Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 февраля 2025, 15:21

Идея переименования Волгограда проникает на верхние этажи власти

Идея переименования Волгограда проникает на верхние этажи власти
Фото с сайта:
kprf.ru
Доктор исторических наук, главный политический советник Председателя ЦК КПРФ Вячеслав Тетекин прокомментировал последние инициативы относительно захоронения тела Ленина и переименования Волгограда.

- Как Вы могли бы оценить недавнее предложение предать земле тело Ленина?

- История с очередным призывом захоронить тело Ленина напоминает такое заболевание как кожный грибок. Оно не опасно для жизни, но очень неприятно. Это совершенно бессмысленная инициатива, навязшая в зубах у общественности. Возможно, кому-то это нужно в корыстных целях, например, для отчетности перед западными грантодателями. Кто-то, может быть, пытается таким образом успокоить свою «либеральную совесть». Но самое главное, что эта «борьба» лишена какого-либо смысла. Она имела какое-то практическое значение разве что в начале 1990-х гг., когда антисоветизм был на подъеме, в особенности – на бытовом уровне. Сейчас антисоветизм почти полностью исчез из общественно-политической повестки. В конце концов, роль Ленина в истории человечества общеизвестна. И «отменить» его никак не удастся. Все опросы населения подтверждают рост популярности Ленина, особенно - среди молодежи.

- Сейчас активно обсуждается возможность переименования Волгограда в Сталинград. На Ваш взгляд, насколько обоснована и востребована эта инициатива?

- Что касается переименования, тут все довольно ясно. Переименование Сталинграда в Волгоград произошло на волне, как это тогда называли, «развенчания культа личности». Сейчас происходит существенное переосмысление роли Сталина в отечественной истории. Разная шелуха отпадает от его имени. Сегодня для многих наших современников он выглядит совершенно по-другому. Роль Сталина в индустриализации страны, в выходе на совершенно новые технологические рубежи, создании ракетно-ядерного щита и, самое главное, победе в Великой Отечественной войне становится все более очевидной для широких масс. Показательно, что именем «Сталинград» будет назван один из строящихся ледоколов, предназначенных для освоения Арктики. Причем об этом заявил сам глава государства. Понятно, что сама идея возвращения городу имени Сталина проникает даже на верхние этажи власти. Общественное мнение уже к этому готовится. Подчеркну: не его готовят, просто само переосмысление роли Сталина (в особенности – на фоне специальной военной операции) способствует тому, что общественность все больше поддерживает идею переименования.
Печать
В Костроме прошел первый форум молодых работников здравоохранения15:38Китай, Приморье и Сахалин свяжет новый морской логистический маршрут15:09Россия переориентировала 94% нефтяного экспорта на дружественные страны14:59Георгий Филимонов вошел в тройку самых медийных губернаторов Северо-Запада14:25Что нас ждет в ближайший месяц до и после выборов в Госдуму14:01Андрей Чибис встретился с жителями Снежногорска13:45В России в 2027 году создадут единый реестр грузоперевозчиков13:29В Курске организаторы выборов обсудили подготовку к Единому дню голосования13:08О дивный новый мир!12:55Татьяна Мерзлякова призвала учителей не терпеть унижений12:48Опыт Дальнего Востока распространят на всю Россию12:39Лантратова рассказала, как спасала жителей Горловки12:37Егор Ковальчук: Смена руководства Брянской области происходит без негатива12:17Володин напомнил о роли Столыпина в развитии российского парламентаризма11:56Владимир Якушев и Александр Моор работают в Тобольске11:28Путин присвоил Собянину звание Героя Труда11:11Основатели будущего потомства малочисленной популяции11:08Выборы в Сибири: власть остается фаворитом, но легкой прогулки не будет09:32Приморье станет площадкой для крупного проекта в сфере микроэлектроники00:53Александр Хинштейн посетил Курский район23:01Гусев: Развитие скорой помощи мы ставим в приоритет22:50На ВЭФ дали старт масштабному проекту роботизации Дальнего Востока22:40В Благовещенске состоится Корпоративный демографический форум22:28На Кубани прошел телемарафон ко Дню благотворительности22:16Серов и Первоуральск стали городами трудовой доблести22:04Соколов отметил вклад «Боевого братства» в общественную жизнь региона21:52Минюст признал интернет-издание «Новая газета» иностранным агентом21:40Омский облсуд снял с выборов в заксобрание кандидата от КПРФ21:27
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 6 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930