Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 декабря 2024, 15:07

Система сдержек и противовесов сработала

Система сдержек и противовесов сработала
 
Политолог, член комитета по политтехнологиям Российской ассоциации по связям с общественностью (РАСО) Павел Склянчук – о законопроекте, касающемся рынка железнодорожных перевозок.

Эпично закончилась история законопроекта, которым предлагалось поменять весь рынок железнодорожных грузоперевозок. Принцип «вези или плати» выгоден перевозчикам и не выгоден грузоотправителям и грузополучателям. Среди них много угольщиков, производителей нефтепродуктов, поэтому кроме профильного Комитета ГД по транспорту, законопроект оказался и в Комитете ГД по энергетике.

Сперва вроде все неплохо складывалось . Правительство прислало вроде как положительный отзыв, проект должен был выноситься на пленарку уже в декабре. Однако 11 декабря комитет-соисполнитель под руководством экс-министра Николая Шульгинова дал абсолютно разгромное заключение. На десяти листах была изложена вся односторонность концепции законопроекта. По всей вероятности это возымело действие, поскольку уже на следующий день, 12 декабря, законопроект был отозван.

Оставим за скобками, как и почему законодательная инициатива, которая с 2021 неоднократно выдвигалась Минтрансом РФ и РЖД, но так и не получила одобрения в правительстве, вдруг была внесена в Госдуму сенатором и депутатами.

Данная инициатива подняла другую системную проблему, на которую указал думский комитет по энергетике: «На всех без исключения направлениях железной дороги фиксируется дефицит пропускной способности, усилившийся в результате перераспределения грузопотоков большинства видов грузов в связи с санкциями и эмбарго недружественных стран, а также перераспределения грузопотоков с автомобильного транспорта в пользу железнодорожного».

Кроме того, этот кейс показал, что регламентная практика назначения комитетов-соисполнителей в Госдуме может быть полезна в качестве системы сдержек и противовесов при рассмотрении законопроектов.

 
Печать
В Оренбуржье 60 участников СВО открыли свое дело благодаря соцконтракту16:05В Костроме прошел первый форум молодых работников здравоохранения15:38Китай, Приморье и Сахалин свяжет новый морской логистический маршрут15:09Россия переориентировала 94% нефтяного экспорта на дружественные страны14:59Георгий Филимонов вошел в тройку самых медийных губернаторов Северо-Запада14:25Что нас ждет в ближайший месяц до и после выборов в Госдуму14:01Андрей Чибис встретился с жителями Снежногорска13:45В России в 2027 году создадут единый реестр грузоперевозчиков13:29В Курске организаторы выборов обсудили подготовку к Единому дню голосования13:08О дивный новый мир!12:55Татьяна Мерзлякова призвала учителей не терпеть унижений12:48Опыт Дальнего Востока распространят на всю Россию12:39Лантратова рассказала, как спасала жителей Горловки12:37Егор Ковальчук: Смена руководства Брянской области происходит без негатива12:17Володин напомнил о роли Столыпина в развитии российского парламентаризма11:56Владимир Якушев и Александр Моор работают в Тобольске11:28Путин присвоил Собянину звание Героя Труда11:11Основатели будущего потомства малочисленной популяции11:08Выборы в Сибири: власть остается фаворитом, но легкой прогулки не будет09:32Приморье станет площадкой для крупного проекта в сфере микроэлектроники00:53Александр Хинштейн посетил Курский район23:01Гусев: Развитие скорой помощи мы ставим в приоритет22:50На ВЭФ дали старт масштабному проекту роботизации Дальнего Востока22:40В Благовещенске состоится Корпоративный демографический форум22:28На Кубани прошел телемарафон ко Дню благотворительности22:16Серов и Первоуральск стали городами трудовой доблести22:04Соколов отметил вклад «Боевого братства» в общественную жизнь региона21:52Минюст признал интернет-издание «Новая газета» иностранным агентом21:40
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 3 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930