Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 декабря 2024, 15:07

Система сдержек и противовесов сработала

Система сдержек и противовесов сработала
 
Политолог, член комитета по политтехнологиям Российской ассоциации по связям с общественностью (РАСО) Павел Склянчук – о законопроекте, касающемся рынка железнодорожных перевозок.

Эпично закончилась история законопроекта, которым предлагалось поменять весь рынок железнодорожных грузоперевозок. Принцип «вези или плати» выгоден перевозчикам и не выгоден грузоотправителям и грузополучателям. Среди них много угольщиков, производителей нефтепродуктов, поэтому кроме профильного Комитета ГД по транспорту, законопроект оказался и в Комитете ГД по энергетике.

Сперва вроде все неплохо складывалось . Правительство прислало вроде как положительный отзыв, проект должен был выноситься на пленарку уже в декабре. Однако 11 декабря комитет-соисполнитель под руководством экс-министра Николая Шульгинова дал абсолютно разгромное заключение. На десяти листах была изложена вся односторонность концепции законопроекта. По всей вероятности это возымело действие, поскольку уже на следующий день, 12 декабря, законопроект был отозван.

Оставим за скобками, как и почему законодательная инициатива, которая с 2021 неоднократно выдвигалась Минтрансом РФ и РЖД, но так и не получила одобрения в правительстве, вдруг была внесена в Госдуму сенатором и депутатами.

Данная инициатива подняла другую системную проблему, на которую указал думский комитет по энергетике: «На всех без исключения направлениях железной дороги фиксируется дефицит пропускной способности, усилившийся в результате перераспределения грузопотоков большинства видов грузов в связи с санкциями и эмбарго недружественных стран, а также перераспределения грузопотоков с автомобильного транспорта в пользу железнодорожного».

Кроме того, этот кейс показал, что регламентная практика назначения комитетов-соисполнителей в Госдуме может быть полезна в качестве системы сдержек и противовесов при рассмотрении законопроектов.

 
Печать
Мишустин в Госдуме отчитается о достижении национальных целей развития17:06Анонс выборов 15 февраля16:58Делегацию РФ на переговорах в Женеве возглавит Мединский16:48Предложить правительству объявить «цифровую универсиаду»?16:36В Нальчике прошла первая в РФ стратсессия по социальной архитектуре16:23Анна Карабанова стала главой Благовещенского района Башкирии16:08Европейские элиты имеют выручку с отправленной Киеву помощи15:49Жилье и благоустроенные микрорайоны востребованы15:35В Gallup испугались Трампа?15:17Министр спорта Краснодарского края сложил полномочия15:05В ЕС назревает раскол из-за разногласий Мерца и Макрона14:52Палочка-выручалочка европейских политиков14:37В ЦИК РФ оценили парламентские выборы в Бангладеш14:22Если закон не исполняется годами — это проблема правоприменения14:10Мэр Сердобска ушла с поста из-за скандала с жилищными сертификатами13:57Такой неопределенности будущего нефти не было никогда13:42Запрос на интеллект станет новым трендом13:25Роман Ченцов покидает пост главы Липецка13:13Новые агроклассы появятся в сельских школах Приморья12:56У экс-премьера Норвегии прошли обыски по делу Эпштейна12:51Он же полпред: Жога стал экспертом по кино12:38В правительстве ЯНАО обсудили развитие транспортной отрасли12:30Слоёный пирог: Без взятия Харькова закончить СВО не удастся12:19Виктор Дзюба написал письмо о том, что сдаст мандат12:10Мишустин заявил о важности наследия Жириновского для ЛДПР12:01Мурманский блэкаут: регион и федеральная инфраструктура11:52В Калининграде мошенники начинают притворяться депутатами11:52Bloomberg написал об «ошеломляющей идее» России для США по доллару11:46
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 7 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728