Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 февраля 2025, 20:24

Мы с Соединенными Штатами по-прежнему останемся соперниками

Мы с Соединенными Штатами по-прежнему останемся соперниками
 
Руководитель проектов ЭИСИ, доцент кафедры сравнительной политологии МГИМО МИД России, член правления РАПН, эксперт Центра ПРИСП Владимир Шаповалов – о переговорах делегаций России и США в Эр-Рияде.

Первое, на что хотелось бы обратить внимание, место проведения переговоров – Саудовская Аравия – не случайно, поскольку ни одна страна Европы не может быть переговорной площадкой. Они все вовлечены в конфликт, в том числе и те страны, которые якобы являются нейтральными. Такие, как Швейцария. Следовательно, остаются действительно нейтральные государства. Саудовская Аравия одно из них. И это идеальная площадка, у Саудовской Аравии очень хорошие отношения и с Россией, и с США.

Второе, отмечено, что три года не было подобного рода переговоров. Я бы сказал, что подобного рода переговоров не было уже пятнадцать лет, поскольку последний аналог – это перезагрузка. Кстати, которая случилась тоже после вооруженного конфликта – грузино-осетинской войны – и ознаменовала новый этап в развитии российско-американских отношений. При этом мы должны понимать, что никакой перезагрузки в том виде, в каком это было в 2009-2010 года, не произойдет. Время ушло. Время уже другое. Соединенные Штаты другие, мы другие. И мы с Соединенными Штатами по-прежнему останемся соперниками, даже в условиях успешного ведения и завершения переговорного процесса. Это, скорее будет, разрядка отношений, но не стратегическое партнерство. Стратегические партнеры у нас определены. Это прежде всего Белоруссия, Китай, Северная Корея, Иран, это страны БРИКС, ШОС, ЕАЭС, ОДКБ и страны ОПЕК+. Вот круг тех стран, с которыми Россия поддерживает близкие партнерские отношения.

Сейчас речь идет (в случае успешного завершения переговоров) о прекращении активной фазы конфликта и установлении неких оснований для мирного существования. И здесь самое главное (это было понятно еще в 2021 году до СВО, когда наш президент обратился с инициативой подобного рода переговоров к странам-постоянным членам Совбеза) – у нас есть очень важная тема. Она касается российско-американских отношений. И она касается отношений в мировом масштабе с участием многих стран. Это тема глобальной безопасности. Система глобальной безопасности демонтирована, необходимо ее восстанавливать. Хотя бы в каких-то рамках.

И еще один очень важный момент. И это тоже было всем непредвзятым экспертам понятно изначально. Конфликт на Украине – не российско-украинский, это российско-американский конфликт. Украина – плацдарм, это объект, а не субъект. Именно поэтому переговоры должны идти сначала с
Соединенными Штатами, а потом уже со всеми, кто в этом заинтересован. В том числе с будущим украинским президентом. Все-таки не марионетку, а того, кто дергает за ниточки, нужно вызывать на беседу.

То, что эта беседа произошла – хорошо. Понятно, что впереди у переговорного процесса очень много рифом и очень много рисков, вплоть до той или иной форс-мажорной ситуации в самих Соединенных Штатах. Не исключены и провокации на Украине, я имею ввиду полномасштабные провокации с трагическим финалом, которые будут призваны сорвать любой переговорный процесс. К сожалению, мы знаем, что наши противники часто применяют, да что там говорить часто, практически всегда применяют подобного рода провокации в том случае, если нужно что-то не допустить, что-то сорвать, что-то саботировать. Рисков много.

Есть уверенность, что позиция России понятна, определена. И она будет только укрепляться по мере продвижения российских войск. И есть осторожная надежда на то, что нынешней администрации президента США тоже отступать особо некуда, им необходимо демонтировать ту систему, порождающую зло, которая прежде всего вредила самим Соединенным Штатам.

Печать
Член ЦИК России будет наблюдать за выборами в Уганде23:02Год единства народов России в Удмуртии открыли премией «Содружество»22:49Бельский и Беглов встретились с активом петербургских ветеранов22:38Евраев рассказал Путину о программе «Герои Ярославии»22:26В Казахстане внесут изменения в закон о выборах22:13Завершен первый этап проекта по комплексному развитию Галича22:01Кузбасский двор признан самым дружным в стране21:49Создан единый реестр дендропарков, ботсадов и памятников природы21:38Первые кадровые назначения участников программы «Герои Севера»21:26На Кубани в 2026 году расширят меры поддержки материнства21:13В Перми стартует уникальный цикл вечеров «Земля для всех Святая»20:57В Нальчике отметили 199-летие вхождения Балкарии в состав России20:46Число обращений в КС оказалось самым низким за 25 лет20:34Рекордные показатели Фонда развития промышленности Калужской области20:22В 2026 году в Зауралье пройдут восемь избирательных кампаний20:11Жителя Узбекистана засудили за жалобу на Трампа19:58В Приморье запускают реабилитационную программу для участников СВО19:50Денис Паслер подписал соглашение с ЕВРАЗом на 3,6 миллиарда рублей19:39Пушилин обозначил планы развития дорожной сети ДНР в 2026 году19:18Россия должна перейти к полномасштабной блокаде портов Украины19:05Льготы для IT-компаний с госучастием остановят «утечку мозгов»18:59Почти 40 тысяч субъектов МСП работают в ЛНР — Минэкономразвития18:50Губернатор Юрий Слюсарь посетил Таганрог после атаки ВСУ18:29Генпрокуратура начала охоту на бывшего сенатора Дмитрия Савельева18:21Губернатор Авдеев оценил школу в Суздале как лучшую в области17:58Десять моментов политической жизни Оренбуржья на «Елке прогнозов»17:56Свердловский избирком перенарезал одномандатные округа17:45Вице-мэра челябинского Троицка приговорили к пяти годам за взятку17:30
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 0 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031