Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 апреля 2025, 19:30

ИИ vs человечность: будущее политики за живым общением

ИИ vs человечность: будущее политики за живым общением
 
Политтехнолог, руководитель агентства политического консультирования «ИГНАТОВ консалтинг», эксперт Центра ПРИСПMy Webpage Алексей Игнатов – об использовании My Webpageискусственного интеллекта.

Сейчас очень много говорят про искусственный интеллект. Мол, скоро и законы он принимать будет, и кандидатам в депутаты речи генерировать. А избирательные кампании полностью автоматизируются. Как в советском кинематографе: «Ничего не будет — ни кино, ни театра, ни книг, ни газет». Один сплошной искусственный интеллект.

Но есть один нюанс. Пока ИИ триумфально шествует по миру, обычные люди уже стонут от его внедрения: «Алло, служба поддержки?» — «Нажмите 1, чтобы нас не слушать» и бесконечный монолог робота, который не решает проблему.

Написать жалобу? Срабатывает автоответчик с шаблонной отпиской.

Дозвониться до человека? «Все операторы заняты, вы можете получить информацию в автоматическом режиме».

И так бесконечно.

Люди устали от цифрового лицемерия — когда система делает вид, что тебя слышит, но на самом деле просто имитирует диалог. На этом фоне появляется окно возможностей для политиков и депутатов.

Кто в новом мире будет выигрывать?

Не те, кто лучше всех использует ИИ, а те, кто сохранит живое человеческое общение. Потому что скоро оно станет редким товаром.

Избиратель устал от чат-ботов – вВстреча лицом к лицу будет цениться как эксклюзив.

Надоели шаблонные ответы – живой, человеческий текст станет конкурентным преимуществом.

Все говорят про «цифровизацию» – теплый, «ламповый» контакт превратится в политический козырь.

Так что, пока все бегут в сторону алгоритмов и ботов, стоит задуматься, может, будущее не за теми, кто лучше автоматизируется, а за теми, кто останется по-настоящему человечным?

Что, кстати, не отменяет необходимости автоматизации рутинных процессов — это эффективно и удобно. Но нельзя отдавать ИИ ключевую ценность политики — живое человеческое общение. Иначе люди тогда выберут электронного депутата…
Печать
В Анапе 187 участников СВО и их семей получили земельные участки20:01Комитет СФ поддержал кандидатов на ключевые посты в Верховном суде России19:55Кожемяко: Аграрии Приморья активно пользуются возможностями «Росагролизинга»19:35Военные чиновники США не поумнели за 20 лет19:29Артур Шлыков заявил о необходимости комплексного аудита системы ЖКХ19:17В Госдуме отреагировали на заявления о возможных поставках ЯО на Украину19:10Почему молодежь все чаще выбирает общественный транспорт18:58Суд НЕ признал AfD «правоэкстремистской»: что это значит?18:55В Москве создана ИИ-система, выявляющая коррупционные риски18:47Компромат эффективен, пока он не предан огласке18:34Образ главы строится вокруг идеи высокой управляемости территории18:15Опрошенные россияне назвали свои любимые мультфильмы18:02В Тамбовской области стартует проект РВБ по поддержке демографии17:57Бастрыкин назвал число расследованных в 2025 году дел о коррупции17:51Олег Кожемяко обсудил с главами мкниципалитетов меры по обращению с ТКО17:46В российских школах введут новый обязательный экзамен17:12Китай отрезают от кормовой базы16:58Самое страшное преступление – детоубийство16:46В Горном Алтае назначили главу нового министерства нацполитики16:38О чем предупреждают электронщики16:27Судимые иностранцы не смогут получить российское гражданство16:14Коррупционные практики передаются «по наследству»16:00Последствия агрессии против Ирана ощущаются во всем регионе15:49На пересечении военной стратегии и глобальной экономики15:32Владимир Путин провел переговоры с премьером Венгрии15:20Участник СВО войдет в состав ЦИК по президентской квоте?15:05Иран и Венесуэла – битва за влияние между США и Китаем14:52Пушилин представил нового главу минэкономразвития ДНР14:39
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 8 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031