Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 апреля 2025, 10:05

Об эволюции местного самоуправления в РФ

Об эволюции местного самоуправления в РФ
 
Руководитель проектов ЭИСИ, доцент кафедры сравнительной политологии МГИМО МИД России, член правления РАПН, эксперт Центра ПРИСП Владимир Шаповалов – об основах местного самоуправления в России.

Если рассматривать эволюцию местного самоуправления, которую мы наблюдаем в настоящее время с принятием 33-ФЗ, мы можем достаточно уверенно сказать о том, что местное самоуправление в России имеет несколько очень явных тенденций, таких черт, которые отличают нашу российскую суверенную систему местного самоуправления.

Первое — это стремление к развитию и совершенствованию. Фактически, на протяжении всей нашей истории у нас идет поиск оптимальных форм, выбор тех моделей, которые наиболее удобны для нас, для наших граждан.

Второе — это опора на наши великие традиции. Традиции местного самоуправления, которым ни одна сотня лет в нашей стране. Если мы проанализируем институциональный дизайн местного самоуправления, который мы сейчас формируем, мы найдем что-то и от земства, и от советской системы.

Третье — это то, что в основе изменений – учет мнения населения, местных сообществ, органов местного самоуправления, и муниципалитетов, и субъектов федерации. То есть, инициатива, по сути, идет снизу. Ведь переход или возврат к одноуровневой модели начался с субъекта федерации, а не центра.

Следующее, это выстраивание единой системы власти, устранение барьеров, ненужных параллельных решений. Фактически мы формируем единую систему принятия и реализации решений на государственном и муниципальном уровнях.

Следующее, это опора на современные технологические решения. У нас одна из самых лучших в плане технологического дизайна систем управления, и новый закон даст новый импульс в этом направлении.

Учет местных традиций и особенностей — это особенно важно, потому что у нас огромная страна, и закон создает рамку, которая может учитывать индивидуальные, отдельные интересы субъектов, муниципалитетов, сообществ.
Печать
Президент России: Победа всегда была и всегда будет за нами10:48«Воин-освободитель» - олицетворение благородной миссии Красной армии10:44Владимир Путин поздравил россиян с Днем победы10:40Инструментарий Третьего рейха10:33Память о Великой Победе формирует образ будущего России10:11Под окнами ветеранов звучат военные песни и маршируют юнармейцы09:52Губернатор Олег Кожемяко поздравил жителей Приморья с Днем Победы09:28День Победы – живое напоминание09:27С Днем Великой Победы!09:22Илья Иванов переизбран председателем избиркома Воронежской области18:03Прилепин остается в политике, несмотря на военный контракт17:54Приморцам рассказали, как уберечься от киберпреступлений17:39В Тюмени продлят запрет на посещение лесов17:30Курьерский транспорт не должен и не может находиться на тротуаре17:12Почему на самом деле усиливается давление на интернет?17:06Участник «Времени героев» стал федеральным инспектором в Калуге16:49Депутаты Тамбовской облдумы поздравили подопечных Дома ветеранов16:44В СЖР отреагировали на исключение из Международной федерации журналистов16:40«Настоящие защитники»: Глава Бурятии навестил участников СВО перед 9 мая16:38В Челябинске на содержание дорожной инфраструктуры выделено 3,4 млрд рублей16:33НАТО будет меняться вместе со всем миром – либо будет ликвидировано16:27Выставка о настоящих героях открылась в Приморье в преддверии Дня Победы16:26Волгоград на два дня переименовали в Сталинград16:18Арестован бывший глава минсельхоза Саратовской области16:15«Герои НовоСибири» присоединились к акциям в честь Дня Победы16:11Топливный кризис начнет догонять реальную экономику16:00Территории опережающего развития «Хабаровск» и «Забайкалье» будут расширены15:49В башкирском городе Мелеуз выбрали нового главу15:40
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 0 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031