Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 марта 2025, 17:40

Компромисс с позиции силы, или «…Но есть нюансы»

Компромисс с позиции силы, или «…Но есть нюансы»
 
Политолог, радиоведущий «Радио России», эксперт Центра ПРИСП Игорь Шатров – об интересах России в переговорах с Украиной.

«Мы за [мир], но есть нюансы»
В.В. Путин



Сможет ли Россия отстоять свои интересы в переговорном процессе по Украине, в который нас затягивает Запад? Обратимся к истории, в которой уже не раз случалось, что политики и дипломаты в ходе мирных переговоров растрачивали те преимущества, которые им на блюдечке приносили военные. Происходило такое и в истории России. Приведу только один пример. Но очень показательный.

Русско-турецкая война 1877-1878 годов, когда Россия пришла на помощь балканским единоверцам, закончилась безоговорочной победой России. Россия завоевала почти всю европейскую часть Османской империи. Не был взят только Константинополь. Потому что вмешался Запад. Великобритания и Франция выслали свои средиземноморские флоты к проливам, чтобы продемонстрировать свое присутствие. Увы, этого показательного акта хватило. Мелочь, но уже неприятно. Дальше больше.

Ожидая западных подлянок, Россия в Сан-Стефанском договоре с Турцией постаралась зафиксировать все достигнутые успехи, а Турция была вынуждена принять максимальные российские требования. Мало того, чтобы выторговать нейтральность Австро-Венгрии, прежде, в Будапештском соглашении 1877 года, Россия уже пообещала не создавать на Балканах единого славянского государства, а Боснию признать сферой влиянии Австрии. Но этого европейцам оказалось мало.

Коллективный Запад решил нагло воспользоваться плодами победы русской армии, и, пользуясь слабостью российской дипломатии, попытаться их присвоить, получив собственную выгоду от российской победы над турками. Был созван Берлинский конгресс. Россия согласилась с необходимостью отдать условия мира с Турцией на суд Европы. И в какой раз была этой Европой обманута.

Сейчас, анализируя военно- и геополитическую обстановку того времени, приходишь к выводу, что само проведение конгресса стало непоправимой ошибкой, даже преступной, если говорить об интересах Российского государства, уступкой проигравшей стороне. Мир с турками и так был заключен на условиях, полностью устраивающих и победившую Россию, и проигравшую Турцию, и балканские страны. То есть компромисс был достигнут. Компромисс с позиции силы. Силы России. Запад на самом деле не мог тогда ничего противопоставить России

Но у российской позиции было слабое звено. Им и воспользовались западные «партнеры». Россия еще не отошла от последствий Крымской войны и не хотела новой войны с коллективным Западом. Потому, обжегшись на молоке, дула на воду. В европейских столицах это прекрасно понимали и решили, что могут созвать международный конгресс для обсуждения условий мира между Россией и Турцией. Участниками конгресса, помимо России и Турции, стали Австро-Венгрия, Германия, Англия, Франция и Италия. Балканские страны присутствовали, но участия в переговорах не принимали. 13 июля 1878 года конгресс завершил работу подписанием Берлинского трактата, изменившего Сан-Стефанский договор, что, не вдаваясь в подробности, лишало Россию значительной части завоеваний.

В России осознавали масштабы провала. «Берлинский трактат – самая черная страница в моей служебной карьере», - писал Горчаков императору. Александр II приписал: «И в моей тоже».

Поразительно, но тогда, в конце XIX века, российского «ежа» Запад попробовал напугать, по сути, «голой ж…». Но у британцев и примкнувших к ним французов каким-то образом сначала получилось выдать куцый флот броненосцев на рейде Константинополя за гигантскую армаду, а участникам конгресса затем удалось склонить Петербург к отказу от существенной части приобретений.

Ситуация повторяется. Уже даже мальчик проговорился: «А король-то голый!» Но свита по-прежнему делает вид, что сопровождает пышно наряженного самодержца всея Земли.

Будущие переговоры по украинскому вопросу, по задумке Запада, должны стать чем-то напоминающим Берлинский конгресс. Россия не может этого допустить. Если и повторять что в Берлине, так только май 1945-го, но никак не июль 1878-го.
Печать
Профессиональная солидарность с вполне конкретным содержанием17:00Рязанская область – пилотный регион федерального проекта «Здоровье СВОих»16:41Культурные права - неотъемлемая часть системы прав человека16:39В Республике Алтай состоялся межрелигиозный форум «Диалог конфессий»16:18За пять лет в России отремонтировано более 7 тысяч школ15:29Арест «травоядного оппозиционера» - источник проблем для власти15:26Явка на выборах в регионах Северо-Запада России превысила 50%15:09Кто прошёл в Госдуму от регионов ЦФО и сколько они набрали на выборах15:01Исторический выбор: как итоги выборов в Госдуму закрепили суверенный курс РФ13:28Предпосылки продовольственного кризиса появились не вчера13:25Первое заседание Госдумы: что ждет россиян на следующей неделе13:14Американские военные готовятся к военной операции против Кубы12:31Зеленский прекрасно осознает, что в Москве с ним ничего плохого не случится12:23Почти 60% избирателей приняли участие в выборах12:07С такими как Кынев* надо поддерживать конструктивные отношения11:51Цифровое сохранение культурного наследия как фактор обеспечения суверенитета РФ11:47В ОП РФ предложили установить федеральную выплату за долголетие11:34На Чукотке закрепили дополнительные гарантии занятости для ветеранов СВО11:21Тест по итогам первой половины второго президентского срока Трампа10:36Арктические районы Якутии полностью обеспечены топливом23:00Калужскую область посетила делегация Владимирской области22:48Мурад Расулов назначен врио главы Десногорска22:36ЕР получила 199 из 223 мандатов на местных выборах в Воронежской области22:2528 сентября состоится «Прямая линия» с Валентином Коноваловым22:13Марин Ле Пен уверенно лидирует в предвыборных опросах во Франции22:01Деревягин назначен министром природных ресурсов Оренбургской области21:48В Казахстане пройдут досрочные выборы в маслихаты всех уровней21:36В ДНР открылись первые научные детские площадки21:25
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 7 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930