Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 февраля 2025, 20:24

Мы с Соединенными Штатами по-прежнему останемся соперниками

Мы с Соединенными Штатами по-прежнему останемся соперниками
 
Руководитель проектов ЭИСИ, доцент кафедры сравнительной политологии МГИМО МИД России, член правления РАПН, эксперт Центра ПРИСП Владимир Шаповалов – о переговорах делегаций России и США в Эр-Рияде.

Первое, на что хотелось бы обратить внимание, место проведения переговоров – Саудовская Аравия – не случайно, поскольку ни одна страна Европы не может быть переговорной площадкой. Они все вовлечены в конфликт, в том числе и те страны, которые якобы являются нейтральными. Такие, как Швейцария. Следовательно, остаются действительно нейтральные государства. Саудовская Аравия одно из них. И это идеальная площадка, у Саудовской Аравии очень хорошие отношения и с Россией, и с США.

Второе, отмечено, что три года не было подобного рода переговоров. Я бы сказал, что подобного рода переговоров не было уже пятнадцать лет, поскольку последний аналог – это перезагрузка. Кстати, которая случилась тоже после вооруженного конфликта – грузино-осетинской войны – и ознаменовала новый этап в развитии российско-американских отношений. При этом мы должны понимать, что никакой перезагрузки в том виде, в каком это было в 2009-2010 года, не произойдет. Время ушло. Время уже другое. Соединенные Штаты другие, мы другие. И мы с Соединенными Штатами по-прежнему останемся соперниками, даже в условиях успешного ведения и завершения переговорного процесса. Это, скорее будет, разрядка отношений, но не стратегическое партнерство. Стратегические партнеры у нас определены. Это прежде всего Белоруссия, Китай, Северная Корея, Иран, это страны БРИКС, ШОС, ЕАЭС, ОДКБ и страны ОПЕК+. Вот круг тех стран, с которыми Россия поддерживает близкие партнерские отношения.

Сейчас речь идет (в случае успешного завершения переговоров) о прекращении активной фазы конфликта и установлении неких оснований для мирного существования. И здесь самое главное (это было понятно еще в 2021 году до СВО, когда наш президент обратился с инициативой подобного рода переговоров к странам-постоянным членам Совбеза) – у нас есть очень важная тема. Она касается российско-американских отношений. И она касается отношений в мировом масштабе с участием многих стран. Это тема глобальной безопасности. Система глобальной безопасности демонтирована, необходимо ее восстанавливать. Хотя бы в каких-то рамках.

И еще один очень важный момент. И это тоже было всем непредвзятым экспертам понятно изначально. Конфликт на Украине – не российско-украинский, это российско-американский конфликт. Украина – плацдарм, это объект, а не субъект. Именно поэтому переговоры должны идти сначала с
Соединенными Штатами, а потом уже со всеми, кто в этом заинтересован. В том числе с будущим украинским президентом. Все-таки не марионетку, а того, кто дергает за ниточки, нужно вызывать на беседу.

То, что эта беседа произошла – хорошо. Понятно, что впереди у переговорного процесса очень много рифом и очень много рисков, вплоть до той или иной форс-мажорной ситуации в самих Соединенных Штатах. Не исключены и провокации на Украине, я имею ввиду полномасштабные провокации с трагическим финалом, которые будут призваны сорвать любой переговорный процесс. К сожалению, мы знаем, что наши противники часто применяют, да что там говорить часто, практически всегда применяют подобного рода провокации в том случае, если нужно что-то не допустить, что-то сорвать, что-то саботировать. Рисков много.

Есть уверенность, что позиция России понятна, определена. И она будет только укрепляться по мере продвижения российских войск. И есть осторожная надежда на то, что нынешней администрации президента США тоже отступать особо некуда, им необходимо демонтировать ту систему, порождающую зло, которая прежде всего вредила самим Соединенным Штатам.

Печать
Минцифры получит полномочия по регулированию рынка ИИ в России23:02Киев капитулирует, как только ЕС перестанет выделять деньги22:43Зарплата - не главное22:21ЛДПР: мы знаем, что делать!21:48Выпускники первого потока «Вятского корпуса» получили дипломы21:15В Ростове-на-Дону прошел Южный инновационный форум21:02Киберпространство давно превратилось в поле боя20:47Лукашенко опроверг фейки о своих коммерческих интересах20:38Называющий себя историком российский блогер «вылетел» из реестра иноагентов20:26Представителя России в МАГАТЭ отстранили от должности из-за слов о ЛГБТ*20:17Губернатор Шапша посетил социальные объекты в Тарусском округе20:08Будет вестись мониторинг выборов в 18 субъектах РФ20:06В Кировской области уже 7000 женщин получают «зарплату мамы»19:57Почему Венгрия меняет курс в отношении России19:48Брюссель не хочет давать Украине послабление по квотам и налогам19:28День трезвости на Ямале: 19% больных алкоголизмом ушли в ремиссию19:28ЦИК пригласил 12 международных миссий наблюдать за выборами в России19:10Инвестиции в Херсонскую область достигли 3 млрд рублей18:55ДЭГ – простой способ выразить свое политическое предпочтение18:29Наблюдатели смогут проверять работу платформы ДЭГ с помощью бота18:11В Челябинской области подписано соглашение между профсоюзами и работодателями17:56В Краснодарском крае открыли Центр демографических компетенций17:46Владислав Шапша вручил награды волонтерам, помогающим бойцам СВО17:36Республика Коми получила широкую федеральную площадку17:29Солнечная панель и ветряк — пока не альтернатива газу16:59Суд снял список «Яблока» с выборов в думу Томской области16:46Межнациональное согласие необходимо особо соблюдать16:44Досрочное голосование стартовало на выборах в Брянской области16:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 0 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930