Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 февраля 2025, 17:02

Марко Рубио разрушает миф о «вечном американском лидерстве»?

Марко Рубио разрушает миф о «вечном американском лидерстве»?
 
Заместитель директора Центра ПРИСП, член РАПК, автор канала «Телеграбля» Валерий Прохоров – о заявлении госсекретаря США по поводу многополярности мира.

Высказывание госсекретаря США Марко Рубио о том, что униполярность была аномалией, а многополярность — это естественное состояние мирового порядка, заслуживает пристального анализа. Это важный момент в риторике угасающей американской империи, который может свидетельствовать либо о признании поражения, либо о попытке адаптироваться к новым реалиям перед намечающимся глобальным переделом.

Контекст высказывания: почему это важно?

Рубио официально признаёт конец униполярного мира.

До этого США десятилетиями строили стратегию на основе американской гегемонии, а любые разговоры о многополярности рассматривались как угроза.

Теперь же госсекретарь США говорит, что доминирование было лишь аномалией.

Он называет многополярность «нормальным состоянием».

Это радикальный отход от прежней риторики Вашингтона, где США позиционировали себя как «естественного лидера мира».

Само признание того, что гегемония — это не норма, а историческая случайность, разрушает миф о «вечном американском лидерстве».

Рубио не говорит о смене стратегии. Он не предлагает новую концепцию политики США в многополярном мире. Пока что это констатация факта, но не смена курса.

Капитуляция США или подготовка к «Новой Ялте»?

Если это признание поражения США...

Вашингтон осознал, что больше не может быть мировым гегемоном.

Неспособность победить Россию и сдержать Китай привела к переосмыслению стратегии.

США теряют контроль над международными процессами (Ближний Восток, БРИКС, Африка).

Они вынуждены признать, что уже не способны на глобальное доминирование.

Если так, то США действительно превращаются в "империю, признающую своё поражение".

Если это подготовка к «Новой Ялте»...

США понимают, что мир уже не однополярен, но хотят сохранить максимально возможное влияние на глобальные процессы.

Штаты готовят переговорную позицию, чтобы предложить России и Китаю новый «баланс сил».

Вашингтон может быть готов обсуждать раздел сфер влияния, чтобы избежать полного краха своей системы.

Если так, то это не поражение, а избавление от пагубных иллюзий и попытка тактически перегруппироваться перед неизбежными стратегическими переговорами с другими великими державами.

Резюмируем

Впервые руководитель внешнеполитического ведомства американской администрации признаёт, что мир больше не принадлежит США.
Глобальный передел неизбежен, но Штаты хотят сохранить в этих максимально высокий уровень влияния на глобальные процессы.

Россия и Китай, а также другие страны, например, упомянутый Рубио Иран, должны воспользоваться этим моментом и "дожать" противника, не оставив ему возможности реванша даже в долгосрочной перспективе.

Однако, возможно, пока что пассажи Рубио – это только усыпляющая бдительность оппонентов риторика. США не отказываются от стратегии сдерживания России и Китая и всё ещё надеются сохранить влияние.

Штаты будут пытаться не договариваться, а торговаться, навязывая свои условия.

Вывод: Рубио не объявляет капитуляцию, но признаёт неизбежность нового миропорядка. Это сигнал, что США готовятся к «Новой Ялте», но пока не готовы признать себя проигравшей стороной.
Печать
Участники кадрового резерва Кировской области встретились с главой Татарстана23:00Около тысячи бывших украинских солдат перешли на сторону России22:50ДНР награждена спецпризом премии «Лидеры искусственного интеллекта»22:38Хоценко обсудил с Нечаевым актуальные направления сотрудничества22:27Игорь Кобзев наградил активистов НКО за поддержку участников СВО22:16Губернатор Краснодарского края проведет «Прямую линию» 5 декабря22:02Участники программы «Курск. Герои!» представили свои проекты21:49Матвиенко: ЕС стал главным инструментом глобальной партии войны21:37Калужская область и Вьетнам будут сотрудничать в сфере генетики21:26В Поморье действует комплекс мер поддержки ветеранов СВО21:13Белгородским одаренным детям повысят региональные стипендии21:00Участник проекта «Герои-33» номинирован на премию «Служение»20:49В Барнауле определили победителей конкурса проектов «Лидеры»20:37В Тамбовской области проходит молодежный форум «Дружба народов - 2025»20:26Как репутация бизнеса влияет на масштаб оказываемой ему поддержки20:14Система общественного наблюдения постоянно совершенствуется20:05Новый «Урок цифры» стартовал в школах Ростовской области19:54Путин посетит Киргизию с визитом и примет участие в саммите ОДКБ19:46Депутат Вороновский намерен сложить мандат на фоне расследования о коррупции19:40Текслер представил предложения по ускорению технологического развития19:34Безопасность арктических рубежей: экология, история, образы будущего19:13НАТО готовится к конфликту с РФ к 2027 году19:11Итоги выборов 23 ноября18:51На Ямале рабочие профессии держат лидерские позиции по уровню зарплат18:50Главы двух районов Оренбуржья сохранили свои кресла18:28Молодежь предпочитает средства индивидуальной мобильности18:10На Тамбовщине стартовали мероприятия всероссийской недели «Открыто для всех»18:02Для резидентов Арктической зоны ЯНАО расширят налоговые льготы17:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 7 будет

Архив
«    Ноябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930