Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 февраля 2025, 17:58

Есть ли у администрации президента Казахстана своя миссия?

Есть ли у администрации президента Казахстана своя миссия?
 
Политический юрист, юрист в области конституционного права и конституционного правосудия, руководитель Центра конституционного правосудия, эксперт Центра ПРИСП Иван Брикульский – об особенностях законодательства в Казахстане.

Есть ли у администрации президента своя миссия? В Казахстане, а вы о чем подумали?

Недавно изучал работу вспомогательных президентских органов на постсоветском пространстве: Беларусь, Украина, Россия и Казахстан. Обратил внимание, что в положении об администрации президента Казахстана оговаривается миссия органа. Сформулировано так:

Миссией администрации является качественное и своевременное информационно-аналитическое, правовое, протокольно-организационное, документационное и иное обеспечение деятельности президента.

Аналогичных положений о миссии президентской администрации в других странах (РБ, РФ, Украина) нет.

Но проблема в терминологии: то, что в Казахстане называется «миссией» в российском положении об АП сформулировано как цель, т.е. обеспечение деятельности Президента и реализации им своих полномочий.

И я задумался: а есть ли разница между миссией и целью президентских администраций?

С одной стороны, в случае с госорганами — это чаще всего слова-синонимы.

Но с другой, я думаю, что отличия есть. Миссия отражает долгосрочные ценности и идеалы, которые АП стремится реализовать (некое публичное, общественное благо). Миссия отвечает на вопрос «зачем существует данный орган?». 

Миссия администрации президента — это определенный набор ценностей и смыслов, которые наполняют институт президентства.

Цель же говорит скорее про более прикладной ориентир для конкретных задач или результатов. Такая цель как «обеспечение деятельности президента» более устойчивая, она будет актуальна независимо от объема компетенций главы государства. Цель — формальное, но более узкое отражение миссии администрации президента.

Цель — это ощутимый перечень формальных институтов. Миссия — сочетание формальных и неформальных институтов и практик, культуры, устойчивых правил взаимодействия.
Печать
В трех регионах РФ проходит основной день голосования на местных выборах16:22В Приморском крае обсудили развитие туризма на китайском рынке16:07Война или мир – все имеет цену14:42Милонов выступил с новой инициативой14:16И солдат, и депутат: Кто идет на праймериз «Единой России» в ДНР14:07В Москве завершилась программа «Новые медиа Абхазии»14:02От школьной столовой до федерального закона13:56Блогер показал необычный поселок в Краснодарском крае13:52Замглавы общества «Знание» предъявили обвинение в крупной растрате13:37Впору создать глобус Ирана?13:11В Словении открылись избирательные участки на парламентских выборах13:07В Чувашии стартует программа «СВОй бизнес»12:59Ультиматум Трампа в адрес Ирана поразил Запад12:51На Ставрополье формируется настоящая экономика заботы12:30В России формируется сообщество молодых социальных архитекторов12:26Индию накрыл топливный кризис12:00Дети и цифровая среда. Интернет – друг или враг?11:29Акцию «Мы – граждане России» провели сотрудники полиции во Владивостоке11:16Поддержка Кубы – вопрос геополитического значения России во всем мире10:45В Архангельске обсудили перспективы развития сельских территорий17:09Мельниченко подвел итоги реализации народной программы ЕР в Пензенской области17:08Парфенчиков и Собянин договорились о сотрудничестве16:59Россия объявила газовый ультиматум: как изменится энергетический рынок16:22Владимир Путин присвоил почетные звания двум педагогам Ямала16:16В Туве стартовал сбор «Победного груза» для бойцов СВО16:10«Защита» от самих себя?16:09Кибербезопасностью в Приморье займётся Центр «Воин»15:58В Мурманске открылся первый в СЗФО научно-технологический центр15:06
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 9 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031