Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 января 2025, 23:11

Центробанк предупредил о риске взлома личного кабинета на Госуслугах

Автор:
Виталий Белоусов/РИА Новости
Центробанк предупредил о риске взлома кабинета на Госуслугах через школьную платформу «Сферум».

Набирает популярность проникновение мошенников в доверительную среду потенциальных жертв, где люди никак не ожидают подвоха и не проявляют бдительность. Это общедомовые чаты и школьные родительские чаты в мессенджерах и соцсетях.

Расположив к себе собеседника, мошенники предлагают либо установить новое приложение, либо обновить существующее, для чего, конечно же, им нужен код для входа на Госуслуги.

Получив доступ, мошенники не только могут распоряжаться всеми персональными данными по своему усмотрению, но и оформлять кредиты.

Осложняет ситуацию тот факт, что мошенники активно используют дипфейки, выдавая себя за других лиц. По экспертным оценкам, дипфейки станут ключевым инструментом мошенников в наступившем году. Более 25% мошеннических операций связаны с видеосообщениями и видеовызовами, совершаемыми с использованием дипфейков.

Важно помнить несколько правил, - предупреждает член СПЧ, глава «Белого Интернета» Элина Сидоренко:

Не передавайте третьим лицам коды, которые приходят на ваш телефон. Педагоги и специалисты других организаций не запрашивают такую информацию.

Если звонок поступил с незнакомого номера, его стоит сбросить и перезвонить в школу по официальным контактам. Для достоверности мошенники могут использовать технологии по подмене номера. В этом случае также будет верным прервать разговор и позвонить по записанному у вас контакту.

На телефоне можно установить запрет на звонки с незнакомых номеров. Также помогают приложения родительского контроля.

Установите на Госуслугах двухфакторную аутентификацию и не скачивайте программы по неизвестным ссылкам.

Детям важно регулярно рассказывать о грамотном поведении в сети и по телефону.

Благодаря принятым изменениям в законодательстве (об обязательном верифицировании владельца сим-карты), злоумышленники не могут регистрировать новые аккаунты. Теперь мошенники скупают активированные аккаунты в соцсетях, а уже после занимаются противоправной деятельностью.

Чаще других продать свой аккаунт соглашаются школьники, за каждый предлагают 7-10 долларов.

Кроме того, мошенники создают в мессенджерах фальшивые аккаунты от имени игровых блогеров и предлагают ребенку купить что-либо внутри игры по сниженной цене. После согласия просят ввести данные банковских карт родителей.
Печать
ВЦИОМ - о рейтинге партий: КПРФ обошла «Новых людей»11:03Экс-главу Зернограда на Дону приговорили к 4 годам колонии10:51Названы самые богатые кандидаты в депутаты Госдумы10:41Шесть партий будут бороться за мандаты в заксобрании Приамурья10:32Николай Патрушев встретился с губернатором Магаданской области10:21Капельный полив становится драйвером мелиорации10:10Как Приморье выстраивает диалог с Китаем10:01Избирком Курской области и МФЦ заключили соглашение о сотрудничестве09:51В Тыве открыли главный праздник животноводов Наадым-202609:40На Кубани сделают четвертую попытку выбора главы Крымского района09:30Ветераны СВО на Чукотке могут получить 350000 рублей на открытие бизнеса09:23Сформирован новый состав Молодежного Правительства Ярославской области09:12На выборах в Тюменскую облдуму зарегистрированы списки 6 партий09:01Ленобласть объединит молодежь СЗФО вокруг культурного кода08:52Патрушев вручил Солодову медаль «За отличие в морской деятельности»08:42На Кубани организуют бизнес-обучение для участников СВО и их семей08:30Воронежский губернатор назначил министра ЖКХ вице-премьером08:22В Госдуму от Челябинской области выдвинулись 45 кандидатов08:04Ленобласть объединит молодежь СЗФО вокруг культурного кода23:00В КамГУ открылась Школа Национальной системы пространственных данных22:54В Оренбуржье стартовал форум электоральных волонтеров22:44В Перми открылся Дом ветеранов СВО с музеем и спортивным залом22:32Псковичи отмечает 82-ю годовщину освобождения от фашистов22:19Хоценко поблагодарил депутатов ЗС Омской области за совместную работу22:11В Тверской области стартовал проект «Здоровье Верхневолжья»21:59В ЕАО наградили активистов, оказывающих поддержку защитникам Отечества21:48В Карачаево-Черкесии увеличился объем промышленного производства21:36Полпред президента СЗФО Руденя посетил Архангельскую область21:25
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 8 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031