Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 января 2025, 14:46

Трампы приходят и уходят, американская демократия остается

Трампы приходят и уходят, американская демократия остается
 
Политолог, эксперт Центра ПРИСП Николай Пономарев – о внешнеполитической риторике Дональда Трампа.

Риторика Трампа часто вводит западную (и не только) общественность в ступор. И шок широких народных масс связан не только и не столько со склонностью Дональда Фредовича примерять на себя маску молодого Жириновского. Трамп, претендуя на несистемность, может позволить себе отринуть лицемерные штампы официоза и пообщаться с аудиторией в режиме «как живой с живыми говоря». И в такие моменты из его уст вылетают не только слова правды. О ужас, иногда Трамп даже начинает сыпать истинами. И чаще всего, конечно, это проявляется при обсуждении вопросов внешней политики. Затрагивая внутренние проблемы США,

Трамп, так или иначе вынужден включать режим самоцензуры: слишком велик задеть одну из значимых групп влияния, поддержка которых и вознесла миллиардера на политический Олимп. А вот в отношении внешней политики старый-новый президент США обладает большей свободой. И потому без зазрения совести артикулирует чаяния «глубинных американцев» относительно курса страны на международной арене, пытаясь одновременно рационализировать его. Вторя многим представителям своего «ядерного электората», Трамп рассматривает ситуацию на международной арене сугубо прагматично, в отрыве от идеологических ориентиров. И это очень не нравится его оппонентам, поскольку реализм в вопросах внешней политики автоматически «обнуляет» моральные аргументы, при помощи которых сами США обосновывают легитимность собственной внешней политики.

В политической реальности Трампа нет место эвфемизмам вроде «мира, основанного на правилах». Есть только государства, их национальные интересы и инструменты для их достижения. Значимость этого фактора нельзя недооценивать. Для многих американцев и их союзников реально важна вера в то, что они «находятся на правильной стороне истории». Любой внешний стимул, заставляющий усомниться в этом, порождает у них полноценный экзистенциальный кризис в духе бессмертного «Ганс, мы что, злодеи»?

И, что особенно интересно, больше всего носителей веры в буквальную святость внешнеполитической миссии США проживают за пределами Америки. Наглядным примером в данном случае может служить «активное меньшинство» на Украине. Многие его представители буквально воспринимают США как воплощение Добра и Порядка, и потому любые попытки Трампа продемонстрировать политический реализм не укладываются в их черно-белую картину мира.

И в этом смысле президент США выступает в роли Великого Отрезвителя, напоминая миру, какая именно страна дружила с Сомосой и Пиночетом, снабжала оружием «красных кхмеров» и несет ответственность за военные преступления в Сонгми. Хотя действенность этого лекарства вызывает вопросы: вероятнее всего, шокированная публика просто постарается пережить очередной срок Дональда, твердя как мантру «Трампы приходят и уходят, а американская демократия остается».
Печать
Тамбовщина стала лидером в профориентации школьников16:51Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе16:32Социально-архитектурные проекты для Пермского края16:16Неожиданно много ценностно-ориентированных законов16:09Ограничения Telegram и WhatsApp снизили число киберпреступлений15:31Костромская область разрабатывает стратегию развития с участием жителей15:23Международная панорама: выборы в ноябре15:09Конгресс США обнародовал фото Трампа из архива Эпштейна14:45Гусев обсудил деятельность «Движения первых» в Воронежской области14:28Олег Мельниченко вручил награды отличившимся жителям Пензенской области13:55Филимонов планирует организовать съезд левых консервативных политических сил13:36Оперативное совещание Евгения Первышова пройдет 15 декабря13:24Как происходит демонтаж наций13:07Либерал-демократы побьются за симпатии жителей малых городов12:58Чибис и Миллер обсудили проекты по развитию энергоснабжения Заполярья12:15Корпоратив – это не западная диверсия, а современный формат12:15«Единая Россия» начала сбор предложений в народную программу12:04В Курской области разработают правила передачи земли жителям приграничья11:45Возродить судостроение в РФ невозможно, его нужно создавать11:35Рейтинги доверия политикам, оценки работы президента и правительства11:29Страны ЕС согласовали бессрочную заморозку российских активов11:09Нельзя возлагать работу по развитию малых городов только на государство10:35Миляев встретился с участниками программы «Шаг в политику»23:05«Единая Россия» подвела итоги 2025 года и обозначила планы на 2026 год22:56Астраханское РО Союза женщин определило ориентиры на 2026 год22:46Гладков и Шувалов обсудили строительство школ в Белгородской области22:35Без внимания не должен остаться ни один поступивший на «Прямую линию» вопрос22:23Правительство ЛНР утвердило программу содействия занятости молодежи22:11
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 4 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031