Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 января 2025, 14:46

Трампы приходят и уходят, американская демократия остается

Трампы приходят и уходят, американская демократия остается
 
Политолог, эксперт Центра ПРИСП Николай Пономарев – о внешнеполитической риторике Дональда Трампа.

Риторика Трампа часто вводит западную (и не только) общественность в ступор. И шок широких народных масс связан не только и не столько со склонностью Дональда Фредовича примерять на себя маску молодого Жириновского. Трамп, претендуя на несистемность, может позволить себе отринуть лицемерные штампы официоза и пообщаться с аудиторией в режиме «как живой с живыми говоря». И в такие моменты из его уст вылетают не только слова правды. О ужас, иногда Трамп даже начинает сыпать истинами. И чаще всего, конечно, это проявляется при обсуждении вопросов внешней политики. Затрагивая внутренние проблемы США,

Трамп, так или иначе вынужден включать режим самоцензуры: слишком велик задеть одну из значимых групп влияния, поддержка которых и вознесла миллиардера на политический Олимп. А вот в отношении внешней политики старый-новый президент США обладает большей свободой. И потому без зазрения совести артикулирует чаяния «глубинных американцев» относительно курса страны на международной арене, пытаясь одновременно рационализировать его. Вторя многим представителям своего «ядерного электората», Трамп рассматривает ситуацию на международной арене сугубо прагматично, в отрыве от идеологических ориентиров. И это очень не нравится его оппонентам, поскольку реализм в вопросах внешней политики автоматически «обнуляет» моральные аргументы, при помощи которых сами США обосновывают легитимность собственной внешней политики.

В политической реальности Трампа нет место эвфемизмам вроде «мира, основанного на правилах». Есть только государства, их национальные интересы и инструменты для их достижения. Значимость этого фактора нельзя недооценивать. Для многих американцев и их союзников реально важна вера в то, что они «находятся на правильной стороне истории». Любой внешний стимул, заставляющий усомниться в этом, порождает у них полноценный экзистенциальный кризис в духе бессмертного «Ганс, мы что, злодеи»?

И, что особенно интересно, больше всего носителей веры в буквальную святость внешнеполитической миссии США проживают за пределами Америки. Наглядным примером в данном случае может служить «активное меньшинство» на Украине. Многие его представители буквально воспринимают США как воплощение Добра и Порядка, и потому любые попытки Трампа продемонстрировать политический реализм не укладываются в их черно-белую картину мира.

И в этом смысле президент США выступает в роли Великого Отрезвителя, напоминая миру, какая именно страна дружила с Сомосой и Пиночетом, снабжала оружием «красных кхмеров» и несет ответственность за военные преступления в Сонгми. Хотя действенность этого лекарства вызывает вопросы: вероятнее всего, шокированная публика просто постарается пережить очередной срок Дональда, твердя как мантру «Трампы приходят и уходят, а американская демократия остается».
Печать
Фадеев - о том, нужно ли объявить День Конституции выходным10:23Гондурас в подвешенном состоянии10:14В Перми создали предприятие по водным пассажирским перевозкам10:01В Барнауле запустили первый трамвай финансовой грамотности09:55Глава Тывы рассказал о перспективах строительства железной дороги09:43В Мособлдуме обсудили вопрос объединения Подмосковья и Москвы09:32Ясевич сменил Нехаева на посту первого вице-губернатора Камчатки09:30В Якутии до 2030 года обновят 16 аэропортов09:21Чукотский АО отмечен благодарностью Национальной премии «Патриот»09:10Камчатка продолжит реализацию проектов в сфере науки и образования09:01Утвержден бюджет Астраханской области на 2026 год08:51Нальчик стал площадкой для диалога о вызовах в борьбе с коррупцией08:41В Таиланде распущен парламент и назначены выборы08:31Сегодня в России отмечается День Конституции08:21Владимир Путин прибыл в Туркмению с рабочим визитом08:03В Мурманске подвели итоги года в сфере молодежной политики23:00Правительство ЛНР утвердило программу содействия занятости молодежи22:50Гуцан провел встречу с предпринимателями Волгоградской области22:42В Бурятии 18 февраля 2026 года объявлен нерабочим днем22:31В Новгороде проходит интенсив по искусственному интеллекту22:20Темрезов и Байрамуков подвели итоги развития Малокарачаевского района22:11Проект по развитию детских медиацентров реализуют в Приангарье22:00Утвержден новый Перспективный план развития ТОР «Южная Якутия»21:47Зеленский допустил проведение референдума по вопросу территорий21:35КРДВ поддержала программу по кинопроизводству во Владивостоке21:23В Липецке прошла ярмарка вакансий для ветеранов СВО21:10Вологодчина перевыполнила план по обеспечению жильем детей-сирот20:59В Суздале появился Межрегиональный центр народных промыслов20:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 1 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031