Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 января 2025, 11:42

Сокращение одномандатных округов. Какие регионы в зоне риска?

Сокращение одномандатных округов. Какие регионы в зоне риска?
 
По данным СМИ, к выборам в Госдуму-2026 в четырех новых регионах может быть создано девять одномандатных округов: 4 в ДНР, три в ЛНР, по одному в Запорожской и Херсонской областях. Кроме того, по одному округу прибавится в Чечне, на Кубани и в Подмосковье. Но в связи с перенарезкой двенадцать субъектов РФ могут потерять по одному депутату-одномандатнику. Многое будет зависеть от данных о численности избирателей, которые губернаторы должны представить до 20 января. При этом в ЦИК подчеркивают, что предварительные расчеты по образованию одномандатных округов пока не проводились.

Сложившуюся ситуацию прокомментировал политолог, член комитета по политтехнологиям Российской ассоциации по связям с общественностью (РАСО) Павел Склянчук.


Из 12 регионов риски политических конфликтов есть в пяти, где есть депутаты-одномандатники не из «Единой России». Самый проблемный – Алтайский край, где депутатом является Мария Прусакова, которую не допустили в 2023 году до участия в губернаторских выборах. Непросто будет и в Забайкалье, где справедливоросс Юрий Григорьев. Два региона касаются интересов депутатов из фракции ЛДПР: в Смоленской области – Сергей Леонов, в Томской – Алексей Диденко. И наконец, в Тамбовской – Алексей Журавлев из непарламентской партии «Родина», который входит во фракцию ЛДПР.

Отмечу, что Диденко и Леонов – заместители руководителя фракции ЛДПР в Госдуме и оба возглавляют комитеты: по региональной политике и местному самоуправлению и по охране здоровья, то есть ценные кадры. Если их одномандатные округа сократят, то, видимо, партия будет договариваться, решать вопрос, чтобы они прошли по списку и была сформирована региональная группа. Журавлев – первый зампред комитета ГД по обороне, и по его персоне тоже, видимо, будут договоренности.

Но наиболее пострадавшей стороной в результате перенарезки округов окажутся депутаты-списочники, избранные от этих 12 регионов. За счет того, что уменьшится количество одномандатных округов, им придется усилить работу с избирателями на тех фронтах, где раньше мог отрабатывать одномандатник, то есть проводить прием граждан и больше встреч с избирателями, чаще бывать на территории.

Что касается новых регионов, то я ожидаю там безоговорочной победы депутатов от «Единой России». Этот вывод можно сделать на основании итогов ЕДГ-2024 и президентских выборов. В целом партийное строительство на новых территориях у ЕР значительно выше остальных отделений, больше админресурса и прочих слагаемых успеха. Поэтому в количественном выражении одномандатников сколько было, столько у ЕР и останется, а может быть, и прибавится.
Печать
Бразилия накануне выборов: завтра страна идет голосовать16:09В ЛНР создана рабочая группа по поддержке местных производителей16:06Киевский режим нанес артиллерийский удар по избиркому в Запорожской области15:53Что происходит с русскоязычным электоратом Латвии15:46В Курской области запустили единый региональный бренд «Сделано на Курской земле»15:28Рейтинг блока ХДС/ХСС Мерца упал до исторического минимума15:07Сенатором от Белгородской области назначили главу администрации губернатора14:35Оксана Дмитриева объявила об уходе из политики13:58В Латвии проходят выборы в сейм13:34Кто и как считает инфляцию в России13:25Вызовы и перспективы устойчивого развития туризма в Камчатском крае13:00СПЧ провел мониторинг практики предоставления социальных услуг НКО12:44ИИ – очередной инструмент, призванный повысить качество лечения человека12:30В Дагестане пройдут повторные выборы глав сельских поселений12:19Чекунков представил направления развития Трансарктического транспортного коридора12:10Гастрономия народов России объединила участников МФМ-202612:08Декорации падают: будущее снова начинается в шахте11:47У населения Ивановской области есть доверие к самому институту выборов11:24Сохранение народных промыслов должно стать национальным проектом10:40Методика определения второй партии страны себя подтвердила09:54Влияние Запада сокращается08:51Реализован первый этап развития Мурманского транспортного узла08:17В Адыгее в преддверии Дня республики чествовали выдающихся земляков23:00Кадровые назначения в правительстве Ставропольского края22:51Ховалыг провел встречу с депутатами республиканского и городского Хуралов22:39На Мамаевом кургане установят памятный знак воинам Бурятии22:28На Дону завершилось мероприятие-спутник VI Конгресса молодых ученых22:17В Волгограде пройдет молодежный межконфессиональный форум «За мир и согласие»22:05
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 3 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031