Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 февраля 2025, 12:25

Недоверие к полиции и кадровый кризис: что на самом деле питает страх перед мигрантами?

Недоверие к полиции и кадровый кризис: что на самом деле питает страх перед мигрантами?
 
Политтехнолог, директор региональных проектов Центра ПРИСП Антон Садкин прокомментировал интервью Геннадия Якубова о путях выхода из «миграционного кризиса».

И предложения Геннадия Якубова, и инициативы Анатолия Бублика, безусловно, заслуживают вдумчивого обсуждения. Однако нельзя не отметить, что устранить упоминаемые ими проблемы можно и без радикальных перемен в области миграционной политики.

Например, возьмем вопрос безопасности, который неоднократно всплывал при обсуждении ситуации с иностранной рабочей силой. Люди жалуются, что, по их мнению, мигранты нарушают закон куда чаще, чем коренные жители, и зачастую преступления «иностранных специалистов» носят именно насильственный характер.

Бессмысленно обсуждать статистику МВД по этому поводу. Ей все равно не верят, отчасти – в силу воздействия стереотипов, отчасти – потому что вполне реальным потерпевшим приходят из полиции «письма счастья» об отказе в возбуждении уголовного дела. Из которых можно узнать, например, что лицо потерпевшему разбил не условный Абдулла, а «мимо проходившее» дерево, о которое они сами ударились. (Что клятвенно подтверждают его соседи Расул и Мага).

Опасения россиян по поводу «страшных мигрантов» - это результат не столько «беспредела приезжих», сколько дисфункциональности системы обеспечения граждан государством. А эта проблема складывается из двух компонентов. С одной стороны, МВД, располагая почти миллионным штатом сотрудников, отчитывается о дефиците полицейских. Некомплект кадров в ведомстве оценивают уже на уровне свыше 18%. И в первую очередь речь идет о людях, работающих «на земле» (участковых, сотрудниках патрульно-постовой службы и т.д.). Они бегут из полиции из-за переработок (немалая часть которых связана с заполнением бесполезной отчетности) и маленьких зарплат. С другой стороны, отсев лучших кадров способствует тому, что внутри ведомства растет число, выразимся мягко, «недобросовестных сотрудников». Власти реагируют на кризис. Так, еще в 2023 году президент России Владимир Путин подписал закон, упростивший правила поступления на службу в органы внутренних дел. Однако кадровый кризис в системе МВД еще далек от завершения, и многие давно назревшие меры пока лишь обсуждаются «наверху».

Если политическое руководство сумеет успешно «перезапустить» систему полиции, то степень остроты «миграционного вопроса» автоматически резко снизится.

И точно также могут быть нивелированы иные издержки миграции. Достаточно лишь заставить работать уже имеющиеся законы. Можно принять новые «эдикты», устанавливающие сверхжесткие запреты для приезжих. Но будет ли от этого толк, если законы по-прежнему будут исполняться по принципу «через раз»?
Печать
Михаил Клинков сложил полномочия главы Дзержинска11:00Бунт как самостоятельный фактор политической жизни10:52В Иркутской области планируют запретить розничную продажу вейпов10:45В Южной Корее допустили полный разрыв дипотношений с Украиной10:35СМИ: в ЦИК обсуждают изменение сроков выборов в Госдуму10:22Парламент Башкирии утвердил членов Общественной палаты региона10:10Якутское село Майя - лауреат конкурса «Лучшая муниципальная практика»10:00Речной флот завершил сезонные работы на строительстве Ленского моста09:48Магаданская облдума приняла бюджет 2026 года и бюджет 2027-2029 годов09:36Звонок Путину – проверка Стубба для роли переговорщика09:26Глава Республики Алтай встретился с Министром строительства и ЖКХ09:24Моор: АПК остается точкой роста региональной экономики09:12На Чукотке подвели итоги работы по Единой субсидии ФАДН в 2026 году09:01Избран глава Балахнинского округа Нижегородской области08:49В НАО стартует психологический проект для близких участников СВО08:42В Приморье китайским инвесторам представили возможности для работы08:30Зону режима тишины в Херсонской области расширили08:20Партия Нетаньяху занимает первое место на выборах в Израиле08:05Звонок Путину был проверкой Стубба для роли переговорщика23:00Выставка о сожженных в годы войны новгородских деревнях22:51В столице Алтайского края открыли СО.ПРОСТРАНСТВО «Медик»22:39Почему Дания критикует Стубба и Стере22:28Более 500 человек станут участниками демографического форума в Красноярске22:17Главой Магнитогорска избран Сергей Бердников22:05Дети костромских педагогов будут зачислены в детский сад в первую очередь21:52Выборы президента Венесуэлы могут пройти во второй половине 2027 года21:41Кировское соединение войск национальной гвардии РФ отметило 60-летие21:28Первый в России учебный центр БЕЛАЗ открылся в Кузбассе21:16
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 3 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031