Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 февраля 2025, 15:21

Идея переименования Волгограда проникает на верхние этажи власти

Идея переименования Волгограда проникает на верхние этажи власти
Фото с сайта:
kprf.ru
Доктор исторических наук, главный политический советник Председателя ЦК КПРФ Вячеслав Тетекин прокомментировал последние инициативы относительно захоронения тела Ленина и переименования Волгограда.

- Как Вы могли бы оценить недавнее предложение предать земле тело Ленина?

- История с очередным призывом захоронить тело Ленина напоминает такое заболевание как кожный грибок. Оно не опасно для жизни, но очень неприятно. Это совершенно бессмысленная инициатива, навязшая в зубах у общественности. Возможно, кому-то это нужно в корыстных целях, например, для отчетности перед западными грантодателями. Кто-то, может быть, пытается таким образом успокоить свою «либеральную совесть». Но самое главное, что эта «борьба» лишена какого-либо смысла. Она имела какое-то практическое значение разве что в начале 1990-х гг., когда антисоветизм был на подъеме, в особенности – на бытовом уровне. Сейчас антисоветизм почти полностью исчез из общественно-политической повестки. В конце концов, роль Ленина в истории человечества общеизвестна. И «отменить» его никак не удастся. Все опросы населения подтверждают рост популярности Ленина, особенно - среди молодежи.

- Сейчас активно обсуждается возможность переименования Волгограда в Сталинград. На Ваш взгляд, насколько обоснована и востребована эта инициатива?

- Что касается переименования, тут все довольно ясно. Переименование Сталинграда в Волгоград произошло на волне, как это тогда называли, «развенчания культа личности». Сейчас происходит существенное переосмысление роли Сталина в отечественной истории. Разная шелуха отпадает от его имени. Сегодня для многих наших современников он выглядит совершенно по-другому. Роль Сталина в индустриализации страны, в выходе на совершенно новые технологические рубежи, создании ракетно-ядерного щита и, самое главное, победе в Великой Отечественной войне становится все более очевидной для широких масс. Показательно, что именем «Сталинград» будет назван один из строящихся ледоколов, предназначенных для освоения Арктики. Причем об этом заявил сам глава государства. Понятно, что сама идея возвращения городу имени Сталина проникает даже на верхние этажи власти. Общественное мнение уже к этому готовится. Подчеркну: не его готовят, просто само переосмысление роли Сталина (в особенности – на фоне специальной военной операции) способствует тому, что общественность все больше поддерживает идею переименования.
Печать
Новый железнодорожный маршрут «Восточное ожерелье России»23:00Артамонов и Праздников обсудили развитие липецкой медицины22:50Бочаров и Греф открыли в Волгограде кампус «Школы 21»22:43В Саранске открылся первый детский Центр «Сказки старого дуба»22:30В Чувашии заработала первая «Академия роста»22:18На Дону утвержден порядок квотирования рабочих мест для ветеранов боевых действий22:08Александр Соколов: Коллективным героем является наш народ21:55Первый в России Музей культуры Китая откроют в Вологде 10 июня21:43Матвиенко и Филимонов обсудили вопросы развития Вологодской области21:30Главой Залесовского муниципального округа избран Максим Сидоров21:19На Ямале около 500 семей впервые стали многодетными с начала года21:07Хук в челюсть бюрократическому лицемерию20:55Цыбульский поздравил моряков Поморья с Днем Северного флота России20:44Единороссы определились с кандидатами на выборы в шести курганских округах20:32Почти 60 тысяч семей в ДНР стали обладателями маткапитала с 2023 года20:23В Курской области полицейские провели акцию в День защиты детей20:14Медведев: В новую Народную программу ЕР поступило более 1,5 млн предложений20:09Пиарщики КПРФ позаимствовали идеи соседей по левому флангу19:59Девять свалок выросли на берегах озер в Карелии19:44Калининградская область жёстко недосчиталась туристов19:38МИД РФ вызвал временную поверенную в делах Литвы19:29Итоги праймериз ЕР в облсовет Орловской области19:20Дело Ермака непременно рванет — это похоронит Зеленского19:08Подготовка массовых беспорядков через радикальных мигрантов19:03Рейтинг власти: векторы электоральной поддержки18:58Пермский центр инклюзивного образования признан лучшим в России18:54Баланс, смысл и качество: из чего состоит счастье молодежи18:43Почему прогнозы не успевают за политической повесткой18:35
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 6 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930