Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 февраля 2025, 17:02

Марко Рубио разрушает миф о «вечном американском лидерстве»?

Марко Рубио разрушает миф о «вечном американском лидерстве»?
 
Заместитель директора Центра ПРИСП, член РАПК, автор канала «Телеграбля» Валерий Прохоров – о заявлении госсекретаря США по поводу многополярности мира.

Высказывание госсекретаря США Марко Рубио о том, что униполярность была аномалией, а многополярность — это естественное состояние мирового порядка, заслуживает пристального анализа. Это важный момент в риторике угасающей американской империи, который может свидетельствовать либо о признании поражения, либо о попытке адаптироваться к новым реалиям перед намечающимся глобальным переделом.

Контекст высказывания: почему это важно?

Рубио официально признаёт конец униполярного мира.

До этого США десятилетиями строили стратегию на основе американской гегемонии, а любые разговоры о многополярности рассматривались как угроза.

Теперь же госсекретарь США говорит, что доминирование было лишь аномалией.

Он называет многополярность «нормальным состоянием».

Это радикальный отход от прежней риторики Вашингтона, где США позиционировали себя как «естественного лидера мира».

Само признание того, что гегемония — это не норма, а историческая случайность, разрушает миф о «вечном американском лидерстве».

Рубио не говорит о смене стратегии. Он не предлагает новую концепцию политики США в многополярном мире. Пока что это констатация факта, но не смена курса.

Капитуляция США или подготовка к «Новой Ялте»?

Если это признание поражения США...

Вашингтон осознал, что больше не может быть мировым гегемоном.

Неспособность победить Россию и сдержать Китай привела к переосмыслению стратегии.

США теряют контроль над международными процессами (Ближний Восток, БРИКС, Африка).

Они вынуждены признать, что уже не способны на глобальное доминирование.

Если так, то США действительно превращаются в "империю, признающую своё поражение".

Если это подготовка к «Новой Ялте»...

США понимают, что мир уже не однополярен, но хотят сохранить максимально возможное влияние на глобальные процессы.

Штаты готовят переговорную позицию, чтобы предложить России и Китаю новый «баланс сил».

Вашингтон может быть готов обсуждать раздел сфер влияния, чтобы избежать полного краха своей системы.

Если так, то это не поражение, а избавление от пагубных иллюзий и попытка тактически перегруппироваться перед неизбежными стратегическими переговорами с другими великими державами.

Резюмируем

Впервые руководитель внешнеполитического ведомства американской администрации признаёт, что мир больше не принадлежит США.
Глобальный передел неизбежен, но Штаты хотят сохранить в этих максимально высокий уровень влияния на глобальные процессы.

Россия и Китай, а также другие страны, например, упомянутый Рубио Иран, должны воспользоваться этим моментом и "дожать" противника, не оставив ему возможности реванша даже в долгосрочной перспективе.

Однако, возможно, пока что пассажи Рубио – это только усыпляющая бдительность оппонентов риторика. США не отказываются от стратегии сдерживания России и Китая и всё ещё надеются сохранить влияние.

Штаты будут пытаться не договариваться, а торговаться, навязывая свои условия.

Вывод: Рубио не объявляет капитуляцию, но признаёт неизбежность нового миропорядка. Это сигнал, что США готовятся к «Новой Ялте», но пока не готовы признать себя проигравшей стороной.
Печать
Единороссы - против введения платы за парковку в центре Костромы23:02На форуме «Прибориум» предложили новые технологии ИИ для промышленности22:51Удмуртский праздник Гербер пройдет на родине батыров22:40В Ленинградской области открыли памятник героям СВО22:30Глава Бурятии проверил ход строительства объектов здравоохранения22:19В Алтайском крае за «черными» лесорубами будут следить из космоса22:08В Псковской области стартовал Конкурс молодежных инициатив21:55Участники проекта «Герои Дона» проводят уроки мужества21:44Евраев назвал ключевые объекты дорожного сезона 2026 года21:33Глава Адыгеи назначил председателя Комитета по делам ГО и ЧС21:20Молодые ученые России встретятся в Архангельске21:08В Калмыкии торжественно открыли Дни индийской культуры20:57На Ямале открыли Арктический аварийно-спасательный центр МЧС20:45В Поморье продолжается реализация проекта «Цифровой инспектор»20:33Как медсестра из Балашихи помогает фронту и родному городу20:21В Курске КСП выявила 823 нарушения по итогам 2025 года20:02ЕР и МГЕР проведут в Подмосковье квесты в формате городского ралли19:47Регионы оптимизируют систему управления19:43В Херсонской области обсудили стратегию защиты граждан от кибермошенников19:35Двойные стандарты Пашиняна19:18Правительство Севастополя смягчило условия исполнения госконтрактов19:17Самарская область включилась в проект «Знание.Безопасность»19:05Проект тюменских студентов победил на международной экологической олимпиаде18:45Комитет Госдумы одобрил проект о бесплатном ЭКО для вдов ветеранов18:28Роковой перекресток Зеленского18:25Волонтеры помогают приморцам голосовать за объекты благоустройства18:12«Единая Россия» выступила против цензуры в кино, музыке и литературе18:01Краснодарский депутат обсудил наболевшие вопросы с родственниками бойцов СВО17:49
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 5 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031