Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 ноября 2024, 13:16

Бжания – третий президент, который ушел не по своей воле

Бжания – третий президент, который ушел не по своей воле
 
Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин – об отставке президента Абхазии.

Абхазское общество расколото уже, как минимум, 10 лет. Об этом свидетельствует то, что Аслан Бжания стал третьим по счету президентом, который покинул пост не по своей воле. После массовых беспорядков уходили и его предшественники Александр Анкваб и Рауль Хаджимба. Причем в тех обоих случаях протесты были намного жестче и дольше. Бжания, видимо, решил, что стоит вовремя уйти, чтобы так же вовремя вернуться, как тот же Анкваб, который после нескольких лет политического забвения стал премьер-министром – вторым человеком в стране.

Аслан Бжания, конечно, вернется. Слишком многие люди и в Сухуме, и в Москве ставили на него. А несостоявшаяся революция, во главе с людьми отнюдь не кристально честные, как они пытаются себя представить, – это лишь проявление раскола абхазского общества и элиты.

В условиях сокращения кормовой базы хищники все жестче ведут борьбу. Но если в животном мире они действуют поодиночке, то в политическом, к сожалению, ведут за собой доверчивые массы. Те, кто давал обманчивые обещания – что в 2020 году, что сейчас – это люди, которые явно не интересами Абхазии руководствуются, а сугубо личными. Как бы пролезть во власть и закрепиться. Ведь это гарантирует безбедное существование.

Неслучайно накануне бунта достоянием общественности стали списки абхазских элитариев, которые получали льготные российские кредиты на собственный бизнес. Не имея, естественно, права заниматься бизнесом как госслужащие. Но что ещё интереснее, в списке этом были и действующие члены правительства Анквабы, и, вроде как, оппозиционные депутаты. То есть замараны в Абхазии все.
Печать
В Турочаке пройдет первый муниципальный инвестиционный форум23:09Чибис и Мантуров обсудили подготовку комплексного проекта развития Арктики22:56Кличко призвал жителей Киева готовиться к трудной зиме22:44Глава Липецкой области встретился с новым руководителем РО МГЕР22:32Завершается первый модуль обучения «Zапорожских героев»22:20В Челябинске проходит Всероссийский детский экологический форум22:08СПЧ подвел итоги опроса о возвращении школьной формы21:55Новый аэропорт Луганска обеспечит авиасообщение с регионами РФ21:44Главой Лабинска вновь избран Сергей Шеремет21:32Александр Соколов: Для Опарино нужен комплексный план развития21:20Дети из приграничных районов Курской области отдохнут в Абхазии21:07Главным федеральным инспектором по Владимирской области назначен Игорь Гречуха20:55Для мам, жен и сестер Героев в ЕАО провели особенный фотодень20:44Депутаты утвердили новую процедуру избрания главы Ижевска20:32Мадагаскар: президент в изгнании распускает парламент20:20В Магаданской области работают пикеты экстренной связи20:12Вашингтон анонсировал важное заявление по поставкам оружия Украине19:55В Тамбове проходит интенсив по молодежному предпринимательству ЦФО19:45Грубые санкции и пошлины — это выстрел в собственное колено19:29Председатель тюменского избиркома Халин отказался ехать на суд с КПРФ19:15Строительство огромного полигона отходов под Сысертью официально отменили19:00Рейтинги власти: прирост доверия главе МИД18:58Российский депутат призвал решить проблему браков по расчету18:51Курганская ЕР отправит депутата Силантьеву возглавить городскую думу18:47Российские власти собираются отсрочить повышение утильсбора18:23Муниципальные программы энергоэффективности утвердили 27 районов Якутии18:07Песков: Россия продолжает спецоперацию за неимением альтернатив18:00Непрямые выборы: от Курска до Махачкалы17:52
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 3 будет

Архив
«    Октябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031