Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 марта 2025, 17:40

Компромисс с позиции силы, или «…Но есть нюансы»

Компромисс с позиции силы, или «…Но есть нюансы»
 
Политолог, радиоведущий «Радио России», эксперт Центра ПРИСП Игорь Шатров – об интересах России в переговорах с Украиной.

«Мы за [мир], но есть нюансы»
В.В. Путин



Сможет ли Россия отстоять свои интересы в переговорном процессе по Украине, в который нас затягивает Запад? Обратимся к истории, в которой уже не раз случалось, что политики и дипломаты в ходе мирных переговоров растрачивали те преимущества, которые им на блюдечке приносили военные. Происходило такое и в истории России. Приведу только один пример. Но очень показательный.

Русско-турецкая война 1877-1878 годов, когда Россия пришла на помощь балканским единоверцам, закончилась безоговорочной победой России. Россия завоевала почти всю европейскую часть Османской империи. Не был взят только Константинополь. Потому что вмешался Запад. Великобритания и Франция выслали свои средиземноморские флоты к проливам, чтобы продемонстрировать свое присутствие. Увы, этого показательного акта хватило. Мелочь, но уже неприятно. Дальше больше.

Ожидая западных подлянок, Россия в Сан-Стефанском договоре с Турцией постаралась зафиксировать все достигнутые успехи, а Турция была вынуждена принять максимальные российские требования. Мало того, чтобы выторговать нейтральность Австро-Венгрии, прежде, в Будапештском соглашении 1877 года, Россия уже пообещала не создавать на Балканах единого славянского государства, а Боснию признать сферой влиянии Австрии. Но этого европейцам оказалось мало.

Коллективный Запад решил нагло воспользоваться плодами победы русской армии, и, пользуясь слабостью российской дипломатии, попытаться их присвоить, получив собственную выгоду от российской победы над турками. Был созван Берлинский конгресс. Россия согласилась с необходимостью отдать условия мира с Турцией на суд Европы. И в какой раз была этой Европой обманута.

Сейчас, анализируя военно- и геополитическую обстановку того времени, приходишь к выводу, что само проведение конгресса стало непоправимой ошибкой, даже преступной, если говорить об интересах Российского государства, уступкой проигравшей стороне. Мир с турками и так был заключен на условиях, полностью устраивающих и победившую Россию, и проигравшую Турцию, и балканские страны. То есть компромисс был достигнут. Компромисс с позиции силы. Силы России. Запад на самом деле не мог тогда ничего противопоставить России

Но у российской позиции было слабое звено. Им и воспользовались западные «партнеры». Россия еще не отошла от последствий Крымской войны и не хотела новой войны с коллективным Западом. Потому, обжегшись на молоке, дула на воду. В европейских столицах это прекрасно понимали и решили, что могут созвать международный конгресс для обсуждения условий мира между Россией и Турцией. Участниками конгресса, помимо России и Турции, стали Австро-Венгрия, Германия, Англия, Франция и Италия. Балканские страны присутствовали, но участия в переговорах не принимали. 13 июля 1878 года конгресс завершил работу подписанием Берлинского трактата, изменившего Сан-Стефанский договор, что, не вдаваясь в подробности, лишало Россию значительной части завоеваний.

В России осознавали масштабы провала. «Берлинский трактат – самая черная страница в моей служебной карьере», - писал Горчаков императору. Александр II приписал: «И в моей тоже».

Поразительно, но тогда, в конце XIX века, российского «ежа» Запад попробовал напугать, по сути, «голой ж…». Но у британцев и примкнувших к ним французов каким-то образом сначала получилось выдать куцый флот броненосцев на рейде Константинополя за гигантскую армаду, а участникам конгресса затем удалось склонить Петербург к отказу от существенной части приобретений.

Ситуация повторяется. Уже даже мальчик проговорился: «А король-то голый!» Но свита по-прежнему делает вид, что сопровождает пышно наряженного самодержца всея Земли.

Будущие переговоры по украинскому вопросу, по задумке Запада, должны стать чем-то напоминающим Берлинский конгресс. Россия не может этого допустить. Если и повторять что в Берлине, так только май 1945-го, но никак не июль 1878-го.
Печать
Шуваев подвел итоги 100 дней работы врио белгородского губернатора23:00Опубликована полная деловая программа ВЭФ-202622:48ОП Нижегородской области подписала соглашения о наблюдении на выборах22:36В Кирове открылась большая промышленная выставка22:26Суд оштрафовал кандидата в депутаты ГД Бондаренко на 1000 рублей22:15МИД РФ организует досрочные выездные голосования в 45 странах22:03Хасиков: МИД РФ помогает Калмыкии наращивать партнерство со странами зарубежья21:50Участникам СВО выделят земельные участки в Усть-Канском районе21:38В Костромской области завершено формирование штаба «БАРС Кострома»21:27Минюст включил интернет-издание «Медиазона» в реестр иноагентов21:15«Родина» подала иск о снятии «Яблока» с выборов в Псковской области21:02Артюхов провел серию встреч с жителями отдаленных поселков Ямала20:51Кумпилов поставил задачи по обеспечению безопасности на выборах20:38Медведев: В программу ЕР поступило почти 3,5 млн предложений20:26В Курске состоялись Всероссийские антитеррористические учения в школах20:14Иран может атаковать Калифорнию в ответ на удары США — ФБР19:48Дмитрий Артюхов ответил на философский вопрос об источнике сил19:27В Челябинской области упростили оформление прав для «гаражной амнистии»18:57Молодежь Дона предостерегли от роковых ошибок в Сети18:41Времена изменились, а мы почему-то отстаем18:12Народный фронт предложил избавить учителей и врачей от бюрократии17:57Продавцы Заполярья продали товары на маркетплейсах на 7 млрд рублей17:35«Единая Россия» завершает работу над предвыборной программой16:59Шведские левые могут вернуться в правительство16:47Юридическая борьба с оппонентами становится самостоятельной технологией16:32Путин обсудил с Совбезом вопросы развития и безопасности Арктики16:21В ДНР назвали дату начала досрочного голосования на выборах в ГД16:04НКО Ставрополья договорились о совместной подготовке наблюдателей15:52
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 2 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31