Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 апреля 2025, 09:03

«Всероссийская перепись бездомных животных». О чем говорит статистика

«Всероссийская перепись бездомных животных». О чем говорит статистика
 
Депутат ЗС Вологодской области, член РАПК, автор проекта «Школа Депутата», эксперт Центра ПРИСП Антон Холодов – о проблеме бездомных животных в России.

Ну что, друзья, в федеральном законопроекте об эвтаназии бездомных животных, наконец, поставлена точка – его отклонил Совет Федерации. Надеюсь, на этом все и закончится.

Некоторые из депутатов федерального уровня, конечно, до сих пор требуют отменить систему ОСВВ (отлов, стерилизация, вакцинация, возврат). Несмотря на то, что поправки в закон отклонены, авторы проекта продолжают лоббировать закон об убийстве безнадзорных собак. Как и раньше, я категорически против.

Тем временем, численность бездомных животных в России достигла 3,6 миллионов – просто вдумайтесь в эту цифру! Это статистика «Всероссийской переписи бездомных животных».

Причем значительную часть бездомных животных составляют кошки - 2,9 миллиона, оставшаяся часть приходится на собак - 700 тысяч особей.

Остро стоит вопрос именно по собакам, поскольку они могут нанести значительный вред здоровью человека. В общем-то, и федеральный законопроект был разработан именно из-за этого. Кошки – животные более мелкие, более мирные, да и хозяев для них найти проще. Но это не повод жестоко убивать собак.

Закон 2018 года запрещает убийство бездомных животных, исключая случаи агрессии и заболеваний, несовместимых с жизнью. Пусть так и остается. А наша задача – сделать все, чтобы сократить численность безнадзорных животных, но не бездумной эвтаназией, а гуманно: продолжать работать по системе ОССВ, развивать культуру ответственного отношения к питомцам, чипировать, расширять приюты.

Проблема действительно существует, из общего количества животных без хозяев 3,4 миллиона кошек и собак находятся на улице и только 170 тысяч – в приютах.
Печать
Владимирова осмотрел объекты инфраструктуры в Железноводске23:01День большой международной политики22:53Украинцы уже «рычат»22:41Стартовал II модуль программы «Сталинградский призыв»22:30В Тверской области определили приоритеты развития ОЭЗ «Завидово»22:17Глава Тазовского района представил итоги работы губернатору ЯНАО22:06Середюк поздравил Либера со вступлением в должность главы Осинников21:54Якутский проект мобильных докторов распространят на другие регионы21:42Руслан Гамзатов переизбран главой Ботлихского района21:30В 2026 году на Кубани запустят 9 импортозамещающих производств21:18Завершилась миссия штаба #МЫВМЕСТЕ Пермского края в Курске21:06Мельниченко поручил сформировать корпоративные демографические программы20:54Миляев провел личный прием жителей Тульской области20:42Компьютерная грамотность приморских пенсионеров – одна из самых высоких в РФ20:35Томский губернатор и полпред в СФО провели рабочую встречу20:30Начал работу сервис «Социальный навигатор Белгородской области»20:18Свидетельства преступлений киевского режима против мирного населения РФ20:08Токаев обозначил подходы и параметры перестройки архитектуры власти20:00Определены проекты, которые реализуют в «Большом Нижнем»19:49Членство Путина в «Совете мира» развеет миф о его нерукопожатности19:21Предприятия АПК Ямала получат поддержку в размере 240 млн рублей19:14Лукашенко присоединился к Совету мира, предложенному Трампом19:09Андрей Чибис провел заседание Морского совета Мурманской области18:39Более 3 млрд рублей направят в Приморье на благоустройство в 2026 году18:24Рубль становится самостоятельной валютой платежа за российские товары18:23ЛДПР обращается к чувствительным темам18:20Кто такие дропперы?18:16Георгий Филимонов утвердил структуру нового министерства18:08
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 8 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031