Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 февраля 2025, 17:58

Есть ли у администрации президента Казахстана своя миссия?

Есть ли у администрации президента Казахстана своя миссия?
 
Политический юрист, юрист в области конституционного права и конституционного правосудия, руководитель Центра конституционного правосудия, эксперт Центра ПРИСП Иван Брикульский – об особенностях законодательства в Казахстане.

Есть ли у администрации президента своя миссия? В Казахстане, а вы о чем подумали?

Недавно изучал работу вспомогательных президентских органов на постсоветском пространстве: Беларусь, Украина, Россия и Казахстан. Обратил внимание, что в положении об администрации президента Казахстана оговаривается миссия органа. Сформулировано так:

Миссией администрации является качественное и своевременное информационно-аналитическое, правовое, протокольно-организационное, документационное и иное обеспечение деятельности президента.

Аналогичных положений о миссии президентской администрации в других странах (РБ, РФ, Украина) нет.

Но проблема в терминологии: то, что в Казахстане называется «миссией» в российском положении об АП сформулировано как цель, т.е. обеспечение деятельности Президента и реализации им своих полномочий.

И я задумался: а есть ли разница между миссией и целью президентских администраций?

С одной стороны, в случае с госорганами — это чаще всего слова-синонимы.

Но с другой, я думаю, что отличия есть. Миссия отражает долгосрочные ценности и идеалы, которые АП стремится реализовать (некое публичное, общественное благо). Миссия отвечает на вопрос «зачем существует данный орган?». 

Миссия администрации президента — это определенный набор ценностей и смыслов, которые наполняют институт президентства.

Цель же говорит скорее про более прикладной ориентир для конкретных задач или результатов. Такая цель как «обеспечение деятельности президента» более устойчивая, она будет актуальна независимо от объема компетенций главы государства. Цель — формальное, но более узкое отражение миссии администрации президента.

Цель — это ощутимый перечень формальных институтов. Миссия — сочетание формальных и неформальных институтов и практик, культуры, устойчивых правил взаимодействия.
Печать
Трутнев осмотрел магаданский аэропорт23:05Чибис провел личный приём граждан23:04Путин назначил Кириенко председателем набсовета НЦИП22:59101 участник программы «Герои земли Орловской» прошел тестирование22:47На Дону пройдет выставка проекта «Животные зоны СВО»22:38Филимонов предложил поставлять вологодскую продукцию по Севморпути22:26Общественники и депутаты помогли незрячим не потерять работу22:11Мельниченко представил Якушеву итоги работы народной программы ЕР21:50В Маломихайловке от детонации кассетного снаряда погиб ребенок21:38Путин заявил о «больших планах» сотрудничества РФ и КНР в космосе21:27Дума Пыть-Яха выберет нового мэра 19 мая21:15Махонин и Андрианова обсудили развитие Пермского округа21:03Президента Кыргызстана выберут 24 января 2027 года20:50Кадровые назначения в правительстве Оренбургской области20:38Львова-Белова и Артамонов провели совещание по профилактике сиротства20:29Союз женщин РФ назвал хамством призыв демографа20:18Делегация ОП РФ работала в Курской области20:16Профессиональный стандарт муниципального депутата20:13Гольдштейну грозит второй тур20:01Главу Общественной палаты Шебекино арестовали за создание ОПГ19:39Судебное дело в Чехии: за поддержку России до 15 лет лишения свободы19:08Пример того, как партиям нужно работать со своими избирателями19:07Челябинские депутаты смогут голосовать, не опасаясь конфликта интересов19:03Всех несогласных депутатов Рады обвинили в сотрудничестве с РФ18:58Павел Крашенинников раскритиковал идею выплат беременным школьницам18:5011 апреля официально объявили в Вашингтоне Днем Александра Овечкина18:46Экс-губернатора Курской области и его заместителя задержали18:41Учебные заведения в центре внимания власти и силовиков18:28
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 6 будет

Архив
«    Апрель 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930