Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 декабря 2024, 15:00

О главном – человеческим языком: новый формат родом из Сыктывкара

О главном – человеческим языком: новый формат родом из Сыктывкара
 
Политолог, эксперт Центра ПРИСП Николай Пономарев – о новом формате работы Общественной палаты Республики Коми.

В чем заключается наиболее очевидное преимущество общественных структур перед государственными? В возможности экспериментировать с новыми форматами работы. Как правило, бюрократы работают в рамках двух алгоритмов – «так завещали деды» и «сверху спустили инструкцию» (он же зачастую – «все начинаем лайкать посты губернатора»). Общественники привыкли мыслить шире. Чаще всего, они стремятся использовать в своей работе на общественном поприще адаптированный профессиональный опыт. Что в большинстве случаев дает ощутимый позитивный эффект.

Примеры таких практик заслуживают не только одобрения, но и популяризации. И потому нельзя обойти вниманием недавнюю инициативу Общественной палаты Республики Коми. «Бывалый медийщик» Геннадий Левицкий предложил коллегам использовать новый формат работы: в еженедельном режиме проводить стримы с возможностью задавать вопросы для аудитории. Идея получила поддержку, и девять дней назад проект «Общественная палата. Главное» был запущен.

Новизна этого формата отнюдь не исчерпывается интерактивностью. Члены региональной общественной палаты не просто регулярно «в общем и целом» отчитываются перед обитателями Рунета о проделанной работе и отвечают на каверзные вопросы, попутно принимая жалобы.
Что интересного и полезного палате удалось реализовать за минувшую неделю на конкретных территориях, как ее члены взаимодействуют с представителями власти, где инициативы общественников находят поддержку в высоких кабинетах, а где им приходится продавливать свои проекты – все это будет освещаться на стримах. Также зрители получат возможность узнать о планах работы палаты на следующую неделю и познакомиться с ее конкретными членами.

Отдельно следует отметить, что общественники из Коми решили избрать «бульдожий» подход к выявляемой проблематике. Т.е. участники стримов не будут просто получать информацию о выявленной проблеме. Каждый раз им будут сообщать, какие меры предприняла палата, чтобы закрыть вопрос, и так будет продолжаться вплоть до полной ликвидации проблемы.

Что примечательно, в приоритетном порядке будут прорабатываться именно «земные» проблемы жителей республики – те самые «мелочи жизни» (в глазах чиновников), которые регулярно портят кровь и мотают нервы большинству простых граждан.

Все это позволит не просто полноценно презентовать результаты работы палаты, увеличив доверие к ней. Но также позволит создать одновременно новый канал для передачи сообщений о проблемах, площадку для обсуждения вариантов их устранения и, возможно, источник рекрутирования новых общественников.

Остается надеяться, что практика регулярных «общественных» стримов будет тиражироваться в этом виде и за пределами Коми. Хотя, конечно, эффективность заимствования этой технологии во многом будет зависеть от степени компетентности и мотивации людей, которым доверят реализацию проекта на новом месте.
Печать
Русский язык в сердце Африки14:45США и Россия ведут переговоры о многомиллиардной сделке по «Лукойлу»14:37«Объединенный список» побеждает на выборах в Латвии14:11В Дагестане сегодня проходят местные выборы13:43В России создали ИИ-тренажер для допросов12:57В Курске пройдет форум «От здорового образа жизни – к здоровой семье»12:51Белан Хамчиев переизбран на пост сенатора от Ингушетии12:40В Боснии и Герцеговине сегодня выбирают депутатов и президиум12:33Лула да Силва лидирует в предвыборных рейтингах в Бразилии12:19Проекты из Коми и Ярославля выиграли гранты на фестивале «Магия Севера»12:05Сентябрьские выборы: международная панорама11:44Премьер в поисках большинства: обзор парламентских выборов в Латвии11:39Воспитывать детей станут по единому стандарту11:26В последнюю осень11:19Рамзан Кадыров получил новое воинское звание и краповый берет11:16В Китае предположили, где находится «ядерная красная линия» России11:07Опубликован реестр посреднических сервисов для самозанятых10:40Бразилия накануне выборов: завтра страна идет голосовать16:09В ЛНР создана рабочая группа по поддержке местных производителей16:06Киевский режим нанес артиллерийский удар по избиркому в Запорожской области15:53Что происходит с русскоязычным электоратом Латвии15:46В Курской области запустили единый региональный бренд «Сделано на Курской земле»15:28Рейтинг блока ХДС/ХСС Мерца упал до исторического минимума15:07Сенатором от Белгородской области назначили главу администрации губернатора14:35Оксана Дмитриева объявила об уходе из политики13:58В Латвии проходят выборы в сейм13:34Кто и как считает инфляцию в России13:25Вызовы и перспективы устойчивого развития туризма в Камчатском крае13:00
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 1 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031