Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 декабря 2024, 14:41

К педагогам нужно применять «бережливые технологии»

К педагогам нужно применять «бережливые технологии»
 
Математик и математический экономист, член-корреспондент РАН, популяризатор математики среди детей и взрослых, профессор МФТИ и АГУ Алексей Савватеев – о проблемах в системе управления российским образованием.

13 декабря стало известно, что Михаил Мишустин дал ряд поручений по школьным проблемам. Кажется, пробуют серьезно взяться за бюрократию в школах. К 1 апреля 2025 года РОН совместно с Народным Фронтом должны предложить систему сбора мнений педагогических работников о снижении на них бюрократической нагрузки.

Мы сотрудничали с НФ до тех пор, пока они не отказались выполнить обещание и не предоставили результаты совместно проведенной работы. С тех пор, без всяких объяснений, связь разорвалась. Был у нас и разговор о том, как решить проблему этой нагрузки. Нами было предложено простое решение.

Необходимо проанализировать всю почту пяти-десяти школ в разных регионах минимум за один год, лучше за два. В итоге будет выяснено простое обстоятельство: от школы требуют всего все. И у всех на то есть какое-то основание. Самая сложная работа в том, чтобы понять, какие основания можно упразднить быстро, а какие упираются в наше законодательство и желание чиновников разных уровней прикрыться бумажками.

Кроме этого, Мишустин поручил Минпросу до 30 января проинформировать правительство о количестве учителей в регионах и их нагрузке.

Мы не просто так бьемся! Наконец-то пытаются обратить внимание на реальное положение дел. Как это получится с нашим Минпросом – вопрос, конечно, отдельный.

Третий важный вопрос поднят в сфере обеспечения школ учебным и лабораторным оборудованием. Причем, с учетом возможностей по его обновлению в современных условиях. И это очень хорошо, потому что львиная доля необходимых для цифровизации мощностей отчаянно страдает из-за санкций. Возможно, усилия нашего правительства после понимания ситуации и в условиях «бюджетной сдержанности» немного перенаправятся в сторону классического образовательного процесса.

Но основная тема сегодня, всё-таки, – борьба с бюрократией.

За дело взялись на Сахалине. Сахалинская область входит в семь пилотных регионов, где пытаются решить этот вопрос. В школaх Сaхaлинской облaсти уже отменили шесть отчетов, которые необходимо было предостaвлять учителям. Это, к примеру, ежемесячный отчет об обучaющихся, не посещaющих уроки по неувaжительной причине, ежеквaртaльный отчет о трaвмaтизме и смертельных случaях, отчет о реaлизaции концепции преподaвaния ОБЖ, отчет об учaстии в онлaйн-урокaх по финaнсовой грaмотности и другие.

Благодарить за это надо (неожиданно) рабочие группы Совета по правам человека и Росатома, которые, прихватив представителей Минпроса, применили «бережливые технологии».

Авторы считают, что их опыт надо расширять, о чем и должили президенту.

Всё замечательно, и спасибо СПЧ, и Росатому. В очередной раз возникает только вопрос: а может быть что-то неправильно в системе управления образованием, если верные решения нельзя просто принять на уровне Министерства, обеспечив их выполнение и контроль на подчиненных уровнях? Может быть, что-то не так с системой управления?

И еще. Складывается впечатление, что данный опыт должен быть довольно быстро распространен, если уже в апреле РОН и НФ будут собирать отзывы от учителей по всей стране. Конечно, у нас есть обоснованные сомнения в полном успехе этого начинания без устранения проблем управления, подчиненности и статуса школ. Но само начинание просто прекрасно. Попутного ветра в паруса!
Печать
Шапша поддержал решение Афанасьева принять участие в праймериз ЕР23:01Молодежный избирком Камчатского края провел лекцию для школьников22:48«ВНИИ Экология» определит природоохранную ценность земельных участков22:37Астрахань обсудила с городами-побратимами планы сотрудничества22:26К ЕДГ-2026 избиркомы Запорожской области обеспечат генераторами22:14В Ульяновской области расширены меры поддержки участников СВО22:03В Горно-Алтайске подвели итоги конкурса «Студенческий лидер»21:52Координатор партпроекта «Мир возможностей» заявился на праймериз ЕР21:42Форум-фестиваль «Арктика. Лед тронулся» пройдет в Нарьян-Маре21:30Губернатор поздравил с 10-летием Калужское отделение «ЮНАРМИИ»21:20В Хабаровском крае прошел первый карьерный фестиваль «Твое будущее»21:09Проигравший выборы жене шофера мэр Березовского ушел в отставку20:56Больше 50 ИИ-решений разработали и внедрили в Липецкой области20:44Цыбульский и Чечулин обсудили развитие Новодвинска20:33Силовикам Петербурга рекомендовано не трогать политиков до ЕДГ20:22Парламентские выборы в Болгарии: убедительная победа экс-президента Радева20:12Эксперты и наблюдатели: местные выборы 19 апреля прошли без нарушений20:00Во Владивостоке появится креативный кластер19:49Александр Брод изучил реализацию закона о пробации в Красноярском крае19:29Диспропорции экономического развития19:05Центробанк с высокой вероятностью снизит ключевую ставку восьмой раз подряд19:01Луганск вошел в топ-30 городов по объему ввода жилья — Хуснуллин18:55Интрига праймериз в Свердловской области18:33Приморский бизнес ждут в Харбине18:18Депутаты Кубани рассмотрят более 30 вопросов на предстоящей сессии18:00За неделю в ЦУР Ингушетии поступило около 100 обращений17:46Спасатели ХМАО и ЯНАО готовы к экстренной командировке в Тюменскую область17:30Итоги выборов 19 апреля17:28
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 4 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930