Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 марта 2025, 13:49

Юрий Бездудный прошел испытания

Юрий Бездудный прошел испытания
 
Ведущий аналитик Агентства политических и экономических коммуникаций, эксперт Центра ПРИСП Алексей Громский – об отставке губернатора Ненецкого автономного округа.

Ненецкий округ подтверждает имидж своеобразной «кадровой школы» управленцев, сформировавшийся за последнее десятилетие. Арктика испытывает губернаторов необходимостью решать сложные задачи, а богатства знатно искушают. С другой стороны, внимание первых лиц государства к северным территориям остается особенно пристальным. Вот и Юрий Бездудный прошел испытания.

Жителям НАО экс-губернатор запомнится, например, как «победитель» северного завоза. Ежегодно арктические регионы сталкиваются с необходимостью доставить уголь и мазут, а также продукты в удаленные села. И, кажется, ни разу завоз этот не был беспроблемным до тех пор, пока не вступил в силу федеральный закон о завозе. Схему с единым оператором, закрепленную в нем и снявшую значительную часть оргнагрузки с регионов, сверяли с губернаторами несколько лет к ряду. Бездудный известен как один из ее лоббистов.

С Юрием Бездудным связывают в НАО и благоустройство поселков в рамках соответствующего нацпроекта. Руководя регионом, процентов 70 населения которого живет в единственном городе, невольно хочется сосредоточиться только на нем. Ушедший губернатор не совершил этой ошибки. Внимание к другим муниципалитетам местные жители особенно ценят. Отвечает развитие райцентров, особенно прибрежных, и новой роли региона в международной логистике. Статус Севморпути как одного из ключевых российских мегапроектов никто не отменял.

Пусть людей в НАО в целом живет немного, но жить они хотят хорошо, понимая свою роль и в добыче богатств русской Арктики. Временно исполняющий обязанности губернатора округа будет назначен в самое ближайшее время. Уже известно, что собрание депутатов округа наделит его полномочиями только по прошествии своеобразного «испытательного срока» - 14 сентября.
Печать
Фестиваль активных граждан в Биробиджане объединил тысячи жителей ЕАО14:33В Смоленске завершилась реверсная бизнес-миссия14:19Жители Красноярского края используют сервис «Мобильный избиратель»14:05Ротенберг в Орле обсудил развитие детского хоккея и провел мастер-класс13:39Омбудсмен Лантратова помогла беременной уйти из СИЗО под домашний арест13:24Участники СВО обратились к заместителю прокурора Бурятии13:17Конкурентных округов больше, чем может показаться13:08Песков заявил о паузе в переговорах по Украине12:46Донские спасатели проводят инструктажи на избирательных участках12:39США против ОПЕК: как Венесуэла стала полем битвы за нефть12:18Госсовет Коми готовится к рассмотрению госпрограмм и формированию бюджета11:58В Луганске прошел I Окружной муниципальный форум «Донбасс зовет»11:28Из массовиков-затейников – в кандидаты в депутаты11:26Львова-Белова посетила социальные учреждения Рязанской области11:12Нужна программа по доведению коммуникаций до поселков10:3429 августа на Кубани стартует проект «ИнформУИК»23:00На кресло главы Варениковской претендуют три кандидата22:48В Херсонской области после атаки БПЛА пропал свет22:36Король Уганды Рукиди IV скончался в 34 года22:24Крым посетят международные наблюдатели во время выборов в Госдуму22:12В Ростовской области подвели итоги проекта «Герои Дона»22:00Волгоградская область стала новым шахтерским регионом страны21:48В Курске прошел региональный слет замещающих семей21:37В ЯНАО готовят новые инициативы по поддержке КМНС21:25Артамонов принял участие в открытии нового завода в ОЭЗ «Липецк»21:13Минюст РФ пополнил реестр иностранных агентов20:59Томенко обсудил с руководством Барнаула развитие зеленых зон города20:47Кумпилов поддержал инициативы регионального отделения РГО20:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 2 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31