Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 июня 2025, 15:17

Пенза становится флагманом промышленного импортозамещения

Пенза становится флагманом промышленного импортозамещения
 
Экономический обозреватель журнала «Монокль», ведущий канала «Графономика», эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников – о векторах инвестиционной политики Пензенской области.

Полпред Президента в ПФО Игорь Комаров оценил темпы экономического развития Пензенской области на встрече с губернатором Олегом Мельниченко.

Пензенская область активно развивает промышленность, поддержку бизнеса, что приводит к существенным результатам – показатель внутреннего регионального продукта за последнее время значительно вырос, в прошлом году он достиг 732,1 миллиардов рублей, за три года рост практически на 200 миллиардов.

Экономический рост в регионе дает не только развитая промышленность (область находится на 20-м месте по России по индексу промышленного производства), но значительная доля малого и среднего бизнеса. Олег Мельниченко отдельно отметил, что более 35 процентов в доле регионального продукта дают субъекты МСП, что является уникальным для Приволжского округа.

Помимо этого, регион ведет грамотную инвестиционную политику, не только работая с крупным бизнесом в России, но и отдельно развивая торговые отношения с соседними странами. За прошлый год значительно вырос экспорт товаров местных производителей в Республику Беларусь и Узбекистан.

В беседе с пензенским губернатором Игорь Комаров обратил внимание на инвестиционный проект в городе Сердобске Пензенской области, где на территории опережающего развития запустили литье рам и станин для станков, а также продолжают наращивать производство контейнерных АЗС.

Фактически, можно отметить, что Пенза становится одним из флагманов промышленного импортозамещения, и это позволяет не только вносить вклад в общее развитие промышленности в стране в целом, но и гарантирует экономическое процветание, социальное и инфраструктурное развитие региона.
Печать
Слюсарь поставил задачи министерствам по итогам приема граждан23:00В Туркменистане стартовало досрочное голосование на выборах22:53Во Владимирской области создают сообщество социальных архитекторов22:42При думе Магаданской области начал работу Горный совет22:31В Липецкой области стартовала программа «Будущее профсоюзов»22:20Молодежная политика Ямала вновь признана лучшей в стране22:10Власти Карелии не согласны с итогами переписи населения22:00​В Ярославской области разработан проект Муниципального кодекса21:48В Карелии официально установили День ветеранов боевых действий21:35Вынесен приговор за вымогательство у кандидата в губернаторы Петербурга21:23Общественную палату Владимирской области вновь возглавил Аннин21:12В Татарстане ЕР обучает пенсионеров финансовой безопасности21:00Середюк: В приоритете — развитие глубокой переработки угля20:48На форуме «Новая школа» подвели итоги реализации народной программы20:36В Новосибирской области откроется интерактивный музей, воспитывающий патриотизм20:23Путин назначил «президентскую пятерку» членов ЦИК20:11Нетаньяху: Христос не лучше, чем Чингисхан19:56Набиуллина: Все лицензированные банки должны быть в «белом списке»19:47Нижегородский министр представила предложения по усовершенствованию КРТ19:29Учителям предложили доплачивать за ведение уроков «Разговоры о важном»19:19ТФОМС: В Свердловской области увеличилось число жалоб на медицину19:06В ГД внесли законопроект о ресоциализации вернувшихся с фронта заключенных18:49Более 140 км дорог отремонтируют в 15 муниципалитетах Приморского края18:29Россияне смогут отказаться от услуг «глупых роботов»18:26Почему Трампу выгодна война с Ираном: деньги ВПК и выборы18:21День оленевода в Салехарде пройдет с масштабной цифровой поддержкой18:02Судоремонтные мощности СМП планируется увеличить в два раза к 2035 году17:46Лукашенко признался в симпатиях к Трампу17:29
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 0 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031