Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 апреля 2025, 18:54

Всё лучшее у профсоюзов в прошлом

Всё лучшее у профсоюзов в прошлом
 
Политолог, глава «Политической экспертной группы» Константин Калачев - об отношениях партий и профсоюзов.

В прошлом году на внеочередном съезде Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Путин запустил реформу профсоюзов.

Усилить контроль над организацией, не допускать коррупционных скандалов с профсоюзной собственностью, профсоюзы как элемент общей стабильности, курс на социальное партнерство — доминанты данной реформы.

Новому руководителю ФНПР Сергею Черногаеву президент дал понять, что тот должен выстроить работу в русле общей стратегии развития страны. ФНПР остается надежным союзником «партии власти».

Для ЕР с точки зрения партийно-политической мобилизации сотрудничество с ФНПР определенно несет бонусы.

А вот левым партиям, которые во всем мире являются партнерами профсоюзного движения, у нас тяжело. Ведь независимых профсоюзов, готовых идти на обострение, действительно отстаивающих права работников, в стране мало.

В случае нарушения трудовых прав в официальные профсоюзы почти никто не обращается. Популярностью у населения они не пользуются. Что подтверждают опросы. Но перехватить повестку некому. Те, кто готов идти на конфликты с работодателями, воспринимаются несистемным элементом. Судьба их незавидна.

Несколько лет назад ВЦИОМ проводил исследование. 82% респондентов заявили, что профсоюзы не имеют влияния. Большинство считает их формальными организациями. Только 2% респондентов готовы были в них обратитьсяв случае трудовых конфликтов. Вряд ли с тех пор что-то существенно изменилось.

Левые партии теоретически могли бы, как это им и положено, стать опорой независимых отраслевых профсоюзов. Независимые профсоюзы теоретически могли бы получить политическое представительство. Но это больше благое пожелание, нежели реальность. Практика без теории ценнее, чем теория без практики!

Впрочем, тенденция снижения популярности профсоюзов носит глобальный характер.

Всё лучшее у профсоюзов в прошлом.
Печать
ЕС и МЕРКОСУР создали крупнейшую зону свободной торговли15:36«Гойда», «кринж» и «хайп»: какие слова могут разрешить на ЕГЭ15:21Дефицит бензина в нефтедобывающей стране15:13В Португалии выбирают президента из 11 кандидатов14:43РПЦ: Традиция крещенских купаний идет из Иерусалима, где зимой тепло14:28Слуцкий предложил запретить алиментщикам кредиты и вклады14:21В Раде допустили отказ от Донбасса ради компромисса14:16Депутат ГД Певцов предложил цензурировать кино ради качества ремейков14:06Парламенты Марий Эл и Запорожья заключат соглашение о сотрудничестве12:58Адам Кадыров награжден медалью за охрану Запорожской АЭС12:57Убрать королеву с поля украинской политики будет сложно12:36Оппозиция Уганды сообщила о похищении их лидера после выборов12:31В Воронежской области реализуются 22 партийных проекта «Единой России»12:21Иран планирует навсегда отключиться от глобального интернета11:59Если бы существовала машина времени...11:55Итоги недели в Приморье11:51В Питере пройдут мероприятия в честь годовщины прорыва блокады Ленинграда11:29В Общественной палате предложили ввести семейную стипендию11:05История редко реанимирует социально-политические формации10:06Губернаторские выборы-2026: в тени Госдумы?09:56В Приморском крае успешно работает уникальная система поддержки бизнеса16:00Подмосковные единороссы отправили новые партии помощи в зону СВО15:41Скорые плюсы и отдаленные минусы: чем аннексия Гренландии угрожает РФ?15:23Вологда готовится к форуму по «мягкой силе»: фокус на Глобальном Юге14:57Путин и Собянин дали старт тестированию первого беспилотного поезда метро14:49Республика Коми представит свой потенциал в Национальном центре «Россия»14:23«Сборная мира» Трампа: кто теперь будет управлять Газой?14:14Твердое «нет» внедрению ИИ в школах13:34
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 5 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031