Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 апреля 2025, 18:54

Всё лучшее у профсоюзов в прошлом

Всё лучшее у профсоюзов в прошлом
 
Политолог, глава «Политической экспертной группы» Константин Калачев - об отношениях партий и профсоюзов.

В прошлом году на внеочередном съезде Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Путин запустил реформу профсоюзов.

Усилить контроль над организацией, не допускать коррупционных скандалов с профсоюзной собственностью, профсоюзы как элемент общей стабильности, курс на социальное партнерство — доминанты данной реформы.

Новому руководителю ФНПР Сергею Черногаеву президент дал понять, что тот должен выстроить работу в русле общей стратегии развития страны. ФНПР остается надежным союзником «партии власти».

Для ЕР с точки зрения партийно-политической мобилизации сотрудничество с ФНПР определенно несет бонусы.

А вот левым партиям, которые во всем мире являются партнерами профсоюзного движения, у нас тяжело. Ведь независимых профсоюзов, готовых идти на обострение, действительно отстаивающих права работников, в стране мало.

В случае нарушения трудовых прав в официальные профсоюзы почти никто не обращается. Популярностью у населения они не пользуются. Что подтверждают опросы. Но перехватить повестку некому. Те, кто готов идти на конфликты с работодателями, воспринимаются несистемным элементом. Судьба их незавидна.

Несколько лет назад ВЦИОМ проводил исследование. 82% респондентов заявили, что профсоюзы не имеют влияния. Большинство считает их формальными организациями. Только 2% респондентов готовы были в них обратитьсяв случае трудовых конфликтов. Вряд ли с тех пор что-то существенно изменилось.

Левые партии теоретически могли бы, как это им и положено, стать опорой независимых отраслевых профсоюзов. Независимые профсоюзы теоретически могли бы получить политическое представительство. Но это больше благое пожелание, нежели реальность. Практика без теории ценнее, чем теория без практики!

Впрочем, тенденция снижения популярности профсоюзов носит глобальный характер.

Всё лучшее у профсоюзов в прошлом.
Печать
Александр Соколов встретился с членом ОП РФ Дарьей Кислицыной20:59Госсовет и АСИ обсудили успешные кадровые практики регионов20:49ОП Хакасии подвела итоги обсуждений по вопросу установки памятника Сталину20:37Артамонов навестил пострадавших от атаки БПЛА ельчан в больнице20:26Думские хроники: с 6 по 12 апреля20:18Губернатор и атаман обсудили развитие казачества в Кузбассе20:14Кто и как будет определять критерии цензуры искусственного интеллекта?20:02Ульяновским школьникам хотят создать цифровой профиль склонностей19:48«Цифровые костыли» могут обернуться деградацией социальных связей19:45Глава Краснодара подвел итоги санитарного марафона19:42Непрямые выборы: от Череповца до Приморья19:39Мигрантам предъявят больше требований: готовится новое законодательство19:34Молодежный форум пройдет 17 апреля во Владивостоке19:14Евгений Андриенко подал документы для участия в праймериз ЕР19:06Почему Россия обязана предпочесть морские пути сухопутным коридорам19:01В Челябинске разработают алгоритм выявления агрессии школьников18:55СПЧ подготовил экспертное заключение на законопроект об изъятии земель ООПТ18:41Изменения в Семейный кодекс будут вносить отдельными законопроектами18:20На хакатон «Амурский код» поступило более 60 заявок18:07В Свердловской области разработают и внедрят систему видеомониторинга18:00Эрдоган: Турции ничто не помешает войти в Израиль17:56Хабаровские власти взялись за электросамокаты: какие грядут ужесточения17:47Карелова: Востребованность программы «Женщина-лидер» остается высокой17:35Как жить учителям после трагедии в Прикамье17:22Мадьяр для России более перспективный собеседник, чем Орбан16:58Банковский счет легче контролировать16:51Два вице-мэра Иванова подали в отставку16:49Арктике нужен системный подход16:38
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 5 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930