Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 февраля 2025, 15:21

Идея переименования Волгограда проникает на верхние этажи власти

Идея переименования Волгограда проникает на верхние этажи власти
Фото с сайта:
kprf.ru
Доктор исторических наук, главный политический советник Председателя ЦК КПРФ Вячеслав Тетекин прокомментировал последние инициативы относительно захоронения тела Ленина и переименования Волгограда.

- Как Вы могли бы оценить недавнее предложение предать земле тело Ленина?

- История с очередным призывом захоронить тело Ленина напоминает такое заболевание как кожный грибок. Оно не опасно для жизни, но очень неприятно. Это совершенно бессмысленная инициатива, навязшая в зубах у общественности. Возможно, кому-то это нужно в корыстных целях, например, для отчетности перед западными грантодателями. Кто-то, может быть, пытается таким образом успокоить свою «либеральную совесть». Но самое главное, что эта «борьба» лишена какого-либо смысла. Она имела какое-то практическое значение разве что в начале 1990-х гг., когда антисоветизм был на подъеме, в особенности – на бытовом уровне. Сейчас антисоветизм почти полностью исчез из общественно-политической повестки. В конце концов, роль Ленина в истории человечества общеизвестна. И «отменить» его никак не удастся. Все опросы населения подтверждают рост популярности Ленина, особенно - среди молодежи.

- Сейчас активно обсуждается возможность переименования Волгограда в Сталинград. На Ваш взгляд, насколько обоснована и востребована эта инициатива?

- Что касается переименования, тут все довольно ясно. Переименование Сталинграда в Волгоград произошло на волне, как это тогда называли, «развенчания культа личности». Сейчас происходит существенное переосмысление роли Сталина в отечественной истории. Разная шелуха отпадает от его имени. Сегодня для многих наших современников он выглядит совершенно по-другому. Роль Сталина в индустриализации страны, в выходе на совершенно новые технологические рубежи, создании ракетно-ядерного щита и, самое главное, победе в Великой Отечественной войне становится все более очевидной для широких масс. Показательно, что именем «Сталинград» будет назван один из строящихся ледоколов, предназначенных для освоения Арктики. Причем об этом заявил сам глава государства. Понятно, что сама идея возвращения городу имени Сталина проникает даже на верхние этажи власти. Общественное мнение уже к этому готовится. Подчеркну: не его готовят, просто само переосмысление роли Сталина (в особенности – на фоне специальной военной операции) способствует тому, что общественность все больше поддерживает идею переименования.
Печать
В Кирове определят направления развития креативных индустрий20:38В Бурятии проведут семинар для участников программы «Дальневосточный гектар»20:26Липецкий губернатор предупредил о сложной ситуации с топливом в регионе20:15В Госдуме объяснили предложение увеличить МРОТ до 50 тысяч рублей20:06Партия «Родина» не доделала19:53Утвержден перечень значимых проектов для цифровой экономики19:52На выбор школьников в Приморье откроют больше 120 профильных классов19:30Кодекс этики – главный нормативный акт для наблюдателей, помимо закона19:24Власти назначили публичные слушания по теплоснабжению Екатеринбурга19:17В Калужской области на нацпроекты направят почти 16 млрд рублей19:01Инновации слабо проникают в экономику, зато растет несырьевой экспорт18:41Воробьев рассказал об обеспечении жителей водой и модернизации отопления18:30Якушев анонсировал разработку законопроекта о мастер-планах городов18:20Собирают грязную бомбу?18:13Мэр Краснодара рассказал о подготовке города к отопительному сезону18:07Сербия рассматривает возможность введения виз для россиян18:01В городах Приморья благоустроят площади и парки благодаря победе в конкурсе17:55Атаки Ирана нанесли США ущерб на 13 миллиардов долларов17:49Специалисты из Коми проверят лесовосстановление в Новгородской области17:39Наблюдатель должен быть настоящим патриотом17:34Путин поручил поддержать строительство современного полигона ТБО в Бурятии17:21Китай начинает возить грузы в Европу по Севморпути17:15Z-блогеры показали доллары, которые порадуют боевиков ВСУ на позициях17:12Парламент Венгрии выбрал нового президента страны16:58Колокольцев представил новых глав МВД Адыгеи, ЛНР и ЕАО16:45В мэрии Новосибирска сократили около 5% сотрудников16:29Московские стандарты возьмут на вооружение в регионах16:29В Татарстане началось обучение волонтеров на выборах  16:15
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 4 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31