Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 апреля 2025, 18:54

Всё лучшее у профсоюзов в прошлом

Всё лучшее у профсоюзов в прошлом
 
Политолог, глава «Политической экспертной группы» Константин Калачев - об отношениях партий и профсоюзов.

В прошлом году на внеочередном съезде Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Путин запустил реформу профсоюзов.

Усилить контроль над организацией, не допускать коррупционных скандалов с профсоюзной собственностью, профсоюзы как элемент общей стабильности, курс на социальное партнерство — доминанты данной реформы.

Новому руководителю ФНПР Сергею Черногаеву президент дал понять, что тот должен выстроить работу в русле общей стратегии развития страны. ФНПР остается надежным союзником «партии власти».

Для ЕР с точки зрения партийно-политической мобилизации сотрудничество с ФНПР определенно несет бонусы.

А вот левым партиям, которые во всем мире являются партнерами профсоюзного движения, у нас тяжело. Ведь независимых профсоюзов, готовых идти на обострение, действительно отстаивающих права работников, в стране мало.

В случае нарушения трудовых прав в официальные профсоюзы почти никто не обращается. Популярностью у населения они не пользуются. Что подтверждают опросы. Но перехватить повестку некому. Те, кто готов идти на конфликты с работодателями, воспринимаются несистемным элементом. Судьба их незавидна.

Несколько лет назад ВЦИОМ проводил исследование. 82% респондентов заявили, что профсоюзы не имеют влияния. Большинство считает их формальными организациями. Только 2% респондентов готовы были в них обратитьсяв случае трудовых конфликтов. Вряд ли с тех пор что-то существенно изменилось.

Левые партии теоретически могли бы, как это им и положено, стать опорой независимых отраслевых профсоюзов. Независимые профсоюзы теоретически могли бы получить политическое представительство. Но это больше благое пожелание, нежели реальность. Практика без теории ценнее, чем теория без практики!

Впрочем, тенденция снижения популярности профсоюзов носит глобальный характер.

Всё лучшее у профсоюзов в прошлом.
Печать
Стрелявший в генерал-лейтенанта Алексеева киллер задержан16:42Детские лагеря Приморья вернули в госсобственность16:37Роскомнадзор прокомментировал запрет публикаций видео нападений в школах16:03Стала известна дата первого заседания «Совета мира»15:55Запрос на креатив и прозрачную борьбу за избирателя ослабевает15:46Нижегородские семьи делают выбор в пользу ежемесячной «зарплаты родителя»15:30Зеленский верит, что сможет выиграть выборы на Украине15:17Питерские депутаты привезли гуманитарный груз для лагеря «Курский рубеж»14:58«Серый кардинал» челябинского муниципалитета сдал депутатский мандат14:39Франция и Канада открыли консульства в Гренландии14:04Преднамеренный характер действий украинского режима13:16В МАУ обсудили актуальные проблемы развития Арктики13:09Свердловские города впервые получат субсидию на ликвидацию свалок12:54Война - не только столкновение армий, но и борьба нарративов12:45Школьников Приморья ждут на Всероссийском детском экологическом форуме12:12Тегеран спокойно признал, что у него есть обогащенные ядерные материалы11:50ВЦИОМ: Рейтинги доверия политикам, поддержка политических партий11:18В Год единства народов России главными становятся общие ценности11:07Цыбульский обеспечил устойчивость развития экономики Поморья09:53Уникальный инструмент демографической политики России09:52В вопросах демографии нужно влиять не только на женщин, но и на мужчин09:19Мечта о человеческом счастье востребована, но не сформулирована09:13Миляев дал ряд поручений по развитию Куркинского МО23:02В Забайкалье участников СВО обучат азам бизнеса22:48Липецкая область готова стать центром апробации промышленных роботов22:36Главы МО Орловщины обсудили реализацию нацпроектов в 2026 году22:23Работодатели Чукотки могут получить 1 млн на привлечение специалистов22:11Южно-Курильская ТИК провела первое заседание в новом составе22:00
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 6 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728