Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 января 2025, 23:11

Центробанк предупредил о риске взлома личного кабинета на Госуслугах

Автор:
Виталий Белоусов/РИА Новости
Центробанк предупредил о риске взлома кабинета на Госуслугах через школьную платформу «Сферум».

Набирает популярность проникновение мошенников в доверительную среду потенциальных жертв, где люди никак не ожидают подвоха и не проявляют бдительность. Это общедомовые чаты и школьные родительские чаты в мессенджерах и соцсетях.

Расположив к себе собеседника, мошенники предлагают либо установить новое приложение, либо обновить существующее, для чего, конечно же, им нужен код для входа на Госуслуги.

Получив доступ, мошенники не только могут распоряжаться всеми персональными данными по своему усмотрению, но и оформлять кредиты.

Осложняет ситуацию тот факт, что мошенники активно используют дипфейки, выдавая себя за других лиц. По экспертным оценкам, дипфейки станут ключевым инструментом мошенников в наступившем году. Более 25% мошеннических операций связаны с видеосообщениями и видеовызовами, совершаемыми с использованием дипфейков.

Важно помнить несколько правил, - предупреждает член СПЧ, глава «Белого Интернета» Элина Сидоренко:

Не передавайте третьим лицам коды, которые приходят на ваш телефон. Педагоги и специалисты других организаций не запрашивают такую информацию.

Если звонок поступил с незнакомого номера, его стоит сбросить и перезвонить в школу по официальным контактам. Для достоверности мошенники могут использовать технологии по подмене номера. В этом случае также будет верным прервать разговор и позвонить по записанному у вас контакту.

На телефоне можно установить запрет на звонки с незнакомых номеров. Также помогают приложения родительского контроля.

Установите на Госуслугах двухфакторную аутентификацию и не скачивайте программы по неизвестным ссылкам.

Детям важно регулярно рассказывать о грамотном поведении в сети и по телефону.

Благодаря принятым изменениям в законодательстве (об обязательном верифицировании владельца сим-карты), злоумышленники не могут регистрировать новые аккаунты. Теперь мошенники скупают активированные аккаунты в соцсетях, а уже после занимаются противоправной деятельностью.

Чаще других продать свой аккаунт соглашаются школьники, за каждый предлагают 7-10 долларов.

Кроме того, мошенники создают в мессенджерах фальшивые аккаунты от имени игровых блогеров и предлагают ребенку купить что-либо внутри игры по сниженной цене. После согласия просят ввести данные банковских карт родителей.
Печать
ВС Башкирии снял кандидата от «Яблока» с выборов в Госдуму23:01Путин встретился с Мирзиеевым на открытии VI Всемирных Игр кочевников22:51В ямальской тундре проходит досрочное голосование22:41Орловский избирком снял с выборов в облсовет двух кандидатов22:33За год в Алтайском крае подготовили 460 инструкторов первой помощи22:21Путин назвал отношения с Казахстаном «дорогой с двусторонним движением»22:10В Холмогорах активисты ТОСов поделились опытом по сохранению традиций21:57Чукотка представит культуру региона на ВЭФ21:45В Воронежской области готовятся к ЕДГ-202621:33ЕР предлагает усилить роль исторического просвещения в школах21:20Москва активно помогает регионам в развитии сферы здравоохранения21:09Емельяненко: Попытки Запада сорвать выборы в РФ обречены на провал20:56Соколов дал ряд поручений по итогам поездки в Котельничский район20:45В Новосибирске выберут лауреатов премии «Сибирь – территория мужества»20:32Патрушев и Цыбульский обсудили развитие Архангельской области20:20Владислав Шапша оценил проекты по развитию Боровска20:12Петербург и Архангельск вместе сохраняют память о северных конвоях20:00Молодежный парламент проведет рейды по поиску точек продажи БАДов с наркотиком19:44Присутствие общественных наблюдателей сдерживает попытки злоупотреблений19:36Производство реальных денег в Сибири и на Дальнем Востоке19:13На Кубани проводят неделю здоровья ветеранов боевых действий18:56В Саратовской области идет капитальный ремонт больниц и поликлиник18:48Архитекторы обсудят проекты школ, вузов и курортов на форуме в Екатеринбурге18:28МегаФон запустил 5G на Восточном экономическом форуме18:12Российский народ экономическими трудностями не испугать — Стубб17:37Сколько в России «электоральных оппортунистов»?16:59«Золотой стандарт» наблюдения за выборами представили в ОП РФ16:49Президент России встретился в Бишкеке с председателем КНР16:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 0 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930