Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 апреля 2025, 19:30

ИИ vs человечность: будущее политики за живым общением

ИИ vs человечность: будущее политики за живым общением
 
Политтехнолог, руководитель агентства политического консультирования «ИГНАТОВ консалтинг», эксперт Центра ПРИСПMy Webpage Алексей Игнатов – об использовании My Webpageискусственного интеллекта.

Сейчас очень много говорят про искусственный интеллект. Мол, скоро и законы он принимать будет, и кандидатам в депутаты речи генерировать. А избирательные кампании полностью автоматизируются. Как в советском кинематографе: «Ничего не будет — ни кино, ни театра, ни книг, ни газет». Один сплошной искусственный интеллект.

Но есть один нюанс. Пока ИИ триумфально шествует по миру, обычные люди уже стонут от его внедрения: «Алло, служба поддержки?» — «Нажмите 1, чтобы нас не слушать» и бесконечный монолог робота, который не решает проблему.

Написать жалобу? Срабатывает автоответчик с шаблонной отпиской.

Дозвониться до человека? «Все операторы заняты, вы можете получить информацию в автоматическом режиме».

И так бесконечно.

Люди устали от цифрового лицемерия — когда система делает вид, что тебя слышит, но на самом деле просто имитирует диалог. На этом фоне появляется окно возможностей для политиков и депутатов.

Кто в новом мире будет выигрывать?

Не те, кто лучше всех использует ИИ, а те, кто сохранит живое человеческое общение. Потому что скоро оно станет редким товаром.

Избиратель устал от чат-ботов – вВстреча лицом к лицу будет цениться как эксклюзив.

Надоели шаблонные ответы – живой, человеческий текст станет конкурентным преимуществом.

Все говорят про «цифровизацию» – теплый, «ламповый» контакт превратится в политический козырь.

Так что, пока все бегут в сторону алгоритмов и ботов, стоит задуматься, может, будущее не за теми, кто лучше автоматизируется, а за теми, кто останется по-настоящему человечным?

Что, кстати, не отменяет необходимости автоматизации рутинных процессов — это эффективно и удобно. Но нельзя отдавать ИИ ключевую ценность политики — живое человеческое общение. Иначе люди тогда выберут электронного депутата…
Печать
Участник программы «Время героев» назначен замглавы Печенгского МО23:00Форум «Сильные муниципалитеты – сильный регион» состоялся в Коноше22:51Алексей Сазан-оол назначен министром образования Тувы22:38Первый в РФ форум о борьбе с опустыниванием земель прошел в Чечне22:26Ярославская область стала пилотным регионом проекта «СВОй путь»22:14«Культурный полюс» возвращается в Анадырь22:03Председатель ЦИК Якутии рассказал о подготовке к ЕДГ-202621:50В Башкирии 17 НКО подписали соглашение с Общественной палатой21:38В Усть-Большерецке открыт памятник героям СВО21:26На Ямале отмечают Международный день коренных народов мира21:15В Кировской области трудоустроено 75% участников СВО21:03Партию «Яблоко» сняли с выборов в Госдуму20:50Хабаровские волонтеры-медики отмечают юбилей движения20:38Реконструкторы из 9 регионов воспроизвели бой за освобождение Южного Сахалина20:26Зачем Вучич встречался с Зеленским20:14В Екатеринбурге сформировали корпус из 2 тысяч волонтеров19:54Ветеран СВО создаёт в Приморье кадровый резерв для беспилотной индустрии19:48Семьям погибших и пострадавшим в Нижнекамске помогут материально19:36Цифровизация нефтедобычи: как в Югре осваивают трудноизвлекаемые запасы19:29«Новые люди» - акции вверх или вниз?19:22Бургомистр Фрайберга устроил погром: полиция завела дело19:15Выборы-2026 в Волгоградской области: как проголосовать без лишних хлопот19:12Коми делает серьезную и обоснованную ставку на Заполярье19:12Зюганов вручил Лукашенко награду от КПРФ19:11Израиль отверг план Совета мира по Газе18:58Украину неизбежно ждет тот же путь переосмысления18:28Минпросвещения утвердило обновленный перечень учебников для школ18:05РФ оказалась лидером среди стран G20 по самому низкому уровню безработицы17:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 9 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31