Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 февраля 2025, 20:24

Мы с Соединенными Штатами по-прежнему останемся соперниками

Мы с Соединенными Штатами по-прежнему останемся соперниками
 
Руководитель проектов ЭИСИ, доцент кафедры сравнительной политологии МГИМО МИД России, член правления РАПН, эксперт Центра ПРИСП Владимир Шаповалов – о переговорах делегаций России и США в Эр-Рияде.

Первое, на что хотелось бы обратить внимание, место проведения переговоров – Саудовская Аравия – не случайно, поскольку ни одна страна Европы не может быть переговорной площадкой. Они все вовлечены в конфликт, в том числе и те страны, которые якобы являются нейтральными. Такие, как Швейцария. Следовательно, остаются действительно нейтральные государства. Саудовская Аравия одно из них. И это идеальная площадка, у Саудовской Аравии очень хорошие отношения и с Россией, и с США.

Второе, отмечено, что три года не было подобного рода переговоров. Я бы сказал, что подобного рода переговоров не было уже пятнадцать лет, поскольку последний аналог – это перезагрузка. Кстати, которая случилась тоже после вооруженного конфликта – грузино-осетинской войны – и ознаменовала новый этап в развитии российско-американских отношений. При этом мы должны понимать, что никакой перезагрузки в том виде, в каком это было в 2009-2010 года, не произойдет. Время ушло. Время уже другое. Соединенные Штаты другие, мы другие. И мы с Соединенными Штатами по-прежнему останемся соперниками, даже в условиях успешного ведения и завершения переговорного процесса. Это, скорее будет, разрядка отношений, но не стратегическое партнерство. Стратегические партнеры у нас определены. Это прежде всего Белоруссия, Китай, Северная Корея, Иран, это страны БРИКС, ШОС, ЕАЭС, ОДКБ и страны ОПЕК+. Вот круг тех стран, с которыми Россия поддерживает близкие партнерские отношения.

Сейчас речь идет (в случае успешного завершения переговоров) о прекращении активной фазы конфликта и установлении неких оснований для мирного существования. И здесь самое главное (это было понятно еще в 2021 году до СВО, когда наш президент обратился с инициативой подобного рода переговоров к странам-постоянным членам Совбеза) – у нас есть очень важная тема. Она касается российско-американских отношений. И она касается отношений в мировом масштабе с участием многих стран. Это тема глобальной безопасности. Система глобальной безопасности демонтирована, необходимо ее восстанавливать. Хотя бы в каких-то рамках.

И еще один очень важный момент. И это тоже было всем непредвзятым экспертам понятно изначально. Конфликт на Украине – не российско-украинский, это российско-американский конфликт. Украина – плацдарм, это объект, а не субъект. Именно поэтому переговоры должны идти сначала с
Соединенными Штатами, а потом уже со всеми, кто в этом заинтересован. В том числе с будущим украинским президентом. Все-таки не марионетку, а того, кто дергает за ниточки, нужно вызывать на беседу.

То, что эта беседа произошла – хорошо. Понятно, что впереди у переговорного процесса очень много рифом и очень много рисков, вплоть до той или иной форс-мажорной ситуации в самих Соединенных Штатах. Не исключены и провокации на Украине, я имею ввиду полномасштабные провокации с трагическим финалом, которые будут призваны сорвать любой переговорный процесс. К сожалению, мы знаем, что наши противники часто применяют, да что там говорить часто, практически всегда применяют подобного рода провокации в том случае, если нужно что-то не допустить, что-то сорвать, что-то саботировать. Рисков много.

Есть уверенность, что позиция России понятна, определена. И она будет только укрепляться по мере продвижения российских войск. И есть осторожная надежда на то, что нынешней администрации президента США тоже отступать особо некуда, им необходимо демонтировать ту систему, порождающую зло, которая прежде всего вредила самим Соединенным Штатам.

Печать
Лидер КНДР пообещал неизменно поддерживать Россию08:50В России завершился прием заявок на участие в ДЭГ08:29В Калининграде суд снял с выборов кандидата от «Новых людей»08:07Каллас покажет России, что ЕС нельзя запугать «Геранями»22:58Путин поинтересовался, как работает ОЭЗ в Новгородской области22:34В Курске проверили доступность избирательных участков для людей с ОВЗ21:57В Волгоградской области с 2027 года ведут госконтроль цен на продукты питания21:34БРИКС стал альтернативой тому, что Запад не смог выстроить21:02Власти прорабатывают льготную ипотеку для рынка жилья Крыма20:47В России признали экстремистскими две хакерские группировки20:37В Херсонской области запустили чат-бот, который поможет с ремонтом дорог20:29Петербургские предприниматели помогут бизнесу ЛНР развивать экспорт20:12Слюсарь: Власти окажут поддержку донским аграриям19:50В ГД предложили сохранить регистрацию кандидатов после наказаний19:47Паслер отметил масштаб международного фестиваля молодежи-202619:22В 2026 году в РФ обновят около 5 тысяч единиц общественного транспорта19:01Политический план «Яблока»: идеалистический подход18:51«Радио Сибирь» победило на фестивале «Радио без границ»18:25В Запорожье стартовал последний этап кадровой программы «Zапорожские герои»18:14Петербуржцы видят, как политика влияет на повседневную жизнь18:12Для семей участников СВО запустили чаты в мессенджере «МАКС»17:37Украине необходимо перемирие для временной передышки17:29Для губернатора встреча с президентом – серьезное подспорье17:26Кравцов рассказал, как школы будут работать в дни выборов17:09Консолидация российского общества вокруг своих целей высока17:00Бусаргин назначил главу минэкономразвития Саратовской области16:37В Херсонской области назвали явку в ходе досрочного голосования16:15CDU побеждает в Нижней Саксонии, AfD утраивает результат16:02
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 0 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930