Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 июня 2025, 16:58

Нужны условия для развития социального предпринимательства

Нужны условия для развития социального предпринимательства
 
Председатель комиссии Общественной палаты РФ по территориальному развитию и местному самоуправлению, эксперт Центра ПРИСП Андрей Максимов на ПМЭФ-2025 выступил с инициативой более активного привлечения социальных предпринимателей к оказанию бюджетных услуг.

Несмотря на наличие федеральных законов и региональных программ поддержки, не хватает системного подхода и федеральной политики, которая бы стимулировала развитие социального предпринимательства на муниципальном уровне.

Мы понимаем, что города администрируют и оказывают львиную или очень существенную долю социальных услуг жителям. Социальные предприниматели часто оказываются более эффективными и инновационными в предоставлении социальных услуг, чем государственные учреждения.

В качестве конкретных мер нужно:

— разработать федеральную политику и рекомендации, стимулирующие развитие социальных предприятий на муниципальном уровне;

— открыть рынок бюджетных услуг, таких как дошкольное образование, социальная адаптация участников СВО, культурно-досуговые услуги, внутренний туризм для социальных предпринимателей;

— синхронизировать поддержку туристических кластеров с поддержкой частных музеев и других культурных объектов;

— соединить закон о креативных индустриях с социальным предпринимательством;

— создать МФЦ для социальных предпринимателей, где муниципалитет может поддержать имущественно, выделив помещение и предоставив льготную аренду, а региональный бюджет — сопроводить это грантами и заказом услуг;

— отработать механизм возможностей для городов поддерживать социальных предпринимателей синхронизировано с регионом и федерацией в рамках нового разграничения полномочий, которое вступит в силу с 1 января 2027 года.

Уверен, что реализация этих мер позволит создать благоприятные условия для развития социального предпринимательства и повышения качества жизни населения.
Печать
Инну Федотову назначили врио главы Клина23:05Первышов: Ночное освещение улиц в Тамбовской области должно быть постоянным23:01В Коми объявлены победители конкурса «Земский работник культуры»22:18Путин поговорил по телефону с Нетаньяху22:03В России может появиться первый город для многодетных21:36Москалькова передала 12 тонн гуманитарной помощи в ДНР и Запорожье21:18Где Трамп разместил подлодки, которыми угрожает России20:58Новая торговая реальность20:34На Тамбовщине стартовал региональный этап программы «ГосСтарт. Стажировки»20:06В 71 регионе РФ действуют программы сопровождаемого проживания19:28Решение проблем избирателей в режиме «здесь и сейчас»19:14Хинштейн объявил о ликвидации Корпорации развития Курской области18:57Электоральный календарь - август 2025 года18:45Леса Тувы охвачены огнем: на помощь призвали парашютистов и десантников18:30Первый кандидат в губернаторы Пермского края зарегистрирован18:29Cоветник Трампа обвинил Индию в финансировании СВО18:19Воробьев рассказал о программе модернизации энергосистемы Подмосковья17:58ВЦИОМ: 95% россиян следят за новостями об автономных технологиях17:44Антикоррупционные структуры Украины собирают материал на Зеленского17:29В Ростовской области впервые избирателям о выборах расскажут волонтеры17:23Глава оренбургского Минкульта возглавит свердловское Минобразования17:12В самом скандальном городе ХМАО назначен новый глава полиции17:05Названа суммы ущерба от действий ВСУ в Курской области16:55Ситников провел областное совещание: темы и поручения16:46Курганский избирком отменил регистрацию ряда кандидатов в облдуму16:37Вологодчина лидирует в рейтинге Минцифры среди регионов СЗФО16:32Губернаторские выборы-2025. Статистика выдвижения кандидатов16:26Хинштейн назначил врио главы минприроды Курской области16:10
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 3 будет

Архив
«    Август 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031