Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 декабря 2024, 14:41

К педагогам нужно применять «бережливые технологии»

К педагогам нужно применять «бережливые технологии»
 
Математик и математический экономист, член-корреспондент РАН, популяризатор математики среди детей и взрослых, профессор МФТИ и АГУ Алексей Савватеев – о проблемах в системе управления российским образованием.

13 декабря стало известно, что Михаил Мишустин дал ряд поручений по школьным проблемам. Кажется, пробуют серьезно взяться за бюрократию в школах. К 1 апреля 2025 года РОН совместно с Народным Фронтом должны предложить систему сбора мнений педагогических работников о снижении на них бюрократической нагрузки.

Мы сотрудничали с НФ до тех пор, пока они не отказались выполнить обещание и не предоставили результаты совместно проведенной работы. С тех пор, без всяких объяснений, связь разорвалась. Был у нас и разговор о том, как решить проблему этой нагрузки. Нами было предложено простое решение.

Необходимо проанализировать всю почту пяти-десяти школ в разных регионах минимум за один год, лучше за два. В итоге будет выяснено простое обстоятельство: от школы требуют всего все. И у всех на то есть какое-то основание. Самая сложная работа в том, чтобы понять, какие основания можно упразднить быстро, а какие упираются в наше законодательство и желание чиновников разных уровней прикрыться бумажками.

Кроме этого, Мишустин поручил Минпросу до 30 января проинформировать правительство о количестве учителей в регионах и их нагрузке.

Мы не просто так бьемся! Наконец-то пытаются обратить внимание на реальное положение дел. Как это получится с нашим Минпросом – вопрос, конечно, отдельный.

Третий важный вопрос поднят в сфере обеспечения школ учебным и лабораторным оборудованием. Причем, с учетом возможностей по его обновлению в современных условиях. И это очень хорошо, потому что львиная доля необходимых для цифровизации мощностей отчаянно страдает из-за санкций. Возможно, усилия нашего правительства после понимания ситуации и в условиях «бюджетной сдержанности» немного перенаправятся в сторону классического образовательного процесса.

Но основная тема сегодня, всё-таки, – борьба с бюрократией.

За дело взялись на Сахалине. Сахалинская область входит в семь пилотных регионов, где пытаются решить этот вопрос. В школaх Сaхaлинской облaсти уже отменили шесть отчетов, которые необходимо было предостaвлять учителям. Это, к примеру, ежемесячный отчет об обучaющихся, не посещaющих уроки по неувaжительной причине, ежеквaртaльный отчет о трaвмaтизме и смертельных случaях, отчет о реaлизaции концепции преподaвaния ОБЖ, отчет об учaстии в онлaйн-урокaх по финaнсовой грaмотности и другие.

Благодарить за это надо (неожиданно) рабочие группы Совета по правам человека и Росатома, которые, прихватив представителей Минпроса, применили «бережливые технологии».

Авторы считают, что их опыт надо расширять, о чем и должили президенту.

Всё замечательно, и спасибо СПЧ, и Росатому. В очередной раз возникает только вопрос: а может быть что-то неправильно в системе управления образованием, если верные решения нельзя просто принять на уровне Министерства, обеспечив их выполнение и контроль на подчиненных уровнях? Может быть, что-то не так с системой управления?

И еще. Складывается впечатление, что данный опыт должен быть довольно быстро распространен, если уже в апреле РОН и НФ будут собирать отзывы от учителей по всей стране. Конечно, у нас есть обоснованные сомнения в полном успехе этого начинания без устранения проблем управления, подчиненности и статуса школ. Но само начинание просто прекрасно. Попутного ветра в паруса!
Печать
Губернатор Псковской области обсудил с главами районов реформу МСУ23:03Мельниченко посетил предприятия Бессоновского района22:59Омские учреждения образования - лучшие в трудоустройстве молодежи22:50Кировские предприятия выходят на зарубежные рынки22:41Бездудный и Валей обсудили развитие Усть-Кары22:30Хвастовичский район разделили на два избирательных округа22:17Новый мэр Березовского подала в суд на избравших ее депутатов22:05На Кубани отметили 82-ю годовщину освобождения Краснодара21:54На Чукотке увеличили единовременную выплату участникам СВО21:43Как Кузбасс готовится к празднованию 80-летия Победы21:31Главное из разговора Путина и Трампа21:18Путин и Трамп провели первый телефонный разговор21:08Шапша провел совещание по разработке мастер-плана Обнинска20:54Блокада глазами детей и «маленькие звездочки» Ленобласти20:43100-летие Коми-Пермяцкого округа отметят вкусно20:33В «Единой России» обсудили Стратегию развития образования20:20В Поморье появится новый праздник – День многодетной семьи20:10Депутат Госдумы распространил критику в отношении главы Кубани20:00Общественная палата Салехарда вошла в пятерку лучших на Ямале19:46Депутат Рады Дубинский: Зеленский потеряет власть до мая19:28Социальная архитектура - это целая философия19:14Послание президента – стратегический ориентир на будущее19:03Выборы в январе: международная панорама18:55Новак рассказал об объеме госфинансирования новых нацпроектов18:51Филимонов раскритиковал скорость решения городских задач в Вологде18:45Полпред Жога призвал готовиться к массовому возвращению участников СВО18:36Депутаты приняли отчет о работе мэрии Новосибирска18:31Кадровый голод в строительной сфере РФ продлится минимум до 2031 года18:14
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 1 будет

Архив
«    Февраль 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728