Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 марта 2025, 12:46

В 24 года возглавил страну, сидел в Воркуте, скончался на чужбине: история Степана Клочурака

В 24 года возглавил страну, сидел в Воркуте, скончался на чужбине: история Степана Клочурака
 
Заместитель директора Центра ПРИСП, член РАПК, автор канала «Телеграбля» Валерий Прохоров – о лидере европейской республики, просуществовавшей чуть более месяца.

В лагерях ГУЛАГа, коих на территории моей малой родины, Коми АССР, было изрядно, сидели многие политические деятели зарубежных стран и даже будущие и бывшие главы государств. Известно, что в республике находился в заключении Менахем Бегин, премьер-министр Израиля в 1977-1983 годах. А вот история пребывания в Коми президента одного из европейских государств, пусть и просуществовавшего весьма непродолжительное время, известна публике куда в меньшей степени.

В хаосе, последовавшем за распадом Австро-Венгерской империи, на карте Европы мелькнули десятки короткоживущих государственных образований. Одним из них стала Гуцульская республика, провозглашённая в январе 1919 года на территории нынешнего Закарпатья.

Её лидером стал Степан Клочурак – 24-летний гуцул, журналист, офицер австро-венгерской армии и будущий украинский политик. Он и его сторонники объявили об отделении от Венгрии, заявив о стремлении к воссоединению с Западно-Украинской Народной Республикой (ЗУНР). Гуцульская республика просуществовала всего немногим более месяца, пока венгерские войска не подавили восстание, а сам Клочурак не оказался в тюрьме.

Спустя год, когда регион отошёл к Чехословакии, Клочурак стал одним из лидеров движения за автономию Подкарпатской Руси, а позже – министром Карпатской Украины, ещё одной эфемерной украинской республики, просуществовавшей несколько месяцев в 1939 году. В 1945 году он был арестован НКВД и отправлен в один из лагерей, расположенных в окрестностях Воркуты. Во времена хрущевской «оттепели» Клочураку разрешили вернуться в Чехословакию. До самой смерти он находился под надзором КГБ и чехословацких спецслужб. В 1978 г. Клочураку удалось издать в Нью-Йорке мемуары о Гуцульской республике («До волi»). Властям это не понравилось: в начале 1979 года в его квартире был произведен обыск и конфискован весь личный архив (документы, рукописи и выписки из прессы, относящиеся к истории «Карпатской Украины»). После этого Клочурак тяжело заболел и скончался 8 февраля 1980 г.

Племянница Степана Клочурака, дочь поэта Василия Клочурака (его младшего брата), Галина Клочуракова, впоследствии Галина Павловская, стала известной чешской писательницей, сценаристкой и публицисткой. Она критически относится к Степану Клочураку и его «наследию». В фильме «Спасибо за каждое новое утро» 1993 года Клочуракова-Павловская изобразила закарпатских украинцев в иронично-пародийной манере.

Печать
Хуже, чем долги: чем опасен запрет «быстрых денег»12:25АЭС снимет ограничения для развития Приморского края12:21Ямал вошел в тройку лидеров по уровню зарплат в провинции12:15Айфоны прячут VPN12:11Страстная неделя - о чем молиться и как правильно провести12:02В Курской области предотвратили теракт против высокопоставленного чиновника11:56300 жительниц Приморья стали участницами форума в Спасске-Дальнем11:49Россия изменила тактику в зоне СВО11:41«Криминальная демократия» в Мексике: выборы, вымазанные в крови11:32В Чечне остаются поврежденными 30 мостов11:32Запрет сим-карт детям до 14 лет защитит от негативного контента11:20Единороссы просят включить сайт праймериз в «белые списки»11:00Солодов назначит Воровского врио главы Петропавловска-Камчатского10:48Президент Южной Кореи принес извинения КНДР за запуск дронов10:33Иран меняет природу войны10:28Андрей Чибис - об итогах недели в Мурманской области10:21На выборах в Новосибирской области победили кандидаты от ЕР10:11Подведены предварительные итоги выборов в думу Соболевского МО10:03Соотечественники из разных стран выбирают для жизни Приморье09:53На Камчатке стартовал новый сезон партийной «Школы ЖКХ»09:42В Магаданской области подвели итоги муниципальных выборов09:30ОП Республики Алтай и Алтайского края обменялись опытом09:27На Чукотке стартовал Год дошкольного образования09:17Из-за прорыва дамбы в Дагестане эвакуировали более 4 тысяч человек09:12Встречи в кожуунах по итогам работы правительства Тывы за 2025 год09:06Власти Приморья поддерживают развитие креативного бизнеса08:54Задержан министр тарифной политики Красноярского края08:43Педагоги Якутии объединились для помощи участникам СВО08:39
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 2 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930