Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 апреля 2025, 09:03

«Всероссийская перепись бездомных животных». О чем говорит статистика

«Всероссийская перепись бездомных животных». О чем говорит статистика
 
Депутат ЗС Вологодской области, член РАПК, автор проекта «Школа Депутата», эксперт Центра ПРИСП Антон Холодов – о проблеме бездомных животных в России.

Ну что, друзья, в федеральном законопроекте об эвтаназии бездомных животных, наконец, поставлена точка – его отклонил Совет Федерации. Надеюсь, на этом все и закончится.

Некоторые из депутатов федерального уровня, конечно, до сих пор требуют отменить систему ОСВВ (отлов, стерилизация, вакцинация, возврат). Несмотря на то, что поправки в закон отклонены, авторы проекта продолжают лоббировать закон об убийстве безнадзорных собак. Как и раньше, я категорически против.

Тем временем, численность бездомных животных в России достигла 3,6 миллионов – просто вдумайтесь в эту цифру! Это статистика «Всероссийской переписи бездомных животных».

Причем значительную часть бездомных животных составляют кошки - 2,9 миллиона, оставшаяся часть приходится на собак - 700 тысяч особей.

Остро стоит вопрос именно по собакам, поскольку они могут нанести значительный вред здоровью человека. В общем-то, и федеральный законопроект был разработан именно из-за этого. Кошки – животные более мелкие, более мирные, да и хозяев для них найти проще. Но это не повод жестоко убивать собак.

Закон 2018 года запрещает убийство бездомных животных, исключая случаи агрессии и заболеваний, несовместимых с жизнью. Пусть так и остается. А наша задача – сделать все, чтобы сократить численность безнадзорных животных, но не бездумной эвтаназией, а гуманно: продолжать работать по системе ОССВ, развивать культуру ответственного отношения к питомцам, чипировать, расширять приюты.

Проблема действительно существует, из общего количества животных без хозяев 3,4 миллиона кошек и собак находятся на улице и только 170 тысяч – в приютах.
Печать
В ОП РФ прошли межрегиональные семинары для наблюдателей08:05В ОП РФ прошли межрегиональные семинары для общественных наблюдателей23:02Жители НАО смогут записать видеовопрос на прямую линию губернатора22:52Путин провел переговоры с президентом Республики Конго Сассу-Нгессо22:39Олег Мельниченко отметил туристический потенциал Никольска22:27Путин обсудил с президентом Намибии развитие сотрудничества22:15В Орловской области за семь лет обеспечено жильем 1900 детей-сирот22:04Матвиенко вручила удостоверение сенатора представителю Приморья Гудковой21:51На бывшего лидера коммунистов Заполярья завели дело о госизмене21:38В Оренбуржье подвели итоги первого технологического акселератора21:26Олег Винников назначен зампредом правительства Омской области21:14Хинштейн встретился с министром энергетики России Цивилевым21:02На Ямале стартовал масштабный марафон «Юнармейский норматив»20:50В Балашихе открылся седьмой индустриальный парк20:39В Кузбассе предложено дополнить социальные гарантии для педагогов20:26Силуанов: В российских регионах планируется построить 77 новых школ20:15Свердловская область будет внедрять цифровые технологии в сельское хозяйство20:01Путин призвал развивать рейтинговые агентства для объективных оценок19:42В Северной Осетии приняли закон о государственных языках19:36На поддержку демографии за три года выделят 10 триллионов рублей19:13Руслан Кухарук поставил точку в разговорах о своем переезде из ХМАО в Москву18:56Модернизация малых форм хозяйствования для усиления АПК Вологодчины18:47Избраны председатели профильных комиссий Заксобрания Псковской области18:29Президент Путин высказался о ситуации в Алешках18:21В Сунже Ингушетии провели антиэкстремистское мероприятие с молодежью18:03«Чукотская торговая компания» обратилась к руководству страны17:44Разноголосица в Евросоюзе17:13Молодежь из 10 стран собралась, чтобы вместе представить будущее17:03
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 0 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031