть за что. Александр Романенко напомнил, что по итогам выборов 2021 года ЕР уступила КПРФ сразу 15 одномандатных округов. Все их партия намерена вернуть на выборах 2026 года.

«Наша задача – заместить все одномандатные округа. Так что рассчитываем на появление минимум 15 новых фамилий», – сказал спикер.

Говоря о возможном составе будущего созыва, Романенко напомнил, что за последние три избирательных цикла обновление Заксобрания составляло в среднем от 40 до 50%.

Оценивая перспективы партий, Александр Романенко сослался как на итоги муниципальных выборов в Алтайском крае, так и на результаты единого дня голосования в других регионах. По его данным, в крае на последних муниципальных выборах "Единая Россия" получила более 80% мандатов. На втором месте оказалась партия "Справедливая Россия", затем – ЛДПР, на четвертом – КПРФ. В ряде территорий представлены также "Коммунисты России".

«Думаю, что по итогам выборов 2026 года в парламент точно пройдут "Единая Россия", "Справедливая Россия", ЛДПР, КПРФ. Возможно, "Новые люди", "Партия Пенсионеров", не исключаю, что и "Коммунисты России"», – спрогнозировал собеседник.

Какие итоги выборов в региональные парламенты и перспективы Алтайского края в 2026 году?
Александр Романенко подчеркнул, что окончательный расклад сил станет понятен только после выборов. Внутрипартийные процедуры "Единой России", по его словам, начнутся уже весной 2026 года. Остальные партии также готовятся к выдвижению кандидатов.

«Выборы покажут, насколько практически будет реализован этот расклад и какие фракции будут представлены в краевом парламенте», – резюмировал спикер.

Выборы АКЗС девятого созыва пройдут осенью 2026 года. Будет замещено 68 мандатов. Сейчас в АКЗС пять фракций: ЕР, СР, КПРФ, ЛДПР и "Коммунисты России".

Также в интервью Александр Романенко рассказал об изменении системы местного самоуправления, непростом бюджете, проблемах с газификацией и вывозом мусора. А еще – какое желание он загадает под Новый год. Полную версию беседы смотрите утром в понедельник, 15 декабря.
Печать
Молодежь из 24 регионов РФ представила проекты по укреплению единства страны17:36На Ямале стартовала акция «Российский триколор» к Дню России17:21Улан-удэнцы позавидовали зарплатам депутатов и политиков17:16Кожемяко: Цифровые решения должны помочь в путешествиях по России17:10Аксенов назначил Павла Чаговца главой минприроды Крыма16:58В Самарской области появится омбудсмен по правам инвалидов16:43Премьер Таиланда приедет в Казань на саммит Россия-АСЕАН16:30Фадеев назвал лауреата Госпремии в области благотворительности16:14ЕР на съезде утвердит списки кандидатов на выборы и манифест15:59Коллективизм – уникальная ценность российской истории15:51Пашинян допустил лишение армян за рубежом избирательного права15:46Томский губернатор назначил главу научно-технического департамента15:29МАКС локализовали в России ?15:26Жители ЛНР на выборах в Госдуму смогут проголосовать на 581 участке15:15Махонин возглавил список ЕР на выборах в заксобрание Прикамья15:01Ужесточение медконтроля мигрантов – очень важная мера14:58Москалькова стала лауреатом Госпремии РФ в сфере правозащиты14:43Губернаторы СЗФО укрепляют влияние14:32Система ГАС «Выборы» 2.0 готова к выборам в Госдуму14:29Объявлены лауреаты Госпремий России за 2025 год14:14Багаутдин Мамаев избран главой Хасавюртовского района Дагестана14:01Молодые семьи – в сфере внимания депутатов Госдумы13:46СМИ: в ЕС обсуждают лишение Каллас полномочий главы дипслужбы13:32Российская экономика начинает входить в нишу средних переделов сырья13:19Путин обсудил с Совбезом РФ подготовку к выборам в Госдуму13:17Студентов приморских колледжей приглашают на практику13:01В Курской области в этом году отремонтируют 39 участков дорог12:55На следующей неделе ждем указа президента о назначении выборов в ГД12:51
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 5 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930