Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 декабря 2024, 15:00

О главном – человеческим языком: новый формат родом из Сыктывкара

О главном – человеческим языком: новый формат родом из Сыктывкара
 
Политолог, эксперт Центра ПРИСП Николай Пономарев – о новом формате работы Общественной палаты Республики Коми.

В чем заключается наиболее очевидное преимущество общественных структур перед государственными? В возможности экспериментировать с новыми форматами работы. Как правило, бюрократы работают в рамках двух алгоритмов – «так завещали деды» и «сверху спустили инструкцию» (он же зачастую – «все начинаем лайкать посты губернатора»). Общественники привыкли мыслить шире. Чаще всего, они стремятся использовать в своей работе на общественном поприще адаптированный профессиональный опыт. Что в большинстве случаев дает ощутимый позитивный эффект.

Примеры таких практик заслуживают не только одобрения, но и популяризации. И потому нельзя обойти вниманием недавнюю инициативу Общественной палаты Республики Коми. «Бывалый медийщик» Геннадий Левицкий предложил коллегам использовать новый формат работы: в еженедельном режиме проводить стримы с возможностью задавать вопросы для аудитории. Идея получила поддержку, и девять дней назад проект «Общественная палата. Главное» был запущен.

Новизна этого формата отнюдь не исчерпывается интерактивностью. Члены региональной общественной палаты не просто регулярно «в общем и целом» отчитываются перед обитателями Рунета о проделанной работе и отвечают на каверзные вопросы, попутно принимая жалобы.
Что интересного и полезного палате удалось реализовать за минувшую неделю на конкретных территориях, как ее члены взаимодействуют с представителями власти, где инициативы общественников находят поддержку в высоких кабинетах, а где им приходится продавливать свои проекты – все это будет освещаться на стримах. Также зрители получат возможность узнать о планах работы палаты на следующую неделю и познакомиться с ее конкретными членами.

Отдельно следует отметить, что общественники из Коми решили избрать «бульдожий» подход к выявляемой проблематике. Т.е. участники стримов не будут просто получать информацию о выявленной проблеме. Каждый раз им будут сообщать, какие меры предприняла палата, чтобы закрыть вопрос, и так будет продолжаться вплоть до полной ликвидации проблемы.

Что примечательно, в приоритетном порядке будут прорабатываться именно «земные» проблемы жителей республики – те самые «мелочи жизни» (в глазах чиновников), которые регулярно портят кровь и мотают нервы большинству простых граждан.

Все это позволит не просто полноценно презентовать результаты работы палаты, увеличив доверие к ней. Но также позволит создать одновременно новый канал для передачи сообщений о проблемах, площадку для обсуждения вариантов их устранения и, возможно, источник рекрутирования новых общественников.

Остается надеяться, что практика регулярных «общественных» стримов будет тиражироваться в этом виде и за пределами Коми. Хотя, конечно, эффективность заимствования этой технологии во многом будет зависеть от степени компетентности и мотивации людей, которым доверят реализацию проекта на новом месте.
Печать
Президент России: Победа всегда была и всегда будет за нами10:48«Воин-освободитель» - олицетворение благородной миссии Красной армии10:44Владимир Путин поздравил россиян с Днем победы10:40Инструментарий Третьего рейха10:33Память о Великой Победе формирует образ будущего России10:11Под окнами ветеранов звучат военные песни и маршируют юнармейцы09:52Губернатор Олег Кожемяко поздравил жителей Приморья с Днем Победы09:28День Победы – живое напоминание09:27С Днем Великой Победы!09:22Илья Иванов переизбран председателем избиркома Воронежской области18:03Прилепин остается в политике, несмотря на военный контракт17:54Приморцам рассказали, как уберечься от киберпреступлений17:39В Тюмени продлят запрет на посещение лесов17:30Курьерский транспорт не должен и не может находиться на тротуаре17:12Почему на самом деле усиливается давление на интернет?17:06Участник «Времени героев» стал федеральным инспектором в Калуге16:49Депутаты Тамбовской облдумы поздравили подопечных Дома ветеранов16:44В СЖР отреагировали на исключение из Международной федерации журналистов16:40«Настоящие защитники»: Глава Бурятии навестил участников СВО перед 9 мая16:38В Челябинске на содержание дорожной инфраструктуры выделено 3,4 млрд рублей16:33НАТО будет меняться вместе со всем миром – либо будет ликвидировано16:27Выставка о настоящих героях открылась в Приморье в преддверии Дня Победы16:26Волгоград на два дня переименовали в Сталинград16:18Арестован бывший глава минсельхоза Саратовской области16:15«Герои НовоСибири» присоединились к акциям в честь Дня Победы16:11Топливный кризис начнет догонять реальную экономику16:00Территории опережающего развития «Хабаровск» и «Забайкалье» будут расширены15:49В башкирском городе Мелеуз выбрали нового главу15:40
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 0 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031