Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 февраля 2025, 16:11

Международные отношения – это не про мораль, а про интересы

Международные отношения – это не про мораль, а про интересы
 
Политолог, эксперт Центра ПРИСП Андрей Глоцер – о голосовании в ООН.

Бурлит пространство соцсетей, возмущенное Израилем, проголосовавшим против Украины. Возмущение мне понятно. Но давайте тут поговорим про балансы.

С 2006 по 2023 год ООН приняла 297 резолюций, осуждающих Израиль. Это составляет около 40% всех резолюций, принятых за этот период. Для сравнения, против России было принято 31 резолюция, что почти в 10 раз меньше.

В период с 2015 по 2022 год Генеральная Ассамблея ООН одобрила 140 резолюций, критикующих Израиль, и 68 резолюций против других стран.

В 2022 году Генеральная Ассамблея приняла 15 резолюций, осуждающих Израиль, что превышает количество резолюций против всех других стран вместе взятых.

По поводу голосований Украины на ГА ООН по резолюциям, касающимся Израиля, статистика следующая: 75% против, 25% воздержались, 0 – за. Подчеркнем особенно – ноль.

Непонятно, почему вдруг кто-то решил, что голосования в ООН это про мораль? По просьбе американцев Израиль и голосует. Израиль как шел в фарватере США, так и идет (с перерывами на полевевших демократов). Америка – единственная страна, которая поддерживает сегодня Израиль на таком уровне, включая вето в этом самом ООН. А еще в Европе Венгрия и немного Чехия. Остальные от случая к случаю. Все правые сегодня больше или меньше за Израиль, а левые против... Это все называется раскол на лагеря, здесь не про мораль. ООН в принципе убогая помойка, и мораль там, увы, закончилась давно, там просто «real politic», битва бульдогов под ковром, грызня и многословие снаружи.

Мы сегодня не «в вакууме живем», как сказал мерзкий тип Гуттериш про трагедию 7 октября, а в мире реальной политики.

Те, кто требует от Израиля, чтобы он был «моральным камертоном», а не просто одним из игроков в международных отношениях, очевидно, относятся несколько предвзято к нашей стране. Ведь сегодня требовать морали – это просто выбиваться из нормы в некотором смысле, а норма далека от нее, как Небо от Земли...

Если следовать обычной, нерелигиозной логике, чем израильтяне должны быть лучше британцев и украинцев, русских и американцев, голосующих как прагматично (например, Россия практически всегда вместе с исламскими странами, потому что у них отношения выстраиваются, а Украина – с большей частью левацкого ЕС против Израиля?).

Международные отношения – это не про мораль, а про интересы. Если, конечно, мы не считаем евреев и Израиль вслед за Библией особым, избранным народом, который должен быть выше обстоятельств и правда должен быть образцом морали («а вы будете у Меня царством священников, народом святым» Шмот 19:6), тогда не понятно, к чему такие завышенные требования?

Если же вслед за Давидом Бен-Гурионом – «обычным народом», «как все», «который должен иметь своих воров и проституток», то тогда какие вопросы?

Ему приписывают фразу, что «Наша страна станет настоящим государством, когда у нас будут собственные воры и проститутки», которая отражает его убеждение, что полноценное государство характеризуется не только достижениями и добродетелями, но и наличием всех аспектов человеческого общества, включая его недостатки. Таким образом, наличие таких социальных явлений, как преступность, свидетельствует о зрелости и самостоятельности нации.

В общем, если мы пристально проследили бы за деятельностью ООН, то обнаружили бы что это гигантская мусорная яма абсолютно аморальных резолюций, диких и антигуманных стран-членов Совета по правам человека, комитетов по защите всего и вся, входящих в них людоедов и разрушителей декларируемых и якобы защищаемых ими ценностей, прикрытия разведок разных стран и разумеется дикого разнузданного коллективного антисемитизма под предлогом борьбы с оным... Это мы еще даже не касались вопроса денег, коррупционного дележа бюджетов, БАПОР, распределения ставок в этой организации... Если что, я за мораль, не судите строго. Я за то, чтобы мы – все человечество – перестали лицемерить, устремились бы к добру, «черное называли бы черным, а белое – белым», а евреи стали бы, наконец, «царством священников и народом святым», но, увы, это не про нашу эпоху и сегодняшний день, скорее мечта о будущем.
Печать
Артюхов пообщался с молодыми специалистами ТЭК23:06Выборы в думу Самары проведет облизбирком22:59Мельниченко и Хинштейн провели рабочую встречу22:52Артамонов обсудил с новым вице-губернатором первоочередные задачи22:44В Нижнем Новгороде проходят Сборы ветеранов СВО ПФО22:35В Ростовской области планируют создать крупный ИТ-кластер22:21В Омутнинске обсудили программу развития города22:10Шапша назвал стратегическую цель Калужской области21:58Евраев отчитался о работе правительства Ярославской области21:47Путин обсудил c Токаевым вопросы взаимодействия в сфере энергетики21:34Вологда и Петербург будут вместе развивать туристические проекты21:22В пензенской ОП обсудили развитие информсообщества в условиях СВО21:09Радионова и Цыбульский обсудили добычу алмазов в Поморье20:56В Алтайском крае обсудили вопросы археологического наследия20:43В Иркутской области прошел форум сельской молодежи20:32Орлов уволил Бубнова после недовольства Паслера уборкой Екатеринбурга20:20Кобзев выглядит как эффективный управленец в глазах федерального центра20:02Участники «Школы мэров» рассмотрят туристические вопросы19:48Дайджест новостей о выборах за рубежом19:42Кобзеву в последнее время явно не везет19:1523 апреля пройдёт заседание Корсовета по общественному контролю за голосованием19:14Цифровой двойник Байкала поможет сохранить уникальное озеро19:02Верховный суд приостановил запрет деятельности талибов* в России18:55Шадаев заявил, что ИИ может заменить более половины чиновников18:46Китай пострадает от пошлин Трампа меньше чем Европа и Корея18:39Запад установил контроль над Молдавией, прикормив местных чиновников18:37Технология «выдвижных ящиков»18:35Глава Карелии поручил создать структуру для помощи участникам СВО18:29
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 8 будет

Архив
«    Апрель 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930