Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 марта 2025, 17:40

Компромисс с позиции силы, или «…Но есть нюансы»

Компромисс с позиции силы, или «…Но есть нюансы»
 
Политолог, радиоведущий «Радио России», эксперт Центра ПРИСП Игорь Шатров – об интересах России в переговорах с Украиной.

«Мы за [мир], но есть нюансы»
В.В. Путин



Сможет ли Россия отстоять свои интересы в переговорном процессе по Украине, в который нас затягивает Запад? Обратимся к истории, в которой уже не раз случалось, что политики и дипломаты в ходе мирных переговоров растрачивали те преимущества, которые им на блюдечке приносили военные. Происходило такое и в истории России. Приведу только один пример. Но очень показательный.

Русско-турецкая война 1877-1878 годов, когда Россия пришла на помощь балканским единоверцам, закончилась безоговорочной победой России. Россия завоевала почти всю европейскую часть Османской империи. Не был взят только Константинополь. Потому что вмешался Запад. Великобритания и Франция выслали свои средиземноморские флоты к проливам, чтобы продемонстрировать свое присутствие. Увы, этого показательного акта хватило. Мелочь, но уже неприятно. Дальше больше.

Ожидая западных подлянок, Россия в Сан-Стефанском договоре с Турцией постаралась зафиксировать все достигнутые успехи, а Турция была вынуждена принять максимальные российские требования. Мало того, чтобы выторговать нейтральность Австро-Венгрии, прежде, в Будапештском соглашении 1877 года, Россия уже пообещала не создавать на Балканах единого славянского государства, а Боснию признать сферой влиянии Австрии. Но этого европейцам оказалось мало.

Коллективный Запад решил нагло воспользоваться плодами победы русской армии, и, пользуясь слабостью российской дипломатии, попытаться их присвоить, получив собственную выгоду от российской победы над турками. Был созван Берлинский конгресс. Россия согласилась с необходимостью отдать условия мира с Турцией на суд Европы. И в какой раз была этой Европой обманута.

Сейчас, анализируя военно- и геополитическую обстановку того времени, приходишь к выводу, что само проведение конгресса стало непоправимой ошибкой, даже преступной, если говорить об интересах Российского государства, уступкой проигравшей стороне. Мир с турками и так был заключен на условиях, полностью устраивающих и победившую Россию, и проигравшую Турцию, и балканские страны. То есть компромисс был достигнут. Компромисс с позиции силы. Силы России. Запад на самом деле не мог тогда ничего противопоставить России

Но у российской позиции было слабое звено. Им и воспользовались западные «партнеры». Россия еще не отошла от последствий Крымской войны и не хотела новой войны с коллективным Западом. Потому, обжегшись на молоке, дула на воду. В европейских столицах это прекрасно понимали и решили, что могут созвать международный конгресс для обсуждения условий мира между Россией и Турцией. Участниками конгресса, помимо России и Турции, стали Австро-Венгрия, Германия, Англия, Франция и Италия. Балканские страны присутствовали, но участия в переговорах не принимали. 13 июля 1878 года конгресс завершил работу подписанием Берлинского трактата, изменившего Сан-Стефанский договор, что, не вдаваясь в подробности, лишало Россию значительной части завоеваний.

В России осознавали масштабы провала. «Берлинский трактат – самая черная страница в моей служебной карьере», - писал Горчаков императору. Александр II приписал: «И в моей тоже».

Поразительно, но тогда, в конце XIX века, российского «ежа» Запад попробовал напугать, по сути, «голой ж…». Но у британцев и примкнувших к ним французов каким-то образом сначала получилось выдать куцый флот броненосцев на рейде Константинополя за гигантскую армаду, а участникам конгресса затем удалось склонить Петербург к отказу от существенной части приобретений.

Ситуация повторяется. Уже даже мальчик проговорился: «А король-то голый!» Но свита по-прежнему делает вид, что сопровождает пышно наряженного самодержца всея Земли.

Будущие переговоры по украинскому вопросу, по задумке Запада, должны стать чем-то напоминающим Берлинский конгресс. Россия не может этого допустить. Если и повторять что в Берлине, так только май 1945-го, но никак не июль 1878-го.
Печать
Олег Николаев: За 6 лет собственные доходы Чувашии выросли в 2,5 раза23:10Важно определить допустимые рамки применения ИИ на выборах22:46Мер поддержки для неполных семей катастрофически не хватает в России22:36Сын Рамзана Кадырова объявил о запуске флешмоба22:30Курские депутаты поддержали инициативы Александра Хинштейна21:54Брянский губернатор вручил награды военным в канун 23 февраля21:23Путин провел совещание Совбеза по безопасности и ЧС20:54Отвлек от Эпштейна: Трамп распорядился опубликовать файлы об НЛО20:38Омбудсмен Тувы посетил пациентов психиатрической больницы20:29Тюменская область и Казахстан обсудили подготовку к паводку20:03На Дальнем Востоке в 2026 году модернизируют 7 лесных питомников19:23В Приморье Соцфонд РФ предоставляет 28 мер поддержки участникам СВО19:18В России могут ввести штрафы за зумерство19:07Очередной свердловский мэр ушел в отставку19:00Трутнев встретился с отрядом добровольцев-госслужащих, вернувшихся с СВО18:34Тюменскую молодежь приглашают принять участие в конкурсе «Движения первых»18:25«Северный характер» получил две новые категории18:17Ростислав Гольдштейн обсудил развитие цифровой инфраструктуры в Коми18:04В Златоусте с подачи мэрии разгорается медиаскандал17:48Для Тюмени рейтинг качества жизни не витрина, а инструмент17:42Единственные реальные волонтеры в нашей стране — это учителя17:12Матвиенко: Система двухпалатного парламента полностью себя оправдала17:01Экс-глава курской Корпорации развития получил 9 лет колонии16:49Беглов обсудил с Памфиловой подготовку к выборам-202616:4112 лет антиконституционному вооруженному перевороту в Киеве16:29В Тверской области изменили избирательное законодательство16:13На довыборах в гордуму Читы завершено выдвижение кандидатов16:01В Раде требуют отставки Зеленского из-за доклада Конгресса США15:44
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 1 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728