Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 декабря 2024, 15:07

Система сдержек и противовесов сработала

Система сдержек и противовесов сработала
 
Политолог, член комитета по политтехнологиям Российской ассоциации по связям с общественностью (РАСО) Павел Склянчук – о законопроекте, касающемся рынка железнодорожных перевозок.

Эпично закончилась история законопроекта, которым предлагалось поменять весь рынок железнодорожных грузоперевозок. Принцип «вези или плати» выгоден перевозчикам и не выгоден грузоотправителям и грузополучателям. Среди них много угольщиков, производителей нефтепродуктов, поэтому кроме профильного Комитета ГД по транспорту, законопроект оказался и в Комитете ГД по энергетике.

Сперва вроде все неплохо складывалось . Правительство прислало вроде как положительный отзыв, проект должен был выноситься на пленарку уже в декабре. Однако 11 декабря комитет-соисполнитель под руководством экс-министра Николая Шульгинова дал абсолютно разгромное заключение. На десяти листах была изложена вся односторонность концепции законопроекта. По всей вероятности это возымело действие, поскольку уже на следующий день, 12 декабря, законопроект был отозван.

Оставим за скобками, как и почему законодательная инициатива, которая с 2021 неоднократно выдвигалась Минтрансом РФ и РЖД, но так и не получила одобрения в правительстве, вдруг была внесена в Госдуму сенатором и депутатами.

Данная инициатива подняла другую системную проблему, на которую указал думский комитет по энергетике: «На всех без исключения направлениях железной дороги фиксируется дефицит пропускной способности, усилившийся в результате перераспределения грузопотоков большинства видов грузов в связи с санкциями и эмбарго недружественных стран, а также перераспределения грузопотоков с автомобильного транспорта в пользу железнодорожного».

Кроме того, этот кейс показал, что регламентная практика назначения комитетов-соисполнителей в Госдуме может быть полезна в качестве системы сдержек и противовесов при рассмотрении законопроектов.

 
Печать
Минобороны: В России начались учения сил ОДКБ16:40Образовательный комплекс почти на 2 тысячи детей построят в Коммунарке15:47Трамп назвал конфликт между Россией и Украиной самым сложным из всех15:33В Питере прошла молодежная программа форума объединенных культур15:27В Россию едет кардинал15:10В Госдуме проходит оформление депутатов для работы в новом созыве14:48ВС РФ нанесли удар по пунктам дислокации ВСУ в 149 районах14:42В Курской области определили победителей регионального этапа «Вызова Первых»14:13Юрий Слюсарь поздравил машиностроителей с профессиональным праздником13:37Избранный от ДНР депутат Госдумы: приоритет — дети и ветераны СВО12:57Поддержка курса Александра Дрозденко, но не безусловный карт-бланш12:55Песков заявил, что важно не затягивать паузу в работе Госдумы после выборов12:50Пензенская область вступает в период обновления управленческой команды12:45В Калининградской области явка на выборах стала рекордной12:37Форум молодежи Донбасса ждет участников из 9 регионов12:27Десятки тысяч немецких школьников вышли на протесты против призыва в армию12:15Общественные наблюдатели дали оценки ходу голосования12:06На выборах в Коми выбрали правильного кандидата12:03Подмосковную ЕР в федеральном парламенте будут представлять 18 депутатов11:42Казбек Коков поблагодарил членов избирательных комиссий11:22Приз за победу в дискуссии – право на формирование России будущего10:45Визит Си Цзиньпина в США не означает пересмотра отношений КНР и России09:34Профессиональная солидарность с вполне конкретным содержанием17:00Рязанская область – пилотный регион федерального проекта «Здоровье СВОих»16:41Культурные права - неотъемлемая часть системы прав человека16:39В Республике Алтай состоялся межрелигиозный форум «Диалог конфессий»16:18За пять лет в России отремонтировано более 7 тысяч школ15:29Арест «травоядного оппозиционера» - источник проблем для власти15:26
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 6 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930