Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 февраля 2025, 15:21

Идея переименования Волгограда проникает на верхние этажи власти

Идея переименования Волгограда проникает на верхние этажи власти
Фото с сайта:
kprf.ru
Доктор исторических наук, главный политический советник Председателя ЦК КПРФ Вячеслав Тетекин прокомментировал последние инициативы относительно захоронения тела Ленина и переименования Волгограда.

- Как Вы могли бы оценить недавнее предложение предать земле тело Ленина?

- История с очередным призывом захоронить тело Ленина напоминает такое заболевание как кожный грибок. Оно не опасно для жизни, но очень неприятно. Это совершенно бессмысленная инициатива, навязшая в зубах у общественности. Возможно, кому-то это нужно в корыстных целях, например, для отчетности перед западными грантодателями. Кто-то, может быть, пытается таким образом успокоить свою «либеральную совесть». Но самое главное, что эта «борьба» лишена какого-либо смысла. Она имела какое-то практическое значение разве что в начале 1990-х гг., когда антисоветизм был на подъеме, в особенности – на бытовом уровне. Сейчас антисоветизм почти полностью исчез из общественно-политической повестки. В конце концов, роль Ленина в истории человечества общеизвестна. И «отменить» его никак не удастся. Все опросы населения подтверждают рост популярности Ленина, особенно - среди молодежи.

- Сейчас активно обсуждается возможность переименования Волгограда в Сталинград. На Ваш взгляд, насколько обоснована и востребована эта инициатива?

- Что касается переименования, тут все довольно ясно. Переименование Сталинграда в Волгоград произошло на волне, как это тогда называли, «развенчания культа личности». Сейчас происходит существенное переосмысление роли Сталина в отечественной истории. Разная шелуха отпадает от его имени. Сегодня для многих наших современников он выглядит совершенно по-другому. Роль Сталина в индустриализации страны, в выходе на совершенно новые технологические рубежи, создании ракетно-ядерного щита и, самое главное, победе в Великой Отечественной войне становится все более очевидной для широких масс. Показательно, что именем «Сталинград» будет назван один из строящихся ледоколов, предназначенных для освоения Арктики. Причем об этом заявил сам глава государства. Понятно, что сама идея возвращения городу имени Сталина проникает даже на верхние этажи власти. Общественное мнение уже к этому готовится. Подчеркну: не его готовят, просто само переосмысление роли Сталина (в особенности – на фоне специальной военной операции) способствует тому, что общественность все больше поддерживает идею переименования.
Печать
«Удар по молодёжи»: трагедия в селе Булгаковка17:01За 100 дней 2026 года «арктические гектары» получили больше тысячи россиян16:38Художник Вася Ложкин нарисовал культурный код Ульяновска16:34Орешкин: Снижение экономики в РФ не связано с интернет-ограничениями16:26Приморские студенты облагородили памятники участникам Хасанских событий16:12Орбан отказался от места депутата парламента Венгрии16:01Амурчане вошли в число победителей конкурса искусства плаката «Время смыслов»15:55Дипломатический тупик15:41«Черный лебедь», который заметно повлиял на распад СССР15:19Попытка имитировать учет мнения граждан15:01Почему вдруг снова заговорили о штрафах за мат14:50Брод предложил усилить правовую защиту соотечественников за рубежом14:16Мировой энергетический кризис носит виртуальный, а не реальный характер14:04Большой церковный праздник 26 апреля 2026: традиции13:24Федеральные эксперты проверили работу медучреждений Ульяновской области13:17В Курской области отметили первую годовщину освобождения региона от ВСУ13:08Уровень поддержки АдГ обновил рекорд, показал опрос12:08В Приморском крае на полуострове Гамова прошёл масштабный субботник12:02Губернатор Гусев: в Воронежской области из-за БПЛА повреждены три дома11:54Алаудинов предупредил о приближении прямого конфликта НАТО и России11:49Зеленский ополчился против Буданова* и саботирует работу главы своего офиса11:40В России изменили правила получения детского пособия мигрантами11:32Рокировка Трампа?11:26Приглашение Путина на саммит G20 – часть стратегии Трампа09:02Запрет на продажу сигарет молодому поколению – правильный шаг08:54Ялта наводит порядок в рамках всероссийского субботника16:06Почти 50 тысяч юных приморцев повысили финансовую грамотность16:00В Госдуме оценили идею ввести тихий час в начальной школе15:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 2 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930