Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 ноября 2024, 16:56

Система безопасности Гладкова работает без сбоев

Система безопасности Гладкова работает без сбоев
 
Депутат Заксобрания Санкт-Петербурга, эксперт Центра ПРИСП Александр Малькевич – о работе губернатора Белгородской области в условиях ЧС.

В связи с четвертой годовщиной со дня назначения Вячеслава Гладкова главой Белгородской области мой коллега, политолог Сергей Старовойтов опубликовал интересный пост, в котором анализирует «константы Гладкова».

Речь об управленческих принципах и находках белгородского губернатора, сделавших его одним из самых эффективных глав субъектов РФ.

Согласен почти со всеми выводами, но хотел бы чуть подробнее коснуться практик работы в чрезвычайных условиях, или «военной повестки».

Я неоднократно рассказывал о созданной в Белгородской области системе комплексной безопасности, а многие ее элементы видел лично в ходе командировок в регион. Только представьте, в процветающем регионе, не имевшем до СВО даже нормальной границы с Украиной, Гладков в считанные месяцы построил оборонительную линию, сеть модульных укрытий (более 10 тыс. убежищ!), коллективных аптечек в общественных местах и еще много всего, перечислять можно долго. Разумеется, все это делается в сотрудничестве с Вооруженными силами России и правоохранителями.

К слову, сразу после назначения Андрея Белоусова министром обороны Гладков наладил с ним эффективное взаимодействие, чему, конечно, способствует и высокое доверие белгородскому губернатору со стороны президента. Вообще, Гладков с федеральным центром и военными «на одной волне», поэтому и система безопасности в регионе работает практически без сбоев.

И это не только мое мнение. В октябре белгородская система экстренного открывания дверей подъездов (система «контроллеров») победила на всероссийском конкурсе проектов информатизации. Контроллер — это «умный» замок на двери подъезда, который автоматически открывается при поступлении сигнала тревоги. Он позволяет прохожим укрыться от осколков и обломков вражеских дронов еще до «прилета».

Эта и другие внедренные Гладковым меры безопасности на деле показали свою эффективность. Поэтому соглашусь с выводом Сергея Старовойтова: созданные Гладковым практики работы в условиях ЧС реально спасают жизни белгородцев. Именно в этом их главная ценность.

И раз уж речь зашла о высоких технологиях, не могу не сказать о системах РЭБ, планомерно устанавливаемых на разные виды транспорта в белгородском приграничье: школьные автобусы, машины скорой помощи, коммунальных служб, транспорт волонтеров. РЭБ не гарантирует, но значительно снижает риск атаки украинскими дронами, которые, как известно, целенаправленно охотятся на мирных жителей.

В таких условиях белгородцы живут уже почти три года, но не сдаются и не бегут от врага. В этом они берут пример со своего губернатора. Знаю, что Гладков очень скромный человек и никогда не говорит о своих мужественных поступках. Но все видели, как он лично помогал доставать из-под завалов раненого человека. В жилом доме, атакованном беспилотником, в который в любую минуту мог прилететь еще один дрон. И, поверьте, президент знает и ценит самоотверженность Гладкова и остальных белгородцев.

Уже рассказывал про белгородскую территориальную самооборону, пожалуй, лучшую в стране. Мои читатели и зрители наслышаны, думаю, и про добровольческий отряд «БАРС-Белгород», куда ушли служить уже несколько заместителей губернатора, глав районов и других руководителей. И это тоже часть комплексной системы безопасности, созданной Гладковым.
Печать
Опубликована программа Кавказского инвестиционного форума – 202623:01Социальный проект «Семейная лошадь» для участников СВО и их семей22:49Спикер парламента Ирана назвал переговоры с США нецелесообразными22:37Финский журналист презентовал в Луганске книгу «Правда о Донбассе»22:25Экологические проекты помогают развивать туризм в Республике Алтай22:13Цыбульский и Молчанова обсудили развитие системы ранней помощи детям22:01НАО готов к прохождению весеннего половодья21:50В Бурятии оценили развитие патриотического воспитания в учреждениях СПО21:39«Газпром нефть» провела выездные медосмотры представителей КМНС21:27Полпред Серышев и митрополит Варфоломей обсудили социальные проекты21:15В Поморье подвели итоги молодежной акции «Арктический ветер»21:04Интерактивную карту укусов клещей предлагают создать «Новые люди»20:52ЦИК Молдовы требует роспуска трех партий20:40Избирком Чечни определил перечень документов для предстоящих выборов20:28Федор Лукьянов: Пределы силы и новые времена20:17Дмитрий Кузьменко подал заявку для участия в праймериз ЕР20:02Развитие космической индустрии - стратегический интерес России19:43Трутнев: Чем быстрее заработает полигон в Приморье, тем сильнее страна19:30Мировые рынки нефти лишены последнего маршрута в обход Ирана19:15Донской вуз перейдет на новую модель образования с усиленной практикой ИИ19:06Борьба не за события, а за их смысл  19:04Марат Хуснуллин провёл рабочую встречу с губернатором Пермского края18:49Ремонт Примводоканала повысит качество водоснабжения жителей Приморья18:31Свердловской области на модернизацию ЖКХ привлекли 540 млн рублей18:23Преступление без наказания: «жаренные» выборы из штата Кентукки  18:21В ЗСО Дона обсудили кадровое обеспечение и наставничество в здравоохранении18:17Перемирие - уловка Трампа для нанесения удара по Ирану18:07Глава Адыгеи принял участие в заседании коллегии Минстроя17:49
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 1 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930