Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 января 2025, 23:11

Центробанк предупредил о риске взлома личного кабинета на Госуслугах

Автор:
Виталий Белоусов/РИА Новости
Центробанк предупредил о риске взлома кабинета на Госуслугах через школьную платформу «Сферум».

Набирает популярность проникновение мошенников в доверительную среду потенциальных жертв, где люди никак не ожидают подвоха и не проявляют бдительность. Это общедомовые чаты и школьные родительские чаты в мессенджерах и соцсетях.

Расположив к себе собеседника, мошенники предлагают либо установить новое приложение, либо обновить существующее, для чего, конечно же, им нужен код для входа на Госуслуги.

Получив доступ, мошенники не только могут распоряжаться всеми персональными данными по своему усмотрению, но и оформлять кредиты.

Осложняет ситуацию тот факт, что мошенники активно используют дипфейки, выдавая себя за других лиц. По экспертным оценкам, дипфейки станут ключевым инструментом мошенников в наступившем году. Более 25% мошеннических операций связаны с видеосообщениями и видеовызовами, совершаемыми с использованием дипфейков.

Важно помнить несколько правил, - предупреждает член СПЧ, глава «Белого Интернета» Элина Сидоренко:

Не передавайте третьим лицам коды, которые приходят на ваш телефон. Педагоги и специалисты других организаций не запрашивают такую информацию.

Если звонок поступил с незнакомого номера, его стоит сбросить и перезвонить в школу по официальным контактам. Для достоверности мошенники могут использовать технологии по подмене номера. В этом случае также будет верным прервать разговор и позвонить по записанному у вас контакту.

На телефоне можно установить запрет на звонки с незнакомых номеров. Также помогают приложения родительского контроля.

Установите на Госуслугах двухфакторную аутентификацию и не скачивайте программы по неизвестным ссылкам.

Детям важно регулярно рассказывать о грамотном поведении в сети и по телефону.

Благодаря принятым изменениям в законодательстве (об обязательном верифицировании владельца сим-карты), злоумышленники не могут регистрировать новые аккаунты. Теперь мошенники скупают активированные аккаунты в соцсетях, а уже после занимаются противоправной деятельностью.

Чаще других продать свой аккаунт соглашаются школьники, за каждый предлагают 7-10 долларов.

Кроме того, мошенники создают в мессенджерах фальшивые аккаунты от имени игровых блогеров и предлагают ребенку купить что-либо внутри игры по сниженной цене. После согласия просят ввести данные банковских карт родителей.
Печать
В Северной Осетии ввели новую меру поддержки многодетных семей16:45Как на Сахалине прошел молодежный форум "ОстроVа"16:32В Бурятии назвали лучшего вожатого 2026 года16:25IT-шники из КНДР финансируют ядерную программу16:16В Новом Уренгое определили места для предвыборной агитации16:03Губернатор Воронежской области Александр Гусев проведет прямую линию15:54В Общественной палате предложили открыть вечерние группы во всех детсадах15:34Ростислав Гольдштейн взял под личный контроль проблемы отдаленных сел15:19Армия России штурмует ключевые высоты под Славянском15:05Праздник православной культуры «Пензенский спас» объединил жителей региона14:03В ОАЭ запустили китайские беспилотные такси12:51В Кировской области начали выдавать сертификаты на реабилитацию детей12:18Начало конца мировой финансовой системы12:01На Ямале планируют увеличить финансирование генетических исследований12:00Оппозиция пытается оживить вялую кампанию11:50Рейтинг самых популярных профессий среди жителей Коми11:42Татьяна Голикова посетила Челябинскую область с рабочей поездкой11:30822 БПЛА уничтожили над регионами России и акваториями морей за ночь11:24Центральный узел Москвы как драйвер для регионов11:15Володин поздравил работников и ветеранов авиации с Днем Воздушного флота РФ11:15Месяца активной агитационной кампании хватит всем с избытком10:23Замминистра обороны посетил с рабочим визитом Волгоград10:13Власти Сочи рассказали о ситуации с топливом в городе16:51День бездомных животных: читатели рассказали свои истории спасения16:27Российские войска освободили Рыбальское в Запорожской области16:11Казахстан и Кыргызстан обменялись обвинениями в причинах блэкаута16:05Создание мемориала на Мамаевом кургане вышло на финишную прямую15:02В Поморье договорились о совместном обследовании Земли Франца-Иосифа14:13
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 0 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31