Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 февраля 2025, 17:02

Марко Рубио разрушает миф о «вечном американском лидерстве»?

Марко Рубио разрушает миф о «вечном американском лидерстве»?
 
Заместитель директора Центра ПРИСП, член РАПК, автор канала «Телеграбля» Валерий Прохоров – о заявлении госсекретаря США по поводу многополярности мира.

Высказывание госсекретаря США Марко Рубио о том, что униполярность была аномалией, а многополярность — это естественное состояние мирового порядка, заслуживает пристального анализа. Это важный момент в риторике угасающей американской империи, который может свидетельствовать либо о признании поражения, либо о попытке адаптироваться к новым реалиям перед намечающимся глобальным переделом.

Контекст высказывания: почему это важно?

Рубио официально признаёт конец униполярного мира.

До этого США десятилетиями строили стратегию на основе американской гегемонии, а любые разговоры о многополярности рассматривались как угроза.

Теперь же госсекретарь США говорит, что доминирование было лишь аномалией.

Он называет многополярность «нормальным состоянием».

Это радикальный отход от прежней риторики Вашингтона, где США позиционировали себя как «естественного лидера мира».

Само признание того, что гегемония — это не норма, а историческая случайность, разрушает миф о «вечном американском лидерстве».

Рубио не говорит о смене стратегии. Он не предлагает новую концепцию политики США в многополярном мире. Пока что это констатация факта, но не смена курса.

Капитуляция США или подготовка к «Новой Ялте»?

Если это признание поражения США...

Вашингтон осознал, что больше не может быть мировым гегемоном.

Неспособность победить Россию и сдержать Китай привела к переосмыслению стратегии.

США теряют контроль над международными процессами (Ближний Восток, БРИКС, Африка).

Они вынуждены признать, что уже не способны на глобальное доминирование.

Если так, то США действительно превращаются в "империю, признающую своё поражение".

Если это подготовка к «Новой Ялте»...

США понимают, что мир уже не однополярен, но хотят сохранить максимально возможное влияние на глобальные процессы.

Штаты готовят переговорную позицию, чтобы предложить России и Китаю новый «баланс сил».

Вашингтон может быть готов обсуждать раздел сфер влияния, чтобы избежать полного краха своей системы.

Если так, то это не поражение, а избавление от пагубных иллюзий и попытка тактически перегруппироваться перед неизбежными стратегическими переговорами с другими великими державами.

Резюмируем

Впервые руководитель внешнеполитического ведомства американской администрации признаёт, что мир больше не принадлежит США.
Глобальный передел неизбежен, но Штаты хотят сохранить в этих максимально высокий уровень влияния на глобальные процессы.

Россия и Китай, а также другие страны, например, упомянутый Рубио Иран, должны воспользоваться этим моментом и "дожать" противника, не оставив ему возможности реванша даже в долгосрочной перспективе.

Однако, возможно, пока что пассажи Рубио – это только усыпляющая бдительность оппонентов риторика. США не отказываются от стратегии сдерживания России и Китая и всё ещё надеются сохранить влияние.

Штаты будут пытаться не договариваться, а торговаться, навязывая свои условия.

Вывод: Рубио не объявляет капитуляцию, но признаёт неизбежность нового миропорядка. Это сигнал, что США готовятся к «Новой Ялте», но пока не готовы признать себя проигравшей стороной.
Печать
На Тамбовщине завершилась образовательная программа «Русская тройка»16:31Глава СПЧ прокомментировал попытки «запретить» в Европе и России елки16:13Георгий Филимонов возложил цветы к памятнику Сталину15:52Андрей Чибис обозначил приоритеты Заполярья после прямой линии Путина15:29Сегодня в Бурятии и Якутии проходят местные выборы15:03Более 240 тысяч жителей ДНР прошли профориентацию14:42IT-специалист на СВО: офицер-радиотехник рассказал о цифровизации в войсках14:36Владимирский губернатор встретился с активистами «Народного фронта»14:07Иран планирует построить цементный завод в Астраханской области13:44Тамбовские семьи с невысокими доходами смогут получить семейную выплату13:26Украина не будет проводить выборы на утраченных территориях13:10Самые яркие цитаты Путина на прямой линии 202512:34В Херсонской области сотрудница избиркома погибла при атаке ВСУ12:25После прихода Дональда Трампа финансирование Украины сошло на нет12:17Бюджет Курской области направлен на реализацию «майских указов» президента11:45В Астрахани завершен первый этап кадровой программы для участников СВО11:18ЦИК в 2026 году может получить до семи новых членов11:06Экономически неподъемное решение для европейских стран09:44Отсутствие информации и юридическая неразбериха09:40Рыбальченко: Поддержка государством молодых семей должна увеличиваться09:14В мессенджере МАХ имеются все инструменты защиты08:43Декабристы в России: забытый юбилей без лишних слов08:39Трудоустройство участников СВО — одна из задач правительства Тамбовщины17:17Председатель гордумы Нижнего Новгорода провел прием граждан17:02Лантратова: Традиционный ислам является неотъемлемой частью духовной жизни РФ15:59«Единая Россия» выделила Свердловскую область на предстоящих выборах15:49Долина рискует лишиться еще двух квартир15:34Новые переговоры, санкции и победы: что ждет россиян на следующей неделе15:25
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 2 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031