Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 декабря 2024, 16:03

В МИД РФ прокомментировали ситуацию на границе с Эстонией

Фото с сайта:
МИД России
Ответ официального представителя МИД России М.В. Захаровой на вопрос СМИ относительно ситуации в Псковской области на погранпереходах с Эстонией

Вопрос: В СМИ распространяется информация о коллапсе на пограничном переходе «Шумилкино» в Псковской области. В настоящее время фиксируются многочасовые очереди на границе со стороны Эстонии. Хотели бы уточнить, что там происходит.

М.В.Захарова: На территории Псковской области действуют три контрольно-пропускных пункта с Эстонской Республикой: «Куничина Гора», «Шумилкино», «Крупп». Традиционно накануне новогодних праздников там отмечается усиление трафика по пересечению границы. В основном в очередях находятся соотечественники, русскоговорящие граждане, которые едут в Россию к родственникам встретить Новый год.

Ситуация усугубилась тем, что альтернативный пункт пропуска «Нарва-1» на границе России и Эстонии с 1 мая перешёл по инициативе эстонской стороны с круглосуточного режима работы на сокращённый график (с 7.00 до 23.00).

Известно, что люди, ранее систематически пользовавшиеся данным переходом, а также мэр Нарвы, обращались в парламент Эстонии, чтобы добиться возобновления работы пункта пропуска в круглосуточном режиме, однако вопрос так и не был решён.

Эстонские власти рекомендуют гражданам ехать на другие КПП — «Койдула»/«Куничина Гора» и «Лухамаа»/«Шумилкино», которые работают круглосуточно.

В результате переадресации граждан накануне праздничного периода и, прежде всего, из-за искусственной эскалации ситуации со стороны эстонских пограничников на указанных пунктах пропуска стали образовываться многочасовые очереди.

Со стороны Эстонии для граждан, ориентированных на поездки в данный период в Россию, через соцсети и СМИ идёт активное распространение абсолютно недостоверной информации, транслируются фейковые сообщения, что Россия закрывает границу. Сведения о том, что российские пограничники подвергают усиленному досмотру и проверке документов россиян с паспортами Евросоюза, также абсолютно не соответствуют действительности.

Отметим, что погранпункты со стороны России работают в штатном режиме. Если в обычные дни через пункт пропуска проходило 10-15 человек, то в настоящее время в течение дня проходит до 150 лиц.

Фактически сложилась ситуация, когда из-за совершенно недальновидной политики стран Евросоюза (закрытие Финляндией границы с Россией) люди вынуждены ехать в нашу страну через Эстонию. От этого страдают, прежде всего, простые граждане ЕС, а вся ситуация преподносится в эстонских СМИ и соцсетях так, будто данный коллапс сложился по вине российских властей. Подчеркнём, в очереди — граждане ЕС, которые направляются в Россию к своим родственникам и друзьям. Получается, Эстония ущемляет права на свободу передвижения собственных граждан.

С учётом распространения со стороны Эстонии полностью недостоверной информации полагаем необходимым довести до сведения общественности, что пограничные пункты пропуска с российской стороны продолжают работать, закрытие границы Россией не планируется, наша страна готова принять столько гостей, сколько захотят приехать в установленном законом порядке.
Печать
В Смоленске создадут туристический информационный центр СНГ23:03Орловская область восстановит 60 гектаров леса22:49Сальдо: Жители покидают Херсон из-за военного режима Киева22:38Мэр Рязани назвал ключевые направления работы по развитию туризма22:27Смоленская область - родина современных русских шахмат – таврелей22:15В Поморье и НАО увеличен размер единого пособия22:03В Коми в 2026 году приведут в норматив более 100 км дорог и 9 мостов21:51Рязанский губернатор провел встречу с командиром штаба РСО21:39В 2025 году в Орловской области было проведено 478 публичных слушаний21:28В СФ ожидают внешнее вмешательство на выборах в Госдуму-202621:17Аграновский: Новый раунд переговоров Москвы и Киева не приведет к миру21:06С 26 января по 1 февраля в Госдуму РФ внесено 34 законопроекта20:53Ксения Шойгу возглавила Фонд развития «Долина Менделеева»20:42Стартовал II очный модуль программы «Севастополь — город Героев»20:31Севастополь готовится к масштабному обновлению дорожной сети20:10В ВС России готовятся обманывать Starlink20:00Минюст обновил перечень нежелательных организаций в РФ19:46Амурский край проводит с Китаем более двухсот мероприятий в год19:36Новые данные по делу Эпштейна19:27Андрей Ермак годами прибегал к магическим и эзотерическим практикам19:06Якутия вошла в число лидеров по выполнению госпрограмм18:56КПРФ пытается набрать очки на социально чувствительной теме18:50Заявление Комиссии ОП РФ о приговоре Александру Гапоненко18:38Когда спецназ был вместо избиркома: лихие выборы эпохи «Бориса-царя»18:30В Приморье начали подготовку к борьбе с лесными пожарами18:20Большой успех Санаэ Такаити17:58Трамп выложил мощный пропагандистский козырь17:48История 2-й Мировой: восстание в концлагере Маутхаузен17:29
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 0 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728