Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 декабря 2024, 15:07

Система сдержек и противовесов сработала

Система сдержек и противовесов сработала
 
Политолог, член комитета по политтехнологиям Российской ассоциации по связям с общественностью (РАСО) Павел Склянчук – о законопроекте, касающемся рынка железнодорожных перевозок.

Эпично закончилась история законопроекта, которым предлагалось поменять весь рынок железнодорожных грузоперевозок. Принцип «вези или плати» выгоден перевозчикам и не выгоден грузоотправителям и грузополучателям. Среди них много угольщиков, производителей нефтепродуктов, поэтому кроме профильного Комитета ГД по транспорту, законопроект оказался и в Комитете ГД по энергетике.

Сперва вроде все неплохо складывалось . Правительство прислало вроде как положительный отзыв, проект должен был выноситься на пленарку уже в декабре. Однако 11 декабря комитет-соисполнитель под руководством экс-министра Николая Шульгинова дал абсолютно разгромное заключение. На десяти листах была изложена вся односторонность концепции законопроекта. По всей вероятности это возымело действие, поскольку уже на следующий день, 12 декабря, законопроект был отозван.

Оставим за скобками, как и почему законодательная инициатива, которая с 2021 неоднократно выдвигалась Минтрансом РФ и РЖД, но так и не получила одобрения в правительстве, вдруг была внесена в Госдуму сенатором и депутатами.

Данная инициатива подняла другую системную проблему, на которую указал думский комитет по энергетике: «На всех без исключения направлениях железной дороги фиксируется дефицит пропускной способности, усилившийся в результате перераспределения грузопотоков большинства видов грузов в связи с санкциями и эмбарго недружественных стран, а также перераспределения грузопотоков с автомобильного транспорта в пользу железнодорожного».

Кроме того, этот кейс показал, что регламентная практика назначения комитетов-соисполнителей в Госдуме может быть полезна в качестве системы сдержек и противовесов при рассмотрении законопроектов.

 
Печать
ГАИ Северной Осетии привезла спорт и безопасность в пришкольные лагеря17:00В Большом Камне представили второй арктический газовоз16:53Астраханская область готовится к выборам: подготовку пройдут 1300 наблюдателей16:42Медведев прокомментировал атаки ВСУ на города РФ15:50КПРФ в «Снегирях» утвердит программу и 15 кандидатов15:40Медведев: Соглашение США и Ирана легко взорвать провокациями15:28Орловские депутаты обделили вниманием коллегу-юбиляра15:16Омбудсмен ДНР Морозова зафиксировала 40 тысяч разрушенных объектов13:16Тюменские волонтеры Международного фестиваля молодежи пройдут обучение13:09ЕР считает необходимым сохранить действующие правила для самозанятых12:57В Приморье впервые в истории появился 300-балльник ЕГЭ12:54Как Крым переживает перебои с топливом12:41Слуцкий назвал ультиматум Зеленского Минску опасным перформансом12:32Володин назвал результаты внедрения закона о борьбе с мошенничеством12:20Стандарт обучения в старших классах будет изменен в 2027 году11:50Силы ПВО России за ночь уничтожила 187 украинских беспилотников11:40Артамонов на бизнес-конференции рассказал о поддержке предпринимателей11:12Ленобласть работает на долгосрочную перспективу09:58«Гости», которые очень быстро почувствуют себя хозяевами09:53Свердловские избирательные участки подготовят на случай воздушной тревоги23:00Кумпилов провел прием граждан в региональной приемной президента РФ22:50Амурские депутаты наградили лучших студентов области22:40Вакантный мандат депутаты гордумы Тулы передан Максиму Дронову22:30Назначены выборы в Орловский областной Совет22:24Очередь – самое яркое доказательство отсутствия реального дефицита22:15На выборы в заксобрание Петербурга заявился первый кандидат22:07Херсонский облизбирком разъяснил партиям порядок работы со спецсчетами21:58В Калмыкии обсудили механизмы проверки кандидатов и логистику выборов21:46
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 2 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930