Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 декабря 2024, 14:41

К педагогам нужно применять «бережливые технологии»

К педагогам нужно применять «бережливые технологии»
 
Математик и математический экономист, член-корреспондент РАН, популяризатор математики среди детей и взрослых, профессор МФТИ и АГУ Алексей Савватеев – о проблемах в системе управления российским образованием.

13 декабря стало известно, что Михаил Мишустин дал ряд поручений по школьным проблемам. Кажется, пробуют серьезно взяться за бюрократию в школах. К 1 апреля 2025 года РОН совместно с Народным Фронтом должны предложить систему сбора мнений педагогических работников о снижении на них бюрократической нагрузки.

Мы сотрудничали с НФ до тех пор, пока они не отказались выполнить обещание и не предоставили результаты совместно проведенной работы. С тех пор, без всяких объяснений, связь разорвалась. Был у нас и разговор о том, как решить проблему этой нагрузки. Нами было предложено простое решение.

Необходимо проанализировать всю почту пяти-десяти школ в разных регионах минимум за один год, лучше за два. В итоге будет выяснено простое обстоятельство: от школы требуют всего все. И у всех на то есть какое-то основание. Самая сложная работа в том, чтобы понять, какие основания можно упразднить быстро, а какие упираются в наше законодательство и желание чиновников разных уровней прикрыться бумажками.

Кроме этого, Мишустин поручил Минпросу до 30 января проинформировать правительство о количестве учителей в регионах и их нагрузке.

Мы не просто так бьемся! Наконец-то пытаются обратить внимание на реальное положение дел. Как это получится с нашим Минпросом – вопрос, конечно, отдельный.

Третий важный вопрос поднят в сфере обеспечения школ учебным и лабораторным оборудованием. Причем, с учетом возможностей по его обновлению в современных условиях. И это очень хорошо, потому что львиная доля необходимых для цифровизации мощностей отчаянно страдает из-за санкций. Возможно, усилия нашего правительства после понимания ситуации и в условиях «бюджетной сдержанности» немного перенаправятся в сторону классического образовательного процесса.

Но основная тема сегодня, всё-таки, – борьба с бюрократией.

За дело взялись на Сахалине. Сахалинская область входит в семь пилотных регионов, где пытаются решить этот вопрос. В школaх Сaхaлинской облaсти уже отменили шесть отчетов, которые необходимо было предостaвлять учителям. Это, к примеру, ежемесячный отчет об обучaющихся, не посещaющих уроки по неувaжительной причине, ежеквaртaльный отчет о трaвмaтизме и смертельных случaях, отчет о реaлизaции концепции преподaвaния ОБЖ, отчет об учaстии в онлaйн-урокaх по финaнсовой грaмотности и другие.

Благодарить за это надо (неожиданно) рабочие группы Совета по правам человека и Росатома, которые, прихватив представителей Минпроса, применили «бережливые технологии».

Авторы считают, что их опыт надо расширять, о чем и должили президенту.

Всё замечательно, и спасибо СПЧ, и Росатому. В очередной раз возникает только вопрос: а может быть что-то неправильно в системе управления образованием, если верные решения нельзя просто принять на уровне Министерства, обеспечив их выполнение и контроль на подчиненных уровнях? Может быть, что-то не так с системой управления?

И еще. Складывается впечатление, что данный опыт должен быть довольно быстро распространен, если уже в апреле РОН и НФ будут собирать отзывы от учителей по всей стране. Конечно, у нас есть обоснованные сомнения в полном успехе этого начинания без устранения проблем управления, подчиненности и статуса школ. Но само начинание просто прекрасно. Попутного ветра в паруса!
Печать
Ситников: Главная задача - чтобы наши люди жили лучше23:03Магаданская область: выборы прошли честно с высокой вовлеченностью22:51Глава Херсонской области встретился с президентом Беларуси22:38Высокий уровень поддержки Ситникова - свидетельство доверия жителей22:27Петербург и Сан-Паулу укрепляют межпарламентское сотрудничество22:15Турчак поздравил кандидатов от ЕР с победой на довыборах в Республике Алтай22:04Наблюдатели на выборах в Поморье не зафиксировали нарушений21:49В Москве проходит конференция по развитию новых регионов и Крыма21:3711 участников СВО избраны депутатами по итогам выборов в Приморье21:27В Якутии избрали глав четырех районов21:16В Корсакове проходит акция Тихоокеанского флота «Сила в Правде-2025»21:03Явка на местных выборах в Чукотском АО составила 35,05%20:52На Чукотке учрежден День ветеранов боевых действий20:51В Якутии стартовал финал Всероссийских соревнований «Путь ВОИНа»20:39Солодов поблагодарил жителей Камчатки за поддержку на выборах20:26«ЗЕЛЕНЫЕ» получили мандаты на Кубани, в Рязанской и Ивановской областях20:16Глава крупнейшей ИИ-компании предлагает примитивные бытовые лайфхаки20:10В MАХ в пилотном режиме запустили «Цифровой ID»19:41ЕДГ-2026 в Самарской области будет очень интересным19:40Путин назвал задачи отечественной экономики19:26В Северной Осетии нацпроекты исполнены на 69%19:00Игорь Комаров подвел итоги избирательных кампаний в регионах ПФО18:55Избирательная система России показала четкую и грамотную работу18:50Александр Новак встретился с главой ЛНР Леонидом Пасечником18:49Тамбовчан приглашают присоединиться к проекту «СВОи. Разговоры с Героями»18:43В Воронеже открылся новый корпус лаборатории биологической безопасности18:35ЛДПР прочно закрепилась в нишах защиты Русского мира18:29Конвертировать деньги в несистемную политику уже невозможно18:23
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 5 будет

Архив
«    Сентябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930