Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 июня 2025, 11:03

Пояса черные – встречи светлые

 
Политолог, социолог, эксперт Росмолодежь. Гранты и Грантового конкурса Движения Первых, член РАПК и экспертного совета Молодежного парламента при Госдуме, эксперт Центра ПРИСП Эдуард Атанов – о встрече с юными курскими единоборцами.

Лето постепенно набирает обороты, но если для большинства школьников уже наступили каникулы, то для амбициозных юных спортсменов основа основ в любое время года - это, конечно же, тренировки.

2014-2017гг. я работал заместителем руководителя по оргработе и руководителем пресс-центра на летних профильных сменах, проводимых Курским региональным отделением Международной детско-юношеской общественной организации содействия военно-спортивному и патриотическому воспитанию «Ассоциация Витязей».

Со временем плодотворное сотрудничество с тренерско-педагогическим коллективом Ассоциации переросло в дружбу, и для меня любая встреча с курскими единоборцами - это конструктивное мероприятие с нотками ностальгии.

И вот, на прошлой неделе сразу две встречи со старыми друзьями, но я уже не методист программы летних смен, а полномочный представитель спецотдела по контролю за исполнением законов сотрудниками органов власти в РФ Федерального комитета по контролю, борьбе с экстремизмом, коррупцией и терроризмом и член Экспертного совета Молодежного парламента при Госдуме.

Встречи две, а тема одна: «Предупрежден – значит, вооружен», посвященная профилактике экстремисткой деятельности и кибербезопасности. Спортсмены 21 века должны уметь защитить себя и близких не только офлайн, но и в информационном поле.

В школе № 43 им. Г.К. Жукова г. Курска ребята из клуба единоборств ''Георгий Победоносец'' который год занимаются под руководством тренера-преподавателя по всестилевому каратэ и кудо Сергея Викторовича Рыкова.

Покажите мне вашего тренера и... Друзья, дабы разрушить стереотипы: черный пояс - это не только сила поставленного удара и сила духа, но интеллект и интеллигентность. Те, кто постарше, сразу бы нашли удивительное сходство педагога с образом Валерки Мещерякова из «Неуловимых мстителей».

Бесконечные дебаты с этим многогранным педагогом на исторические темы стали для меня интеллектуальным маркером летней смены 2017-го...

«Лес рук», десятки вопросов, предложения и рассуждения - показательный маркер того, что мозги у воспитанников Сергея Виктровича отлично работают. Иного от его воспитанников и не ожидал.

Через день бегу в детский спортивно-творческий центр»Добрыня (г. Курск), ведь опаздывать на встречу с членами сборной Соловьиного края по всестилевому каратэ, а точнее представительницами прекрасной ее половины не комильфо.
По сложившейся традиции встреча состоялась сразу же после интенсивной тренировки.

Тема беседы та же: «Предупрежден — значит, вооружен», но именно я, находясь в окружении членов сборной России, победителей и призеров первенств России и первенств мира, чувствовал себя в безопасности как никогда.

Большое спасибо за приглашение члену Высшего Совета Международной общественной организации «Ассоциация Витязей», председателю Курского регионального отделения «Ассоциация Витязей», главному тренеру сборной Курской области, тренеру юношеской сборной России по всестилевому каратэ Виталию Сергеевичу Горохову.

Именно он, обладатель черного пояса (V дан) в течение 23 лет воспитывает чемпионов мира, России, мастеров спорта России международного класса, мастеров спорта России, которые своими победами прославляют Курскую область.

В конце прошлого года курская Федерация всестилевого каратэ была отмечена спортивной премией общественного признания «Вершина» в номинации «Развитие неолимпийских видов спорта».

Плодотворные каникулы юных курских единоборцев продолжаются.
Печать
На трезвую голову12:05Поздравление губернатора Приморского края с Днем молодежи11:56Ход выполнения поручений правительства РФ по развитию Чукотки обсудили в Анадыре11:52Ввели штрафы за авторизацию на сайтах через зарубежные сервисы11:50«Яблоко» – партия политической обочины11:23Казбек Коков встретился с членами Молодежного правительства республики 10:40Россия вернула из украинского плена 160 военных10:38Символ единства в условиях внутренних кризисов и внешних конфликтов10:31Парламент Петербурга подвел итоги конкурса «Мой законопроект»23:02Первыми в Запорожской области проголосуют военнослужащие22:52Соцфонд выплатил более 880 тысяч рублей переехавшим в ЛНР северянам22:42На ПМЮФ обсудили правовые механизмы развития Дальнего Востока и Арктики22:32Хоценко и Турчин обсудили сотрудничество Омской области и Беларуси22:19Министр промышленности и торговли РФ Антон Алиханов посетил Севмаш22:07Вице-премьер РФ и глава Адыгеи обсудили ход выполнения нацпроектов21:54В трех поселках Оренбургской области пройдут прямые выборы глав21:42Выборы депутатов местных советов назначили в 25 муниципалитетах Удмуртии21:29В сентябре в Кузбассе пройдут 17 избирательных кампаний21:19НАО - в пятерке регионов-лидеров по внедрению мессенджера МАКС21:09Путин подписал указ о праздновании 100-летия Чукотского АО20:58Выборы депутатов думы Сургута назначены на 20 сентября20:48В рамках проекта «Уютный Ямал» в реализовано 969 молодежных инициатив20:38Акимова: Избирательная система Алтайского края готова к выборам20:29Лукашенко направился в Москву на встречу с Путиным20:20«Telega» всё: неофициальный клиент Telegram прекратит работу 1 июля20:08В Екатеринбурге стартовали проекты по созданию центра «Микроэлектроники» УрФУ20:01Походы в мэрию стали опасны для жизни в Волгограде19:53МИД РФ рекомендовал гражданам воздержаться от поездок в Молдавию19:46
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 3 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930