Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 февраля 2025, 12:25

Недоверие к полиции и кадровый кризис: что на самом деле питает страх перед мигрантами?

Недоверие к полиции и кадровый кризис: что на самом деле питает страх перед мигрантами?
 
Политтехнолог, директор региональных проектов Центра ПРИСП Антон Садкин прокомментировал интервью Геннадия Якубова о путях выхода из «миграционного кризиса».

И предложения Геннадия Якубова, и инициативы Анатолия Бублика, безусловно, заслуживают вдумчивого обсуждения. Однако нельзя не отметить, что устранить упоминаемые ими проблемы можно и без радикальных перемен в области миграционной политики.

Например, возьмем вопрос безопасности, который неоднократно всплывал при обсуждении ситуации с иностранной рабочей силой. Люди жалуются, что, по их мнению, мигранты нарушают закон куда чаще, чем коренные жители, и зачастую преступления «иностранных специалистов» носят именно насильственный характер.

Бессмысленно обсуждать статистику МВД по этому поводу. Ей все равно не верят, отчасти – в силу воздействия стереотипов, отчасти – потому что вполне реальным потерпевшим приходят из полиции «письма счастья» об отказе в возбуждении уголовного дела. Из которых можно узнать, например, что лицо потерпевшему разбил не условный Абдулла, а «мимо проходившее» дерево, о которое они сами ударились. (Что клятвенно подтверждают его соседи Расул и Мага).

Опасения россиян по поводу «страшных мигрантов» - это результат не столько «беспредела приезжих», сколько дисфункциональности системы обеспечения граждан государством. А эта проблема складывается из двух компонентов. С одной стороны, МВД, располагая почти миллионным штатом сотрудников, отчитывается о дефиците полицейских. Некомплект кадров в ведомстве оценивают уже на уровне свыше 18%. И в первую очередь речь идет о людях, работающих «на земле» (участковых, сотрудниках патрульно-постовой службы и т.д.). Они бегут из полиции из-за переработок (немалая часть которых связана с заполнением бесполезной отчетности) и маленьких зарплат. С другой стороны, отсев лучших кадров способствует тому, что внутри ведомства растет число, выразимся мягко, «недобросовестных сотрудников». Власти реагируют на кризис. Так, еще в 2023 году президент России Владимир Путин подписал закон, упростивший правила поступления на службу в органы внутренних дел. Однако кадровый кризис в системе МВД еще далек от завершения, и многие давно назревшие меры пока лишь обсуждаются «наверху».

Если политическое руководство сумеет успешно «перезапустить» систему полиции, то степень остроты «миграционного вопроса» автоматически резко снизится.

И точно также могут быть нивелированы иные издержки миграции. Достаточно лишь заставить работать уже имеющиеся законы. Можно принять новые «эдикты», устанавливающие сверхжесткие запреты для приезжих. Но будет ли от этого толк, если законы по-прежнему будут исполняться по принципу «через раз»?
Печать
В Нижегородской области задержан депутат заксобрания13:58Опрос ФОМ: уровень поддержки справороссов достиг 3%13:43Модели суверенного ИИ будут стимулироваться специальными мерами13:27Партия премьера Гренады победила на парламентских выборах13:14Шуваев сообщил о модернизации социального кластера в Красногвардейском округе12:57Помощников депутатов Госдумы обязали сдавать тест на знание Конституции12:45Ле Пен сделала резкое заявление о Макроне после голосования о бюджете12:39Брянскому Дому Советов исполнилось 100 лет12:31Новых министров назначили в Пензенской области12:19В региональном центре определят «Лучшего предпринимателя города Магадана»12:01Крок: Уехавших из России после начала СВО артистов нельзя прощать11:54В Хабаровске чиновника оштрафовали за дефекты дороги11:48Разгром республиканцев: сенсация или закономерность11:42Трамп: Соглашение по Украине может затронуть всю Европу11:39В Якутии антифашисткий форум объединил десятки тысяч жителей региона11:28Шохин и Котюков оценили подход красноярского бизнеса к диалогу с властью11:20В Парагвае начались протесты из-за рассмотрения отставки президента11:12ИИ - одна из центральных тем американской политики11:03ВЦИОМ: Владимиру Путину доверяют 77,5% россиян10:51В Забайкалье сменился региональный оператор по вывозу мусора10:44В Сербии обнародованы официальные итоги выборов в парламент10:32Алексей Домнин вновь избран мэром Рузаевки в Мордовии10:23Данных о нас столько, что КГБ и представить не мог10:12В Хабаровском крае разработают программу развития добычи ископаемых10:00Приморский край представил опыт молодежных обменов с КНР09:48В Воронеже стартовал главный промышленный форум Черноземья09:37Смена Парфенчикова потребует согласования интересов09:35В Анадыре пройдет семейный спортивный фестиваль «Семейная команда»09:25
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 6 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30