Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 января 2025, 20:03

Россия серьезно озабочена проблемой утечки данных

Россия серьезно озабочена проблемой утечки данных
Автор:
Виталий белоусов/РИА Новости
Роскомнадзор в 2024 году зафиксировал 135 утечек баз данных, всего в Сеть утекло более 710 миллионов записей о россиянах.

Член СПЧ, глава «Белого Интернета» Элина Сидоренко - о проблеме утечки персональных данных россиян.

Самая крупная утечка в России произошла в феврале 2024 года, когда в результате одного инцидента в Сеть попали 500 миллионов строк данных, этим случаем была покрыта практически вся статистика предыдущего года. В третьем квартале 2024 года из-за утечек данных было обнаружено более 422 миллионов записей по всему миру. С первого квартала 2020 года наибольшее количество записей данных было обнаружено в первом квартале 2020 года - более 818 миллионов наборов данных.

Надо признать, что утечка данных остается одной из самых серьезных проблем руководителей компаний по всему миру. Наиболее распространенными причинами потери конфиденциальной информации стали уязвимости операционных систем на конечных устройствах. По состоянию на 2023 год, средняя стоимость утечки данных для компаний по всему миру составляла 4,45 миллиона долларов.

Россия серьезно озабочена проблемой утечки данных и предпринимает ряд мер, направленных на ужесточение наказания. В частности, с 30 мая 2025 года операторам персональных данных грозят крупные штрафы по КоАП РФ за действия (бездействие), из-за которых произошла незаконная передача этих сведений.

Важно, однако, понимать, что сами по себе штрафы заметно не повлияют на ситуацию, если российский бизнес не будет кровно заинтересован во внедрении систем кибербезопасности и не доведет до автоматизма безопасную работу с персональными данными (особенно в части их хранения и уничтожения).
Печать
Матвиенко предложила масштабировать проект «Зарплата бабушкам» на всю страну22:40Айсен Николаев: Без образа будущего невозможно говорить о развитии22:27Три новых производства создадут в ярославском индустриальном парке22:15ПМЭФ-2026: Первый в России ферминг откроется в Жуковском округе22:04Алис Вайдель назвала позором провал Германии на выборах в СБ ООН21:52Ветеран СВО вошел в список кандидатов в депутаты думы Чукотского АО21:41В Адыгее подвели итоги праймериз ЕР на выборах в ГД и Госсовет‑Хасэ21:30Врио главы Белгородской области Шуваев идет на выборы губернатора21:18ОБСЕ направит наблюдателей на выборы в Армении21:06Как проходят выборы непостоянных членов Совбеза ООН20:54Липецкие экспортеры приехали в Беларусь с деловой миссией20:42На Ямале стартовал новый сезон программы «Мой двор»20:29Георгий Филимонов: Подвели итоги социальной газификации Вологодчины20:26Сохранение культурного наследия Чукотки опирается на поддержку легендарных промыслов20:18СПЧ обсудил проблемы глухих и слабослышащих людей20:08На Чукотке подвели итоги десятилетия программы «Гектар»20:08Креативная экономика - основополагающая развития человеческого капитала19:53Школьники Приморья могут получить первый трудовой опыт и заработать летом19:36Филимонов и Миллер обсудили работу «Газпрома» в Вологодской области19:15«Единая Россия» продолжает развивать меры поддержки семей с детьми19:05Предварительное голосование ЕР показало запрос на обновление19:04Настоящая социальная архитектура, рожденная из живого человеческого тепла18:39Добрососедство, диалог и взаимное уважение18:25ПМЭФ: «Росагролизинг» поможет Коми модернизировать отрасль животноводства18:16Кухарук оценил стоимость строительства моста через Обь17:59Литва может временно остаться без ключевого элемента обороны17:55Более 8 тысяч заявлений на новую выплату подали приморские семьи за два дня17:43Госизмена и 300 млн ущерба: волгоградец отправится в СИЗО за работу на ВСУ17:36
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 6 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930