Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 февраля 2025, 17:02

Марко Рубио разрушает миф о «вечном американском лидерстве»?

Марко Рубио разрушает миф о «вечном американском лидерстве»?
 
Заместитель директора Центра ПРИСП, член РАПК, автор канала «Телеграбля» Валерий Прохоров – о заявлении госсекретаря США по поводу многополярности мира.

Высказывание госсекретаря США Марко Рубио о том, что униполярность была аномалией, а многополярность — это естественное состояние мирового порядка, заслуживает пристального анализа. Это важный момент в риторике угасающей американской империи, который может свидетельствовать либо о признании поражения, либо о попытке адаптироваться к новым реалиям перед намечающимся глобальным переделом.

Контекст высказывания: почему это важно?

Рубио официально признаёт конец униполярного мира.

До этого США десятилетиями строили стратегию на основе американской гегемонии, а любые разговоры о многополярности рассматривались как угроза.

Теперь же госсекретарь США говорит, что доминирование было лишь аномалией.

Он называет многополярность «нормальным состоянием».

Это радикальный отход от прежней риторики Вашингтона, где США позиционировали себя как «естественного лидера мира».

Само признание того, что гегемония — это не норма, а историческая случайность, разрушает миф о «вечном американском лидерстве».

Рубио не говорит о смене стратегии. Он не предлагает новую концепцию политики США в многополярном мире. Пока что это констатация факта, но не смена курса.

Капитуляция США или подготовка к «Новой Ялте»?

Если это признание поражения США...

Вашингтон осознал, что больше не может быть мировым гегемоном.

Неспособность победить Россию и сдержать Китай привела к переосмыслению стратегии.

США теряют контроль над международными процессами (Ближний Восток, БРИКС, Африка).

Они вынуждены признать, что уже не способны на глобальное доминирование.

Если так, то США действительно превращаются в "империю, признающую своё поражение".

Если это подготовка к «Новой Ялте»...

США понимают, что мир уже не однополярен, но хотят сохранить максимально возможное влияние на глобальные процессы.

Штаты готовят переговорную позицию, чтобы предложить России и Китаю новый «баланс сил».

Вашингтон может быть готов обсуждать раздел сфер влияния, чтобы избежать полного краха своей системы.

Если так, то это не поражение, а избавление от пагубных иллюзий и попытка тактически перегруппироваться перед неизбежными стратегическими переговорами с другими великими державами.

Резюмируем

Впервые руководитель внешнеполитического ведомства американской администрации признаёт, что мир больше не принадлежит США.
Глобальный передел неизбежен, но Штаты хотят сохранить в этих максимально высокий уровень влияния на глобальные процессы.

Россия и Китай, а также другие страны, например, упомянутый Рубио Иран, должны воспользоваться этим моментом и "дожать" противника, не оставив ему возможности реванша даже в долгосрочной перспективе.

Однако, возможно, пока что пассажи Рубио – это только усыпляющая бдительность оппонентов риторика. США не отказываются от стратегии сдерживания России и Китая и всё ещё надеются сохранить влияние.

Штаты будут пытаться не договариваться, а торговаться, навязывая свои условия.

Вывод: Рубио не объявляет капитуляцию, но признаёт неизбежность нового миропорядка. Это сигнал, что США готовятся к «Новой Ялте», но пока не готовы признать себя проигравшей стороной.
Печать
Новый инвестиционный цикл23:04Беременным ростовским студенткам будут выплачивать по 100 тысяч рублей22:45Сформирована миссия наблюдателей СНГ за выборами в РФ21:58Сенатор Шейкин рассказал о рисках использования ИИ учителями21:35Паслер обсудил с зарубежными коллегами, как поддержать молодежь21:02В Бельгии признали незаконным отказ казначейства разблокировать активы РФ20:41Сергей Собянин наградил московских врачей, работавших в ДНР и ЛНР20:26Боец СВО избран атаманом Черкасского округа донских казаков20:14АдГ впервые достигла 30% поддержки в общенациональном опросе20:11Шествие молодежи мира на МФМ-2026 объединило более двух тысяч человек19:59Вучич объявил о намерении уйти с поста президента 27 сентября19:56Эксперты назвали сценарии вмешательства в выборы в Госдуму19:25В Ярославской области расширяют меры социальной поддержки19:14Наставничество – культура преемственности19:11НПЗ наращивают выпуск топлива, а власти взялись за цены18:57Выборы в Крыму – как обеспечат безопасность на участках18:46Почти каждый пятый избиратель Севастополя проголосовал досрочно18:40Выборы в Белгородской области: какой результат покажет Шуваев18:25На Урале завершилось обучение волонтёров, которые будут помогать избирателям в ЕДГ18:14Кто следит за честностью голосования на Сахалине и Курилах17:59Собрание Общественного штаба по наблюдению за выборами прошло в столице Приволжья17:49Трамп: Украина и Россия отказались от взаимных ударов по энергетике17:30Досрочное голосование в Воронежской области: удобно и безопасно16:59В правительстве Новосибирской области обсудили готовность к ЕДГ16:45ДЭГ аккумулирует голоса, которые могли бы быть потеряны16:41Социальные риски как политическая повестка партий16:32В Якутии началось строительство глубоководного порта Найба16:28Матвиенко: Врио главы Дагестана имеет хорошую поддержку граждан16:14
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 9 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930