Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 июня 2025, 18:06

Ослабление Ирана – удар по Китаю

Ослабление Ирана – удар по Китаю
 
Политолог, эксперт Центра ПРИСП Андрей Глоцер – о роли «больших матрешек» в ирано-израильском конфликте.

Мир современный и глобальный в чем-то напоминает матрешку: воюешь с одним, а за ним тенью еще куча матрешек поменьше или побольше. В нашей войне с Ираном матрешки поменьше это были ХАМАС и Хезболла. Побольше – Катар, Турция, в чем-то Египет и прочие сочувствующие исламистам здесь и там. Мы во многом прокси американцев. С характером, конечно, но все равно прокси. А вот матрешкой побольше за Ираном является Китай. Иран это их «ребенок» - это их нефтянка. А мы сейчас ей потихоньку или не очень (я уже не успеваю за новостями) начали наносить ущерб... Мне было интересно, как, кроме дежурных осуждений, будет реагировать китайский режим. Так вот, он задвигался. Как раз увидел новость у @TsinkerAlex: «Самолеты ВВС Китая были замечены в районе Туркменистана, после чего отключили передатчики и приблизились к территории Ирана».

Перед тем как полностью войти в воздушное пространство Ирана, самолеты отключили свои транспондеры – действие, направленное на сокрытие их местонахождения и исключение возможности отслеживания.

Большие подозрения, что это поставка передовой военной техники в Иран, возможно, в ответ на недавние атаки Израиля. Груз может включать системы ПВО, управляемые ракеты или чувствительное логистическое оборудование.

Молчание и тайные действия Китая указывают на попытку предотвратить публичное раскрытие. Ослабление Ирана и его нефтянки – удар по Китаю, а значит, помощь Америке в ее военном и экономическом противостоянии с китайцами. Для нас все же это не очень хорошая новость: не хочется превращаться вслед за Украиной в поле боя технологий больших стран – до последнего еврея и перса... Хотелось бы поскорее снести иранский атом и ракетный потенциал и завершить эту войну пока она не превратилась в более долгоиграющий сценарий. Последнее невыгодно на самом деле никому: ни иранцам, ни израильтянам. Если по дороге к перемирию все же режим иранский завалится, было бы очень здорово, но если при поддержке Китая и своими силами все же уцелеет, то Израиль ждут в ближайшие годы их новые попытки поскорее вернуть все свои утраченные возможности в ходе этой войны и выстраивание заново их атомного проекта. Так в свое время после атаки Израиля на реактор Осирак в 1981 году сделал Саддам Хусейн. Его тайный атомный проект остановила в итоге «Буря в пустыне» 1991 года. У аятолл есть еще шанс остановиться сейчас. Хотя все их варианты откровенно плохие, что продолжать, что остановиться. Возможно, последний все же лучше для их сохранности на какой-то срок, ну, а для Израиля – отсрочка перед новым витком... А так вообще одному Богу известно, как все повернется, очень уж динамично развиваются события. Как всегда, то, что Израиль выстоит – это факт. Вопрос, как всегда, какие будут жертвы у страны, и какова будет цена войны с нашими ненавистниками.
Печать
Производство, строительство, ИT-сектор – бизнес в Приморье показывает рост15:16Георгий Филимонов в День Победы возложил цветы у памятника Сталину15:02Губернатор Андрей Чибис поднял важную тему природных пожаров14:47Фадеев: Не надо иметь дело с нежелательными организациями14:23Парад специального назначения14:06Японская экономика не может существовать без импортного сырья13:51Удастся ли договориться главе Вологодчины и металлургам на пути к выборам12:42Олег Кожемяко дал старт «Партизанскому спринту»12:21Британский шторм: Местные выборы обернулись разгромом Стармера11:05Время и динамика боевых действий работают против Киева10:30Президент России: Победа всегда была и всегда будет за нами10:48«Воин-освободитель» - олицетворение благородной миссии Красной армии10:44Владимир Путин поздравил россиян с Днем победы10:40Инструментарий Третьего рейха10:33Память о Великой Победе формирует образ будущего России10:11Под окнами ветеранов звучат военные песни и маршируют юнармейцы09:52Губернатор Олег Кожемяко поздравил жителей Приморья с Днем Победы09:28День Победы – живое напоминание09:27С Днем Великой Победы!09:22Илья Иванов переизбран председателем избиркома Воронежской области18:03Прилепин остается в политике, несмотря на военный контракт17:54Приморцам рассказали, как уберечься от киберпреступлений17:39В Тюмени продлят запрет на посещение лесов17:30Курьерский транспорт не должен и не может находиться на тротуаре17:12Почему на самом деле усиливается давление на интернет?17:06Участник «Времени героев» стал федеральным инспектором в Калуге16:49Депутаты Тамбовской облдумы поздравили подопечных Дома ветеранов16:44В СЖР отреагировали на исключение из Международной федерации журналистов16:40
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 3 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031