Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 марта 2025, 12:46

В 24 года возглавил страну, сидел в Воркуте, скончался на чужбине: история Степана Клочурака

В 24 года возглавил страну, сидел в Воркуте, скончался на чужбине: история Степана Клочурака
 
Заместитель директора Центра ПРИСП, член РАПК, автор канала «Телеграбля» Валерий Прохоров – о лидере европейской республики, просуществовавшей чуть более месяца.

В лагерях ГУЛАГа, коих на территории моей малой родины, Коми АССР, было изрядно, сидели многие политические деятели зарубежных стран и даже будущие и бывшие главы государств. Известно, что в республике находился в заключении Менахем Бегин, премьер-министр Израиля в 1977-1983 годах. А вот история пребывания в Коми президента одного из европейских государств, пусть и просуществовавшего весьма непродолжительное время, известна публике куда в меньшей степени.

В хаосе, последовавшем за распадом Австро-Венгерской империи, на карте Европы мелькнули десятки короткоживущих государственных образований. Одним из них стала Гуцульская республика, провозглашённая в январе 1919 года на территории нынешнего Закарпатья.

Её лидером стал Степан Клочурак – 24-летний гуцул, журналист, офицер австро-венгерской армии и будущий украинский политик. Он и его сторонники объявили об отделении от Венгрии, заявив о стремлении к воссоединению с Западно-Украинской Народной Республикой (ЗУНР). Гуцульская республика просуществовала всего немногим более месяца, пока венгерские войска не подавили восстание, а сам Клочурак не оказался в тюрьме.

Спустя год, когда регион отошёл к Чехословакии, Клочурак стал одним из лидеров движения за автономию Подкарпатской Руси, а позже – министром Карпатской Украины, ещё одной эфемерной украинской республики, просуществовавшей несколько месяцев в 1939 году. В 1945 году он был арестован НКВД и отправлен в один из лагерей, расположенных в окрестностях Воркуты. Во времена хрущевской «оттепели» Клочураку разрешили вернуться в Чехословакию. До самой смерти он находился под надзором КГБ и чехословацких спецслужб. В 1978 г. Клочураку удалось издать в Нью-Йорке мемуары о Гуцульской республике («До волi»). Властям это не понравилось: в начале 1979 года в его квартире был произведен обыск и конфискован весь личный архив (документы, рукописи и выписки из прессы, относящиеся к истории «Карпатской Украины»). После этого Клочурак тяжело заболел и скончался 8 февраля 1980 г.

Племянница Степана Клочурака, дочь поэта Василия Клочурака (его младшего брата), Галина Клочуракова, впоследствии Галина Павловская, стала известной чешской писательницей, сценаристкой и публицисткой. Она критически относится к Степану Клочураку и его «наследию». В фильме «Спасибо за каждое новое утро» 1993 года Клочуракова-Павловская изобразила закарпатских украинцев в иронично-пародийной манере.

Печать
Мир вступает в беспрецедентный цикл инвестиций в технологии15:43Минобороны России запустило массовую подготовку операторов дронов15:22Артем Жога побывал в Ревде15:14Сегодня пройдут всеобщие выборы в Коста-Рике15:02ЛДПР предложила пожизненно запретить въезд в РФ иностранцам с судимостью14:51Президент Гунба высоко оценил помощь России для развития Абхазии14:19Волгоградским ветеранам СВО упростили получение выплаты на свой бизнес14:05Губернатор Сальдо поручил открыть общие приемные для партий13:57При поддержке ЕР в 2025 году построено 1714 школ на миллион мест13:35Мурманский блэкаут: северяне подтвердили свою надежность13:30Итоги недели в Приморском крае13:10Густонаселенный Китай стоит перед демографической пропастью12:45Ключевой фактор, определяющий политический выбор Украины12:30В Мурманске и Североморске восстановили электроснабжение11:59Правительство РФ вводит временный запрет на экспорт бензина и дизеля11:38В Приморье развивают образовательные учреждения для особенных детей11:23Новая Конституция Казахстана. Какие цели ставит Токаев?10:32Видимые результаты ЕР: обновленные детсады и школы, социальные учреждения10:02Рейтинг «невкусной» национальной кухни09:35На фоне роста налогов бизнес все чаще прибегает к наличке09:18Георгий Филимонов призвал не путать инциденты и аварии в сфере ЖКХ17:07В Поморье стартовали мероприятия Года единства народов России16:59Си Цзиньпин пытается выстроить более жесткую управляемую структуру16:04Легальный способ собирать голоса избирателей до официальных выборов15:49Нацпроект «Демография» в России провален15:36«Дикие» выводы Секретариата ООН15:16«Справедливая Россия» поставила заковыристую законотворческую задачку14:19Более 500 млн рублей направят на развитие сферы культуры Северной Осетии14:12
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 3 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728