Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 апреля 2025, 18:54

Всё лучшее у профсоюзов в прошлом

Всё лучшее у профсоюзов в прошлом
 
Политолог, глава «Политической экспертной группы» Константин Калачев - об отношениях партий и профсоюзов.

В прошлом году на внеочередном съезде Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Путин запустил реформу профсоюзов.

Усилить контроль над организацией, не допускать коррупционных скандалов с профсоюзной собственностью, профсоюзы как элемент общей стабильности, курс на социальное партнерство — доминанты данной реформы.

Новому руководителю ФНПР Сергею Черногаеву президент дал понять, что тот должен выстроить работу в русле общей стратегии развития страны. ФНПР остается надежным союзником «партии власти».

Для ЕР с точки зрения партийно-политической мобилизации сотрудничество с ФНПР определенно несет бонусы.

А вот левым партиям, которые во всем мире являются партнерами профсоюзного движения, у нас тяжело. Ведь независимых профсоюзов, готовых идти на обострение, действительно отстаивающих права работников, в стране мало.

В случае нарушения трудовых прав в официальные профсоюзы почти никто не обращается. Популярностью у населения они не пользуются. Что подтверждают опросы. Но перехватить повестку некому. Те, кто готов идти на конфликты с работодателями, воспринимаются несистемным элементом. Судьба их незавидна.

Несколько лет назад ВЦИОМ проводил исследование. 82% респондентов заявили, что профсоюзы не имеют влияния. Большинство считает их формальными организациями. Только 2% респондентов готовы были в них обратитьсяв случае трудовых конфликтов. Вряд ли с тех пор что-то существенно изменилось.

Левые партии теоретически могли бы, как это им и положено, стать опорой независимых отраслевых профсоюзов. Независимые профсоюзы теоретически могли бы получить политическое представительство. Но это больше благое пожелание, нежели реальность. Практика без теории ценнее, чем теория без практики!

Впрочем, тенденция снижения популярности профсоюзов носит глобальный характер.

Всё лучшее у профсоюзов в прошлом.
Печать
Евросоюз взялся выдавливать РПЦ из Армении. Смотрим, кому выгодно09:24Россия переходит к модели жесткой прагматики09:12Китайские руководители прекрасно помнят историю своей страны20:42Иркутск обновит дворы и площадки к 365-летию города16:03Стармер назвал сроки «нападения России на НАТО»15:57Вдруг что-то деприватизируют обратно в госруки?15:22У армян есть шанс избрать другую власть15:01Члены ОП РФ знакомятся с прорывами в малоинвазивной медицине на ПМЭФ14:29ДПК победила на местных выборах в Южной Корее14:15Правительство Приморья и Росхим будут готовить кадры для производств региона14:02В Армении развернулась сцена, достойная политического триллера13:34Чеченская Республика впервые вошла в ТОП-5 Национального рейтинга России13:24Для нашей страны и россиян рыба должна стать одним из главных продуктов13:14Идет битва за суверенитет13:05Масштаб зачисток перед выборами в Армении впечатляет12:39Нижегородская область - лидер по направлению «Инженерные сети и коммуникации»12:28Жители Коми получат умные сервисы на базе искусственного интеллекта12:07Олег Кожемяко принял участие в юбилейном Сабантуе в Приморье11:48Крупному капиталу нужен быстрый результат11:36Инвестиции в творческую среду - драйвер экономики Рязанской области11:27ПМЭФ – не только витрина российской экономики11:20Росмолодежь возьмет инициативы молодежи Калмыкии на вооружение11:06День русского языка и Пушкинский день отмечается 6 июня11:04Куда должна двигаться Россия?09:51В Псковской области стартовали Дни Пушкинской поэзии и русской культуры23:00В Архангельске проходит I региональный форум Женского движения ЕР22:52ПМЭФ-26: Омская и Витебская области договорились о сотрудничестве22:43В Оренбуржье стартовал конкурс «Лучший «серебряный» волонтер»22:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 1 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930