Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 апреля 2025, 09:03

«Всероссийская перепись бездомных животных». О чем говорит статистика

«Всероссийская перепись бездомных животных». О чем говорит статистика
 
Депутат ЗС Вологодской области, член РАПК, автор проекта «Школа Депутата», эксперт Центра ПРИСП Антон Холодов – о проблеме бездомных животных в России.

Ну что, друзья, в федеральном законопроекте об эвтаназии бездомных животных, наконец, поставлена точка – его отклонил Совет Федерации. Надеюсь, на этом все и закончится.

Некоторые из депутатов федерального уровня, конечно, до сих пор требуют отменить систему ОСВВ (отлов, стерилизация, вакцинация, возврат). Несмотря на то, что поправки в закон отклонены, авторы проекта продолжают лоббировать закон об убийстве безнадзорных собак. Как и раньше, я категорически против.

Тем временем, численность бездомных животных в России достигла 3,6 миллионов – просто вдумайтесь в эту цифру! Это статистика «Всероссийской переписи бездомных животных».

Причем значительную часть бездомных животных составляют кошки - 2,9 миллиона, оставшаяся часть приходится на собак - 700 тысяч особей.

Остро стоит вопрос именно по собакам, поскольку они могут нанести значительный вред здоровью человека. В общем-то, и федеральный законопроект был разработан именно из-за этого. Кошки – животные более мелкие, более мирные, да и хозяев для них найти проще. Но это не повод жестоко убивать собак.

Закон 2018 года запрещает убийство бездомных животных, исключая случаи агрессии и заболеваний, несовместимых с жизнью. Пусть так и остается. А наша задача – сделать все, чтобы сократить численность безнадзорных животных, но не бездумной эвтаназией, а гуманно: продолжать работать по системе ОССВ, развивать культуру ответственного отношения к питомцам, чипировать, расширять приюты.

Проблема действительно существует, из общего количества животных без хозяев 3,4 миллиона кошек и собак находятся на улице и только 170 тысяч – в приютах.
Печать
Защита профессиональной чести и достоинства педагогических работников17:15На Тамбовщине заключено новое трехстороннее соглашение17:01В Госдуме назвали размер материнского капитала в 2026 году16:48Правительство Самарской области утвердило стандарт стоимости услуг ЖКХ16:41Георгий Филимонов принял участие в предновогоднем заседании Госсовета РФ16:13Средний россиянин будет жить лучше среднего немца16:04Аксаков: Идет работа над созданием исламского банка в России15:53МГЕР развернула в Ясиноватой гуманитарный штаб для помощи жителям15:35Мэр Екатеринбурга подвел итоги 2025 года в кругу глав районов14:54Минпросвещения направило учителям инструкцию по конфликтным ситуациям14:32Тамбовчане отправили очередную партию гуманитарного груза для бойцов СВО13:54Старт прямых переговоров между РФ и США и ограничения соцсетей13:36Главой Клепиковского округа стал Денис Ефанов13:28Политическая пустота «Коалиции желающих»13:10На Крым началась предновогодняя информационная атака12:50Олег Мельниченко провел заседание правительства Пензенской области12:22Когда автоматизация спасает, а когда лучше делать руками12:06Путин рассказал, как изменилось военное производство за годы СВО11:47Программу «Сертификат молодоженов» для мурманчан продлили на 2026 год11:45В Курске открыли памятник Аркадию Гайдару и тимуровцам11:43Как мэр Нью-Йорка «продался» туркам11:03Нужна ли Госдуме партия, чья главная стратегия — выживание?10:43В Бенине стартовала избирательная кампания по выборам в парламент23:01Ворушилин вступил в должность главы Курганинского района22:55Более 210 тыс. человек стали участниками «Кузбасского долголетия»22:44«Губернский лицей» победил в конкурсе по профориентации молодежи22:33В Ханты-Мансийске состоялось итоговое заседание ОП Югры22:20Миляев утвердил 15 кандидатур в новый состав ОП Тульской области22:08
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 1 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031