Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 апреля 2025, 09:03

«Всероссийская перепись бездомных животных». О чем говорит статистика

«Всероссийская перепись бездомных животных». О чем говорит статистика
 
Депутат ЗС Вологодской области, член РАПК, автор проекта «Школа Депутата», эксперт Центра ПРИСП Антон Холодов – о проблеме бездомных животных в России.

Ну что, друзья, в федеральном законопроекте об эвтаназии бездомных животных, наконец, поставлена точка – его отклонил Совет Федерации. Надеюсь, на этом все и закончится.

Некоторые из депутатов федерального уровня, конечно, до сих пор требуют отменить систему ОСВВ (отлов, стерилизация, вакцинация, возврат). Несмотря на то, что поправки в закон отклонены, авторы проекта продолжают лоббировать закон об убийстве безнадзорных собак. Как и раньше, я категорически против.

Тем временем, численность бездомных животных в России достигла 3,6 миллионов – просто вдумайтесь в эту цифру! Это статистика «Всероссийской переписи бездомных животных».

Причем значительную часть бездомных животных составляют кошки - 2,9 миллиона, оставшаяся часть приходится на собак - 700 тысяч особей.

Остро стоит вопрос именно по собакам, поскольку они могут нанести значительный вред здоровью человека. В общем-то, и федеральный законопроект был разработан именно из-за этого. Кошки – животные более мелкие, более мирные, да и хозяев для них найти проще. Но это не повод жестоко убивать собак.

Закон 2018 года запрещает убийство бездомных животных, исключая случаи агрессии и заболеваний, несовместимых с жизнью. Пусть так и остается. А наша задача – сделать все, чтобы сократить численность безнадзорных животных, но не бездумной эвтаназией, а гуманно: продолжать работать по системе ОССВ, развивать культуру ответственного отношения к питомцам, чипировать, расширять приюты.

Проблема действительно существует, из общего количества животных без хозяев 3,4 миллиона кошек и собак находятся на улице и только 170 тысяч – в приютах.
Печать
Молодежный парламент проведет рейды по поиску точек продажи БАДов с наркотиком19:44Присутствие общественных наблюдателей сдерживает попытки злоупотреблений19:36Производство реальных денег в Сибири и на Дальнем Востоке19:13На Кубани проводят неделю здоровья ветеранов боевых действий18:56В Саратовской области идет капитальный ремонт больниц и поликлиник18:48Архитекторы обсудят проекты школ, вузов и курортов на форуме в Екатеринбурге18:28МегаФон запустил 5G на Восточном экономическом форуме18:12Российский народ экономическими трудностями не испугать — Стубб17:37Сколько в России «электоральных оппортунистов»?16:59«Золотой стандарт» наблюдения за выборами представили в ОП РФ16:49Президент России встретился в Бишкеке с председателем КНР16:37Необходимо провести полную ревизию программы по литературе16:27В ОП поддержали предложения по борьбе с телефонными мошенниками16:14Владимир Путин прилетел в столицу Киргизии16:00Ростовская и Самарская области будут расширять сотрудничество15:47Слуцкий единственный из лидеров партий, кто пришел на дебаты15:36СВР: Запад вовсю готовится к выборам в России15:25Правительство Казахстана возглавил Олжас Бектенов15:15Киев нарастил удары по новым регионам на фоне голосования15:01У «Единой России» лучше базовые ресурсы и лучший человеческий фактор14:49В администрации Якутска произошли кадровые изменения14:37Досрочное голосование на выборах в Госдуму стартовало в ХМАО14:23Обучающие семинары для наблюдателей прошли 111 тысяч человек14:08Губернаторы на выборах: от тяжеловесов до аутсайдеров13:56Токаев назначил Карина вице-президентом Казахстана13:42Лозунг «Хотите денег - идите в бизнес» нашел своих слушателей13:28Роль юридической составляющей в избирательном процессе13:13Центробанк представил логотип цифрового рубля12:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 6 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31