Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 июня 2025, 11:44

Владимир Якушев: год на посту секретаря Генсовета «Единой России»

Владимир Якушев: год на посту секретаря Генсовета «Единой России»
 
Политолог, первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов – о деятельности Владимира Якушева на посту секретаря Генсовета ЕР.

Год назад Владимир Владимирович Якушев был назначен врио секретаря Генсовета партии «Единая Россия». С 14.12.2024 г. он официально вступил в должность. В партии произошло немало важных изменений. В.В. Якушев также занимает должность первого заместителя председателя Совета Федерации.

Человекоцентричность, поддержка ветеранов СВО и обновление «Народной программы»

Очевидно, что человекоцентричность занимает особое место в работе Владимира Якушева. За год работы в партию вступили 50 тысяч человек, более 60 тысяч стали сторонниками партии. 2024 г. был годом первичных отделений, в рамках которого в сентябре прошло первое заседание совета первичек, учрежденного в июле. Якушев намерен сделать каждый год в жизни партии ориентированным на внимание к работе первичных отделений.

2025 г. для «Единой России» является «Годом муниципального депутата». По словам Якушева, планируется улучшить контакты муниципальных депутатов с руководителями первичных отделений, чтобы мундепы стали более активны, в их работе максимально присутствовала партийная направленность и, самое главное для того, чтобы жизнь граждан менялась к лучшему.

В тех же целях планируется обновить «Народную программу» к думской кампании в 2026 г. В документ войдут положения о развитии новых регионов, о поддержке участников СВО, наказы избирателей (жилищное строительство, адаптация к высокой ключевой ставке). Добавлю, что по словам Якушева, в списках от «Единой России» на выборы в Госдуму-2026 будут выдвинуты и участники СВО.

Уже сейчас 1116 участников СВО включены в списки предварительного голосования 2025 г. в регионах, где состоятся выборы. Партия активно привлекает ветеранов Спецоперации в политику и общественную жизнь, что соответствует задачам, поставленным президентом РФ.

В интервью изданию «Коммерсант» Владимир Якушев заявил, что в состав партии входит лишь 10% чиновников. Основной костяк — работники реального сектора экономики (инженеры, аграрии, промышленники) и предприниматели. «Единая Россия» может претендовать на звание народной партии. Она представляет все слои населения.

Внутрипартийные реформы

Владимир Якушев уделяет внимание не только системе функционирования первичных отделений, но и вводит масштабные реформы непосредственно в Генсовете партии. В декабре 2024 г. было проведено сокращение состава президиума Генсовета с 35 до 14 человек, убраны ставки 5 из 6 заместителей. Это повысило мобильность управления. Очные совещания раз в 2 недели минимизируют задержки. Для Якушева важно, чтобы коллегиальный орган мог вместе с ним в оперативном режиме принимать управленческие решения.

Владимир Якушев проводит эффективные реформы внутри партии. Впереди важные для страны и «Единой России» задачи: поддержка участников СВО и их семей, формирование обновленной «Народной программы», ЕДГ-2025, выборы в Госдуму-2026 и многое другое.

Печать
Единороссы отчитаются о выполнении «Народной программы»13:34Владимир Путин провел переговоры с Си Цзиньпином13:15Олег Кожемяко высоко оценил модернизацию Приморской ГРЭС12:53ЦИК назвал ожидаемую дату голосования на выборах депутатов Госдумы12:46Стали известны подробности поджога школы в Красноярске12:38«Многоуровневый план» по Украине может привести к конфликту Запада и РФ12:29Воронежского экс-депутата подозревают в уклонении от налогов12:20Сергей Миронов призвал вернуть смертную казнь для террористов и педофилов12:05Программа «Герои. Нижегородская область» объединяет испытанных людей11:54Губернаторские выборы в эпоху МММ11:52Губернатор Моор устроил стендап перед ветеранами СВО11:50Земля будущего – это Россия11:43Глава Златоуста раскритиковал «хрустальные» мосты» экс-мэров11:42Десятки новых объектов подключили к электричеству в Приморье11:40Парламентариев Молдавии заставили слушать коллег-русофобов из Прибалтики11:33Глава крымского парламента пригласил генсека ООН приехать в Крым11:23Социальные участковые объявили сбор гумпомощи для бойцов СВО11:03В Оренбурге назначили нового вице-мэра по безопасности10:53Трамп призвал реформировать избирательную систему США10:41В Башкирии создали комиссию по увековечению памяти героев СВО10:31СМИ: в Госдуму могут пойти политтехнологи Кислицына и Толмачев10:20Испания запретит соцсети для несовершеннолетних младше 16 лет10:11На Камчатке отметят 100-летие муниципальных образований10:03«Герои Южного Урала» успешно прошли III образовательный модуль09:50В ОП РФ предложили переводить школьников в спецучреждения за буллинг09:39Кировская область присоединится к проекту «Добро пожаловать в Россию»09:28Школы в Белгородской области из-за атаки ВСУ перешли на дистант09:21Глава Приморья проверил питание в школах Лучегорска09:17
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 2 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728