Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 декабря 2024, 15:00

О главном – человеческим языком: новый формат родом из Сыктывкара

О главном – человеческим языком: новый формат родом из Сыктывкара
 
Политолог, эксперт Центра ПРИСП Николай Пономарев – о новом формате работы Общественной палаты Республики Коми.

В чем заключается наиболее очевидное преимущество общественных структур перед государственными? В возможности экспериментировать с новыми форматами работы. Как правило, бюрократы работают в рамках двух алгоритмов – «так завещали деды» и «сверху спустили инструкцию» (он же зачастую – «все начинаем лайкать посты губернатора»). Общественники привыкли мыслить шире. Чаще всего, они стремятся использовать в своей работе на общественном поприще адаптированный профессиональный опыт. Что в большинстве случаев дает ощутимый позитивный эффект.

Примеры таких практик заслуживают не только одобрения, но и популяризации. И потому нельзя обойти вниманием недавнюю инициативу Общественной палаты Республики Коми. «Бывалый медийщик» Геннадий Левицкий предложил коллегам использовать новый формат работы: в еженедельном режиме проводить стримы с возможностью задавать вопросы для аудитории. Идея получила поддержку, и девять дней назад проект «Общественная палата. Главное» был запущен.

Новизна этого формата отнюдь не исчерпывается интерактивностью. Члены региональной общественной палаты не просто регулярно «в общем и целом» отчитываются перед обитателями Рунета о проделанной работе и отвечают на каверзные вопросы, попутно принимая жалобы.
Что интересного и полезного палате удалось реализовать за минувшую неделю на конкретных территориях, как ее члены взаимодействуют с представителями власти, где инициативы общественников находят поддержку в высоких кабинетах, а где им приходится продавливать свои проекты – все это будет освещаться на стримах. Также зрители получат возможность узнать о планах работы палаты на следующую неделю и познакомиться с ее конкретными членами.

Отдельно следует отметить, что общественники из Коми решили избрать «бульдожий» подход к выявляемой проблематике. Т.е. участники стримов не будут просто получать информацию о выявленной проблеме. Каждый раз им будут сообщать, какие меры предприняла палата, чтобы закрыть вопрос, и так будет продолжаться вплоть до полной ликвидации проблемы.

Что примечательно, в приоритетном порядке будут прорабатываться именно «земные» проблемы жителей республики – те самые «мелочи жизни» (в глазах чиновников), которые регулярно портят кровь и мотают нервы большинству простых граждан.

Все это позволит не просто полноценно презентовать результаты работы палаты, увеличив доверие к ней. Но также позволит создать одновременно новый канал для передачи сообщений о проблемах, площадку для обсуждения вариантов их устранения и, возможно, источник рекрутирования новых общественников.

Остается надеяться, что практика регулярных «общественных» стримов будет тиражироваться в этом виде и за пределами Коми. Хотя, конечно, эффективность заимствования этой технологии во многом будет зависеть от степени компетентности и мотивации людей, которым доверят реализацию проекта на новом месте.
Печать
Матвиенко призвала сократить федеральных чиновников в регионах15:36Осужденного депутата заксобрания Башкирии лишили мандата15:21Сохраняет ли Миронов реальный контроль над партией?15:03Герой России Эседулла Абачев избран сенатором от ЛНР14:49Началось пленарное заседание форума Россия – Африка14:35Налоговый пакет ко второму чтению: главное из правок Госдумы14:22От Приморья до Ставрополья: непрямые выборы14:11Свет в конце тоннеля виден... как и год назад13:54Дрогнули крупнейшие спонсоры войны на Украине13:40Промпроизводство в Хакасии с начала года выросло на 5,3%13:34В Саратовской области появится вице-премьер по здравоохранению13:16Петербург столкнулся с нехваткой кадров в девяти профессиях12:57Неуверенная победа Нетаньяху и успех арабских партий12:57Лукашенко предложил вернуть советскую схему обеспечения Калининграда12:51МГЕР Подмосковья открыла студентам возможности для профессионального роста12:46Кадыров показал, чье фото поставил на экран блокировки телефона12:41Законопроект о строительных отходах планируют рассмотреть весной 2027 года12:30Калининград и Петербург вошли в топ направлений для культурной программы12:20Что может дать Махачкале статус города-миллионника12:09Россия готова помочь странам Персидского залива с ремонтом НПЗ12:03Власти Кузбасса предложили изменить условия финансирования Шерегеша11:47Лекарство от бедности11:44Anthropic предупредила о катастрофических рисках развития ИИ11:31Главная задача Запада - блокировать любое изобличение Украины11:29Более 700 докладов представят молодые ученые на Нижегородском фестивале науки11:22Львова-Белова раскрыла задачи Центра профилактики киберпреступлений11:18Михаил Клинков сложил полномочия главы Дзержинска11:00Бунт как самостоятельный фактор политической жизни10:52
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 8 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031