Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 февраля 2025, 17:02

Марко Рубио разрушает миф о «вечном американском лидерстве»?

Марко Рубио разрушает миф о «вечном американском лидерстве»?
 
Заместитель директора Центра ПРИСП, член РАПК, автор канала «Телеграбля» Валерий Прохоров – о заявлении госсекретаря США по поводу многополярности мира.

Высказывание госсекретаря США Марко Рубио о том, что униполярность была аномалией, а многополярность — это естественное состояние мирового порядка, заслуживает пристального анализа. Это важный момент в риторике угасающей американской империи, который может свидетельствовать либо о признании поражения, либо о попытке адаптироваться к новым реалиям перед намечающимся глобальным переделом.

Контекст высказывания: почему это важно?

Рубио официально признаёт конец униполярного мира.

До этого США десятилетиями строили стратегию на основе американской гегемонии, а любые разговоры о многополярности рассматривались как угроза.

Теперь же госсекретарь США говорит, что доминирование было лишь аномалией.

Он называет многополярность «нормальным состоянием».

Это радикальный отход от прежней риторики Вашингтона, где США позиционировали себя как «естественного лидера мира».

Само признание того, что гегемония — это не норма, а историческая случайность, разрушает миф о «вечном американском лидерстве».

Рубио не говорит о смене стратегии. Он не предлагает новую концепцию политики США в многополярном мире. Пока что это констатация факта, но не смена курса.

Капитуляция США или подготовка к «Новой Ялте»?

Если это признание поражения США...

Вашингтон осознал, что больше не может быть мировым гегемоном.

Неспособность победить Россию и сдержать Китай привела к переосмыслению стратегии.

США теряют контроль над международными процессами (Ближний Восток, БРИКС, Африка).

Они вынуждены признать, что уже не способны на глобальное доминирование.

Если так, то США действительно превращаются в "империю, признающую своё поражение".

Если это подготовка к «Новой Ялте»...

США понимают, что мир уже не однополярен, но хотят сохранить максимально возможное влияние на глобальные процессы.

Штаты готовят переговорную позицию, чтобы предложить России и Китаю новый «баланс сил».

Вашингтон может быть готов обсуждать раздел сфер влияния, чтобы избежать полного краха своей системы.

Если так, то это не поражение, а избавление от пагубных иллюзий и попытка тактически перегруппироваться перед неизбежными стратегическими переговорами с другими великими державами.

Резюмируем

Впервые руководитель внешнеполитического ведомства американской администрации признаёт, что мир больше не принадлежит США.
Глобальный передел неизбежен, но Штаты хотят сохранить в этих максимально высокий уровень влияния на глобальные процессы.

Россия и Китай, а также другие страны, например, упомянутый Рубио Иран, должны воспользоваться этим моментом и "дожать" противника, не оставив ему возможности реванша даже в долгосрочной перспективе.

Однако, возможно, пока что пассажи Рубио – это только усыпляющая бдительность оппонентов риторика. США не отказываются от стратегии сдерживания России и Китая и всё ещё надеются сохранить влияние.

Штаты будут пытаться не договариваться, а торговаться, навязывая свои условия.

Вывод: Рубио не объявляет капитуляцию, но признаёт неизбежность нового миропорядка. Это сигнал, что США готовятся к «Новой Ялте», но пока не готовы признать себя проигравшей стороной.
Печать
Соколов пригласил к сотрудничеству социальных архитекторов23:01Филимонов открыл ежегодный Гражданский форум Вологодской области22:59Электромобилям закроют въезд на Крымский мост22:57Ведерников: Малые города сшивают воедино огромную территорию22:52В Кузбассе обсудили безопасность труда на угольных предприятиях22:42Курские депутаты утвердили новую схему одномандатных округов22:31На Камчатке выпустили календарь о досрочном голосовании22:20Темрезов провел Прямую линию с жителями Карачаево-Черкесии22:10Актуальные вопросы морской деятельности обсудили в Калининграде21:52Пушилин распорядился ликвидировать Министерство обороны ДНР21:41Воронежская область разрабатывает дорожную карту по обновленному РКЖ21:34«Грузинская мечта» требует запретить три оппозиционные партии21:22Владимирская область продолжает помогать подшефному Кировскому21:11РАН изучает методы восстановления участников СВО в Бурятии21:00В Архангельске прошел форум «Молодость. Семья. Счастье»20:50Уважение к собственной истории - основа национального достоинства20:41Внесены изменения в избирательное законодательство Татарстана20:31Госдума поддержала законопроект об отработках для студентов-медиков20:19Исторический провал: рейтинг доверия Макрону рухнул до 11%20:08Выросли расходы бюджета Челябинской области на выплаты участникам СВО19:46Парламентарии СГ обсудили проект стратегии молодежной политики19:37В ГД внесли законопроект о продаже красивых номеров на автомобили19:18Социологические критерии KPI для губернаторов19:01Программу развития опорных населенных пунктов разработали на Тамбовщине18:48Льготная ипотека не решает системных рыночных проблем18:41«Единая Россия» формирует контуры технологического будущего страны18:40В России создадут рабочую группу по энергоснабжению ЦОД18:38Юбилейный форум «Сообщество» пройдет 31 октября - 1 ноября18:20
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 7 будет

Архив
«    Октябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031