Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 ноября 2024, 12:42

Ситуация в Абхазии – и рыбку съесть, и ног не замочить

Ситуация в Абхазии – и рыбку съесть, и ног не замочить
 
Политолог, глава «Политической экспертной группы» Константин Калачев – о ситуации в Абхазии и российско-абхазских отношениях.

Год за годом я задаю один и тот же вопрос – вернули ли абхазы русским всю собственность, которую они потеряли в годы войны в Абхазии и сразу после неё? Тысячи людей потеряли тогда кров и были вынуждены уезжать из Абхазии в Россию. Дома и квартиры занимали победители. Говорят, что какие-то жесты потом с абхазской стороны были. Но скорее демонстративно-показательные, чем реальные.

С 1 сентября этого года Россия приостановила социальные выплаты для Абхазии. Финансовая помощь шла на зарплаты учителям, врачам и работникам силовых структур. Также было предупреждение, что поставка электроэнергии для Абхазии будет осуществляться со стороны России по коммерческой цене.

Для возобновления финансовой помощи Абхазия должна ратифицировать соглашение о взаимном признании судебных решений по экономическим делам, обеспечить вступление в силу соглашения, позволяющего российским компаниям реализовывать в Абхазии инвестиционные проекты, и снять ограничения с российских инвесторов на рынке коммерческой недвижимости.

Что случилось? Правительство Абхазии рассматривало закон, согласно которому в республике должно было начаться строительство гостиничных комплексов и апартаментов, которые могли оказаться в руках иностранцев, то есть россиян. По мнению ряда абхазских политиков, абхазские власти делают уступку за уступкой, а республика теряет свой суверенитет.

Тут надо напомнить, что до войны в Абхазии абхазы были меньшинством. Они и сейчас боятся оказаться в положении меньшинства, потерявшего контроль. Хочется получать природную ренту за просто так. Ничего взамен не предлагая, кроме моря и солнца туристам в далеко не лучших бытовых условиях.

Раньше нам объясняли, что надо принимать неравноправные для россиян отношения, чтобы в Сухуми не появилась база НАТО. Напомню, что значительная часть черноморского побережья – это территория страны-члена НАТО.
Да и от Сухуми до Батуми и Поти не тысяча километров. В НАТО Грузия уже не рвется. Несмотря на отсутствие дипотношений, Россия второй по значимости торгово-экономический партнер этой страны.

И рыбку съесть, и ног не замочить. Так говорит о ситуации русская пословица.

Обличающим десятилетнее превращение Украины в национальное государство можно напомнить, что самое национальное из самых национальных государственно-территориальных образований — это Абхазия. И началось это в начале 90-х.

Отношения должны быть взаимными. Получать зарплату в рублях и одновременно проклинать российский империализм нельзя до бесконечности.
Печать
Европейцы толерантно проглатывают собственное уничтожение09:07«Зажечь» романтикой большой науки одаренную молодежь08:43Для экологии Арктики важна тема локального производства энергии08:16Решение вопроса охватов в соцсетях для электоральных процессов08:13Орлов возглавил список наставников программы «Герои своего времени»23:09В Луганске в тестовом режиме заработали электробусы23:02В Кузбассе разработали комплексную программу реабилитации «СВОя семья»22:53Новая группа рязанских волонтеров направлена в госпиталь Курска22:45В Калуге начал работу Международный форум «Евразия – Африка 2025»22:34Ситников отметил роль местной власти в решении вопросов людей22:23Полпред Жога призвал молодежь к участию в форуме «УТРО»22:10Каменск-Шахтинский: новый металлургический завод начал выпуск продукции21:56Прикамье - в тройке лидеров по реализации общественных проектов ПФО21:43Саид Юсупов назначен врио зампреда правительства Приморья21:3063 участника СВО прошли отбор в программу «Герои Приморья»21:18Родион Мирошник назвал удар ВСУ по Алешкам подлым21:05Собянин рассказал, как Москва помогает в восстановлении ДНР и ЛНР20:55В Алешках в многоэтажку попали две украинские авиабомбы20:43Тихвин — столица Серебряного ожерелья России20:31Челябинск – лидер промышленного туризма в России20:19ТИК Муравленко заверил списки кандидатов в гордуму от двух партий20:15Канцлер Мерц потребовал у России полтриллиона евро20:04«Единая Россия» передала костромским десантникам технику для победы19:46Католическую веру насаждают в Херсоне19:19Василий Орлов возглавил список наставников программы «Герои своего времени»19:03Власти Вологды высмеяли недовольных из-за памятника Сталину18:43Путин утвердил основы языковой политики России18:39В России заработает Мигрант ID, предложенный партией «Новые люди»18:23
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 2 будет

Архив
«    Июль 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031