Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 января 2025, 14:46

Трампы приходят и уходят, американская демократия остается

Трампы приходят и уходят, американская демократия остается
 
Политолог, эксперт Центра ПРИСП Николай Пономарев – о внешнеполитической риторике Дональда Трампа.

Риторика Трампа часто вводит западную (и не только) общественность в ступор. И шок широких народных масс связан не только и не столько со склонностью Дональда Фредовича примерять на себя маску молодого Жириновского. Трамп, претендуя на несистемность, может позволить себе отринуть лицемерные штампы официоза и пообщаться с аудиторией в режиме «как живой с живыми говоря». И в такие моменты из его уст вылетают не только слова правды. О ужас, иногда Трамп даже начинает сыпать истинами. И чаще всего, конечно, это проявляется при обсуждении вопросов внешней политики. Затрагивая внутренние проблемы США,

Трамп, так или иначе вынужден включать режим самоцензуры: слишком велик задеть одну из значимых групп влияния, поддержка которых и вознесла миллиардера на политический Олимп. А вот в отношении внешней политики старый-новый президент США обладает большей свободой. И потому без зазрения совести артикулирует чаяния «глубинных американцев» относительно курса страны на международной арене, пытаясь одновременно рационализировать его. Вторя многим представителям своего «ядерного электората», Трамп рассматривает ситуацию на международной арене сугубо прагматично, в отрыве от идеологических ориентиров. И это очень не нравится его оппонентам, поскольку реализм в вопросах внешней политики автоматически «обнуляет» моральные аргументы, при помощи которых сами США обосновывают легитимность собственной внешней политики.

В политической реальности Трампа нет место эвфемизмам вроде «мира, основанного на правилах». Есть только государства, их национальные интересы и инструменты для их достижения. Значимость этого фактора нельзя недооценивать. Для многих американцев и их союзников реально важна вера в то, что они «находятся на правильной стороне истории». Любой внешний стимул, заставляющий усомниться в этом, порождает у них полноценный экзистенциальный кризис в духе бессмертного «Ганс, мы что, злодеи»?

И, что особенно интересно, больше всего носителей веры в буквальную святость внешнеполитической миссии США проживают за пределами Америки. Наглядным примером в данном случае может служить «активное меньшинство» на Украине. Многие его представители буквально воспринимают США как воплощение Добра и Порядка, и потому любые попытки Трампа продемонстрировать политический реализм не укладываются в их черно-белую картину мира.

И в этом смысле президент США выступает в роли Великого Отрезвителя, напоминая миру, какая именно страна дружила с Сомосой и Пиночетом, снабжала оружием «красных кхмеров» и несет ответственность за военные преступления в Сонгми. Хотя действенность этого лекарства вызывает вопросы: вероятнее всего, шокированная публика просто постарается пережить очередной срок Дональда, твердя как мантру «Трампы приходят и уходят, а американская демократия остается».
Печать
В Воронежской области составили приоритетный список строек региона20:49В Туле определили лучшие ИТ-проекты хакатона TulaHackDays202520:39Чекунков - о мерах по повышению качества жизни на Дальнем Востоке20:28В ходе «Прямой линии» Евгений Первышов рассказал о поддержке участников СВО20:17В Арктике реализуется более 100 инвестпроектов по развитию туризма20:12Финалист программы «Победоносец» получил должность в центре «Каспий»20:10Правительству РФ поручено подготовить предложения по улучшению демографии19:43Экс-главу Иваново арестовали по делу о превышении полномочий19:27В России призвали создать отечественный аналог Roblox19:13Переход к более зрелой модели управления19:10Вологодские депутаты утвердили бюджет региона18:59Каждый второй ребенок на Ямале состоит в Движении Первых18:42Ростех поможет трансформировать идеи ветеранов СВО в технологии18:26Александр Гусев провел заседание президиума регионального политсовета ЕР18:20Подпись под проектом закона перестала означать авторство18:08Курганская область получит дополнительную субсидию на газификацию17:59Слуцкий представит новую стратегию ЛДПР на Всероссийском слете17:54Проспим технологическую революцию - Дерипаска17:4613 молодежных проектов Тамбовщины получили региональную поддержку17:44Тарифы на электроэнергию представлены для общественного обсуждения17:39Паслер рассказал о проектах комплексного развития Нижнего Тагила17:29Площадка для развития интеллектуальных инициатив Вологодчины17:13Европа хочет отвлечь население от внутренних проблем16:57На Алтае депутаты выбрали главу Кулундинского района16:51Владимир Путин назначил заместителя секретаря Совбеза РФ16:40Мэр Октябрьска в Самарской области сложила полномочия16:29В СПЧ ожидают много поручений после встречи с президентом16:18Недостатки краткосрочной логики информационной войны16:10
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 5 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031