Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 марта 2025, 12:46

В 24 года возглавил страну, сидел в Воркуте, скончался на чужбине: история Степана Клочурака

В 24 года возглавил страну, сидел в Воркуте, скончался на чужбине: история Степана Клочурака
 
Заместитель директора Центра ПРИСП, член РАПК, автор канала «Телеграбля» Валерий Прохоров – о лидере европейской республики, просуществовавшей чуть более месяца.

В лагерях ГУЛАГа, коих на территории моей малой родины, Коми АССР, было изрядно, сидели многие политические деятели зарубежных стран и даже будущие и бывшие главы государств. Известно, что в республике находился в заключении Менахем Бегин, премьер-министр Израиля в 1977-1983 годах. А вот история пребывания в Коми президента одного из европейских государств, пусть и просуществовавшего весьма непродолжительное время, известна публике куда в меньшей степени.

В хаосе, последовавшем за распадом Австро-Венгерской империи, на карте Европы мелькнули десятки короткоживущих государственных образований. Одним из них стала Гуцульская республика, провозглашённая в январе 1919 года на территории нынешнего Закарпатья.

Её лидером стал Степан Клочурак – 24-летний гуцул, журналист, офицер австро-венгерской армии и будущий украинский политик. Он и его сторонники объявили об отделении от Венгрии, заявив о стремлении к воссоединению с Западно-Украинской Народной Республикой (ЗУНР). Гуцульская республика просуществовала всего немногим более месяца, пока венгерские войска не подавили восстание, а сам Клочурак не оказался в тюрьме.

Спустя год, когда регион отошёл к Чехословакии, Клочурак стал одним из лидеров движения за автономию Подкарпатской Руси, а позже – министром Карпатской Украины, ещё одной эфемерной украинской республики, просуществовавшей несколько месяцев в 1939 году. В 1945 году он был арестован НКВД и отправлен в один из лагерей, расположенных в окрестностях Воркуты. Во времена хрущевской «оттепели» Клочураку разрешили вернуться в Чехословакию. До самой смерти он находился под надзором КГБ и чехословацких спецслужб. В 1978 г. Клочураку удалось издать в Нью-Йорке мемуары о Гуцульской республике («До волi»). Властям это не понравилось: в начале 1979 года в его квартире был произведен обыск и конфискован весь личный архив (документы, рукописи и выписки из прессы, относящиеся к истории «Карпатской Украины»). После этого Клочурак тяжело заболел и скончался 8 февраля 1980 г.

Племянница Степана Клочурака, дочь поэта Василия Клочурака (его младшего брата), Галина Клочуракова, впоследствии Галина Павловская, стала известной чешской писательницей, сценаристкой и публицисткой. Она критически относится к Степану Клочураку и его «наследию». В фильме «Спасибо за каждое новое утро» 1993 года Клочуракова-Павловская изобразила закарпатских украинцев в иронично-пародийной манере.

Печать
В Архангельске состоялся отчетно-программный форум «Есть результат!»15:52В Хабаровском крае и Коми проходит первый день голосования на местных выборах15:36Приморский край направил 1,3 млрд рублей на подготовку к ВЭФ-202615:01Утрата «права вето» на действия противника и эрозия доверия союзников14:3911 апреля 1944 года советские войска освободили Керчь от оккупации14:22В России может начаться традиционный весенний «губернаторопад»14:17Без нормально оплачиваемой работы никто не останется14:15Спор вокруг «общественников»14:06Чиновники будут у проверяющих как на ладони13:31В Европе начал заканчиваться керосин13:19Суд в Москве арестовал исполнительного директора «Новой газеты»12:58Регионы юга России объединятся для борьбы с опустыниванием земель12:53Школьное обществознание перепишут под руководством Медведева12:40Более 1,8 млрд рублей направят на поддержку АПК Херсонской области12:36В НАО полицейские проводят профилактические встречи со студентами12:28Губернатор Гусев: социальная политика остается приоритетом работы власти12:18Избиратель живет в двух мирах: аналоговом и цифровом12:03Поддержка Евросоюза среди венгров постепенно снижается11:58Студенты Приморья познакомились с сотрудниками космодрома «Восточный»11:42Путин поручил создать национальный план внедрения ИИ11:14Как нейросеть интерпретирует информационный фон вокруг кандидата09:10Губернатор Соколов и депутат Веснин дали старт Гагаринскому уроку23:00ОП Уфы определила ключевые направления работы на три года22:48Курские семьи с детьми могут получить новую меру социальной поддержки22:36В Якутске пройдет выпускной модуль IV потока программы «Муравьев-Амурский»22:26Мельниченко назвал физическую активность ключевым фактором сохранения здоровья22:13В столице Поволжья пройдет Молодежный форум нижегородских татар21:57В Ненецком АО обсудили вопросы управления водными ресурсами21:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 4 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930