Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 декабря 2024, 15:00

О главном – человеческим языком: новый формат родом из Сыктывкара

О главном – человеческим языком: новый формат родом из Сыктывкара
 
Политолог, эксперт Центра ПРИСП Николай Пономарев – о новом формате работы Общественной палаты Республики Коми.

В чем заключается наиболее очевидное преимущество общественных структур перед государственными? В возможности экспериментировать с новыми форматами работы. Как правило, бюрократы работают в рамках двух алгоритмов – «так завещали деды» и «сверху спустили инструкцию» (он же зачастую – «все начинаем лайкать посты губернатора»). Общественники привыкли мыслить шире. Чаще всего, они стремятся использовать в своей работе на общественном поприще адаптированный профессиональный опыт. Что в большинстве случаев дает ощутимый позитивный эффект.

Примеры таких практик заслуживают не только одобрения, но и популяризации. И потому нельзя обойти вниманием недавнюю инициативу Общественной палаты Республики Коми. «Бывалый медийщик» Геннадий Левицкий предложил коллегам использовать новый формат работы: в еженедельном режиме проводить стримы с возможностью задавать вопросы для аудитории. Идея получила поддержку, и девять дней назад проект «Общественная палата. Главное» был запущен.

Новизна этого формата отнюдь не исчерпывается интерактивностью. Члены региональной общественной палаты не просто регулярно «в общем и целом» отчитываются перед обитателями Рунета о проделанной работе и отвечают на каверзные вопросы, попутно принимая жалобы.
Что интересного и полезного палате удалось реализовать за минувшую неделю на конкретных территориях, как ее члены взаимодействуют с представителями власти, где инициативы общественников находят поддержку в высоких кабинетах, а где им приходится продавливать свои проекты – все это будет освещаться на стримах. Также зрители получат возможность узнать о планах работы палаты на следующую неделю и познакомиться с ее конкретными членами.

Отдельно следует отметить, что общественники из Коми решили избрать «бульдожий» подход к выявляемой проблематике. Т.е. участники стримов не будут просто получать информацию о выявленной проблеме. Каждый раз им будут сообщать, какие меры предприняла палата, чтобы закрыть вопрос, и так будет продолжаться вплоть до полной ликвидации проблемы.

Что примечательно, в приоритетном порядке будут прорабатываться именно «земные» проблемы жителей республики – те самые «мелочи жизни» (в глазах чиновников), которые регулярно портят кровь и мотают нервы большинству простых граждан.

Все это позволит не просто полноценно презентовать результаты работы палаты, увеличив доверие к ней. Но также позволит создать одновременно новый канал для передачи сообщений о проблемах, площадку для обсуждения вариантов их устранения и, возможно, источник рекрутирования новых общественников.

Остается надеяться, что практика регулярных «общественных» стримов будет тиражироваться в этом виде и за пределами Коми. Хотя, конечно, эффективность заимствования этой технологии во многом будет зависеть от степени компетентности и мотивации людей, которым доверят реализацию проекта на новом месте.
Печать
Военнослужащие, несущие боевое дежурство на Южных Курилах, проголосовали досрочно20:30Доставку избирательной документации протестировали в Красноярском крае20:17Некоторые страховые компании в принципе отказывают инвалидам в страховке20:11Общественная палата Адыгеи подготовила около 700 наблюдателей к выборам20:01В Тульской области обсудили общественное наблюдение в дни выборов19:55Неявка означает отказ от решения ключевых вопросов жизни населения19:49Избирком Новосибирской области готовится к диверсиям на выборах19:37Явка на досрочном голосовании в Херсонской области составила 47,2%19:27Мошенники активизировались в Крыму перед выборами19:17Путин обратился к россиянам перед выборами в Госдуму19:08Росгвардейцы завершили проверку избирательных участков в Белгородчине19:03Значение физического золота в структуре резервов будет расти19:03В Биробиджане обсудили вопросы готовности избирательных участков к выборам18:45Оппозиция усиливала свою партийную инфраструктуру надолго18:38Амурчане еще могут подать заявление на голосование на дому18:06Избирательный мурал открыли в Хабаровске17:56Политологи Сахалина оценили удобство трех дней голосования17:35До пяти лет тюрьмы может грозить за нарушения на выборах в Липецкой области17:211416 участков в Свердловской области оснастили видеонаблюдением16:59На Сахалине в ЕДГ будет работать Центр общественного наблюдения16:48В Тверской области открыли именные избирательные участки16:36Кандидатов «Яблока» в Свердловской области снимут с выборов в ГД16:25От ХМАО до Камчатки: непрямые выборы16:13На выборах в ДНР выездные группы работают в условиях атак БПЛА16:03Глава Подмосковья призвал жителей проголосовать на выборах15:4788,5 тысячи липецких избирателей подали заявки на участие в ДЭГ15:37Выбор стоит между протестным абсентеизмом и протестным голосованием15:24Избирательные участки в ДНР оснастят металлодетекторами15:11
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 0 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930