Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 января 2025, 23:11

Центробанк предупредил о риске взлома личного кабинета на Госуслугах

Автор:
Виталий Белоусов/РИА Новости
Центробанк предупредил о риске взлома кабинета на Госуслугах через школьную платформу «Сферум».

Набирает популярность проникновение мошенников в доверительную среду потенциальных жертв, где люди никак не ожидают подвоха и не проявляют бдительность. Это общедомовые чаты и школьные родительские чаты в мессенджерах и соцсетях.

Расположив к себе собеседника, мошенники предлагают либо установить новое приложение, либо обновить существующее, для чего, конечно же, им нужен код для входа на Госуслуги.

Получив доступ, мошенники не только могут распоряжаться всеми персональными данными по своему усмотрению, но и оформлять кредиты.

Осложняет ситуацию тот факт, что мошенники активно используют дипфейки, выдавая себя за других лиц. По экспертным оценкам, дипфейки станут ключевым инструментом мошенников в наступившем году. Более 25% мошеннических операций связаны с видеосообщениями и видеовызовами, совершаемыми с использованием дипфейков.

Важно помнить несколько правил, - предупреждает член СПЧ, глава «Белого Интернета» Элина Сидоренко:

Не передавайте третьим лицам коды, которые приходят на ваш телефон. Педагоги и специалисты других организаций не запрашивают такую информацию.

Если звонок поступил с незнакомого номера, его стоит сбросить и перезвонить в школу по официальным контактам. Для достоверности мошенники могут использовать технологии по подмене номера. В этом случае также будет верным прервать разговор и позвонить по записанному у вас контакту.

На телефоне можно установить запрет на звонки с незнакомых номеров. Также помогают приложения родительского контроля.

Установите на Госуслугах двухфакторную аутентификацию и не скачивайте программы по неизвестным ссылкам.

Детям важно регулярно рассказывать о грамотном поведении в сети и по телефону.

Благодаря принятым изменениям в законодательстве (об обязательном верифицировании владельца сим-карты), злоумышленники не могут регистрировать новые аккаунты. Теперь мошенники скупают активированные аккаунты в соцсетях, а уже после занимаются противоправной деятельностью.

Чаще других продать свой аккаунт соглашаются школьники, за каждый предлагают 7-10 долларов.

Кроме того, мошенники создают в мессенджерах фальшивые аккаунты от имени игровых блогеров и предлагают ребенку купить что-либо внутри игры по сниженной цене. После согласия просят ввести данные банковских карт родителей.
Печать
Слюсарь обозначил новый курс на проактивность муниципалитетов23:01Артюхов и Жаромских обсудили развитие Надымского района22:52Какие выборы пройдут в Карелии в 2026 году22:43Травников поддержал выдвижение Булюктова в главы Барабинского района22:30Делегация Поморья изучила опыт центров московского долголетия22:18В Новосибирской области зарегистрировано 2 185 467 избирателей22:06Кого будут выбрать в Калининградской области в ЕДГ-202621:53Мэра Екатеринбурга выберут 10 февраля21:41В Марий Эл стартовал Месячник военно-патриотической работы21:30Глава Минтруда Котяков оценил работу отделения СФР Мордовии21:18Дан старт Году единства народов России21:07Полпред в ДФО: Дальний Восток выполняет поручения президента21:02В Москве открылась фотовыставка, посвященная 20-летию ОП РФ20:50Гехт провела рабочую встречу с главами рыболовецких кооперативов20:37Новые газопроводы прокладывают в Приморье20:36Под Волгоградом состоялись молодежные военно-спортивные фиджитал-игры20:27В Ессентуках создан молодежный избирком20:17Путин пообщался с выпускниками Физтеха20:06Замппред ГД призвал привлекать молодежь на выборы личным примером19:32Бабушкина объявила о начале политического сезона в Свердловской области19:17Вассерман поддержал сокращение изучения иностранного языка в школах18:58Губернатор Югры с рабочим визитом приехал в Когалым18:52Сотрудники Госавтоинспекции проводят ревизию зимних дорог в Марий Эл18:41Шесть крупных производств начнут работать в ЛНР в 2026 году18:21В РПЦ назвали ИИ в госуправлении дегуманизацией и вызовом для верующих18:06Олег Кожемяко: В Приморье откроется филиал «Центра Воин»17:55Достижения молодых ученых будут определять будущее нашей страны17:39Депутат Шеремет назвал условия для проведения выборов на Украине17:33
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 1 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031