Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 ноября 2024, 16:56

Система безопасности Гладкова работает без сбоев

Система безопасности Гладкова работает без сбоев
 
Депутат Заксобрания Санкт-Петербурга, эксперт Центра ПРИСП Александр Малькевич – о работе губернатора Белгородской области в условиях ЧС.

В связи с четвертой годовщиной со дня назначения Вячеслава Гладкова главой Белгородской области мой коллега, политолог Сергей Старовойтов опубликовал интересный пост, в котором анализирует «константы Гладкова».

Речь об управленческих принципах и находках белгородского губернатора, сделавших его одним из самых эффективных глав субъектов РФ.

Согласен почти со всеми выводами, но хотел бы чуть подробнее коснуться практик работы в чрезвычайных условиях, или «военной повестки».

Я неоднократно рассказывал о созданной в Белгородской области системе комплексной безопасности, а многие ее элементы видел лично в ходе командировок в регион. Только представьте, в процветающем регионе, не имевшем до СВО даже нормальной границы с Украиной, Гладков в считанные месяцы построил оборонительную линию, сеть модульных укрытий (более 10 тыс. убежищ!), коллективных аптечек в общественных местах и еще много всего, перечислять можно долго. Разумеется, все это делается в сотрудничестве с Вооруженными силами России и правоохранителями.

К слову, сразу после назначения Андрея Белоусова министром обороны Гладков наладил с ним эффективное взаимодействие, чему, конечно, способствует и высокое доверие белгородскому губернатору со стороны президента. Вообще, Гладков с федеральным центром и военными «на одной волне», поэтому и система безопасности в регионе работает практически без сбоев.

И это не только мое мнение. В октябре белгородская система экстренного открывания дверей подъездов (система «контроллеров») победила на всероссийском конкурсе проектов информатизации. Контроллер — это «умный» замок на двери подъезда, который автоматически открывается при поступлении сигнала тревоги. Он позволяет прохожим укрыться от осколков и обломков вражеских дронов еще до «прилета».

Эта и другие внедренные Гладковым меры безопасности на деле показали свою эффективность. Поэтому соглашусь с выводом Сергея Старовойтова: созданные Гладковым практики работы в условиях ЧС реально спасают жизни белгородцев. Именно в этом их главная ценность.

И раз уж речь зашла о высоких технологиях, не могу не сказать о системах РЭБ, планомерно устанавливаемых на разные виды транспорта в белгородском приграничье: школьные автобусы, машины скорой помощи, коммунальных служб, транспорт волонтеров. РЭБ не гарантирует, но значительно снижает риск атаки украинскими дронами, которые, как известно, целенаправленно охотятся на мирных жителей.

В таких условиях белгородцы живут уже почти три года, но не сдаются и не бегут от врага. В этом они берут пример со своего губернатора. Знаю, что Гладков очень скромный человек и никогда не говорит о своих мужественных поступках. Но все видели, как он лично помогал доставать из-под завалов раненого человека. В жилом доме, атакованном беспилотником, в который в любую минуту мог прилететь еще один дрон. И, поверьте, президент знает и ценит самоотверженность Гладкова и остальных белгородцев.

Уже рассказывал про белгородскую территориальную самооборону, пожалуй, лучшую в стране. Мои читатели и зрители наслышаны, думаю, и про добровольческий отряд «БАРС-Белгород», куда ушли служить уже несколько заместителей губернатора, глав районов и других руководителей. И это тоже часть комплексной системы безопасности, созданной Гладковым.
Печать
Начало весны для российских губернаторов – время кадровых ротаций13:41Герой России намерен баллотироваться в заксобрание Приморья13:31В Казани придумали, как оказывать бездомным медицинскую помощь13:20Биробиджан готовится к празднованию Дня Победы12:55Бабий бунт в Одессе12:47Приморские производители продуктов питания получили поддержку12:39Вучич честно рассказал, почему не вводит санкции против РФ12:29Дмитрий Демешин: Наш долг – окружить заботой каждого ветерана12:18Мэр Иркутска отчитался о работе администрации в 2025 году12:09Филимонов делает ставку на множество небольших точек опоры12:02Депутаты Рады обсуждают снижение мобилизационного возраста на Украине12:01Атаки дронов ВСУ в Крыму привели к гибели пяти человек11:51Альянс Парижа и Киева с террористами11:40Более 45 тысяч приморских семей получили региональный маткапитал11:39Осужденному за коррупцию экс-главе Марий Эл Маркелову смягчили наказание11:29В Петербурге впервые пройдет акция «Бессмертный флот»11:24Точенов: Запущен процесс формирования МРГ СПЧ11:17Экс-мэр Алапаевска Билалов выдвинулся на праймериз ЕР перед выборами в ЗС11:12Дрозденко назначил главу комитета образования Ленобласти11:04Ветеран СВО стал главой района в Хабаровском крае10:52В Гагаузии отменили назначенные на 21 июня парламентские выборы10:42Детский омбудсмен Ивановской области заявилась на праймериз ЕР10:35В Туве отмечают 25-летие Конституции республики10:22Уже на старте праймериз виден проходной кандидат10:11Турчак поручил упростить процедуру усыновления детей в семьи10:01«Герой Чукотки» разрабатывает стратегию деалкоголизации населения региона09:54Дорожно-транспортный комплекс Омской области демонстрирует устойчивый рост09:44Всероссийский кинопроект «Герои войны — Герои спорта» стартовал на Камчатке09:34
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 2 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031