Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 ноября 2024, 16:56

Система безопасности Гладкова работает без сбоев

Система безопасности Гладкова работает без сбоев
 
Депутат Заксобрания Санкт-Петербурга, эксперт Центра ПРИСП Александр Малькевич – о работе губернатора Белгородской области в условиях ЧС.

В связи с четвертой годовщиной со дня назначения Вячеслава Гладкова главой Белгородской области мой коллега, политолог Сергей Старовойтов опубликовал интересный пост, в котором анализирует «константы Гладкова».

Речь об управленческих принципах и находках белгородского губернатора, сделавших его одним из самых эффективных глав субъектов РФ.

Согласен почти со всеми выводами, но хотел бы чуть подробнее коснуться практик работы в чрезвычайных условиях, или «военной повестки».

Я неоднократно рассказывал о созданной в Белгородской области системе комплексной безопасности, а многие ее элементы видел лично в ходе командировок в регион. Только представьте, в процветающем регионе, не имевшем до СВО даже нормальной границы с Украиной, Гладков в считанные месяцы построил оборонительную линию, сеть модульных укрытий (более 10 тыс. убежищ!), коллективных аптечек в общественных местах и еще много всего, перечислять можно долго. Разумеется, все это делается в сотрудничестве с Вооруженными силами России и правоохранителями.

К слову, сразу после назначения Андрея Белоусова министром обороны Гладков наладил с ним эффективное взаимодействие, чему, конечно, способствует и высокое доверие белгородскому губернатору со стороны президента. Вообще, Гладков с федеральным центром и военными «на одной волне», поэтому и система безопасности в регионе работает практически без сбоев.

И это не только мое мнение. В октябре белгородская система экстренного открывания дверей подъездов (система «контроллеров») победила на всероссийском конкурсе проектов информатизации. Контроллер — это «умный» замок на двери подъезда, который автоматически открывается при поступлении сигнала тревоги. Он позволяет прохожим укрыться от осколков и обломков вражеских дронов еще до «прилета».

Эта и другие внедренные Гладковым меры безопасности на деле показали свою эффективность. Поэтому соглашусь с выводом Сергея Старовойтова: созданные Гладковым практики работы в условиях ЧС реально спасают жизни белгородцев. Именно в этом их главная ценность.

И раз уж речь зашла о высоких технологиях, не могу не сказать о системах РЭБ, планомерно устанавливаемых на разные виды транспорта в белгородском приграничье: школьные автобусы, машины скорой помощи, коммунальных служб, транспорт волонтеров. РЭБ не гарантирует, но значительно снижает риск атаки украинскими дронами, которые, как известно, целенаправленно охотятся на мирных жителей.

В таких условиях белгородцы живут уже почти три года, но не сдаются и не бегут от врага. В этом они берут пример со своего губернатора. Знаю, что Гладков очень скромный человек и никогда не говорит о своих мужественных поступках. Но все видели, как он лично помогал доставать из-под завалов раненого человека. В жилом доме, атакованном беспилотником, в который в любую минуту мог прилететь еще один дрон. И, поверьте, президент знает и ценит самоотверженность Гладкова и остальных белгородцев.

Уже рассказывал про белгородскую территориальную самооборону, пожалуй, лучшую в стране. Мои читатели и зрители наслышаны, думаю, и про добровольческий отряд «БАРС-Белгород», куда ушли служить уже несколько заместителей губернатора, глав районов и других руководителей. И это тоже часть комплексной системы безопасности, созданной Гладковым.
Печать
Лимаренко назначил министра строительства Сахалинской области15:01ВЦИОМ представил рейтинги доверия политикам и партиям14:49Жалобу «Яблока» на отказ в регистрации списка в Петербурге отклонили14:37Иркутск будет развивать вместе с Китаем «красный туризм»14:22Война против Ирана – лучший стимул для электромобилизации планеты14:10Алтайские выборы: кадровый голод «большой четверки»13:54Глава Якутии доложил Мишустину о развитии республики13:39Глава Кушвы в Свердловской области ушел в отставку13:27Кадровая политика столицы строится с учетом спроса предприятий13:13ЯНАО вошел в число лидеров по самым высоким зарплатам в стране12:58Московские волонтеры отправили гуманитарный груз в Курскую область12:54В Приморье ветераны СВО с инвалидностью будут получать набор соцуслуг быстрее12:44ИИ-модели Claude взламывали системы компаний из-за ошибки в настройках12:40В Благовещенске увековечат память Героя России и народного артиста РФ12:35РФ окажет военную помощь Белоруссии в случае провокаций со стороны Украины12:27В Минэкономразвития Коми оценили перспективы деревянного домостроения12:18Немцы заменяли мясо в баварских колбасках червями12:07В России резко выросла популярность нейросетей12:00Андрей Воробьев провел рабочую встречу с главой Королева Игорем Трифоновым11:48Приоритеты - скорость реакции и верифицированная правовая позиция11:47Украинский эксперт заявил, что Киев создаст ядерное оружие за полгода11:33Юных приморцев приглашают к участию в «коммунальном» конкурсе11:23Посол Аргентины в РФ рассказал о сотрудничестве Москвы и Буэнос‑Айреса11:15ЦИК задействует беспилотники для доставки бюллетеней на осенних выборах11:07Власти Петербурга и Южной Осетии договорились о сотрудничестве11:04Инфраструктура должна работать на развитие территории10:52На Камчатке завершена регистрация кандидатов в заксобрание10:42Активность украинских мошенников развернулась в сторону ЕС10:30
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 3 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031