Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 ноября 2024, 16:56

Система безопасности Гладкова работает без сбоев

Система безопасности Гладкова работает без сбоев
 
Депутат Заксобрания Санкт-Петербурга, эксперт Центра ПРИСП Александр Малькевич – о работе губернатора Белгородской области в условиях ЧС.

В связи с четвертой годовщиной со дня назначения Вячеслава Гладкова главой Белгородской области мой коллега, политолог Сергей Старовойтов опубликовал интересный пост, в котором анализирует «константы Гладкова».

Речь об управленческих принципах и находках белгородского губернатора, сделавших его одним из самых эффективных глав субъектов РФ.

Согласен почти со всеми выводами, но хотел бы чуть подробнее коснуться практик работы в чрезвычайных условиях, или «военной повестки».

Я неоднократно рассказывал о созданной в Белгородской области системе комплексной безопасности, а многие ее элементы видел лично в ходе командировок в регион. Только представьте, в процветающем регионе, не имевшем до СВО даже нормальной границы с Украиной, Гладков в считанные месяцы построил оборонительную линию, сеть модульных укрытий (более 10 тыс. убежищ!), коллективных аптечек в общественных местах и еще много всего, перечислять можно долго. Разумеется, все это делается в сотрудничестве с Вооруженными силами России и правоохранителями.

К слову, сразу после назначения Андрея Белоусова министром обороны Гладков наладил с ним эффективное взаимодействие, чему, конечно, способствует и высокое доверие белгородскому губернатору со стороны президента. Вообще, Гладков с федеральным центром и военными «на одной волне», поэтому и система безопасности в регионе работает практически без сбоев.

И это не только мое мнение. В октябре белгородская система экстренного открывания дверей подъездов (система «контроллеров») победила на всероссийском конкурсе проектов информатизации. Контроллер — это «умный» замок на двери подъезда, который автоматически открывается при поступлении сигнала тревоги. Он позволяет прохожим укрыться от осколков и обломков вражеских дронов еще до «прилета».

Эта и другие внедренные Гладковым меры безопасности на деле показали свою эффективность. Поэтому соглашусь с выводом Сергея Старовойтова: созданные Гладковым практики работы в условиях ЧС реально спасают жизни белгородцев. Именно в этом их главная ценность.

И раз уж речь зашла о высоких технологиях, не могу не сказать о системах РЭБ, планомерно устанавливаемых на разные виды транспорта в белгородском приграничье: школьные автобусы, машины скорой помощи, коммунальных служб, транспорт волонтеров. РЭБ не гарантирует, но значительно снижает риск атаки украинскими дронами, которые, как известно, целенаправленно охотятся на мирных жителей.

В таких условиях белгородцы живут уже почти три года, но не сдаются и не бегут от врага. В этом они берут пример со своего губернатора. Знаю, что Гладков очень скромный человек и никогда не говорит о своих мужественных поступках. Но все видели, как он лично помогал доставать из-под завалов раненого человека. В жилом доме, атакованном беспилотником, в который в любую минуту мог прилететь еще один дрон. И, поверьте, президент знает и ценит самоотверженность Гладкова и остальных белгородцев.

Уже рассказывал про белгородскую территориальную самооборону, пожалуй, лучшую в стране. Мои читатели и зрители наслышаны, думаю, и про добровольческий отряд «БАРС-Белгород», куда ушли служить уже несколько заместителей губернатора, глав районов и других руководителей. И это тоже часть комплексной системы безопасности, созданной Гладковым.
Печать
Наследники строителей берлинской стены получили Берлин16:06Сенатором от Амурской области стал Артем Шейкин15:47Находящийся в Китае Патрушев решает кадровые вопросы15:25Участника СВО из Бурятии наградили золотой медалью за развитие фермерства14:42Путин пригласил лидеров СНГ на неформальную встречу в Петербурге14:05Показатель реального веса Ставрополья в российском АПК13:45Любой медный проект — это огромные энергетические мощности13:44Ситуационная осведомленность: от теории к практике и инфраструктуре данных13:35Реформа системы голосования в Италии направлена против сторонников диалога с РФ13:20Собянин: Москва создает стандарт непрерывного образования для взрослых13:09От мастерских до технопарка: в Анапе открыли уникальный детсад «Морячок»12:50СНГ: Затяжной мировой кризис лучше пережить сообща12:34Серых денег в России будет становиться все меньше12:32Тысячи семей в Тюменской области улучшили жилищные условия12:10В Сызрани соберутся Волонтеры Победы Самарской области11:55На Камчатке жители Апуки выбирают новый Совет депутатов11:42В Ростове обсудили проблемы общественного транспорта и парковок11:13Председателем Думы Югры вновь избран Борис Хохряков10:57На Сахалин прибыла бизнес-миссия из Китая10:45Энергетический кластер для ЦОД: что предлагают ведомства10:31В Петербурге пройдет конференция «Социальная архитектура: теория и практика социальных изменений»10:15Школьная революция во Франции: скрытые политтехнологии10:03Глава Хакасии и депутат ГД от региона обсудили вопросы взаимодействия09:56Беженка из Сомали займет место Стармера в парламенте Британии09:43Участник СВО и сотрудник морга выдвинуты в думу Томска09:30В Киргизии участие в выборах будут засчитывать в страховой стаж09:18Якутия и ЕАО укрепляют сотрудничество в сфере патриотического воспитания09:06В Чехии 9 октября стартуют выборы в местные органы власти и в Сенат08:53
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 1 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031