Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 января 2025, 14:46

Трампы приходят и уходят, американская демократия остается

Трампы приходят и уходят, американская демократия остается
 
Политолог, эксперт Центра ПРИСП Николай Пономарев – о внешнеполитической риторике Дональда Трампа.

Риторика Трампа часто вводит западную (и не только) общественность в ступор. И шок широких народных масс связан не только и не столько со склонностью Дональда Фредовича примерять на себя маску молодого Жириновского. Трамп, претендуя на несистемность, может позволить себе отринуть лицемерные штампы официоза и пообщаться с аудиторией в режиме «как живой с живыми говоря». И в такие моменты из его уст вылетают не только слова правды. О ужас, иногда Трамп даже начинает сыпать истинами. И чаще всего, конечно, это проявляется при обсуждении вопросов внешней политики. Затрагивая внутренние проблемы США,

Трамп, так или иначе вынужден включать режим самоцензуры: слишком велик задеть одну из значимых групп влияния, поддержка которых и вознесла миллиардера на политический Олимп. А вот в отношении внешней политики старый-новый президент США обладает большей свободой. И потому без зазрения совести артикулирует чаяния «глубинных американцев» относительно курса страны на международной арене, пытаясь одновременно рационализировать его. Вторя многим представителям своего «ядерного электората», Трамп рассматривает ситуацию на международной арене сугубо прагматично, в отрыве от идеологических ориентиров. И это очень не нравится его оппонентам, поскольку реализм в вопросах внешней политики автоматически «обнуляет» моральные аргументы, при помощи которых сами США обосновывают легитимность собственной внешней политики.

В политической реальности Трампа нет место эвфемизмам вроде «мира, основанного на правилах». Есть только государства, их национальные интересы и инструменты для их достижения. Значимость этого фактора нельзя недооценивать. Для многих американцев и их союзников реально важна вера в то, что они «находятся на правильной стороне истории». Любой внешний стимул, заставляющий усомниться в этом, порождает у них полноценный экзистенциальный кризис в духе бессмертного «Ганс, мы что, злодеи»?

И, что особенно интересно, больше всего носителей веры в буквальную святость внешнеполитической миссии США проживают за пределами Америки. Наглядным примером в данном случае может служить «активное меньшинство» на Украине. Многие его представители буквально воспринимают США как воплощение Добра и Порядка, и потому любые попытки Трампа продемонстрировать политический реализм не укладываются в их черно-белую картину мира.

И в этом смысле президент США выступает в роли Великого Отрезвителя, напоминая миру, какая именно страна дружила с Сомосой и Пиночетом, снабжала оружием «красных кхмеров» и несет ответственность за военные преступления в Сонгми. Хотя действенность этого лекарства вызывает вопросы: вероятнее всего, шокированная публика просто постарается пережить очередной срок Дональда, твердя как мантру «Трампы приходят и уходят, а американская демократия остается».
Печать
В Екатеринбурге состоялась конференции «Современное такси»17:32Лейбористы выиграли выборы на Мальте17:18Конкурс «Время смыслов» стал крупнейшим плакатным проектом в России17:08Последний исторический шанс Старого Света16:58В МВД назвали недопустимые для публикации в Сети личные данные16:27Аксаков допустил снижение ключевой ставки до 10% к концу 2026 года16:19Концепцию креативного туризма разрабатывают в Приморье16:01В Крыму бензин стали отпускать по талонам15:52В Южной Африке у каждого автомобиля есть маленький, но очень важный «паспорт»15:37Состоялась конференция «Аэропорту Внуково - 85 лет. История. События. Люди»15:07Георгий Филимонов провел профчас по повышению безопасности на дорогах14:33Андрей Чибис: обновленный комплекс аэропорта «Хибины» официально открыт14:03ПВО России за сутки сбила 405 украинских беспилотников и 4 авиабомбы13:20Юных лесничих Приморья познакомили с проектом «Чистый воздух»13:03Героя СВО Дениса Худякова назначили советником главы центра «Воин»12:49«Новые люди» планируют выдвинуть на выборы в Госдуму 10 ветеранов СВО12:12Норвегия планирует нацелить корейские ракеты на Кольский полуостров11:44Важно не противопоставлять безопасность и развитие11:33Проблема глубже, чем большинство думает11:22Изменились правила получения пособий для многодетных семей11:10ИИ как главный инструмент глобального распределения власти10:36Россия – Казахстан: эталон межгосударственного взаимодействия17:40На пресс-конференции в Астане Путин пообещал решить много вопросов17:18Каждый второй контейнер в стране идёт через причалы Приморского края17:07В Курганской области начали набирать отряды для защиты от беспилотников16:09Более 20 тысяч жителей рассказали, как видят развитие ДНР до 2042 года16:00В России предложили ввести обязательный школьный экзамен по физкультуре15:55В Кировской области гордятся химической промышленностью15:41
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 6 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031