Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 декабря 2024, 16:03

В МИД РФ прокомментировали ситуацию на границе с Эстонией

Фото с сайта:
МИД России
Ответ официального представителя МИД России М.В. Захаровой на вопрос СМИ относительно ситуации в Псковской области на погранпереходах с Эстонией

Вопрос: В СМИ распространяется информация о коллапсе на пограничном переходе «Шумилкино» в Псковской области. В настоящее время фиксируются многочасовые очереди на границе со стороны Эстонии. Хотели бы уточнить, что там происходит.

М.В.Захарова: На территории Псковской области действуют три контрольно-пропускных пункта с Эстонской Республикой: «Куничина Гора», «Шумилкино», «Крупп». Традиционно накануне новогодних праздников там отмечается усиление трафика по пересечению границы. В основном в очередях находятся соотечественники, русскоговорящие граждане, которые едут в Россию к родственникам встретить Новый год.

Ситуация усугубилась тем, что альтернативный пункт пропуска «Нарва-1» на границе России и Эстонии с 1 мая перешёл по инициативе эстонской стороны с круглосуточного режима работы на сокращённый график (с 7.00 до 23.00).

Известно, что люди, ранее систематически пользовавшиеся данным переходом, а также мэр Нарвы, обращались в парламент Эстонии, чтобы добиться возобновления работы пункта пропуска в круглосуточном режиме, однако вопрос так и не был решён.

Эстонские власти рекомендуют гражданам ехать на другие КПП — «Койдула»/«Куничина Гора» и «Лухамаа»/«Шумилкино», которые работают круглосуточно.

В результате переадресации граждан накануне праздничного периода и, прежде всего, из-за искусственной эскалации ситуации со стороны эстонских пограничников на указанных пунктах пропуска стали образовываться многочасовые очереди.

Со стороны Эстонии для граждан, ориентированных на поездки в данный период в Россию, через соцсети и СМИ идёт активное распространение абсолютно недостоверной информации, транслируются фейковые сообщения, что Россия закрывает границу. Сведения о том, что российские пограничники подвергают усиленному досмотру и проверке документов россиян с паспортами Евросоюза, также абсолютно не соответствуют действительности.

Отметим, что погранпункты со стороны России работают в штатном режиме. Если в обычные дни через пункт пропуска проходило 10-15 человек, то в настоящее время в течение дня проходит до 150 лиц.

Фактически сложилась ситуация, когда из-за совершенно недальновидной политики стран Евросоюза (закрытие Финляндией границы с Россией) люди вынуждены ехать в нашу страну через Эстонию. От этого страдают, прежде всего, простые граждане ЕС, а вся ситуация преподносится в эстонских СМИ и соцсетях так, будто данный коллапс сложился по вине российских властей. Подчеркнём, в очереди — граждане ЕС, которые направляются в Россию к своим родственникам и друзьям. Получается, Эстония ущемляет права на свободу передвижения собственных граждан.

С учётом распространения со стороны Эстонии полностью недостоверной информации полагаем необходимым довести до сведения общественности, что пограничные пункты пропуска с российской стороны продолжают работать, закрытие границы Россией не планируется, наша страна готова принять столько гостей, сколько захотят приехать в установленном законом порядке.
Печать
Заверены списки кандидатов в Госдуму от Партии прямой демократии14:33Владимир Путин обсудил с Совбезом политику России в АТР14:19Голосование по документам со страшилками из фильмов Голливуда14:06В Калининградской области за полгода выросло число избирателей13:55На выборах в Мурманскую облдуму зарегистрирован список ЛДПР13:41ЦИК зарегистрировал список КПРФ на выборах в Госдуму13:24Угольная отрасль как показатель нового баланса сил в российских элитах13:13Греф: Развитие ИИ создает новые вызовы в области защиты информации12:58Bloomberg: Китай выпускает слишком много электромобилей12:52Электроснабжение в Крыму частично восстановлено12:39Надеждину* стало плохо во время суда12:30Инфраструктуру для жизни и отдыха в Приморье обсудили на федеральном уровне12:22Свердловская область вошла в топ-5 регионов по банкротствам12:07Якутия за полгода добыла 24 тонны золота11:59Почти 23 тысячи москвичей получили квартиры по реновации за полгода11:48Якутия – один из ключевых регионов Дальнего Востока11:44На ВЭФ-2026 обсудят создание Восточного финансового центра11:42Отставка министра обороны Украины вызвала самый серьезный кризис в стране11:34Участники программы «Герои Приангарья» завершили обучение и получили дипломы11:30Геннадий Букаев подал документы для участия в выборах депутатов ГД от Приморья11:20Европа и Азия начали гонку на выживание: пока Восток платит за СПГ больше11:13В Хакасии создана особая экономическая зона11:01В Тверской области выбрали главу Весьегонского округа10:53Современному миру не нужно столько автопрома10:42Власти Дагестана и Приморья обсудили перспективы сотрудничества10:31«Единая Россия» определилась с кандидатами в Госсовет Адыгеи10:21Поддержка Трампа может оказаться медвежьей услугой для Нетаньяху10:10В Чечне начали готовить общественных наблюдателей к выборам в ЕДГ10:04
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 4 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031