Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 июля 2025, 13:49

Вмешательство маркетплейсов в ценообразование ведет к росту цен

Вмешательство маркетплейсов в ценообразование ведет к росту цен
 
Политолог, член комитета по политтехнологиям Российской ассоциации по связям с общественностью (РАСО) Павел Склянчук – о регулировании деятельности цифровых платформ.

Долгое время цифровые платформы формировали вокруг себя миф, что они не торговля, они «другие». Часть мифологии перекочевывает и в законопроект о платформенной экономике. На самом деле никакой новой экономики не создается. Это те же самые продавцы, поставщики, потребители, но в электронной коммерции. Никакого противостояния между традиционной торговлей и онлайн-платформами, что одни плохие другие хорошие, на самом деле тоже нет. Есть запрос бизнеса к государству на одинаковое соразмерное регулирование.

Сегодня же возникает ситуация, когда одним можно, а другим нельзя. Цифровые платформы якобы не банки, не магазины, а некая IT-компания. Для одних действуют закон о торговле, о защите прав потребителей, о конкуренции и запрете демпинга, о банковской деятельности, а в секторе электронной коммерции не действует. У интернет-магазинов есть персональная ответственность за качество товаров, а у маркетплейсов она перенесена на какое-нибудь ООО «Рога и копыта».

Поэтому современный и нужный законопроект о платформенной экономике – это, прежде всего, хороший повод устранить регуляторный арбитраж для традиционной торговли.

Что самое важное в любом законе? Это люди. Безусловно, маркетплейсы вывели торговлю на совершенно новый уровень. Никто не отрицает. Доступность товаров резко выросла.

Однако на эту тему много шуток в Интернете, что кто-то давно бы уже стал миллионером, если бы не онлайн-заказы. Ценовой демпинг маркетплейсов действительно создает у людей вредную привычку «покупаться» на скидочные товары.

На ПМЭФ Президент Владимир Путин в своем выступлении как раз указал на проблемы недобросовестных практики ведения бизнеса, нарушения конкуренции и порядка использования персональных данных.

И Государственная Дума должна обратить внимание на самую суть проблемы – скидки на товарах цифровых платформ. Их бизнес-модель не столько в том, чтобы снизить цену для покупателя, сколько увеличить количество продаж на своей площадке. Маркетплейсы зарабатывают с комиссий от продаж продавцов, сборов с покупателей, а также иных услуг, которые они предоставляют партнерам. В конечном итоге эта спираль ведет к росту стоимости товаров продавцов.

Поэтому вмешательство цифровых платформ в ценообразование тактически выглядит красиво (доступность), а стратегически ведет к монополизации рынка и росту цен. Все это мы проходили на примере трансформации рынка агрегаторов такси.

Таким образом, надо думать о людях и сокращать искусственные и нередко «хищнические» скидки на товары, которые не отражают их настоящей стоимости.

Никто ведь не хочет построить в России «общество потребления», к чему маркетплейсы, к сожалению, уже приучают подрастающее поколение с раннего возраста.
Печать
31 октября состоится  День политконсультанта в ЦФО12:57Футурологи обсудили, что ждет человечество, на симпозиуме «Создавая будущее»12:48Урбанист назвал главные проблемы пустеющих малых городов России12:43Флаг и гимн России - не предмет для насмешек12:37В Тамбове пройдет патриотический форум «Тамбовпатриот – 2025»12:22Партнерство РФ и Казахстана – залог развития СНГ12:17Госдума рассмотрит четыре проекта в поддержку семей бойцов СВО12:16Цены на золото и серебро обновили исторические максимумы11:55Москва, Баку и Тегеран условились наращивать перевозки по коридору Север - Юг11:48Минфин предложил создать игорную зону на Алтае11:42ФСБ возбудила дело против Ходорковского* по статье о захвате власти11:36«Защитники Отечества» проверили оказание медпомощи бойцам СВО в Донбассе11:31Какое новое оружие России обещал показать Владимир Путин?11:19Минченко: Повторное голосование за символ 500 рублей недопустимо11:11Путин приветствовал гостей «Российской энергетической недели»10:59ВоГУ превращается в место, где рождаются идеи и смыслы10:51Главы еще двух округов Вологодчины досрочно сложат полномочия10:4119 октября в трех районах Хакасии пройдут муниципальные выборы10:32Россия пожинает бенефиты от противостояния «орла» и «дракона»10:26Генерал-майор полиции возглавил МВД по Ингушетии10:10В Иркутске избрали членов Общественной палаты восьмого созыва09:55В Тамбове появится памятник первому губернатору - Гавриилу Державину09:45На Кубани планируют развивать малую авиацию09:35Очередной этап борьбы с русскоязычным населением в Латвии09:24Перуанская эпопея09:13В Грузии намерены запретить партию Саакашвили09:12На конкурс по выборам главы Еманжелинского МО подано 4 заявки09:11Экономика РФ будет вынуждена играть чужими картами08:59
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 3 будет

Архив
«    Октябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031