Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 апреля 2025, 19:30

ИИ vs человечность: будущее политики за живым общением

ИИ vs человечность: будущее политики за живым общением
 
Политтехнолог, руководитель агентства политического консультирования «ИГНАТОВ консалтинг», эксперт Центра ПРИСПMy Webpage Алексей Игнатов – об использовании My Webpageискусственного интеллекта.

Сейчас очень много говорят про искусственный интеллект. Мол, скоро и законы он принимать будет, и кандидатам в депутаты речи генерировать. А избирательные кампании полностью автоматизируются. Как в советском кинематографе: «Ничего не будет — ни кино, ни театра, ни книг, ни газет». Один сплошной искусственный интеллект.

Но есть один нюанс. Пока ИИ триумфально шествует по миру, обычные люди уже стонут от его внедрения: «Алло, служба поддержки?» — «Нажмите 1, чтобы нас не слушать» и бесконечный монолог робота, который не решает проблему.

Написать жалобу? Срабатывает автоответчик с шаблонной отпиской.

Дозвониться до человека? «Все операторы заняты, вы можете получить информацию в автоматическом режиме».

И так бесконечно.

Люди устали от цифрового лицемерия — когда система делает вид, что тебя слышит, но на самом деле просто имитирует диалог. На этом фоне появляется окно возможностей для политиков и депутатов.

Кто в новом мире будет выигрывать?

Не те, кто лучше всех использует ИИ, а те, кто сохранит живое человеческое общение. Потому что скоро оно станет редким товаром.

Избиратель устал от чат-ботов – вВстреча лицом к лицу будет цениться как эксклюзив.

Надоели шаблонные ответы – живой, человеческий текст станет конкурентным преимуществом.

Все говорят про «цифровизацию» – теплый, «ламповый» контакт превратится в политический козырь.

Так что, пока все бегут в сторону алгоритмов и ботов, стоит задуматься, может, будущее не за теми, кто лучше автоматизируется, а за теми, кто останется по-настоящему человечным?

Что, кстати, не отменяет необходимости автоматизации рутинных процессов — это эффективно и удобно. Но нельзя отдавать ИИ ключевую ценность политики — живое человеческое общение. Иначе люди тогда выберут электронного депутата…
Печать
В Псковской области стартовали Дни Пушкинской поэзии и русской культуры23:00В Архангельске проходит I региональный форум Женского движения ЕР22:52ПМЭФ-26: Омская и Витебская области договорились о сотрудничестве22:43В Оренбуржье стартовал конкурс «Лучший «серебряный» волонтер»22:42В Поморье проходит спартакиада пенсионеров России22:31Управленцы Чукотки - в финале конкурса «Лидеры России. Команда»22:19Глава КЧР и Президент Абхазии обсудили перспективы сотрудничества22:07Минюст РФ пополнил реестр иностранных агентов21:54Фонд развития промышленности поддержит Ненецкий АО21:44Собственная программа развития туризма появилась в Ванинском районе21:33Поморье первым в стране начнет эксплуатировать самолет Ил-114-30021:23Гехт и Дрозденко обсудили сотрудничество в реабилитации участников СВО21:12«АГРОЭКО» установила выплаты при рождении ребенка до 1 млн рублей20:59Путин встретился с руководителями иностранных информагентств20:48Европа может столкнуться с критической нехваткой голубого топлива20:37Правительство Приморья будет развивать цифровую среду региона20:27Путин заявил, что в письме Зеленского есть хамские элементы20:17Путин раскритиковал зарубежные цифровые сервисы19:59Россияне всё требовательнее к вопросам благоустройства19:42Федеральный центр продолжит выдавать кредиты регионам19:28ДЭГ устоял в Верховном суде19:17На ПМЭФ-2026 открылось пространство «Здоровое общество»19:04Переход на ДЭГ без КОИБ беспокоит оппозицию и экспертов18:45Путин назвал важнейшие задачи властей России18:31Эффективный пример партийной дисциплины и зрелости организации18:24Саратовская область вошла в топ-10 национального инвестиционного рейтинга18:20Сергей Аксенов рассказал о мерах по преодолению дефицита топлива в Крыму18:13Брянская область будет расширять меры поддержки инвесторов18:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 9 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930