Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 июня 2025, 09:05

Для противостояния за Тайвань сил у США может не хватить

Для противостояния за Тайвань сил у США может не хватить
 
Экономический обозреватель журнала «Монокль», ведущий канала «Графономика», эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников – о геополитических аспектах новой гонки вооружений.

Если в начале пьесы на сцене висит ружье, то в конце оно обязательно выстрелит.

За последнее десятилетие мировые оборонные расходы в реальных долларах выросли более чем в два раза и уже в 1,5 раза превысили уровень холодной войны. Эффект новой гонки вооружений ощущается: стоит открыть новостную ленту.

В последние годы расходы на войну ускоряются. Это эхо СВО, которое вынуждает наращивать траты Россию; в ответ милитаризируются и Европа.

В то же время, после окончания холодной войны появилось две экономики-гиганта - Индия и Китай. И гегемону теперь приходится держать паритет не только со Старым светом, но и с «дерзкой» Азией, требующей исторического реванша, за право на ресурсы.

И конечно, США с гигантским долгом – первый претендент на вылет из новой гонки вооружений. Говоря проще, США уже не тянут глобальную войну. И если конфликт на Ближнем Востоке и Украине затянется, то (в первую очередь, финансовых) сил дотянуть до противостояния за Тайвань у США уже не будет. Последний может мирно перейти к КНР.
Печать
Форум молодых аграриев проходит в Липецкой области23:00Жители Приднестровья смогут получить российское гражданство в упрощенном порядке22:47Избирком Чечни провел семинар для представителей политических партий22:35Липецкие волонтеры привели в порядок 25 памятников архитектуры22:24В правительстве Алтайского края подвели итоги развития региона в 2025 году22:12Выборы мэра Олекминска не признали состоявшимися из-за эмодзи22:01Армения: партия «Против всех» обещает за 100 дней изменить выборы21:49Первая федеральная стратсессия «Сообщества молодых социальных архитекторов»21:38Фальков и Цыбульский оценили ход строительства кампуса «Арктическая звезда»21:26Кузбасс принимает Форум казачьей молодежи Сибирского казачьего войска21:12Хоценко открыл в Омске Международный фестиваль театров кукол21:00Чукотская делегация поделилась опытом воспитания детей на Крайнем Севере20:49В Уссурийске установят новые посты контроля воздуха по федеральному проекту20:37Ученые обсуждают экологические аспекты производства целлюлозы20:27Солодов встретился с жителями Елизовского муниципального округа20:14Астраханские села преображаются через «Формирование комфортной среды»19:57Президент наградил Гладкова орденом Александра Невского19:48Новичкову прочат пост главы комитета ГД по развитию гражданского общества19:29ВС РФ освободили село Чудесное Запорожской области — группа «Восток»19:18Путин решил примирить правительство и Центробанк19:05СВР: Киев начал скупать российские военные и патриотические ТГ-каналы18:46Медсестер и фармацевтов станет больше в здравоохранении Приморья18:19Людмила Бабушкина назвала тенденции развития уральского законодательства17:59Фиксация новой доктрины управления приграничным поясом  17:57Трамп признался, что общается с Ким Чен Ыном17:46Регион успешно справляется без иностранной рабсилы17:00Первый красноярский вице-губернатор заявился на праймериз ЕР16:52Центр формирует новую модель управления приграничьем16:40
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 0 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031