Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 июня 2025, 17:57

Израиль выполняет для Запада роль торпеды

Израиль выполняет для Запада роль торпеды
 
Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский – об эскалации ближневосточного конфликта.

Как мы уже поняли, поводом для нападения Израиля на Иран стало то, что Иран близок к созданию собственного ядерного оружия. А как известно, иметь такое оружие можно только ограниченному кругу стран, составляющих центр мировой системы. Индии, Пакистану, КНДР и Китаю удалось вовремя обзавестись своим оружием, чтобы сейчас проводить независимую от запада политику и не быть мишенью для постоянных ударов со стороны лагеря мировых гегемонов. Иран же затянул с разработкой своего вооружения и вынужден пожинать плоды этого. Если это, конечно, так. Как мы помним в случае с соседней страной, заявления атакующей стороны о создании у их врагов ОМП может оказаться банальным враньём, чтобы оправдать вторжение.

Показательно и то, что Израиль не скрывает того, что хочет свергнуть режим в Иране своими ударами и уничтожением ядерной программы, и при этом мировое сообщество не вводит против Израиля санкции, не сажает в блокаду, а в некоторых моментах и вовсе поддерживает израильскую военщину. Что позволено Юпитеру, то не позволено быку. Слабые игроки в международной политике долго не живут, и Иран сейчас бьётся за то, чтобы его не съели.

Глубинная же причина этого конфликта, начавшегося именно сейчас, на наш взгляд, кроется всё же в том, что Нетаньяху нужно вновь удержатся у власти. Протесты против его власти идут уже несколько лет, и в них участвуют сотни тысяч человек. В том числе им не нравится то, что премьер-министр не смог ликвидировать постоянную угрозу для Израиля со стороны палестинских группировок. Сейчас же Нетаньяху решил попробовать решить проблему кардинально – полностью ликвидировать вражеский для него режим и тем самым ещё больше сохранить свою власть. Есть сомнения, что теми путями, которые выбрал он, это возможно.

Кроме того, хаос и дестабилизация ситуации в регионе выгодна западным странам, которые до сих пор рассматривают Ближний Восток как свои бывшие колонии. Израиль в этом отношении играет роль торпеды, запускающей дестабилизационные процессы, атаковав крупнейшее после Турции государство региона. Тем самым обеспечивается превосходство западного альянса в этом регионе, особенно если удастся убрать или хотя бы ослабить крупного конкурента.
Печать
Смещение экономического центра мира в Азию необратимо09:04Не надо бойкотировать Олимпиаду, не надо сдаваться08:56Совет депутатов выбрал главу Илекского района08:44Первые президентские шаги сына пустыни08:33В Сербии готовят массовые протесты против Вучича08:21Если «новая искренность» станет имитацией – что придет на смену?08:19«Единая Россия» создала центр обучения для депутатов-ветеранов СВО08:05В ОП Якутии обсудили транспортное сообщение в период межсезонья23:09Во Владивостоке стартовал форум волонтеров «Море Добра»23:08Активисты Движения Первых Запорожской области приехали в НАО23:04В Великих Луках прошел форум «Найди себя в Псковской области»23:04В Волгоградской области завершилась Неделя креативных индустрий22:57Хоценко и Мецлер обсудили развития Калачинского района22:54САФУ планирует создать парк героев Отечества22:51Пентагон дал разрешение на поставку Украине ракет Tomahawk22:48План «На Севере – жить!» в Мурманске доказал свою эффективность22:42Утверждены комплексные планы развития городов Ямала22:32Кубань представила опыт по поддержке высокотехнологичных производств22:21Развитие Севера с учетом вековых традиций обсудили на форуме в Москве22:11Малков: Поддержка земляков дает силы нашим защитникам22:01Студотряды Пермского края подвели итоги работы21:51В Кот-д’Ивуаре готовятся к парламентским выборам21:39Дронов высоко оценил роль ветеранов в развитии Новгородской области21:28Деревне Трудки присвоено звание «Населенный пункт воинской доблести»21:17В Оренбурге прошел «Добрый день»21:05Главой Тюменского округа избрана Ольга Зимина20:53Хусейн Али Мвиньи победил на выборах президента Занзибара20:42В ХМАО кандидат в мэры проиграл суд об оспаривании итогов выборов20:30
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 7 будет

Архив
«    Ноябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930