Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 марта 2025, 13:49

Юрий Бездудный прошел испытания

Юрий Бездудный прошел испытания
 
Ведущий аналитик Агентства политических и экономических коммуникаций, эксперт Центра ПРИСП Алексей Громский – об отставке губернатора Ненецкого автономного округа.

Ненецкий округ подтверждает имидж своеобразной «кадровой школы» управленцев, сформировавшийся за последнее десятилетие. Арктика испытывает губернаторов необходимостью решать сложные задачи, а богатства знатно искушают. С другой стороны, внимание первых лиц государства к северным территориям остается особенно пристальным. Вот и Юрий Бездудный прошел испытания.

Жителям НАО экс-губернатор запомнится, например, как «победитель» северного завоза. Ежегодно арктические регионы сталкиваются с необходимостью доставить уголь и мазут, а также продукты в удаленные села. И, кажется, ни разу завоз этот не был беспроблемным до тех пор, пока не вступил в силу федеральный закон о завозе. Схему с единым оператором, закрепленную в нем и снявшую значительную часть оргнагрузки с регионов, сверяли с губернаторами несколько лет к ряду. Бездудный известен как один из ее лоббистов.

С Юрием Бездудным связывают в НАО и благоустройство поселков в рамках соответствующего нацпроекта. Руководя регионом, процентов 70 населения которого живет в единственном городе, невольно хочется сосредоточиться только на нем. Ушедший губернатор не совершил этой ошибки. Внимание к другим муниципалитетам местные жители особенно ценят. Отвечает развитие райцентров, особенно прибрежных, и новой роли региона в международной логистике. Статус Севморпути как одного из ключевых российских мегапроектов никто не отменял.

Пусть людей в НАО в целом живет немного, но жить они хотят хорошо, понимая свою роль и в добыче богатств русской Арктики. Временно исполняющий обязанности губернатора округа будет назначен в самое ближайшее время. Уже известно, что собрание депутатов округа наделит его полномочиями только по прошествии своеобразного «испытательного срока» - 14 сентября.
Печать
В Красноярском крае открыли «умные» спортплощадки17:56На Чукотке запустили переправу на аэроглиссерах через Анадырский лиман17:47Матери 14 детей из Томской области присвоено звание «Мать-героиня»17:39Французские власти применят армию против демонстрантов17:04Первый, кто предаст Зеленского, может обрести политическое будущее16:52Госдума утвердила в должности четырех зампредов правительства РФ16:37Владимир Путин встретился с премьером Госсовета КНР16:22Сенатором от парламента Адыгеи избран Мурат Хапсироков16:09В Санкт-Петербурге прошли российско-китайские переговоры15:57Продуктовый дефицит: очереди при -10 и рост тарифов15:43Валерий Фадеев встретился с делегацией Красного креста15:28Вологодский вице-губернатор возглавит заксобрание региона15:15В США сомневаются, что Трамп признает поражение республиканцев14:59Парламент Якутии подтвердил полномочия депутата Долгунова14:47Борьба за власть в Бразилии приобретает ожесточенный характер14:35Спикер заксобрания Вологодчины перейдет в Совет Федерации14:21Закрытость совещания сейчас дает присяжным иллюзию безопасности14:08Справороссу Арсену Фадзаеву передали вакантный мандат в Госдуме13:54Красноярские депутаты обратились в Минприроды РФ из-за медведей13:44Владимир Путин встретился со спецпосланником президента США13:28Экс-глава Тувы Кара-оол вновь стал депутатом Госдумы13:13Новосибирский проект вошел в топ-100 конкурса «Создай НАШЕ»12:56Подведены итоги выборов в Госдуму на собрании первички КПРФ Краснодара12:42Саммит «Большой двадцатки»: России стоит ждать провокаций12:39Нижний Новгород и Южно-Сахалинск определены Семейными столицами России12:31В Югре испытали первый в России электрический флот ГРП12:23Рубио: Санкции вредят не только России, пора найти баланс12:14В Хабаровске пройдет фестиваль Дениса Мацуева «Диалог поколений»12:10
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 7 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031