Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 декабря 2024, 15:07

Система сдержек и противовесов сработала

Система сдержек и противовесов сработала
 
Политолог, член комитета по политтехнологиям Российской ассоциации по связям с общественностью (РАСО) Павел Склянчук – о законопроекте, касающемся рынка железнодорожных перевозок.

Эпично закончилась история законопроекта, которым предлагалось поменять весь рынок железнодорожных грузоперевозок. Принцип «вези или плати» выгоден перевозчикам и не выгоден грузоотправителям и грузополучателям. Среди них много угольщиков, производителей нефтепродуктов, поэтому кроме профильного Комитета ГД по транспорту, законопроект оказался и в Комитете ГД по энергетике.

Сперва вроде все неплохо складывалось . Правительство прислало вроде как положительный отзыв, проект должен был выноситься на пленарку уже в декабре. Однако 11 декабря комитет-соисполнитель под руководством экс-министра Николая Шульгинова дал абсолютно разгромное заключение. На десяти листах была изложена вся односторонность концепции законопроекта. По всей вероятности это возымело действие, поскольку уже на следующий день, 12 декабря, законопроект был отозван.

Оставим за скобками, как и почему законодательная инициатива, которая с 2021 неоднократно выдвигалась Минтрансом РФ и РЖД, но так и не получила одобрения в правительстве, вдруг была внесена в Госдуму сенатором и депутатами.

Данная инициатива подняла другую системную проблему, на которую указал думский комитет по энергетике: «На всех без исключения направлениях железной дороги фиксируется дефицит пропускной способности, усилившийся в результате перераспределения грузопотоков большинства видов грузов в связи с санкциями и эмбарго недружественных стран, а также перераспределения грузопотоков с автомобильного транспорта в пользу железнодорожного».

Кроме того, этот кейс показал, что регламентная практика назначения комитетов-соисполнителей в Госдуме может быть полезна в качестве системы сдержек и противовесов при рассмотрении законопроектов.

 
Печать
Участники программы «Время героев» прошли стажировку в Поморье23:03Дарья Кислицына прокомментировала выступление губернатора Соколова22:54Мантуров и Кондратьев обсудили промышленный потенциал Кубани22:45Артюхов пообщался с родителями особенных детей в центре «Доверие»22:33Лекцию Соколова о моделях управления показали на всероссийском форуме22:21Приоритеты взаимодействия с соотечественниками за рубежом22:10Гусев одобрил развитие проекта города-спутника «Солнечный»22:00ОП Дагестана и Махачкалинская епархия будут сотрудничать21:47Цыбульский встретился с активом РО Комитета семей воинов Отечества21:35РФ приглашает непальских партнеров к наблюдению за выборами в ГД21:22Стартовало Народное голосование Всероссийской премии «Служение»21:10Асафов провел в школе Ховрино занятие по безопасности в Интернете21:01Объявлены даты приема заявок кандидатов в главы Оловяннинского МО20:49Здунов принял участие в сессии совета депутатов Дубенского района20:37Владислав Гриб переизбран в состав ОП РФ от Калужской области20:26Экспорт зерна из Приморья бьет рекорды20:13Губернатор Паслер встретился на ВКС с президентом Путиным20:00В Подмосковье главу поселка и его замов заподозрили в крупных взятках19:46ВЦИОМ: Большинство россиян выступили против легализации онлайн-казино19:28Выборы в феврале: международная панорама19:26В Дербенте появился стихийный мемориал в память об Али Хаменеи19:13Путин поручил создать необходимые условия для выборов в новых регионах18:59Непрямые выборы: от Волги до Алтая18:4824 марта в Москве состоится профессиональная конференция РАПК18:45Приморье – лидер по модернизации коммунальных сетей18:31Заблудившиеся в веках18:21ВАРМСУ нарастила свой политический капитал и продолжает это делать18:17В Кабардино-Балкарии создадут филиал Национального центра «Россия»18:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 9 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031