Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 апреля 2025, 09:03

«Всероссийская перепись бездомных животных». О чем говорит статистика

«Всероссийская перепись бездомных животных». О чем говорит статистика
 
Депутат ЗС Вологодской области, член РАПК, автор проекта «Школа Депутата», эксперт Центра ПРИСП Антон Холодов – о проблеме бездомных животных в России.

Ну что, друзья, в федеральном законопроекте об эвтаназии бездомных животных, наконец, поставлена точка – его отклонил Совет Федерации. Надеюсь, на этом все и закончится.

Некоторые из депутатов федерального уровня, конечно, до сих пор требуют отменить систему ОСВВ (отлов, стерилизация, вакцинация, возврат). Несмотря на то, что поправки в закон отклонены, авторы проекта продолжают лоббировать закон об убийстве безнадзорных собак. Как и раньше, я категорически против.

Тем временем, численность бездомных животных в России достигла 3,6 миллионов – просто вдумайтесь в эту цифру! Это статистика «Всероссийской переписи бездомных животных».

Причем значительную часть бездомных животных составляют кошки - 2,9 миллиона, оставшаяся часть приходится на собак - 700 тысяч особей.

Остро стоит вопрос именно по собакам, поскольку они могут нанести значительный вред здоровью человека. В общем-то, и федеральный законопроект был разработан именно из-за этого. Кошки – животные более мелкие, более мирные, да и хозяев для них найти проще. Но это не повод жестоко убивать собак.

Закон 2018 года запрещает убийство бездомных животных, исключая случаи агрессии и заболеваний, несовместимых с жизнью. Пусть так и остается. А наша задача – сделать все, чтобы сократить численность безнадзорных животных, но не бездумной эвтаназией, а гуманно: продолжать работать по системе ОССВ, развивать культуру ответственного отношения к питомцам, чипировать, расширять приюты.

Проблема действительно существует, из общего количества животных без хозяев 3,4 миллиона кошек и собак находятся на улице и только 170 тысяч – в приютах.
Печать
Арктическая природа – это и огромный туристический потенциал13:29Юг России: парламенты избавляются от тяжеловесов13:24В попытках зацепиться за мирный трек13:18Мадьяр: Венгрия не допустит транзита оружия на Украину13:15Дизель на выборы: зачем Трамп покупает российское топливо13:13Во Франции определился ещё один кандидат в президенты13:00У прокуратуры появились новые претензии к челябинскому экс-депутату Галкину12:44Шредера пытаются выгнать из партии за дружбу с Путиным12:33Шадаев: Минцифры и Минобороны решают вопрос защиты дата-центров12:18В Коми выставили на торги государственное авиапредприятие республики12:02В Польше проверяют сообщение о готовящемся покушении на Туска и министров11:57Новый сезон Высшей народной школы стартовал в Иркутске11:45Уиткофф и Кушнер отложили визит в Москву до прояснения позиции Киева11:31Лоббизм как политическая технология: история завода Fiat в СССР11:27Армия России уничтожает дата-центры, порты и морские суда врага11:19Тушение американского топливного пожара российским дизелем10:59На президентских праймериз левых во Франции победил Глюксманн10:47Гордума Екатеринбурга утвердила досрочную отставку мэра10:35Партия Бабиша теряет позиции в крупных городах10:22Володин назвал коллективный Запад оккупантом Украины10:11Завоз продуктов на Чукотку выполнен более чем на 85%10:02Главой Жиганского национального эвенкийского района избран Татаринов09:50Путин и Трамп: что стоит за дизельной сделкой09:46В Кремле отреагировали на слова Трампа о смене власти в Киеве09:38В Ненецком АО готовятся к 100-летию образования региона09:37АСИ определило самые «зеленые» регионы России09:25В Амурской области начинают формировать новый состав избиркома09:12В Бурятии открыли эко-тропу «Плато Тапхар»09:00
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 9 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031