Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 февраля 2025, 15:21

Идея переименования Волгограда проникает на верхние этажи власти

Идея переименования Волгограда проникает на верхние этажи власти
Фото с сайта:
kprf.ru
Доктор исторических наук, главный политический советник Председателя ЦК КПРФ Вячеслав Тетекин прокомментировал последние инициативы относительно захоронения тела Ленина и переименования Волгограда.

- Как Вы могли бы оценить недавнее предложение предать земле тело Ленина?

- История с очередным призывом захоронить тело Ленина напоминает такое заболевание как кожный грибок. Оно не опасно для жизни, но очень неприятно. Это совершенно бессмысленная инициатива, навязшая в зубах у общественности. Возможно, кому-то это нужно в корыстных целях, например, для отчетности перед западными грантодателями. Кто-то, может быть, пытается таким образом успокоить свою «либеральную совесть». Но самое главное, что эта «борьба» лишена какого-либо смысла. Она имела какое-то практическое значение разве что в начале 1990-х гг., когда антисоветизм был на подъеме, в особенности – на бытовом уровне. Сейчас антисоветизм почти полностью исчез из общественно-политической повестки. В конце концов, роль Ленина в истории человечества общеизвестна. И «отменить» его никак не удастся. Все опросы населения подтверждают рост популярности Ленина, особенно - среди молодежи.

- Сейчас активно обсуждается возможность переименования Волгограда в Сталинград. На Ваш взгляд, насколько обоснована и востребована эта инициатива?

- Что касается переименования, тут все довольно ясно. Переименование Сталинграда в Волгоград произошло на волне, как это тогда называли, «развенчания культа личности». Сейчас происходит существенное переосмысление роли Сталина в отечественной истории. Разная шелуха отпадает от его имени. Сегодня для многих наших современников он выглядит совершенно по-другому. Роль Сталина в индустриализации страны, в выходе на совершенно новые технологические рубежи, создании ракетно-ядерного щита и, самое главное, победе в Великой Отечественной войне становится все более очевидной для широких масс. Показательно, что именем «Сталинград» будет назван один из строящихся ледоколов, предназначенных для освоения Арктики. Причем об этом заявил сам глава государства. Понятно, что сама идея возвращения городу имени Сталина проникает даже на верхние этажи власти. Общественное мнение уже к этому готовится. Подчеркну: не его готовят, просто само переосмысление роли Сталина (в особенности – на фоне специальной военной операции) способствует тому, что общественность все больше поддерживает идею переименования.
Печать
Лидер Гвинеи-Бисау заявил, что его арестовали в ходе переворота16:57В Красноуфимске выбрали нового мэра города16:47Владимир Путин встретился с президентом Беларуси16:35Прямая линия с главой Тувы состоится 11 декабря16:27В мэрии Новосибирска произошли масштабные кадровые изменения16:17Доброжелательный обмен между культурами всегда работает в плюс16:05Борис Гонцов избран главой Каспийска15:46Инициатива Чибиса открывает новый этап в освоении Севера15:34В Москве состоятся IX Конгресс РАПК и Премия РАПК «ВЫБОР»15:24Шанс изменить Вологда к лучшему15:07В Кузбассе состоялась Прямая линия с губернатором14:48Альберт Куршутов назначен зампредом правительства Крыма14:37Центральная Азия: в эпицентре геоэкономической конкуренции14:20Рынок физического серебра оправился от ухода фотографии14:08Глава Хакасии поддержал установку памятника Сталину13:50Андрей Чибис действует как «первый среди равных»13:37Прямая линия со смоленским губернатором продлилась 2,5 часа13:29Все разговоры об эффективности миграции экономически не доказаны13:18Напомнить всем, как опасен нацизм12:56Форум гражданского участия #МЫВМЕСТЕ пройдет в Москве в декабре12:46Высокая потребность в новом строительстве сохраняется в девяти регионах РФ12:27Специальный налоговый режим в Башкирии упростит жизнь предпринимателей12:17Горсовет Владимира прекратил полномочия обвиняемого во взятке мэра Наумова12:06Глубинное государство не отдаст контроль над «фундаментом»12:00Донбасс и Новороссия вошли в новую стратегию национальной политики РФ12:00Главой Кунашакского округа Челябинской области стал Рамиль Вакилов11:54Уиткофф прибудет в Москву на следующей неделе11:48Первышов поручил обеспечить содержание дорог в нормативном состоянии11:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 8 будет

Архив
«    Ноябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930