Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 марта 2025, 13:49

Юрий Бездудный прошел испытания

Юрий Бездудный прошел испытания
 
Ведущий аналитик Агентства политических и экономических коммуникаций, эксперт Центра ПРИСП Алексей Громский – об отставке губернатора Ненецкого автономного округа.

Ненецкий округ подтверждает имидж своеобразной «кадровой школы» управленцев, сформировавшийся за последнее десятилетие. Арктика испытывает губернаторов необходимостью решать сложные задачи, а богатства знатно искушают. С другой стороны, внимание первых лиц государства к северным территориям остается особенно пристальным. Вот и Юрий Бездудный прошел испытания.

Жителям НАО экс-губернатор запомнится, например, как «победитель» северного завоза. Ежегодно арктические регионы сталкиваются с необходимостью доставить уголь и мазут, а также продукты в удаленные села. И, кажется, ни разу завоз этот не был беспроблемным до тех пор, пока не вступил в силу федеральный закон о завозе. Схему с единым оператором, закрепленную в нем и снявшую значительную часть оргнагрузки с регионов, сверяли с губернаторами несколько лет к ряду. Бездудный известен как один из ее лоббистов.

С Юрием Бездудным связывают в НАО и благоустройство поселков в рамках соответствующего нацпроекта. Руководя регионом, процентов 70 населения которого живет в единственном городе, невольно хочется сосредоточиться только на нем. Ушедший губернатор не совершил этой ошибки. Внимание к другим муниципалитетам местные жители особенно ценят. Отвечает развитие райцентров, особенно прибрежных, и новой роли региона в международной логистике. Статус Севморпути как одного из ключевых российских мегапроектов никто не отменял.

Пусть людей в НАО в целом живет немного, но жить они хотят хорошо, понимая свою роль и в добыче богатств русской Арктики. Временно исполняющий обязанности губернатора округа будет назначен в самое ближайшее время. Уже известно, что собрание депутатов округа наделит его полномочиями только по прошествии своеобразного «испытательного срока» - 14 сентября.
Печать
В Губкинском состоялся первый семейный фестиваль «На волне»23:00Андрей Чибис рассказал о проекте «Здоровый Север»22:53Председатель профсоюзов Магаданской области оценил начало избирательной кампании22:41В Чувашии зарегистрированы 17 кандидатов в депутаты Госдумы РФ22:31На форум «Арктика – Регионы» приедут участники из 45 регионов22:18Середюк обозначил основные приоритеты развития Березовского22:06ОП Чукотки будет взаимодействовать со СМИ и НКО во время выборов21:55На Командорах установили баннер в честь участников СВО21:42Кубанский штаб наблюдателей - о докладе по итогам выдвижения в Госдуму21:30Приостановлены полномочия семи членов ОП Вологодской области21:18В Абхазии откроют 35 участков для голосования на выборах в Госдуму21:06Кравцов оценил модернизацию инфраструктуры образования Тывы20:53Александр Соколов: Русский язык – стержень нашей культуры20:42Лимаренко проинспектировал строительство новых туристических объектов20:30Владимир Путин назначил послом в Сирии Дмитрия Догадкина20:18Парламентские партии показали высокую медиаактивность на прошедшей неделе20:00Избирком ЯНАО зарегистрировал кандидата от партии «Новые люди»19:48Милитаризация Европы угрожает ей самой19:29Новое занятие разработчиков искусственного интеллекта19:16В Херсонской области заявили о падении доверия в ВСУ к главкому Драпатому19:12Путин провел встречу с главой Красноярского края Котюковым19:01Эксперт Ходанович: код «Честного знака» поможет проверить БАД18:47Власти Ямала заявили о появлении мошеннических петиций из-за пожаров18:33Как выборы во Франции повлияют на СВО18:20Поддубный рассказал, почему идет в Госдуму от «Единой России»18:15Более 2,5 тысячи семей в Приморье стали родителями вторых детей18:07Ирак предлагает сорвать куш18:02В Госдуме опровергли слухи о повышении пенсионного возраста17:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 1 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31